• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

толям

Общительный
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
35
Реакции
1
Баллы
69

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
@vanzay, этот рисунок абстрактный, или с нашей прошивки?
С прошивки М7.1 для 406го.

Но я не думаю что Евгений АРМ не правил эту таблицу,т.е. не начал с решений которые лежат на поверхности а сразу в дебри полез.
По крайней мере я всегда не много увеличиваю время накопления,особенно на пусковых режимах (7-12 вольт).
 
Последнее редактирование:

vanzay

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
511
Реакции
147
Баллы
175
@vanzay, какова цена вопроса за модуль для М11? Как писали выше 4500р?
Думаю да. Зайдите на чип тюнер там все расписано,сколько программа,сколько модуль к ней.
Раньше я присматривался к другому редактору, Чипэксплорер, он работает с некриптованными прошивками.Да и цена ниже была,а сейчас х.з. это же украина.
 

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
Евгений, все что делал - так это катал... Только не прошибку, а буквы на форуме. Я как дурак потратил кучу времени на изучение его бредятины. Понтов океан, а выхлоп нулевой.
По транзюкам - мы с братом, когда прочитали его учения насчет транзюков, вскрыли таки блок, взяли маркировку их и посмотрели в чипидипе(там даташиты можно скачать), так вот по открытию транзюков, нормально у них все там. Решили не перепаивать.,,,
Версии с транзюками и маленькой топливоподачей для себя отмел напрочь. Потому сразу скажу, что в полемики вступать не хочу.
А что касается Евгения АРМ - пруфов нет. А писать, что мол смотрите какой я - я всего добился!, при этом по фату сдвинув холостой ход и исправив "косяки", которые косяками то никогда и не были - любой дурак может. У 07 прошивки есть только одна проблема - это пуск в мороз. Остальное - ничтожные мелочи.
http://club.motor-master.ru/viewtopic.php?f=150&t=435&start=15 читать хотя б одну страницу до конца
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@ziher554, читали мы это ***** мамонта 100 раз уже все. Вы то читаете, что тут люди пишут?

1 - если вы правильно перенесли его запуск в прошивку Айрона, то запуск при ТОЖ -5 не отлажен - его просто нет (запуск стоковый).

2 - уже ни один пишет, что дело не в транзюках.

3 - про насыщение катушки ни слова, хотя исходя из написанного выше, задуматься об этом как минимум логично.

4 - дебильное повышение оборотов после запуска на холодную (до -5) - видимо на шару богатит смесь

5 - никчёмное понижение хх (по БК расход такой же)

6 - ни одного пруф видео за 10 лет.

7 - писал, что продал Волгу примерно в 10-11 гг, на самом деле вылез на другом форуме с вопросом по Волге в 16 году.

Это так, навскидку. Что вспомнилось за минуту.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Вы то читаете, что тут люди пишут?

по ходу - нет )))

5 - никчёмное понижение хх (по БК расход такой же)

И не только с расходом, но я залил себе(думая, что начнет в мороз заводиться лучше) эту прошку, в первый выезд надо было развернуться на дороге. Как обычно прижался влево, колеса держу прямо(вдруг кто то взад вдарит, если кому не понятно почему прямо) и жду "окно", чтобы совершить маневр. Вижу окно, маловато, но успею и как только подходит момент, я чутка стронулся уже с места, чтобы небольшая скорость уже была набрана к началу маневра, кручу руль влево. И вуаля! Из за низких хх(сделанных сраным умельцем-знатоком-многостаночником-универсалом) + работа гура при кручении руля у меня проседают обороты(кто владеет евро 3 крысой знают, что если просадить обороты ниже определенного уровня, причем этот уровень достаточно высок около 500-600 оборотов или ниже, то машина пытается заглохнуть) и тачка почти что глохнет, а на дорогу я уже по инерции вылез. В общем могло закончиться трагедией. Короче, в момент кручения руля надо подгазовывать, чтобы эту прошивку с заниженным холостым эксплуатировать, иначе при кручении руля машина пытается заглохнуть. На стоковой 07 прошивке при кручении руля никаких проблем нет. По факту уважаемый занизил обороты на 50 в минуту. Это 3000 оборотов в час и если на бензин переведете экономия будет несколько десятков миллилитров, а при переводе в деньги - пару рублей в час. И из за этих пары рублей, будь они прокляты, машина хочет заглохнуть при рулении без газа. Короче вернул назад стоковою и через месяц перевелся на моторолу.

http://club.motor-master.ru/viewtopi...t=435&start=15 читать хотя б одну страницу до конца

читал я это все уже
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@kirillgaz, ну у меня таких проблем с гуром не было, только когда раскарячился в колее снежной и покрутил руль без газа, то чуть не заглох. Стоя на месте руль не кручу, а если машина едет, как ты и писал, то всё норм должно быть. Может тебе масло/фильтр в гуре пора менять, а мож там под колесо какой камень попал... Ну не суть, не об этом речь, а о том, что расход то не понизишь этим никак. Ещё он по той ссылке про свой расход пишет. На спущенных шинах ездил что ли?:haha:
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
ну у меня таких проблем с гуром не было

...потому что ...

