• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не пашет тахометр

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gek_alex

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
16
Реакции
14
Баллы
105
Сразу извините за то,что основательно не покопался в поиске,но страниц много,а времени маловато.
Проблемка вот в чем.У меня 3110 97 г.в..Двигатель работал на холостых,а затем я резко нажал на педаль газа и подержал секунд пять.После этого тахометр и перестал работать.Подскажите,что делать?Заранее спасибо
 

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Смотри клемму W на генераторе,тахометр оттуда запитан.
Странно, на моей эта клема пустая, у меня была проблема с тахом. неправильно показывал ( сильно завышал ) по схеме в книжки посмотрел, длжен был быть подключен к генератору. Подключил по схеме, вообще перестал работать. Подключил по старорому, и отрезал провод от КЗ и стал показовать нормально. А в чем было дело я так и непонял.
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Некоторые тахометры работают на подключении с распределителя зажигания(на Волгах не знаю,на Тазах так точно с распределителя),т.е. меряют частоту разрыва контактов распределителя.
 

gek_alex

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
16
Реакции
14
Баллы
105
Интересно,на какой сопле у меня болтался провод,если при нажатии на газ отвалился...В принципе,машина долгое время стояла без движения,мало ли что могло произойти(полтергейст опять же):)
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Некоторые тахометры работают на подключении с распределителя зажигания
Стандартно тахометр работает от клеммы w генератора. Это не очень хорошо, тк любое изменение частоты вращения генератора, связанное с проскальзыванием ремней или, к примеру, применением нестандартного шкива приведет к изменению показаний тахометра. Также необходимо отметить, что не все новые генераторы имеют клемму w. В связи с этим завод в своё время модифицировал панель и подключил тахометр через резистор на катушку зажигания (блок управления). Если посмотреть схемы, то встречается и то и другое.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
У меня работал, потом перестал, все провода в норме. Снимал панель, все проверял. А он взял сам и заработал. Со спидометром такая же фигня. Может просохла машина после зимы?
 

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Некоторые тахометры работают на подключении с распределителя зажигания(на Волгах не знаю,на Тазах так точно с распределителя),т.е. меряют частоту разрыва контактов распределителя.
У меня безконтактное зажигание.
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
romach081,
mat, написал :Также необходимо отметить, что не все новые генераторы имеют клемму w. В связи с этим завод в своё время модифицировал панель и подключил тахометр через резистор на катушку зажигания (блок управления). Если посмотреть схемы, то встречается и то и другое.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху