• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

"Кипит" Крайслер

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Здравствуйте,

прошу совета по своей проблеме с "кипением" двигателя Крайслер. Похожих проблем на форуме пока не нашел, в двух сервисах (СПб Ручьи, Мск Зенит на Авиамоторной) решить ее тоже не смогли. Описание проблемы длинное, т.к. описываю все, что может относиться к делу.

Итак, дано:

  1. Волга ГАЗ-3102 2008 года с двигателем Крайслер Е-3, залит антифриз.
  2. Всё лето проездил без проблем, никаких признаков перегрева не наблюдалось, вентилятор включался и выключался штатно.
  3. Около двух месяцев назад в пробке машина нагрелась до t = стрелке в красной зоне и закипела, низ радиатора и нижний патрубок были холодными, был заменен термостат. Проблема с перегревом исчезла.
  4. Прошо какое-то время, снова перегрев и закипание в пробке, не включился вентилятор. Заменили датчик температуры, т.к. разница в показаниях с него и с нового была около 15 гр (мой "врал" в меньшую сторону). Вентилятор стал включаться на 105 градусах, как, говорят, и должен, хотя у меня осталось впечатление, что летом он включался раньше (105 градусов - это стрелка уже на границе красной зоны). Вентилятор стал включаться, проблема перегрева решилась.
  5. Еще неделя езды, затем опять перестал включаться вентилятор. Как оказалось, пригорели контакты, что и было исправлено.
  6. И вот тут началось самое интересное. При проверке на t=90 (т.е. раньше включения вентилятора) антифриз стало выбрасывать из расширительного бачка. Было подозрение на наличие в системе воздуха, "пробку" прогнали, но это не помогло. Сняли и покипятили термостаты - в кипящей воде и мой, и новый (со склада) - открываются одинаково. Для улучшения циркуляции в термостате сделали отверстие с D=2мм, проблема с выбрасыванием антифриза исчезла, вентилятор срабатывал также штатно.
  7. В очередной пробке машина опять закипела на t около 105 градусов, вентилятор включился сразу же, как пошел пар из-под капота и был остановлен двигатель. Скинул клемму с датчика, доехал с аварийно включенным вентилятором до дома.
  8. Вчера в сервисе попробовали выгнать воздух из системы еще раз (я мог создать "пробку", когда доливал уходящий ночами антифриз, течь была с соединения патрубков - "тройника") посмотрели внимательнее: антифриз в бачке начинает становиться насыщенным пузырьками, т.е. готовиться к закипанию, раньше, чем включается вентилятор, градусов около 100. Если поддать газу - вентилятор включится до закипания. Если держать машину на холостых - закипит до включения вентилятора.

Был еще один случай, когда, остановив двигатель с t=90, закрыв машину и собираясь уходить - увидел, что из-под капота идет пар, и услышал, что включился вентилятор.

Собственно, закипание происходит до включения вентилятора. Летом машина ездила нормально.

Вопрос: что делать? :)
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Не понял про тройник. Тот, который под бачком расширительным - никто не трогал. Ставили дополнительные хомуты на большие шланги слева-снизу от двигателя, там соединение их.

Да что то мне показалось что меняли -сорри ошибка
А может тупо кулер( вентилятор охлаждения) не туда крутит???? :(
 

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Да что то мне показалось что меняли -сорри ошибка
А может тупо кулер( вентилятор охлаждения) не туда крутит???? :(

Так "кипит" до его включения, всё равно в таком случае, куда он крутит. Хотя крутит он правильно, проверяли.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
А временное лекарство в виде печки, включенной на полную, разве не помогает? Такой номер даже летом проходит...
Кстати, при кипении лобовое не потеет?
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
А временное лекарство в виде печки, включенной на полную, разве не помогает? Такой номер даже летом проходит...
Кстати, при кипении лобовое не потеет?

Зима вроде бы у меня кулер с октября ниразу не включился тут явно что то в двигателе почему он вообще кипит зачем ему это надо
При полной работе печки тоже кипит? и как печка работает???
 

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
А давление в системе нормальное? Может просто попмпа козлячит.

А как проверить?

Добавлено через 22 секунды
А временное лекарство в виде печки, включенной на полную, разве не помогает? Такой номер даже летом проходит...
Кстати, при кипении лобовое не потеет?

Включенная печка не помогает, лобовое не потеет.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Зима вроде бы у меня кулер с октября ниразу не включился тут явно что то в двигателе почему он вообще кипит зачем ему это надо
При полной работе печки тоже кипит? и как печка работает???

