• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Обмотка генератора

Регистрация
2 Янв 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Всем доброго времени суток!Подскажите обмотку генератора можно купить отдельно от генератора?
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
не получиться так что затягивая гайку мы вытянем вал из якоря и подшипника ? или это нереально ?
Никогда не приходилось вынимать вал из якоря?Это возможно либо задней бабкой токарного станка,либо кувалдой весом не менее 10 кг,иногда и это не помогает.:wall:

Добавлено через 13 минут 8 секунд
Господа, знаю, что есть в продаже обмотки от генераторов разной мощности. Так вот, можно ли заменить обмотку статора в генераторе БАТЭ 90А на обмотку на 115А ? Не упрётся ли корпус?
БАТЭ делает генераторы по своим специфическим размерам,у них диаметр якоря больше,соответственно и обмотка такая же.Я сомневаюсь что Вы найдёте в запчастях отдельно обмотку на БАТЭшный генератор,т.к. к нам они(генераторы)поступают готовым агрегатом,на них есть лишь подшипники,диодные мосты да регуляторы.Поставьте на ваш генератор регулятор от VTN(Украина,Винница),но только с хвостиком,и Вам хватит имеющегося 90 амперника за глаза.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Никогда не приходилось вынимать вал из якоря?Это возможно либо задней бабкой токарного станка,либо кувалдой весом не менее 10 кг,иногда и это не помогает.:wall:.....

...,и Вам хватит имеющегося 90 амперника за глаза.

ну я просто поинтересовался ) конечно мне такое не приходилось делать - да и вряд ли придется - проще купить в сборе.

по поводу 90 А ген - мне кажется больше энергии не нужно. По штату положено (если не изменяет память) толи 65 толи 68 А...
я поставил на 90 и не жалуюсь - хотя включаю головной свет 2 по 100, противотуманки 2 по 50, обогрев стекла, печку на полную, и все отлично пашет.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
По штату положено (если не изменяет память) толи 65 толи 68 А...
Есть 72 и 75 А,их производил АТЭ-1(Москва).А КЗАТЭ делал уже как на 2110 генераторы мощностью 72,90 и 115 А,болгары делали того же типа с мощностью и 130 и 140 А,это для тех кто ставил кондиционеры.Но и они частенько не выдерживали и горели как с "добрым утром".
я поставил на 90 и не жалуюсь - хотя включаю головной свет 2 по 100, противотуманки 2 по 50, обогрев стекла, печку на полную, и все отлично пашет.
У меня такой же,собрал из металлолома,тянет все нагрузки,напруга проседает с 14,3 без нагрузок,до 13,9 В с ними.
 

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85
я до конца не понял одного - все генераторы одинаковые по вылету оси ? и шкивы можно надевать любые (т.е они все взаимозаменяемые ?)

или у каждой модели гены (по производителю) свой вылет оси, и собственной свой вылет и глубина шкива ??
По вылету оси, все одинаковые. Шкивы разные. На 40 А от Газ 24 он больше, на 3110 (65а) он меньше, следовательно на ХХ просадка по напряжению меньше. В магазине надо выбирать со своим якорем, примеряя его. Желательно с маленьким наружным диаметром. Алюминиевый не бери, развод для лохов, быстро стирается. А шпонка должна быть везде, так как шкив одевается не на конус.
 

Zloydyavol

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
БАТЭ делает генераторы по своим специфическим размерам,у них диаметр якоря больше,соответственно и обмотка такая же.Я сомневаюсь что Вы найдёте в запчастях отдельно обмотку на БАТЭшный генератор,т.к. к нам они(генераторы)поступают готовым агрегатом,на них есть лишь подшипники,диодные мосты да регуляторы.Поставьте на ваш генератор регулятор от VTN(Украина,Винница),но только с хвостиком,и Вам хватит имеющегося 90 амперника за глаза.
Спасибо за ответ. РР стоит от Шевроле-Нивы и при всех потребителях на клеммах аккумулятора не бывает менее 14 В, НО пока не включу музыку погромче. Начинают моргать лампочки и на приборке напряжение показывается до 11,5 иногда. Аккум заряжен, дубляжи + и - 35мм^2. При поднятии оборотов до 1500-1800 уже нет такого. Вот и интересно стало, можно малой кровью поднять мощьность генератора... Видимо придётся искать на разборе иномарочный ампер на 120...
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
@Zloydyavol, Если у Вас 402 карбюраторный,то хоть 140 Амперный ставь,на хх зарядки с нагрузкой нормальной не будет.На инжекторе есть система автоматического поддерживания оборотов,а на карбюраторном зарядка при нагрузке начнётся как раз при тех оборотах про которые Вы пишите.:pardon:
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
@Zloydyavol, Если у Вас 402 карбюраторный,то хоть 140 Амперный ставь,на хх зарядки с нагрузкой нормальной не будет.На инжекторе есть система автоматического поддерживания оборотов,а на карбюраторном зарядка при нагрузке начнётся как раз при тех оборотах про которые Вы пишите.:pardon:

Лабуду какую то пишешь, у меня при шестистах оборотов 402 двига при 90 амперном белорусе зарядка начинается сразу при включенных фарах и при всем чему положено светиться 13,8 -14, РР штатный выносной.
 
Сверху