• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

А нужен ли масляный радиатор

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Нужен ли вообще маслянный радиатор на Волге 31105?
Вот купил Волжану... полез смотреть тщательно и заметил что радиатор маслянный отключен и заглушен. а масло (как в одной из тем) на холодном движке 3 кг а на прогретом в красной зоне.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
маслоподающюю трубку (от насоса на фильтр).
Это зона температуры в 80-100 град. С. Понятно!
Я правильно понимаю.?
Абсолютно ! Конечно раздваивается, заводскую систему глушить нельзя - она основная и надёжная. Система с маслорадиатором менее надёжна = гибкие шланги, и даже если их заменить на неподвижные металлические, всё равно надёжности не будет, как в заводском варианте. Их возможно обломить и согнуть, заводская же система вся находится внутри мотора и внешним воздействиям недоступна.

Больший поток пойдет туда.. где меньше сопротивление
Тоже верно ! При проверке - на сколько масло хорошо подводится в главную масломагистраль через систему охлаждения масла, я делал так :
- в поддоне делал полный уровень;
- перекрывал кран на выходе с радиатора, отсоединял шланг от крана, прикручивал к нему такой же кран, закрывал, затем устанавливал обороты 600 и 2500.
- и держа кран параллельно дороге, открывал кран со шлангом с радиатора и замерял длину вылета ( на несколько секунд ! ) струи масла из крана.
При 600 оборотах длина составила всего 140 см, при 2500 оборотов уже было более 4-тёх метров ! И это при прогретом моторе в 80 град. в СО.
Считаю это хорошим показателем ситемы охлаждения масла . И при измерении с помощью механического манометра с откл. маслорадиатором давление на ХХ было 1.0-1.1 кгс/см, при подключенном к системе маслорадиаторе давление показывало 1.5-1.6 кгс/см. Конечно, прирост небольшой, но я больше и не ожидал. А на холодную на ХХ при запуске сразу подскакивает до 4.0 кгс/см и останавливается - но это так уже работает редукционный клапан.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Абсолютно ! Конечно раздваивается, заводскую систему глушить нельзя - она основная и надёжная. Система с маслорадиатором менее надёжна = гибкие шланги, и даже если их заменить на неподвижные металлические, всё равно надёжности не будет, как в заводском варианте. Их возможно обломить и согнуть, заводская же система вся находится внутри мотора и внешним воздействиям недоступна.
А я бы, в твоем варианте, наверно, сделал бы систему "полнопоточной"..
Т.е. магистраль от фильтра в ДВС бы заглушил (а еще интересней было бы сделать ее "управляемой" :smoke:).
А все масло пустил бы через радиатор.
И давление бы поднялось на пару единиц..;)

В случае подключения в "центральный колодец".. масляная система НИКАК не пострадает.
Даже лучше будет.
Но это так.. мысли вслух.;)

- и держа кран параллельно дороге, открывал кран со шлангом с радиатора и замерял длину вылета ( на несколько секунд ! ) струи масла из крана.
Интересный способ замера..:D
Возьму на вооружение.

А датчик АВАРИЙНЫЙ.. я бы на место вернул.
Завод поставил его очень правильно.;)

.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Т.е. магистраль от фильтра в ДВС бы заглушил (а еще интересней было бы сделать ее "управляемой"
Заводскую систему глушить нельзя ! Как показал опыт 18-летней эксплуатации, эти две системы сами меж собой прекрасно разбираются - куда какое масло и летом и зимой подавать и прекрасно дополняют друг друга !
Если управляемой - то термоклапаном, чем моя голова и занята.
Завод поставил его очень правильно
А в чём принципиальная разница ? Масло грязное и чистое - давление там одинаковое - измерял мех. манометром, даже в случае забитого фильтра !

Адрес: Симферополь
Авто: ГАЗ-24 СПГ 73г.в. - жаль, что у тебя не Крыса, а тоб мы с тобой обязательно придумали бы такую систему , с термоклапаном - почти автоматическую на Крысомотор !
Прошлым летом мы с Никитой Козловым собирались встретиться - он приглашал к себе в Крым в июле на отдых. А я смог только в августе, а август у него был занят. Поэтому встреча и знакомство с ним и с тобой не состоялась . А было бы очень не плохо встретиться и познакомиться клубовцам из трёх регионов + мож ещё кто подтянулся, да и возроста мы примерно одинакового.
А датчик АВАРИЙНЫЙ.. я бы на место вернул.
А ведь больше неоткуда брать точку отбора очищенного масла ! Так я ещё чуть ниже и правее просверлил и ввернул штуцер и взял отвод очищенного масла на ГБЦ для смазки гидрокомпенсаторов. И всё работает и давление не падает.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Заводскую систему глушить нельзя !
Я и не предлагаю глушить заводскую систему..;)

Я предлагаю изменить только "точку подачи" чистого масла.

Если ты помнишь.. как ТАМ все это организовано..
Чистое масло (после фильтра) подается по маслянному каналу через 1-ю коренную опору в "центральный колодец", попутно смазывая вкладыши 1-ой опоры, шатун 1-го поршня и узел "бакелитка-ведущая шестерня".
А из центрального колодца по каналам уже смазывается все остальное.

