• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
День добьрый.
@vinipuh902, что-то не могу понять, для чего в схеме реле "Stop". Оно включается и выключается вместе с реле быстрого хода, причём при включении похоже отрубает функцию возврата. Или нет?

Возврат осуществляется за счет контактной группы в эл. двигателе.
Питание присутствует в эл. двигатель даже в выключенном положении - просто никуда не подается, В рабочем режиме, после выключения, питание подается на первую скорость помимо подрулевого - цепь "от переключателя" разорвана, как только доходит до зоны парковки контакт переключается обратно.
Торможение в зоне парковки обеспечивается замыканием обмотки первой скорости, в подрулевом переключателе это обеспечивалось "хитросплетением" контактов в выключенном состоянии.
Следовательно, при установке реле, при включении втрой скорости обмотка первой должна быть отключена от земли. Для этого и установлено STOP - отключает торможение при включении второй скорости.
 
Последнее редактирование:

vinipuh902

Общительный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
84
Реакции
21
Баллы
65
Приветствую!

Так как дополнение связано с стеклоочистителем/стеклоомывателем, сюда также допишу - может кому пригодиться.

Простая и дешевая доработка - омыватель начинает работать по другому (не хуже чем на иномарке).

http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=2291662&postcount=70
 

Константин Н

Общительный
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
64
кто видел такую дивную штуку - Прерыватель стеклоочистителя с регулировкой паузы 721.3777-01
http://www.12v.ru/site.xp/054054048124052050053124.html

идея оригинальная но боюсь процесс осмысления регулировки паузы на ходу по любому приведет к ДТП ))))

Ставьте. Хорошая штука. Ни чего сложного в установке. У. Меня уже три года работает. Осталось только дворники вылечить.
 

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
У меня с завода установлены омыватели на 2 сопла , насос 992.3730 :2,5 кг/см *2 , 4,0А , 16 мл/с ( КЗАЭ ). Насос именуется по каталогу для ВАЗ 2110. Поливает отлично. Единственная доработка шланг от насоса к тройнику силиконовый 1м.-80руб. с алиэкспресс. В каталоге КЗАЭ есть насос именуемый ВАЗ ГАЗ внешне идентичный, но... смотри параметры : 99.3730 1,1 кг/см*2 , 3,0А , 10мл/с. А после замены регулятора напряжения на многофункциональный нового образца, эффект был заметен и на работе омывателя .
 

Константин Н

Общительный
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
64
Разобрал я у себя всё,в том числе двигатель и редуктор и всю трапецию,словом всё! Отмыл отчистил и смазал-как из магазина. Поставил и...всё так же вяло крутится. Короче,мне смазка промывка ничего не дала.

Еще заметил вот что.У меня мудил подрулевой переключатель-шарик просто выпал видимо внутри и рычаг болтался без фиксации. Разобрал промыл,вытер собрал-стало работать. Но туго. Разобрал смазал всё шрусом внутри чтобы легче рычаг ходил,собрал. Перестало работать.Т.е. как будто ток не проходит. Снова разобрал,вымыл шампунем всю смазку вытер насухо обезжирил-собрал. РАБОТАЕТ. Может ли быть что это медные дорожки износились или от этого не зависит? ФОТО прилагаю.Желтыми стрелками показал места износа.



Винипух, я взял вашу сему,может не правильно понял и начертил на основе вашей монтажную. Посмотрите,может ошибся где-то. Да и думаю для многих такая проще будет,кто в электрике не особо. Сразу понятно что куда.
Доброго времени суток!
По Вашему чертежу 86 контакты реле, соеденины с 3 контактном на колодке разъёма.
А у автора этой схемы такого нет.
Я не сильно силён в электрике.
Если что не правильно, не ругайте.
 

Константин Н

Общительный
Регистрация
20 Авг 2011
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
64
Всех приветствую, как и обещал выкладываю "произведение".
Предварительно схему выкладывал в посте
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=2172324&postcount=1331
но там была ошибка 5 и 6 на колодке перепутаны (с какого-то поста срисовывал, исправил).
Вот верная и проверенная.

Посмотреть вложение 175514

Использовано:
- динрейка + болты;
- 2 реле 4-х контактных ( 60 р./шт.);
- 2 реле 5-ти контактных (100 р./шт.);
- провод сечение 2,5 мм - 3 метра (50 р.);
- провод сечение 1,5 мм - 4 метра (35 р.);
- термоусадка (рублей на 200, диаметры D4/D6/D8);
- коннекторы под обнимку "кольцо" и "мама" (50 р.);
- колодка предохранителя герметичная (70 р.).

2,5 мм - от АКБ и питание от реле к колодке конт-"1"
1,5 мм - приходящие к реле и уходящие к колодке остальные провода
"Землю" продублировал дополнительно, по "короткому пути".

Вот что получилось:
Посмотреть вложение 175515 Посмотреть вложение 175516

В процессе монтажа:
Посмотреть вложение 175517

Видео работы, моторчик родной, мотор НЕ заведен, стекло СУХОЕ.

https://youtu.be/dJVIUraKHaE

На заведеном ДВС брызнул омывайкой - думал щетки слетят....

