• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Клапан вакуумника

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Делюсь небольшим опытом

В последнее время не радовали тормоза - неинформативные, постоянно изменялось необходимое усилие нажатия на педаль, после резкого торможения вакуумник вообще засыпал и педаль тормоза "дубела" на некоторое время. Решил разобраться в чем дело. Снял с вакуумника клапан (он у меня пластиковый), попытался продуть. Воздух проходил с трудом. Подумал, что придется менять, но решил сначала полюбопытствовать что там у него внутри. Поддел крышечку отверткой, судя по всему, она была "припаяна", т.е. нагрет край корпуса клапана и крышечка была при сборке прижата к нему под давлением. Крышечка отщёлкнулась относительно легко, и тут меня ждал сюрприз - весь клапан внутри был забит песком/пылью, замешанными на тормозухе, настолько плотно, что эту пробку практически не повредив я вытащил, поддев отвёрткой (!). Штоку оставались жалкие доли миллиметра на рабочий ход...
Я проверил сохранность деталей клапана, и решил, что он еще вполне может поработать - ломаться там особо нечему, а резинка на штоке мягкая и вполне держит давление. Почистил и промыл все детали клапана, хотел уже собирать обратно, но мне вдруг подумалось, что ход штока довольно велик, а клапан закрывается исключительно разрежением в вакуумнике и за время, пока клапан закрывается, через него в обратку может пройти солидное кол-во воздуха. Также, при небольшой разнице в давлении во впускном коллекторе и в вакуумнике, шток может болтаться просто от вибрации, и я решил чуть-чуть доработать клапан. Свил из тоненькой пружинной проволоки нежную пружинку, так, чтобы она только чуть-чуть подпирала шток и от малейшего перепада давления клапан открывался. Крышечку клапана посадил на место, закрепил и герметизировал паяльником.

Результат очень порадовал.

Выводы: клапан вакуумника желательно периодически промывать жидкостью, не разрушающей резину, разбирать его при этом совершенно необязательно, и даже нежелательно, т.к. пластмасса есть пластмасса.
 

S@M@R@-8

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
34
Реакции
18
Баллы
70
vvf, спасибо за подмогу, симптомы оказались один-в-один, решил поискать методы лечения и, как по заказу, сразу же наткнулся на Ваш пост. Вобщем промыл-продул и .... заработало !!!
единственное, что я от себя сделал - это намазал ершик клапана, который в вакуум втыкается, герметиком, что-то резинка тамошняя сама по себе мне как-то доверия не внушила...
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
Нет, в этом случае именно лень. Да и вообще, не люблю по магазинам шататься. Был бы подходящий инет-магазин - пользовался бы им, а так только когда очень нужно иду за конкретной вещью, покупаю и моментально сваливаю.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
а меня тоже самое, ваккумник то работает идеально, то хрен продавишь педаль. и клапан этот воздух еле пропускает )покупал новый -то же самое, может правда и мне его промыть
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Блин как все об одном думаем, 3 дня назад, сменил клапан, шланг и резинку, и хомуты, тормоза изменились в лучшую сотрону. Все стояло заводское, т.е. 10лет уже. И кстате, вакуумник внутри сухой, специально просунул в отверстие длинную отвертку, вынул сухая.
 
Сверху