• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Заклинило педаль сцепления

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Всем привет.....Проблема у меня такая....педаль сцепления не нажимается...вообще!!! Двигается на пару миллиметров, а дальше у меня не хватает сил ее прожать:(....как будто упирается в какой то ограничитель.....Бывалые, подскажите, куда лезть, с чего начать поиск поломки...У меня такое первый раз:(.......Жидкость в бачке есть, ГТЦ, и РЦС сухие как памперсы.....


Кстати, предпосылок поломке, не было....сцепление работало нормально...просто в один прекрасный момент, заклинило и все:(...
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
xxxPahanxxx, попробуй открутить штуцер, выходящий из ГЦС и нажать на педаль. Если педаль не нажимается то это или ГЦС или привод. Если нажалась копай РЦС на предмет клина и магистраль на предмет передавивания.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
попробуй открутить штуцер, выходящий из ГЦС и нажать на педаль
Педаль не нажалась...совсем....я так понимаю из отверстия для штуцера трубки должна была под напором выйти жидкость???
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
xxxPahanxxx, посмотри на входе штока главного цилиндра, там шайба с овальным отверстием, овал должен стоять вертикально. может перевернулась? я таким образом один раз шток сломал.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
я так понимаю из отверстия для штуцера трубки должна была под напором выйти жидкость???
Да. Похоже ГЦС заклинил.
посмотри на входе штока главного цилиндра, там шайба с овальным отверстием
может и это быть
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Анатолий Александрович, мда??? это как??? если ломается вилка, что мешает штоку рабочего цилиндра двигаться?
и потом к чему ваше сообщение?
xxxPahanxxx, уже отписал, что откручивание штуцера главного цилиндра не принесло успехов, что означает что проблема или в самом главном цилиндре или в педальном узле.
от меня вам -1.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
kosta, с этим
ты погорячился. Бывает такое, когда одна лапка вилки отламывается и вилка в перекос становиться. Но это эксклюзивная поломка. Тем более, что
xxxPahanxxx, уже отписал, что откручивание штуцера главного цилиндра не принесло успехов, что означает что проблема или в самом главном цилиндре или в педальном узле.
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Уважаемый kosta, благодарю Вас за вашу оценку моего сообщения.:)

Когда на моей машине сломалась вилка - излом был вдоль вилки, то вилка перекосилась таким образом, что шток РЦС остался упертым в вилку и вилка в свою очередь лишилась возможности любого передвижения. В результате этого педаль сцепления тоже оказалась заклининой, т.е. ее не возможно было нажать как у автора темы.
Сообщение мое я считаю в тему, что подтверждает сообщение Ali-xan.
 
Последнее редактирование:

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Кароче, тут дело такое....По ходу дела, заклинил ГЦС...У него шток не двигается...вообще не двигается, как будто запрессован....Я вот че думаю...так же быть не должно...или должно, и усилия руки не хватает для передвижения штока цилиндра???


Я заранее извиняюсь, если задал глупый вопрос...просто всю машину уже перелопатил, а вот с ГТЦ, и ГЦС "общаться" не доводилось....
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Кароче, тут дело такое....По ходу дела, заклинил ГЦС...У него шток не двигается...вообще не двигается, как будто запрессован....Я вот че думаю...так же быть не должно...или должно, и усилия руки не хватает для передвижения штока цилиндра???
Он должен от руки легко ходить. Разбирай ГЦС и смотри что там внутри. Но на машину ставь новый.
 

germes3

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
198
Реакции
83
Баллы
109
.Я вот че думаю...так же быть не должно...или должно, и усилия руки не хватает для передвижения штока цилиндра???
Когда сам перебираешь гцс то усилия руки хватает сжать внутри пружину и продавить шток. надо менять ГЦС или перебирать.
возможно когда снимишь и задерёшь пыльник то там возможно встала наперекосяк шайба
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
xxxPahanxxx, попробуй зажать сам цилиндр "газовым" ключём, пристроить на чём-то твёрдом и против часовой по граням гайки зубилом с молотком.
делал не один раз, на бетонном полу, на газовый ключ наступал ногой, руки свободны.
будешь покупать новый гцс, обрати внимание на диаметр отверстия под штуцер. они бывают двух размеров.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
попробуй зажать сам цилиндр "газовым" ключём, пристроить на чём-то твёрдом и против часовой по граням гайки зубилом с молотком.

:) Я думал завтра в магазе ключ попрочней купить, а то тот что я сегодня свернул, еще советский был....вроде бы на "32", а оказался хлипенький....

И на крайняк, останется универсальный ключ....болгарка....:)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
вроде бы на "32", а оказался хлипенький....[/quot
Хороший крепкий верстак, нормальные тиски. Сам цилиндр в тиски зажать, откручивать головкой, а не ключем. Иначе - танцы с бубном )))))
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Всем привет:)...Сегодня заменил ГЦС, и с ужасом обнаружил.....что педаль так же как и вчера, не двигается....Ослабил штуцер на ГЦС, жидкость стала вытекать....начал копать глубже....Итог моих копаний: дохлый РЦС, напрочь забитая магистраль,.... на фото показана трубка, с тем что из нее торчало:(...
 

Вложения

  • PICT0036.jpg
    PICT0036.jpg
    138.4 KB · Просмотры: 170
  • PICT0041.jpg
    PICT0041.jpg
    108.8 KB · Просмотры: 166
  • PICT0051.jpg
    PICT0051.jpg
    140.8 KB · Просмотры: 166
  • PICT0052.jpg
    PICT0052.jpg
    149.9 KB · Просмотры: 161
  • PICT0055.jpg
    PICT0055.jpg
    126.8 KB · Просмотры: 179
Сверху