Теперь что касается 2-х релейной схемы, делал давненько еще на первой волге. Из опыта эксплуатации скажу следующее, ДА - работает быстро, но есть два НО:
- Когда переключатель в положении "ВЫКЛ", доводит до зоны парковки штатная схема собственно так же и когда работает "прерывистый" режим. т.е. если до этого работали вяло, то и в вышеуказанных режимах так же будет вяло (если не подвести дополнительный "+").
- Сопротивления дворников на мокром стекле хватает остановить эл.дв. , но если трапеция не разбита, то дворники успевают приподняться на 1см обратно. Если хоть чуть заледенеет то дворники уже не остановятся - инерция якоря проворачивает до сл цикла.

Делали с товарищем одновременно, он на своей 2003 г.в. , моя 2000 г.в.
У меня сечение штатной проводки 1мм, у него 0,5мм !!!!! Просто писец завод сэкономил....

В общем, собрал поставил - доволен как слон, все четко и быстро работает.
У товарища аналогично.
Доброго времени суток!
Реализовал я Вашу схему!
Работает замечательно.
Время эксплуатации покажет.
Спасибо!
 

Shkrot

Освоился
Регистрация
13 Окт 2016
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
На некоторых машинах вообще стеклоочистители без электричества - это не повод шунтировать термопредохранитель.

Потестил несколько месяцев, как зависали, так и остались зависать. Не понятно зачем предохранитель нужен. Ничего не сгорело. Всю зиму промучился, паять рэле не мой вариант, не электрик я, запчасти искать муторно. После очередного зависания, на КАДе это произошло, 110 км/ч(( , пошел и купил новый мотор от восьмёрки, они идентичны (на волгу стоят дороже, на газель еще дороже). И о чудо, дворники по сухому стеклу стали елозить с нормальной скоростью, чуть медленнее чем у Виннипуха. Цена вопроса 1200р.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не понятно зачем предохранитель нужен.
Когда зимой щетки примерзнут к стеклу и включишь моторчик, по цепи идет огромный (в несколько раз больше номинального) ток. Можно и проводку спалить, а можно и всю машину - как быстро заметишь проблему.
 

kukan

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
116
Реакции
77
Баллы
109
Когда зимой щетки примерзнут к стеклу и включишь моторчик, по цепи идет огромный (в несколько раз больше номинального) ток. Можно и проводку спалить, а можно и всю машину - как быстро заметишь проблему.

Ещё 15 копеек. Как правило простой плавкой вставки для этих целей не хватает - она перегорает при резком трёхкратном превышении током номинального значения и может выжить при росте тока на грани её номинала, т.е. греться, но не перегорать, а в случае, если человек по неосторожности купил предохранитель китайского производства - при залипании "дворников" на лёд этот предохранитель сам становится источником возгорания. Проверено. И мне слава Богу повезло - в "Волге" блок предохранителей в салоне и я вовремя заметил дым из него. Для таких случаев в цепи привода стеклоочистителей советских автомобилей ставится термобиметаллический предохранитель, который в случае ненормативных токов моторчика постепенно нагревается и рубит цепь его питания. Потом остывает и возаращается в исходное. У меня 3102 2004 г.р. - термобиметалл есть.
З.Ы.: "китаец" загорается раньше, чем срабатывает "биметалл", проводка - позже :), т.е. не горит благодаря ему.
 
Последнее редактирование:

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
Привет всем товарищам по несчастью, у кого дворники на Волге работают плохо.
.
После 13 лет эксплуатации дворники стали работать медленно, а то и вовсе останавливались, омыватель писяет как больной дедушка. Приготовился к худшему, купил реле, провода толстые и полез с инструментом в механизм.Поскольку в этой теме вычитал разные схемы решения проблемы, то сначала стал выяснять мою неисправность.
Для начала замерил напряжение на разъеме перед стеклоочистителем

