• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Давление масла

Morello

Общительный
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
79
Реакции
19
Баллы
84
Походил по форуму, ничего дельного не нашел. У меня газ 31029 1996 года рождения, двиг змз 406.2, пробег 80 тык. знаю что старый хозяин кормил его только минералкой причем лукойловской. после покупки заменил его на полусинт g-energy 10w40. при прогреве давление 3-4 атм, после прогрева до рабочей температуры падает до 0.6, лампочка горит. поднимаешь обороты до 1000 лампочка гаснет. Что это может быть, куда лезть в первую очередь? Гидрики не стучат, цепи тоже не слышно. Вот я и думаю, капиталить двиг полностью или пока только голову сделать?
 

Morello

Общительный
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
79
Реакции
19
Баллы
84
масло ровно по уровню. Знакомый порекомендовал, ездит не жалуется, масло брал у офф диллера. с минералкой все было нормально, хотя на ней я максимум километров 10 проехал, до гаража. До продажи машина у старого хозяина стояла без движения 3 года.

Добавлено через 5 минут 18 секунд
Завтра хочу фильтр попробовать заменить. В авторизованном центре ГАЗ мне посоветовали от ТАЗа фильтр поставить, типа они всем такие лепят, потому что КОЛАНЫ дорогие. Да и не нашшел я КОЛАН на тот момент.
 
Последнее редактирование:

Geo2609

Заблокирован
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
69
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
МОжет дело в вязкости. Может минералка не 10W40 была.
 

Morello

Общительный
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
79
Реакции
19
Баллы
84
Минералка была 15w40 лукойл супер по моему. Но с таким маслом я двиг зимой не проверну, да многие пишут что маслянные насосы мрут от минералки зимой. Старый хозяин зимой не выезжал на ней ни разу. Даж резина на ней стояла белшина всесезонка стертая в ноль почти. Говорит что ездил на ней с момента покупки. Летом ему хватало. хоть одно радует, что досталось мне сие чудо всего за 30 тыр. С идеальным состоянием кузова. А вот мотор огорчает.
 

yevgesh

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
65
Минералка была 15w40 лукойл супер по моему. Но с таким маслом я двиг зимой не проверну, да многие пишут что маслянные насосы мрут от минералки зимой. Старый хозяин зимой не выезжал на ней ни разу. Даж резина на ней стояла белшина всесезонка стертая в ноль почти. Говорит что ездил на ней с момента покупки. Летом ему хватало. хоть одно радует, что досталось мне сие чудо всего за 30 тыр. С идеальным состоянием кузова. А вот мотор огорчает.

Может дело в датчике или индикаторе? нужно проверить механическим манометром. А компенсаторы не щелкают?
 

yevgesh

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
65
ни компенсаторы ни цепь не гремят. Показания мех-манометра в первом посте:)

В каком состоянии масляны радиатор? Кран не течет? Попробуй закрыть, он немного влияет на давление. Или вообще удали - он в Саратове ни к чему.

Добавлено через 11 минут 16 секунд
Походил по форуму, ничего дельного не нашел. У меня газ 31029 1996 года рождения, двиг змз 406.2, пробег 80 тык. знаю что старый хозяин кормил его только минералкой причем лукойловской. после покупки заменил его на полусинт g-energy 10w40. при прогреве давление 3-4 атм, после прогрева до рабочей температуры падает до 0.6, лампочка горит. поднимаешь обороты до 1000 лампочка гаснет. Что это может быть, куда лезть в первую очередь? Гидрики не стучат, цепи тоже не слышно. Вот я и думаю, капиталить двиг полностью или пока только голову сделать?

А что ты хочешь в голове делать с давлением??? Если есть желание покопатьсь в моторе, то лучше начать с маслонасоса - редукционный клапан, чистота маслозаборника, плотность соединений... Всего лишь снять поддон проще чем голову.
 
Последнее редактирование:

Geo2609

Заблокирован
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
69
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну вот. Заметь что чем тверже тем больше давление. попробуй насос посметреть на наличие всякой какашки внутри.
 

WorldNuclearWar

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
136
Реакции
90
Баллы
110
Основные причины снижения давления масла:

- забитая сетка маслоприемника;
- изношенный маслонасос;
- травит редукционный клапан маслонасоса;
- грязь в масляных каналах;
- дополнительная циркуляция через масляный радиатор;
- износ втулок/шеек промвала;
- износ плунжных пар гидронатяжителей цепи;
- износ вкладышей/шеек коленвала;
- износ постелей+крышек+шеек распредвалов - очень часто;
- износ колодцев гидрокомпенсаторов;

Я бы для начала посмотрел состояние гидрокомпенсаторов и шеек/крышек/постелей распредвалов. Плохим маслом в первую очередь убивается ГБЦ.