Т.е. штатная "точка подачи" масла и "центральный колодец" между собой соединены.
Я предлагаю соединить их немного ДРУГИМ путем.. а именно.. через радиатор.
Работа маслосистемы при ЭТОМ не пострадает.
Но система станет ПОЛНОПОТОЧНОЙ.

Можно пойти еще дальше..
И воткнуть НЕЧТО.. типа волговского термостата.. а может и сам термостат.;)
Ну, типа.. масло до 70 градусов.. подается минуя маслянный радиатор.
Если т-ра масла превышает 70.. открывается термостат.. и подача масла идет уже через радиатор с охлаждением.
Т.е. все работает точно также.. как и в систеие ОЖ.. только с маслом.

Я, в свое время продумывал ЭТУ систему.. но слава Богу, сделал предварительные замеры.
И понял.. что на 402-м (даже в наших южных районах).. она не нужна.

Может быть.. где-то в Африке.. это было бы актуально.
Но "мысли" остались..:D

.

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
А в чём принципиальная разница ? Масло грязное и чистое - давление там одинаковое - измерял мех. манометром, даже в случае забитого фильтра !
Ты не забыл.. про редукционный КЛАПАН.. в самом фильтре.?;)
Дальше нужно рассказывать.?
:drinks:

.

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
А ведь больше неоткуда брать точку отбора очищенного масла !
Да.. больше неоткуда.
Но качественный гидравлический тройник/четверник/пятерник решает проблему.;)

.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Прошлым летом мы с Никитой Козловым собирались встретиться
Ну, мы прошлым летом встречались с ним неоднажлы..
Токо тебя с нами небыло..;)

:drinks:

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
откуда брать забор масла
Если не очищенное масло, то заводом на 406-том предусмотрена система охлаждения масла и слив в поддон с потерей давления в системе.
Если масло очищенное, то его уже можно подавать в главную масломагистраль и без потери давления. Это можно решить с помощью термоклапана для 409-го мотора, но конструкцию термоклапана надо немного переделывать.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Масло радиатор

Появилась идея,а что если сделать так,рядом с нижнем натяжителем есть пробка масляной магистрали что если от туда взять масло на вход радиатора ,а выход подключить в ГБЦ рядом с тройником на датчики есть пробка,,получим масло очищенное и охлажденое и просадка давления не должно быть,не нужны будут никакие клапана и краник,кто что скажет?
 
Последнее редактирование:

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Re: Масло радиатор

На входе в радиатор давление и в гбц давление, циркуляции через радиатор не будет. Если нужно охлаждение масла и без потери давления, то ставьте теплообменник
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Re: Масло радиатор

кто что скажет?
Масляный радиатор это прошлый век. Даже, скажем так, его первая половина. Маслице было так себе, вот и требовалось охлаждение. С появлением современных сортов масла радиатор уже не актуален. Так что не мешайте мотору работать.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Re: Масло радиатор

Для начала попробуйте прикоснуться рукой летом к масляному радиатору (если он открытый) и водяному - разницу поймете сразу. А вообще тут целая тема есть - http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=13295&page=4 :popcorm:
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Re: Масло радиатор

читал я её я просто хочу знать будет ли система работать как я изложил выше,а о эффективности поговорим позже,вот мои замеры внизу где натяжитель давление 1.5 на хх в ГБЦ на верху где датчик 1.2 на полностью прогретом ДВС масло луколь люкс 10-40 еле слышны последнии компенсаторы.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Re: Масло радиатор

,вот мои замеры внизу где натяжитель давление 1.5 на хх в ГБЦ на верху где датчик 1.2 на полностью прогретом ДВС
Разница в 0,3, это почти на уровне погрешности. Циркуляции не будет.
P.S. В 402 магистраль масляного радиатора заканчивается просто сбросом в картер.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Re: Масло радиатор

так и у 406 он в картер сбрасывает

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
да,все замеры производятся мех манометром

Добавлено через 2 минуты 59 секунд
я вот тему не помню один наш комрад писал что на 402 брал уже очищенное масло и врезался в масляную магистраль без потери давления и на 406 такое хотел сотворить может кто помнит тему.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
я предлагаю брать масло уже очищенное с нижнего натяжителя цепи там пробка есть и подавать в ГБЦ рядом с масляным тройником на датчики тоже пробка есть,но бытует мнение что циркуляции не будет,хотя внизу и верху немного разнятся данные.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На современных моторах как правило не маслорадиатор, а теплообменник между маслом и охлаждающей жидкостью. Так получается стабильнее температура масла, не зависимо от температуры воздуха на улице и интенсивности обдува радиатора.
Теплообменник позволяет не только охладить горячее масло более холодной ОЖ, но и наоборот подогреть от системы охлаждения зимой.

Модернизация системы охлаждения масла двигателя ЗМЗ 406
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Re: Масло радиатор

так и у 406 он в картер сбрасывает
С этим двигателем не знаком. Честно говоря, считал, что т.к. он более современный чем 402, то он без масляного радиатора.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Вот простой пример,выход с печки в помпу 2410 там тоже встречаются два встречных потока так циркуляция присутствует почему же с маслом не прокатит ?
 
Сверху