Крокодилами подключил тестер на контакты 1 и 3 . Включил зажигание : 12 вольт. Включаю малую скорость - напряжение падает до 8 вольт. На большой моторчик крутится медленней, напряжение 7 вольт. На мотрчике омывателя 7 вольт.. Нехорошо. Где падение? Разъединяю разъем, На контакты 3 и 6 от салона цепляю нагрузку - лампу от фары ( ток 5 ампер) - включаю малую скорость - лампа горит ярко, напряжение 11 вольт. Ну , хоть так .Один вольт потери не четыре.
Занялся моторчиком.
На разъем от моторчика на контакты 3 - минус, на 6 - плюс подаю напряжение с зарядного. Амперметр на нем показывает 10 А. Много! Плюс на контакт 5 -показывает 9 А. Ненормально.
Отсоединяю трапецию, снимаю моторчик с панели. Подаю питание с зарядного . Крутится быстрее, токи 6А и 5А соответственно скоростям, скачкИ до 9 А. Ненормально.
Разбираю моторчик. На первый взгляд ничего страшного. Никаких явных деффектов не видно. Щетки еще проживут много лет.
Осматриваю ротор. Обмотки нормального цвета, запаха горелого нет. Это радует.Но причина большого тока же должна быть! При внимательном осмотре выявляю два факта, которые мне не нравятся.
1. Провода обмоток к ламелям коллектора крепятся просто обжимом. В одном месте конец обмотки в зажиме шевелится. Ненадежно на мой взгляд.
2. Межламельные зазоры забиты пылью от щеток. Это не есть хорошо. Пыль то токопроводящая.
Места обжима пропаиваю, Пыль из зазоров удаляю. Все это промываю и продуваю.
Смазываю вал, собираю моторчик.
Подключаю к зарядному. Все крутится гораздо веселее, чем до разборки. На большой скорости ток 3А , на малой 2 А. Годится.
Проверяю как работает трапеция. Все легко и жирно. Собираю все на панели. Токи 3.5А и 2.5А с трапецией без дворников. Я пока дволен результатом.
Подключил разъем к машине, подрулевым включаю малую скорость - напряжение проседает на один вольт все крутится и шевелится.. Терпимо. Искать этот вольт лениво и некогда. Вечером выезжать на работу.
Установил все на машину, поставил дворники.
Результат обрадовал. На аккуме не заводя машину дворники бойко бегают по стеклу, омыватель работает как у здорового. Ночью опробую в работе.
Релюхи и прочая лобуда осталась невостребованными, в запасе.
Буду рад,если моя писанина будет кому-то полезна.


Добавлю информации.

После ремонта прошло 9 месяцев. Зима, весна, лето.
Стеклоочиститель работает без проблем. Всегда и надежно.

После ремонта прошло более 2-х лет.
Стеклоочиститель работает без проблем. Всегда и надежно.
 
Последнее редактирование:

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
В какой-то теме(может и в этой) были сообщения,что замена штатного моторедуктора на СТАРТВОЛЬТ решает все проблемы(без разгрузочных реле) Но не в моем случае:stop:После установки,хваленый стартвольт проработал ровно два дня и сдох:(Далее - снятие,разборка,зачистка контактов,сборка:good:И снова на два дня:spiteful:И так пять раз.Всегда внезапно отключается в зоне парковки щеток в прерывистом режиме или просто не включаются вновь при отключении.И если у штатного моторедуктора оставался хотя-бы быстрый режим,то у стартвольт умирают все скорости:spiteful:Как то вот так:pardon:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
решает все проблемы(без разгрузочных реле)
Не, ребята, без разгрузки проблему не решить: проводка тонкая.
С этим электричеством замкнутый круг получается: плохой контакт или тонкий провод - увеличивается сопротивление на этом маленьком участке. Увеличивается сопротивление - падает напряжение (именно на отдельном участке, например, от подрулевого до разъема на моторчик). А если на моторчик приходит малое напряжение, то будет обязательно увеличиваться ток во всей цепи. А если ток увеличивается, то ещё сильнее греются контакты, ещё больше падает напряжение на проводах и т.д. по кругу. Там уже либо предохранители выгорают, либо срабатывает биметаллический термопредохранитель.

Разгрузку ставит надо! Перемыть все контакты в колодках надо!
Ну и смазать шарниры трапеции тоже не помешает.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Добавлено через 1 минуту 0 секунд
@vacek, смотри мою подпись.
как сказал гн. полклвник - без разгрузки не обойтись.
З.ы. я сам проходил все эти этапы.
 
Последнее редактирование:

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
Собрал разгрузку на четырех реле,пока работает:good:но почему то нет прерывистого режима:help:
В прерывистом работает как на первой скорости:(
 

Вложения

  • DSCN4125 (1).jpg
    DSCN4125 (1).jpg
    126 KB · Просмотры: 49

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а это по ходу надо делать динамическое торможение- перемычку ставить. куда - не знаю. на двух релейной схеме знаю, а в твоём огороде сам чёрт ногу сломит. я так и не понимаю, зачем четыре реле городить, если прекрасно работает с двумя?...

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
это было у многих, особенно по мокрому стеклу. а как только стекло подсохнет - дворники замедляются и успевают остановится.
 
Последнее редактирование:

vacek

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
410
Реакции
148
Баллы
145
Торможение есть. Нет прерывистого режима. Вместо него первая скорость. Рычажок на себя -включается омывайка и первая скорость. Рычажок вниз - первая скорость(где раньше был прерывистый режим).Рычажок вверх на один щелчок - первая скорость,на два щелчка - быстрый режим. Прерывистого нет,а до переделки был. И с торможением все в порядке. Да , и забыл добавить - "огород" не мой.
 
Последнее редактирование:

Vitaliy27

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
41
Реакции
16
Баллы
69
1. Провода обмоток к ламелям коллектора крепятся просто обжимом. В одном месте конец обмотки в зажиме шевелится. Ненадежно на мой взгляд.
Спасибо за разъяснение:drinks:, плюс к сожалению поставить не получается, пишет, что недоступно...
фото не осталось этого момента? в ближайшее время тоже буду разбирать дворники.
 
Сверху