Добавлено через 13 минут 39 секунд
Поступлю координально, завтра куплю и заменю нахрен этот насос. А пока жду еще советов
Там нюансик есть. Чтобы без проблем снять поддон, лучше всего отсоединить тяги трапеции и маятниковый рычаг от тяги сошки и тягу сошки повернуть так, чтобы она не мешала снять поддон (понадобится съемник рулевых шарниров).
Домкратить двигатель не советую - подушки рвутся.
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Скорее всего тут комплекс совпадений.
1- Эйфория от покупки и за 10 км не успел всего заметить, да и масло могло не полностью прогреться, если холодно на улице.
2 - Три года стоянки с маслом могла много чего приключиться (например окисление) Проехали 10 км - посмывали всякое загустевшее барахло, потом заменили на п.синтетику масло а у него моющая способность куда как выше. Всем этим могли разом повредить все вкладыши, хотя и не обязательно.
3 - Фильтр низкого качества тоже может быть приделах.
4 - Датчик давления масла имеет узкий канал в нем старое масло могло превратиться в гудрон. Когда мотор завели, высоким давлением холодного масла, гудрон продвинулся внутрь датчика и встал пробкой. Вот Вы и видели высокое давление. если бы знали о таком варианте - посмотрели бы на не заведенном моторе - он мог показывать некоторое "давление". От промывки и нагрева гудронная пробка раскисла и теперь датчик показывает то, что есть.
В любом случае до всяких замен надо понимать , что может тупо врать сам датчик. Поэтому необходимо измерить давление механическим манометром и никак иначе. Если давление и впрями низковато, то - изучаем инструкцию на двигатель. Там завод пишет, что на ХХ допускается не долгое горения лампы давления. Ну и наконец масло. Если мотор масло не кушает, то кто мешает залить масло 10W50 или 10W60. Это всяко дешевле многократных замен узлов и агрегатов в попытках увеличить давление. Кроме того тупое увеличение давления не всегда продлевает срок службы мотора. Мотор может прекрасно стукануть и при давлении 6-10 атм, если вкладыши изношены (это я имею в виду, что в изношенный мотор Вы будете внешним насосом гнать масло под таким давлением:rofl:).

Домкратить двигатель не советую - подушки рвутся.
А если два болтика открутить???
 

WorldNuclearWar

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
136
Реакции
90
Баллы
110
А если два болтика открутить???
И правда :) Ну, мы ведь не ищем легких путей :)

необходимо измерить давление механическим манометром
Вот это в первую очередь.
А маслонасос - в последнюю. По опыту - замена маслонасоса при симптомах, аналогичных описанным, совершенно ни к чему не привела (пробег 150 т.км, двигатель был после свежего ремонта ЦПГ, коленвал был в норме; оказалось - подклинил гидрокомпенсатор в колодце, разворотило и его, и колодец).
 

Morello

Общительный
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
79
Реакции
19
Баллы
84
Решил сначала с датчиками поиграться, если не поможет, потихоньку начну разбирать и делать замеры. Начну все таки с малого, с масляного насоса. А дальше по нарастающей. Продавать ее ну прям никак не хочу. Так что буду ковыряться. Думаю что на самом деле из-за плохой минералки нагара много, а полусинт его отмывать начинает. Потому что проехал всего 2000 масло уже черное. Свечи чистые, компрессия во всех котлах 10, масло не жрет за 2000 ни грамма не долил. Уровень по щупу на ровной поверхности как и положено.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
mezernitsky, а можно поподробней про перечисленные Вами масла. Какой эффект будет и почему?
 
Последнее редактирование:

WorldNuclearWar

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
136
Реакции
90
Баллы
110
Morello, масла 10w50 и 10w60 отличаются от 10w40 повышенной вязкостью при рабочей температуре двигателя.
Соответственно, в плюсах - повышение давления в системе смазки.
В минусах:
1. Большие гидродинамические потери в двигателе на больших оборотах на прокачивание высоковязкого масла;
2. Из-за повышенной вязкости масло медленнее циркулирует в двигателе, отсюда охлаждение двигателя происходит менее эффективно;
3. Рекомендована более частая замена;
4. Повышенный износ двигателя при холодных запусках.
 

WorldNuclearWar

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
136
Реакции
90
Баллы
110
Все-таки сначала надо фильтр масляный поменять. КОЛАН - хороший вариант.
Затем в обязательном порядке померить давление контрольным мехманометром.
Имхо, заливка 10w50 - это борьба с последствиями, а не устранение причин.
Кстати, рабочая температура двигателя какая? Не перегревается?
 

Morello

Общительный
Регистрация
22 Апр 2011
Сообщения
79
Реакции
19
Баллы
84
Двиг не перегревается. Все как положено около 90. уровень тосола нормальный в расширительном бачке, реле включения карлсона и лягушку которая на радиаторе стоит поставил новые. срабатывает нормально. я двиг ни разу не перегрел, если только старый хозяин. Попробую еще масло сменить. пока свежее масло было все было гут, а сейчас на горячем щуп вынимаю вязкозти на глаз нет вообще. масло с щупа капает а не струйкой стекает. И колан сейчас поеду искать. Вот сейчас думаю что все таки лить в нее 10W40 или 10W50.
 
Сверху