• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Греется тонель КПП

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
Греется коробка

Довольно сильно греется панель над коробкой-3110-406,масло в норме,правда на улице +25-30,но и по трассе довольно теплая-может кто сталкивался подскажите...
 

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
Re: Греется коробка

Довольно сильно греется панель над коробкой-3110-406,масло в норме,правда на улице +25-30,но и по трассе довольно теплая-может кто сталкивался подскажите...
а мжет там просто термошумоизоляция вытащена?
 

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
Re: Греется коробка

Должна лежать под передней частью ковралина войлочно-битумная (лист примерно 2 метра шириной и 1 метр длинной, с вырезом по центру под рычаг КПП, и 2 выреза по бокам под держатели нижних воздуховодов печки)
 
A

Aristarh

Re: Греется коробка

Тоже сталкнулся с подобной проблемой. Панель под рукояткой переключения передач греет не хуже печки (уже после 20-30 км езды). Но к этому ещё стоит прибавить лёгкий шум в коробке, исчезающий при выжатом сцеплении. Но про шум, вроде, говорят на форуме, что для Волги это нормально. 5-ти ступенчатая КПП прошла всего 40 тыс. Как с этим бороться?
 

Evgen2

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
327
Реакции
470
Баллы
215
Re: Греется коробка

Должна лежать под передней частью ковралина войлочно-битумная (лист примерно 2 метра шириной и 1 метр длинной, с вырезом по центру под рычаг КПП, и 2 выреза по бокам под держатели нижних воздуховодов печки)
....................................................в пятницу-субботу посмотрю.....................но если мне память не изменяет не было....................:( большое спасибо за совет :)
 

ANPetrov1977

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2007
Сообщения
51
Реакции
10
Баллы
115
Re: Греется коробка

Довольно сильно греется панель над коробкой-3110-406,масло в норме,правда на улице +25-30,но и по трассе довольно теплая-может кто сталкивался подскажите...

У мя тож-самое,31105,греется ППЦ,аж жарко...что сделать нада?Кстати началось после замены масла,слил полусинтетику(шумела на ней)залил простую трансмиссионку,коробка стала намного тише,но походу греться стала тоже на порядок больше.Где золотая середина?
 

trule

Общительный
Регистрация
29 Апр 2007
Сообщения
19
Реакции
6
Баллы
94
Re: Греется коробка

У меня на 3110 после 20000км пробега коробка стала както погрюкивать,заливную пробку отвернуть не смогли-закисла,слили все и залили Shell на 50-70грамм больше нормы через открученую кулису прямо в салоне.Грюки пропали и звучек зумера пятой передачи тоже,после этого коробка прошла к тем 20еще40 тысяч без проблем
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Греется тонель КПП

Pretorean, может уже пора печку выключить? :)

Тоннель и будет греться, он же обдувается горячим воздухом от радиатора. Единственное что можно сделать - проложить дополнительную теплоизоляцию.
 

Pretorean

Общительный
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
99
Реакции
12
Баллы
85
Ответ: Греется тонель КПП

Pretorean, может уже пора печку выключить? :)
выключена печка естественно, воздуховоды под панелью холодные

Тоннель и будет греться, он же обдувается горячим воздухом от радиатора. Единственное что можно сделать - проложить дополнительную теплоизоляцию.
не совсем представляю причем тут радиатор, греется в районе рычага КПП...
что может давать такой нагрев ? КПП? выхлопной коллектор ?
куда ложить теплоизоляцию ? какую ?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Греется тонель КПП

выключена печка естественно,
Это я просто пошутил :)

не совсем представляю причем тут радиатор, греется в районе рычага КПП...
Воздух после радиатора горячий? Горячий. А куда ему деваться на ходу? За двигатель, вдоль КПП и под днище.

что может давать такой нагрев ? КПП? выхлопной коллектор ?
И двигатель, и коллектор с приемными трубами. В КПП проверить не мешало бы маслице.

куда ложить теплоизоляцию ? какую ?
Это отдельная большая тема. На форуме в разделе "кузов" весьма подробно всё рассказано. Читайте на здоровье!
 

Pretorean

Общительный
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
99
Реакции
12
Баллы
85
Ответ: Греется тонель КПП

Воздух после радиатора горячий? Горячий. А куда ему деваться на ходу? За двигатель, вдоль КПП и под днище.
ну я думаю, что тогда бы всё днище было бы горячим, врядли это от воздуха
нагрев какойто локальный

В КПП проверить не мешало бы маслице.
уровень масла в КПП проверял недавно, из под заливной пробки потекло, когда начал ее откручивать. Всёравно собираюсь масло менять в ней.

Это отдельная большая тема. На форуме в разделе "кузов" весьма подробно всё рассказано. Читайте на здоровье!
оке, спасибо
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Греется тонель КПП

А про саму КПП никто и не вспомнил!Она-то ведь тоже греется сама по себе,вернее от работы шестерен, и не хило-нормальная t трансмиссии 60-80 градусов
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Греется тонель КПП

ну я думаю, что тогда бы всё днище было бы горячим, врядли это от воздуха
нагрев какойто локальный

Очень даже возможно. Когда летом еду на море тоже отмечаю аналогичное явление. Однако остановка на полтора-два часика в тенечке и пол (низ) салона заметно охлаждается.
А над резонатором в багажнике ехала бутылка с водой - не вскипела, но нагрелась довольно сильно. Полик заднего правого пассахира тоже был заметно горячее чем слева. Это выпускная система греет, это нормально.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Греется тонель КПП

Я на 3110 с этим боролся кардинально - когда делал виброизоляцию пола, проложил еще и тоннель полностью, а заместо резиновой гофры (которая между тоннелем и кпп одевается - у меня ее почему-то не было) поставил и вырезал несколько листов термоизоляционного материала - вспененная основа + фольга. Мало того, что стало заметно тише, так и греться всё это дело летом перестало. Чувствую на 31105 всё мне это сновья предстоит.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Греется тонель КПП

КПП и должна грется; на спортивных машиных у неё свой масленный радиатор стоит. Снял весной шумку в салоне (почемуто сырая вся была) так езжу как в парной от тонеля жара идет, можно даже рыбку подкоптить на пол веток от рябины набросать, нормальная рыбка получится.:):drinks:
 
Сверху