• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

давление в топливной рампе

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
здрасти всем! просьба сильно не пинать, (прикинусь дураком, с них спрос меньше;)), сразу скажу поиск ничего внятного не дал, вопрос остался, т.к. на этом форуме зарегистрирован, поэтому пишу здесь.
вопрос в следующем, как проверить давление в топливной рампе без манометра? или задам вопрос по другому, как проверить производительность насоса каким нибудь дедовским путем, скажем, на трассе, где нет таких благ цивилизации, как манометр, переходники, там БРСки всякие, дело в том, что у меня подозрение на слабую работу насоса, а всех этих прибамбасов для измерения давления на рабочем двигателе нет, новый насос стоит за 2 тыс. руб. жалко выкинуть такие деньги, если свой нормальный, раньше, когда работал в диагностике на разрезе, волговодам говорил: "сунь шлангу с бензонасоса в горизонтальную полторашку, включи зажигание, и струя должна бить в донышко", но это разрез, деньги чужие, поменял у себя 3 б/у бензонасоса, проверял по этой технологии, струя бъет (вернее сказать течет) максимум на 10 см, дак вот от сюда 2 вопроса:
1. правильно ли было мое высказывание(про дно полторашки)?
2. неужели все 3 бензонасоса в топку?
на диагностику заехать с целью замера давления нет нужды, цена от тысячи рублей (диагностика тоже входит, а без нее не меряют, да и 2е такие диагностики и можно насос купить, а диагностику сам себе сделаю)
заранее благодарен!
 

KOKOC

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
131
Реакции
61
Баллы
110
сколько может стоить манометр?
не больше 5 доларов,тот,что на картинке обошолся мне даром,+"спаиибо" токарю за переходник


а в балсанку фигачит неслабо-через горлышко брызги летят
 

Даниил1980

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
160
Реакции
51
Баллы
110
cania, немного не в тему, но как-то видел у наших такую картину:
шланг от фильтра тонкой очистки к рампе-в рампу вкручен штуцер датчиков давления масла(двойник такой)-с одной стороны шланг подачи топлива, с другой датчик давления масла. Делали во время диагностики да так и оставили :rolleyes: по просьбе товарища
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
сколько может стоить манометр?

то что у тебя на фото, как ты мерееш давление, это сколько насос может надовить, а вот за какое время он его надавит, тут вопрос, который меня мучает:wall: , это надо делать тройник между топливной рампой и фильтром как писал Даниил1980...пока у меня нет такой возможности, а ездить надо.
 

KOKOC

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
131
Реакции
61
Баллы
110
на фотке видно,что до рампы,напрямую насос давит почти 6,а вот через тройник и рампу-примерно 3.5

програмой прописано,что при заводке насос работает 5 сек,так что время фиксировано.
чтоб додавить 6 атм включал\выключал зажигание раза три.
 
Последнее редактирование:

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
напрямую насос давит почти 6,а вот через тройник и рампу-примерно 3.5
так там регулятор давления на конце пэтому и меряют после фильтра,а если надо проверить регулятор надо тройник.
может нефиг менять насосы а попробовать заменить регулятор или на время заглушить.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
может нефиг менять насосы а попробовать заменить регулятор или на время заглушить
пережатие обратки видимых ощущений не дает, а двигадель, сразу после заводки работает ровно, минуты через 2 начинает подтраивать, вод и полез в топливную магистраль, фильтра все поменяны, и в баке тоже...
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
регулятор давления-это ты обратный клапан имеешь в виду? так вот как насос накачает и отключится то давление в рампе должно держатся постоянно какое-то время,а из-за неисправного обратного клапана давление на оборотах снижается и двс начинает тупить.так что нужно замерить давление именно через тройник.у нас заменить стоит 300 р. найди другой сервис.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
насос накачает и отключится то давление в рампе должно держатся постоянно какое-то время,а из-за неисправного обратного клапана давление на оборотах снижается и двс начинает тупить.так что нужно замерить давление именно через тройник
клапан у меня рабочий, ведь пока качает перед заводкой давление создается, и потом минуты 2 держит, просто мне кажется не хватает производительности насоса, ну нету у меня сейчас возможности, мудрить тройник с манометром, вот и спрашиваю, будет ли бензин, при включеном насосе, бить в донышко, горизонтально лежащей полтора литровой бутылки, если нет, то на сколько примерно от горлышка должна, у меня как на рисунке ниже красной линеей, а должна (как я думаю) пунктирной красной, не бейти сильно, ну не могу я в ближайшую неделю не замерить не найти тройник с манометром
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    20.7 KB · Просмотры: 54

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
регулятор давления-это ты обратный клапан имеешь в виду? так вот как насос накачает и отключится то давление в рампе должно держатся постоянно какое-то время,а из-за неисправного обратного клапана давление на оборотах снижается и двс начинает тупить.

игорь в б, вы бедный обратный клапан обвиняете в том,в чём он вовсе не виноват.После того,как ЭБН отключится давление в магистрали падает из-за негерметичности обратного клапана в ЭБН.Во время работы насоса этот дефект никак не сказывается.А вот если через регулятор давления при неработающем насосе будет "травить" ,сдаётся мне ,при включении ЭБН давления не будет вовсе никакого в рампе.Отстаньте вы от РД,уже.
 
