• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Прыгающий" дворник

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Про дворники

Когда включаешь дворники, они работают, но дергаются. Что сделать чтобы они двигались плавно, а не дергались как на Ваз 2112? Машина Газ 3102 (2001).
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: Про дворники

Видимо пружинка поводка "устала" подложи шайбочку под пружинку.
Попробуй пустить щетки и рукой прижать.... сам увидишь....
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Re: Про дворники

Обычно это люфты в тягах. устраняются тяжеловато, подбирать втулки надо, я себе втулки и тягы ставил из разных комплектов стеклоочистителей. Эфект получился приятным, счётки ходят хорошо, и место где остановяться щётки почти независит от того мокрое стекло или сухое, да и чистят полностью, особенно приятно что и на сухую и мокрую левая щётка доходит почти до уплотнителя.
 

gotic

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
155
Реакции
50
Баллы
110
скребут дворники (неравномерно двигаются)

Замучали уже эти дворнкии (щетки лобового стекла). Первый взмах двигаются плавно, потом начинают скрежетать, неравномерно двигаться, звук очень сильно раздражает. Что с ними могло случиться? Износились элементы трапеции? Если да, то она меняется в сборе или ремонтопригодна?
Или же просто надо поводки поменять (пружина ослабла)?
З.Ы. Сами щетки новые, от них результат не зависит.
 

FAOD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
229
Реакции
147
Баллы
145
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

как раз таки зависит, у меня вот на 41 была такая проблема: они пока не разработались тоже так д елали, попробуйте поставить старые, ради интереса
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

Износились элементы трапеции?
Скорее да. У меня была еще проблема, частично разрушилось крепление моторчика щеток. Как следствие- "расклинивание" трапеции, неравномерная работа и скрежет. Разбирай, короче, пока туда сам не залезешь, ничего не отремонтируется.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

gotic, замена трапеции не поможет, у меня и на новой трапеции, с новыми поводками + с новыми с щётками + усиленной проводкой тоже иногда дёргаются, это наверное баг конструкции такой.
 

gotic

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
155
Реакции
50
Баллы
110
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

Заменил поводки на новые, не помогло. Дворники так и скребут.
Смотрел трапецию - ничего там не понял. Такое ощущение, что она неремонтнопригодна.
Уже достал этот скрежет, побрызгал стекло и щетки силиконовой смазкой, помогло ненадолго, потом все снова.
Что делать?
 

Leo1978

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
403
Реакции
340
Баллы
165
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

gotic, Трапецию можно разобрать, почистить все шарниры и втулки, смазать литолом и собрать назад. Но если речь идет о писке по стеклу, то не знаю, замена стекла что ли?
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

А может сами оси разболтались....у меня тоже дворники прыгали по стеклу, снял поводки, пошатал их.....люфтят, даже можно сказать гремели :).....поехал, и купил новую трапецию в сборе....и все.....проблема решена......А если сами щетки по стеклу....тогда может стоит их поменять.... я себе Champion покупаю, и не жалуюсь...они даже на морозе мягкими остаются, и за стекло не цепляются....
 

gotic

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
155
Реакции
50
Баллы
110
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

Трапецию разбирал, смазывал, правда имеются люфты в шарнирах, может из-за этого?
Покупать новую особо не горю, так как может и не в ней дело. Буду на выходных пытаться как-то ремонтировать, может и придумаю че-нить.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

подниму темку.
сегодня обратил внимание, что даже на мокром стекле дворники двигаются рывками.
скорость нормальная (собрал схему с доп. разгрузочными реле), но дёргаются.
пришла в голову мысль, что дело в поводках. упругие они очень.
видел в продаже такие пластиковые поводки. их иногда на жиги ставят. они ещё разноцветные бывают. мне кажется эти поводки гораздо жёстче наших штатных.
никто не пробывал себе такие ставить? и вообще, встанут ли они к нам?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

alexxx, а не щетках-ли дело?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

бескаркасные стоят...
можно конечно поробывать поставить кассические, но всё же мне интересно мнение по поводу пластиковых поводков.
 

Leo1978

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
403
Реакции
340
Баллы
165
Re: скребут дворники (неравномерно двигаются)

alexxx, про пластиковые не скажу, но вопрос еще один назрел, а сам двигатель разбирался, чистился и смазывался? если да то скорее всего дело в самих щетках.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Сверху