• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

прикипела плюсовая клемма аккумулятора

steroidy

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
машина долго стояла и плюсовая клемма наглухо прикипела вокруг образовался белый налет чем можно это дело растворить есть какие-нибудь жидкости?
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
...1. Для начала решите проблему с зарядкой, чтобы генератор выдавал на клеммы аккумулятора 14В (я решил это выносным РР)...
3. Смазывайте клеммы аккумулятора и затягивайте их чтобы был хороший контакт.
4. По мере необходимости подзаряжайте батарейку (желательно импульсами)...

Если гена выдаёт 14В тогда должна отпасть необходимость в подзарядке?
Клемма прикипает из-за плохого контакта.незатянута.понятно.а налёт на минусовай клемме откуда? Что ж там за химическое соединение в минусовай клемме?
Ну уж и про зарядку. Простой выпрямитель без стабилазации и сглаживаний (трансформатор и диодный мост) является подходящим импульсным?
Заранее спасибо. :)
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Ну уж и про зарядку. Простой выпрямитель без стабилазации и сглаживаний (трансформатор и диодный мост) является подходящим импульсным?
Неподходящим. ИМХО лучше не поскупиться и купить нормальный зарядник, чем пользоваться чем то сомнительным. Был у меня самодельный, трансформатор и диодный мост. Ампер выдавал много, приходилось лампу подключать для того чтоб поменее было. А АКБ кипела нещадно. Как думаете, такая зарядка добавляла здоровья аккумулятору?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
...а налёт на минусовай клемме откуда? Что ж там за химическое соединение в минусовай клемме?...[/QUOTE]

Свинец клеммы химически грязный, возможно в составе цинк.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
...а налёт на минусовай клемме откуда? Что ж там за химическое соединение в минусовай клемме?...

Свинец клеммы химически грязный, возможно в составе цинк.[/QUOTE]

Так плюс и минус клеммы из разного свинца?
Плюсоваю клемма чистая.а минусовая как недельным инеем покрыта. :(

Добавлено через 4 минуты 57 секунд
.... А АКБ кипела нещадно. Как думаете, такая зарядка добавляла здоровья аккумулятору?

Ну перезаряд как таковой здоровья не добавляет конечно. У меня от полампера до 5-7А регулируется.
Я про характер тока. С полной пульсацией. И ток-то выходит среднего значения,а пики выпрямленного тока выше среднего значения! :)
Вот они-то не опасны? :(
 
Последнее редактирование:

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Пока играю со своими батарейками вспомнилась такая вещь.
На одной из них, FB75, трёхлетнего возраста, всё время засоливается плюсовая клемма. Последний раз снимал-чистил месяца два назад, наросло миллиметра два соли, в основном понизу.
Другая, ExtraStart75, четырёх лет от роду, стоит не подключенная, у неё плюсовая клемма потеет и чернеет от этого. Небольшой кусок с краю отвалился даже.
Химии не обучен, но что-то подсказывает, что кислота внутри одинаковая, металл тоже одинаковый, а результат отличается.
Не суть важно. Мысль какая: если промазать основание клеммы АКБ герметиком – это поможет? Будет держаться? Есть кузовной на полиуретановой основе. Двигательным на силиконе, мне кажется, будет хуже.
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Мысль какая: если промазать основание клеммы АКБ герметиком – это поможет? Будет держаться?

Держаться будит, и даже поможет на какое-то время.

Но как тут уже отмечалось наши деды уже давно придумали войлочное кольцо, пропитанное густым маслом и плотно одетое на контакт аккумулятора.
В 21-ом веке, для пропитки войлока подойдёт силиконовое масло, не спрей, а именно масло в баночке.

А так конечно нам всем, от нечего делать, иногда охота изобрести очередной велосипед.
 

Александров

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
49
Реакции
17
Баллы
85
Почти все волговоды шприцуют подвеску нигролом, он спасёт и тут, снимаете клемму мажете нигролом собираете обратно, на год хватит гарантировано. Клеммы должны быть вычищены предватительно и высушены.
 

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
снимаете клемму мажете нигролом собираете обратно
Оч. хороший совет. Один раз попробовал, хохмы ради, намазать специальной "защитной мазью для клемм" из самой Германии – друг с автосервиса угостил. Berner batterienчтото. Для дебилов там даже картинка есть как мазать. Я, естественно, снял их, намазал со всех сторон (ну, она же для батареек, значит токопроводящая), намазал клеммы на самой батарейке. Всё это дело соединил, включил машину и получил пшик. Хорошо что пожара не было.
Никто не сказал же, что сначала надо надеть клемму, а потом мазать. Потом это с большим трудом смыл, потратив почти полную банку очистителя карбюратора, и больше не экспериментировал.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А че циатим 201 нынче не в моде на клеммы АКБ?
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
У меня минусовая клемма на тюменском АКБ постоянно покрывалась солью, видимо брак корпуса самой батареи. Сначала пробовал герметик и шайбу из тонкой резины- не помогло. Зимой все зачистил, надел клемму и затянул. Сверху покрыл защитным спреем, аналоги есть у других производителей. После высыхания спрея еще, на всякий, покрыл слоем мовиля. Пол года уже солей не видел, только немного грязи из-за мовиля.
 

Александров

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
49
Реакции
17
Баллы
85
ПростоДед Дата 17.12.2016 - 14:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ростовская обл

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 876
Пользователь №: 20792
На форуме с: 16.06.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----

Цитата (Андреи81 @ 16.12.2016 - 20:58)
,или даже трансмиссионное масло.

Мне в 1979 году, старший товарищ показал клеммы на своих АКБ которым к тому времени было более 10 лет. Они были жирные и припылёные, следов действия электролита не наблюдалось. Смазывал он клеммы только нигролом! С тех пор и я на своих машинах смазываю все клеммы трансмиссионным маслом.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
взято с форума "Автоэлектрик" http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=14114&hl=
 
Последнее редактирование:

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
У меня под клеммы проводов на выводы АКБ надеты фетровые шайбы, пропитанные нигролом. Сколько уже езжу на Волгах - постоянно ставлю их, и никаких окислов на клеммах.
 

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
Были одно время свинцовые клеммы,
выкинул. Слишком мягкий металл.


По клеммам самые лучшие, какими пользовался, вот такие:



В автомагазе продавались как клеммы от Шнивы2123, стоят в 4ре раза дороже КИТАЯ,
но и сделаны не из-за какого-нибудь
никель-аллюминиевого г0вн@, а из нормальной латуни. Так что маст хев!

ПС. Когда я покупал, клеммы шли в комплекте с родными резиновыми крышками,
на крышках номер 2123-3724178.
 
Сверху