• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Борьба с запотеванием стёкол

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Кто что делал для того чтобы стёкла меньше потели?

Знаю ставят мощный вентилятор печки. Я уже заказал вентилятор на 120 W, но не думаю что это поможет от запотевания задних боковых стёкл.

Жду ваших советов.

Добавлено через 55 секунд
Чесное слово не пью когда за рулём. Так что давайте без шуточек на эту тему.
 
Последнее редактирование:

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

А средство анти запотевания не пробовал продаются такие и даже анти дождь есть.
Сам не пробовал но антидождь всё хочу попрбовать прикупить.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

а поподробнее можно? Что за способ с мылом?
намыливаешь руки, трёш усиленно открытые глаза и тебе уже пофиг чё там со стёклами!:rofl:

Добавлено через 2 минуты 33 секунды
з.ы. кроме шуток - чёто такое я слышал, натирать стёкла мылом вроде надо.
ещё по моему солью натирают с этой же целью, но не уверен.
да блин! да купи специальное средство , как советовали и всё! зачем все эти премудрости с мылом и ещё чем ?
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

РҐРѕС…РѕР»;209329 написал(а):
Я уже заказал вентилятор на 120 W

что за зверь? Чей? Родной? А-то мой уже подизносился(дребезжит на 1й скорости), подыскиваю замену по мощнее на будущий год...
 

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

я на заднюю полку ставил вентиляторы от блока питания компа 12 вольтовые, по одному с каждой стороны, и направлял их на боковые стекла, отпотевали быстро
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

Проблема составная:
1) повышенная влажность в салоне (вода где-то попадает в салон, возможно и ОЖ)
2) слабая вентиляция салона на всех Волгах начиная с 24-10 (на 24-ке не было отопителя заднего стекла как такового, но там стояла "улитка" которая обдувала заднее стекло.
1 прблема решается поиском протечки
2-я проблема решается установкой вытяжных вентиляторов в обшивке задних стоек там где вентиляционные шахты.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

1. Протереть мылом и растереть тряпочкой (совет еще из домоводства, чтобы зеркало в ванной не запотевало).
2. Там же, рекомендуют протереть раствором желатина (на 25 мл воды половину чайной ложки желатина)
3. Если авто-антизапотеватели не подходят, в спортивных магазинах продается средство для плавательных масок. Не юзал, но отзывы хорошие.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

протри все стекла ацетоном или очистителем типа блеск (если тонировка пленкой) и поотбивай руки тем, кто рукой или грязной тряпкой протирает стекла!
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

проблема решается установкой вытяжных вентиляторов в обшивке задних стоек там где вентиляционные шахты.[/QUOTE]




Очень интересно , можно поподробнее ?
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

Странно... у меня ничего и никогда не потеет... Штатной системы обогрева (и обдува) вполне достаточно. Сколько бы человек не сидело в салоне.. Единственно когда они все с бодуна, тогда поначалу потеет пока салоне не продуешь, а так - всё ОК.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

покупается в "оптике" незамерзайка для очков. Флакон 100 мл стоит около 100р. наносится на очень чистую тряпочу и намазывается на стекло. Эффект 100%. Пробовал на своих очках и на заднем стекле :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

Зимой пятеро человек заставляют стекла запотеть. Но, после нескольких минут работы отопителя (на прогретом двигателе), как и у NeoN'а, быстро прочищают стекла. Боковые продуваются правильной установкой боковых дефлекторов, заднее - совместно обогревателем и центральными дефлекторами.

Солью натирали стекла от обмерзания - когда отопителей в машинах не было как таковых - стекла зимой обмерзали. Брали крупную соль в марлю и натирали стекла.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: Борьба с запотеванием стёкл

Решил немного дописать тему для её логического завершения :)

Пошол в METRO и купил 2 чудо жидкости которые тут почимуто некоторые хаят. А ведь очень полезные жидкости если ими уметь пользоватся.

Антиконденсат
p582im1.jpg

Антиконденсат от Turtle Wax предотвращает запотевание стекол и зеркал в салоне автомобиля, обеспечивая чистый обзор, комфорт и безопасность движения. Также идеален для зеркал в ванных комнатах, кухонных окон, очков и прочее. Легок в применении.

Инструкция по применению:

1. Обрабатываемая поверхность должна быть чистой, сухой, свободной от пыли и жира.
2. Увлажните препаратом чистую ткань или бумажное полотенце и обработайте стекло круговыми движениями.
3. Протрите стекло до полной прозрачности чистой сухой тканью, часто ее переворачивая.

Советы производителя: для достижения наилучших результатов повторяйте обработку «Антиконденсатом» каждые 2–3 недели.

Антидождь Clear Vue™ Rain Reppelent
p158im1.jpg


Уникальный препарат, рассеивающий воду на ветровом стекле, фарах и фонарях, придавая им сверхгладкость. Защищает стекла от грязи, следов насекомых, смолы, соли, воды и снега. Обеспечивает чистоту обзора, снижая утомляемость водителя, повышает безопасность движения. Идеален для использования в быту ( стеклянные двери, окна и пр.,).


Инструкция по применению:


1. Вымойте и просушите стекло.
2. Смочите чистую ткань препаратом «Антидождь».
3. Круговыми движениями нанесите «Антидождь» на сухое стекло.
4. Дайте подсохнуть до образования легкого матового налета и повторите пункт «3».
5. Для удаления налета опрыскайте стекло водой и протрите его бумажным полотенцем до идеальной чистоты и блеска.


Советы производителя:

• Не наносите в условиях сырости.
• Для поддержания высокой эффективности повторяйте обработку каждые 2–3 недели в зависимости от погодных условий.
• На тонирующей пленке сначала опробуйте на совместимость.
• Не проливайте препарат на лакокрасочную и пластиковую поверхности.
• «Антидождь» не заменяет работу стеклоочистителей, не компенсирует износ щеток и стекла.

Состав: изопропанол, неорганическая кислота, силиконы, полимеры.

От себя добавлю. Антиконденсатом протёр один раз и забыл до теперь что такое запотевшие стёкла. В машине ездили 5 человек, обдув и обогрев заднего стекла не включал.
Антидождь протираю 1 раз в месяц. Стекло получает такой красивый глянцевый блеск(как будто новое). Самое главное что даже при самом сильном дожде стеклоочистители включаю только на прерывистый режим рабботы. Грязь меньше прилипает к стеклу.
Вообщем штуки классные всем советую преобрезти.
 
Сверху