Стоя на месте руль не кручу

..а я кручу :) Машинка катилась то у меня 3 км/ч, я просто стронулся, чтобы не тратить время на трогание. Считай что она стояла. :) Потом интенсивное руление и она задрыгалась.
Привыкнуть ко всему можно, и в таких ситуациях заранее подгазовывать можно. Только. С холостым на ней все хорошо сделано. Эти 50 оборотов в минуту вообще никакой роли не играют в плане экономии, но рулить на месте некомфортно становится. И напрашивается вопрос. Зачеееем? :)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
..а я кручу Машинка катилась то у меня 3 км/ч, я просто стронулся, чтобы не тратить время на трогание.

Надо летом попробовать, но вроде не заглохнет она даже стоя на сухом асфальте, если рулём гур в упоре не насиловать. А если едет 3 км/ч, то там уже вообще норм крутить можно - ты же без гура ездил, должен знать.


И напрашивается вопрос. Зачеееем?

Ну он же писал: "нефиг бензу зря жечь":haha:
 

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
Тут такое дело.....

Я пять лет мучаюсь с холодным запуском. При -15 и ниже, крайслер нифига не заводится. Я вывернул на изнанку весь мотор. Менял все что меняется, датчики, свечи, ВВ провода, масла и сорта бензина. Клапана притирал. Компрессия огонь! А завести так и не смог.

Мне водила который до меня работал, говорил что она новая никогда зимой не заводилась. И вся партия машин что к нам пришли в министерство тоже не заводились на холодную. Сам лично звонил водителям в районы, они подтверждали. Выдвигались различные гипотезы, что коллектор впускной тонкостенный, там типо иней при запуске образуется, и завихрения там типо хитрые. Много чего. Хотя на ютубу люди с пеной у рта доказывали что у них Волги с Крайслером нефиг делать при -30 заводятся.

Так вот, я недавно узнал на этом форуме что дело то не в моторе..... А я уже раз пять порывался волгу сжечь. Всё дело в КРИВОМ ЭБУ(((( Это что реально так?

Это же серийная машина, реально что ли люди при изготовлении и программировании допустили кучу ошибок???
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Это же серийная машина, реально что ли люди при изготовлении и программировании допустили кучу ошибок???
Ничего удивительного в этом нет.Обычное дело.ПО для новых ЭБУ корректируется практически на протяжении всего времени выпуска модели.А у Волги с Крайслером было слишком короткое время "жизни" на конвейре.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Хотя на ютубу люди с пеной у рта доказывали что у них Волги с Крайслером нефиг делать при -30 заводятся.

Это Волги с Крайслером до 08 года, где шёл родной ЭБУ Моторолла. Зато чаще свечи и провода якобы пробивает.
На Волгах с ЭБУ Микас ситуация с точностью до наоборот, однако своими силами можно добиться запуска примерно до -25.
Почитайте эту тему и тему "Крайслер зимой", да и форум вообще.
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@Кронид,
Читал ваши посты, не знаю что у вас за версия прошивки что машина не заводится при -10-15 с нормальным аккумулятором у меня на 06 прошивке до -20 заводилась, да долго крутишь, может не спервого раза, но заводилась. Приезжай в город))) посмотрю что за прошивка стоит.
 

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
@Кронид,
Читал ваши посты, не знаю что у вас за версия прошивки что машина не заводится при -10-15 с нормальным аккумулятором у меня на 06 прошивке до -20 заводилась, да долго крутишь, может не спервого раза, но заводилась. Приезжай в город))) посмотрю что за прошивка стоит.

Так всё, отъездился. Расход масла чудовищный. Мне от Черепаново до Новосибирска доехать 3 литра масла нужно. Сказал начальнику, на её усмотрение если хочет пусть отправляет в город. Говорит не нужно. Я на электричке езжу.

А по теме, водитель до меня который был, так говорил. Пригнали её в октябре НОВУЮ. И уже в ноябре когда первый минус на улице был ночью. -10 по моему. Она не завелась после ночной стоянки. Крутили стартером по АКБ не посадили полностью. Увезли на СТО, думали сломалась. А она в боксе отогрелась и через 15 минут с пол оборота завелась. Вторую ночь так же.... А потом сразу теплый бокс арендовали.