Последнее редактирование:

Boris Nic

Общительный
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
1
Баллы
84
Та-же проблема и у меня . Устал уже искать причину . Потряхивает двигатель на холостых ( 800-1000 об. ) . Не сильно , но потряхивает . Обороты не плавают .Заменил всю электрику ( провода высоковольтные, свечи , катушки ,форсунки, датчик фаз и ДПДЗ ) , устранил в наиболее вероятных местах подсос воздуха ( замена ВУТ , прокладки на ресивере , крышке двигателя ) . Замеряли компрессию - везде одинаковая .
Диагностику только не делал , не менял ДМРВ ( у меня пленочный ) . Остается только лезть в двигатель : смотреть клапана , метки ГРМ .
Но перед этим хочу исключить как причину неритмичной работы - ЭБН . Вопрос в следующем , допустим виноват ЭБН ( не создает нужного давления ) Можно его проверить таким способом : при работе на холостых пережать обратку ? Если виноват ЭБН работа двигателя при этом должна выравняться ? Или если надо исключить ЭБН , то только надо ставить новый ?
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
при работе на холостых пережать обратку ? Если виноват ЭБН работа двигателя при этом должна выравняться ?
если выровнеятся, или увеличатся обороты, то виноват, как раз, обратный клапан, а если изменений не будет, то может и бензанасос, но тут уж лучше проверить манометром, или уж на кройняк как я (выше описано), ну или фильтра грубой очистки (в баке) или тонкой (под капотом на стенке моторного отсека)
кстати, если компрессия на всех цилиндрах одинаковая, не меньше 11-12, то в двигатель лучше не лезь, во всяком случае, клапана и кольца (компрессионные) в норме...
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
вы бедный обратный клапан обвиняете в том,в чём он вовсе не виноват.После того,как ЭБН отключится давлени е в магистрали падает из-за негерметичности обратного клапана в ЭБН.Во время работы насоса этот дефект никак не сказывается.А вот если через регулятор давления при неработающем насосе будет "травить" ,сдаётся мне ,при включении ЭБН давления не будет вовсе никакого в рампе.Отстаньте вы от РД,уже.
это хорошо сказать в теории но на практике из-за перекоса обратного клапана давление в рампе все-таки будет создаватся,что достаточно для движения авто в малых режимах,а при наборе скорости давления в рампе не будет хватать и двс начинает тупить.
именно поэтому необходимо измерить давление в рампе именно после выключения эбн,что-бы проверить как быстро падает давление в рампе.
проверено на практике.
 

Даниил1980

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
160
Реакции
51
Баллы
110
будет ли бензин, при включеном насосе, бить в донышко
думаю должен :rolleyes:
ну нету у меня сейчас возможности, мудрить тройник с манометром
найди насос-лягушку либо манометр от компрессора , тройник для топливной системы (можно такой ), топливный шланг и хомуты.
Что надо делать:
1. Подготовка
-Выкрути манометр из насоса и надень на него топливный шланг. Если не получается, закрепи педаль насоса, либо привяжи, если защелка сломана(для того, что бы внутри поршня насоса не было места, а-то можно полный насос налить), сними нипель и закрепи в нем на хомут одну из сторон тройника. Если диаметр шланга окажется больше, помогает гладкий шланг меньшего деаметра вставленный внутрь насосного и обтянутый хомутом.
2. Сам процесс
-вынь предохранитель ЭБН и запусти движок (это для снижения давления в системе), после того как Д В С заглохнет отсоедени минус с АКБ
-приготовь широкую посудину и отсоедени шланг от фильтра тонкой очистки к рампе (посудиной лови остатки бензина)
-накинь новый шланг на фильтр, с другой стороны шланг от рампы через тройник, ну и естественно манометр.
- не забудь про хомуты!!!
- клема на АКБ, ключ в зажигание.
Далее можно поиграться с замером давления без запуска Д В С? Затем запустить и посмотреть как во время работы.

Если всё подготовишь заранее, процесс проверки на авто займет не более 20 минут.
Ну а вообще, по теме почему тут все зациклились на ЭБН.
Может у Вас вакуум в баке или забиты фильтры или сетка в самом ЭБН.
 
  • Нравится
Реакции: more

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
хм... а что за обратный клапан то? и как он связан с рдт?
И насчет того что держит давление перед пуском, а потом нет, да вполне, ведь рдт завязан на ресивер, и скажем так реагирует на вакуум в нем.
А вообще, почему решили, что давление не держит, может наоборот избыточное давление. Перед пуском накачать не успел, а во время работы эбн накочегаривает под 6 очей, вот и давят форсунки, обогащенная смесь, пропуски зажигания, подрагивания и прочее. И пережимание обратки результатов не дает, так как давление и так уже максимально.

Насчет струи. Тут недавно заправляли паяльную лампу, бензин был только в баке форика... Ну скрутили шланг после фильтра, в лампу. Друг дергал ключ зажигания... напора особого не было, но за шесть-семь включений набралась полная лампа... причем эбн работал по паре секунд всего.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
проверено на практике.
Вот что действительно проверено,так это то,что в девяносто процентах случае неисправности РД он тупо держит высокое давление или вообще клинит,не пуская бензин в обратку.А вообщем и среднем,доля отказов РД ничтожно мала по сравнению с тем же ЭБН.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
спасибо всем кто откликнулся, поменял насос, бьет в донышко, аж бутылку сносит, значит мое предположение было правильно, но троить не перестала(но это другая история, у меня компрессия на трех цилиндрах 15-16, а на четвертом 12.5, мужики (на СТО) говорили что это допустимо, похоже просто не хотели заморачиваться.... вот так ! хочеш чтоб было хорошо, сделай сам!)
 
Сверху