Печка работает так: после запуска двигателя теплом начинает дуть через минут 5 где-то, как и раньше было, разницы не чувствую.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Может, кто подскажет приличную СТО, где смогут эту проблему найти и решить? Сейчас в Москве.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Печка работает так: после запуска двигателя теплом начинает дуть через минут 5 где-то, как ираньше было, разницы не чувствую.
Полностью вкл. печка должна отбирать тепло от двига в салон, соответственно, он должен охлаждаться...
Я не спец, но мне каатся, что дело в плохой циркуляции...
 

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Полностью вкл. печка должна отбирать тепло от двига в салон, соответственно, он должен охлаждаться...
Я не спец, но мне каатся, что дело в плохой циркуляции...

Как бы проверить, что термостат не закисает, например?
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Как бы проверить, что термостат не закисает, например?
Снимаешь, кладёшь в кастрюлю, нагреваешь и смотришь, открывается или нет. Желательно бы измерить темп. открытия...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
А давление в системе нормальное? Может просто попмпа козлячит.

Кстати... Как я уже писал:

Если поддать газу - вентилятор включится до закипания. Если держать машину на холостых - закипит до включения вентилятора.

Может от помпы такой эффект быть?

Добавлено через 39 секунд
Установленный - сравнивая температуры патрубков малого и большого кругов.

Наощупь? По мне так одинаковая у них температура.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Снимаешь, кладёшь в кастрюлю, нагреваешь и смотришь, открывается или нет. Желательно бы измерить темп. открытия...

Я писал про термостат в начале:

Сняли и покипятили термостаты - в кипящей воде и мой, и новый (со склада) - открываются одинаково.
и

Я слышал (Спб Ручьи), что у него начало открытия 98 - полное открытие 105 и был удивлен - мне кажется, это поздно. Кипятили два термостата - так вот в кипящей воде они открываются так, что эту щель, если не присматриваться - почти и не видно.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Да, упустил про кипячение, сорри. Но чудес не бывает. Я летом (+30) без вентилятора с включенной печкой ехал, даже её достаточно при езде...
Может банально промыть систему? Просмотреть патрубки на проходимость...? Неужели сервисмены всё проверили и всё в порядке? Свежо предание... Сам присутствовал при ремонте?
 

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
Да, упустил про кипячение, сорри. Но чудес не бывает. Я летом (+30) без вентилятора с включенной печкой ехал, даже её достаточно при езде...
Может банально промыть систему? Просмотреть патрубки на проходимость...? Неужели сервисмены всё проверили и всё в порядке? Свежо предание... Сам присутствовал при ремонте?

Присутствовал... толку-то... Стоят всем сервисом, гадают, как мы тут на форуме. Проходимость... циркуляция есть, в бачок идет антифриз, шланги греются равномерно...

Добавлено через 6 минут 21 секунду
Коллега подсказывает: проверить проходимость радиатора - может быть циркуляция на больших оборотах нормальная (помпа справляется и прокачивает антифриз), а на малых оборотах как раз не может.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
ну раз кипит, то в бак идёт... а радиатор-то/основной хоть чистый? если соты забиты, то карлсон вряд ли поможет... и почему печка тепло не отбирает? вот вопрос.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
Коллега подсказывает: проверить проходимость радиатора - может быть циркуляция на больших оборотах нормальная (помпа справляется и прокачивает антифриз), а на малых оборотах как раз не может.
а почему тогда печка не помогает?
 
Последнее редактирование:

stvol

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
1,502
Реакции
2,563
Баллы
420
Очень похоже на помпу, плохая циркуляция охлаждающе жидкости. Тестить надо в сервисе, или просто поменять.
 

Ulrich

Общительный
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
70
а почему тогда печка не помогает?

Сорри за вопрос на вопрос, а почему должна?

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Очень похоже на помпу, плохая циркуляция охлаждающе жидкости. Тестить надо в сервисе, или просто поменять.

Хорошо, попробую проверить помпу в сервисе, осталось найти сервис. )
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Сорри за вопрос на вопрос, а почему должна
Потому что включая печку на полную, ты отбираешь тепло у ОЖ, т.е. охлаждаешь её. И с включенной на полную печкой надо умудриться довести двиг до кипения... (Про пробки не говорю).
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Как бы проверить, что термостат не закисает, например?

Маленькое но
крысов термостат в воде не откроется маловато будет
В масло его и градусник

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
Как бы проверить, что термостат не закисает, например?

Да сними ты его( термостат) временно поездий без него
Не замерзнишь зато отпадет само собой
 
Последнее редактирование:
Сверху