Когда я восстановил её, новые свечи, провода и АКБ она не заводилась ниже -15. Хоть до позеленения крути стартером. Одна две вспышки и всё. Дальше в холостую крутишь. Я то на мотор грешил. Пять лет бился над проблемой. В Искитиме такая же Волга, я с водителем говорил (он её новую получал в ноябре) Говорит пригнали, сели с мужиками обмывать в гараже. Она на улице. Упились вусмерть, уже ночью решил в гараж загнать. на улице за -10 было, а она не завелась.... Тоже говорит долго по СТО таскали, ничего не нашли. Плюнул на это и больше не морозил машину. Так как служебная, ставил в теплом гараже. И ты говорит забей, это крайслер. Их в министерство 23 штуки пришло (все по области раскидали) Мы с водителями по началу когда на выездах встречались, все говорили что зимой не завести, а почему не знают. В итоге просто забили. А -20 это нереально. Там даже смысла нет подходить. Раз ради интереса пробовал морозить. Новый АКБ из тепла принес, масло синь (Идемитсу). Крутит аки ветряная мельница в ураган. А толку нет. И газ немного нажимал, и продувку делал, и не нажимал, бестолку. Сцепу ессно выжимаю, это святое.

Где начальники по шустрее были, сменили двигателя на 406. А где и быстренько сплавить успели.

Наша до последнего тянула. Да и я по слабоумию начальнику напел что машина огонь, еще походит. Вот только разберусь почему зимой не заводится и еще лет 10 откатаю. А она болт... Плюс масло дико жрать начала:smoke:

Добавлено через 8 минут 29 секунд
Кстати у нас вторая такая же Волга в Черепаново есть. Тоже огромный жор масла. Решили отремонтировать её. Отдали на СТО, там все разобрали, проточили блок, заменили поршневую, кольца, колпачки. Ремонт встал в 120 000р. Водитель там ошивался постоянно, контролировал. Короч собрали, завели, а она так же дымит.... расход масла ничуть не уменьшился.

И моя дымит просто пипец.... до 2500 оборотов если подкинуть там туман. А если до 4000 то писец.... Там такая дымовая завеса! Двухэтажное здание даже не видно. Как в армии дымогенераторы были, один в один.

Добавлено через 7 минут 32 секунды
А эта. а если сам ЭБУ в Новосибирск привезти, его посмотреть можно? Или прошить в идеале? Или уже этим давно никто не занимается?
 
Последнее редактирование:

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@Кронид,
Чё то мне кажется что 120к они просто отмыли))) за эти деньги можно половину мотора нового поставить плюс работа.
Если просто версию прошивки узнать ты поспрашивай у себя в Черепаново адаптер ELM 327, прога Опендиаг мобиле, есть на плеймаркете, наш блок поддерживает, кажет и версию прошивки, и сервисные записи. Только адаптер надо нормальный с поддержкой всех протоколов, иначе программа ничего не покажет, а те проги что просто по ОБД2 работают такие данные не показывают.
Заниматься то занимаются, только цена ((( я когда свой хотел прошить, узнал цену от 5 и выше, ну их в одно место. Купил К-Лайн адаптер прошил сам через диагностический разъем. Прошить можно и на столе снятый блок, там надо схему собрать с подачей питания на блок.
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Короч собрали, завели, а она так же дымит.... расход масла ничуть не уменьшился.
пока не притрется жрать будет.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
у меня при -31 заводилась если акб из дома и синтетика. потом поставил котел.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
А какой пробег у этих авто?

У моей 140 000 у той что делали 160 000 примерно.

Добавлено через 9 минут 3 секунды
пока не притрется жрать будет.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
у меня при -31 заводилась если акб из дома и синтетика. потом поставил котел.

Да ну, бред. Я сколько моторов делал, после расточки и новой поршневой ну максимум литр масла на тысячу. Но не 8-10 литров же.

И жрать масло они начали не потихонечку по нарастающей. Что я из Новосибирска когда ехал, она задымила. Сначала расход 5-6 литров на 1000 стал. Сейчас к 10 литрам. А может и больше. Я после замены колпачков масла уровень залил. Проехал 300км. Сейчас щуп чуть масло на кончике цепляет.

И там так же было. Начала жрать масло. Сразу и довольно неплохо. Попробовали сделать, толку нет.

Да а сейчас что уже. Я сказал что на этой волге не поеду. Сидеть в бухгалтерии сопли жевать и рассказывать что она масло ведрами жрёт? Мне это не надо. Есть СТО, есть новые запчасти (ГБЦ, блок, ЭБУ) Пусть покупают и делают. Ту волгу я так понял тоже списали. Либо догнивает в гараже.
 
Сверху