• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема дым и масло из сапуна!!!!

КОТяра82

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
168
Реакции
18
Баллы
100
похожей темы не нашел про 406-ой и создал свою... такая проблема... поменял в приобретенном соболе масло,так как его там практически небыло и остатки масла были наичернейшие(лампочка не горела,но стрелка была на нуле) вроде все нормально стало,но не на долго... на следующий день поехал в москву,со временем стрелка упала на ноль,но лампочка не горела... остановился посмотреть,а на крышке воздушного фильтра в углублении лужа масла.решил пока снять сапун,пока доеду... по дороге постоянно воняло в салоне,а как доехал было все в масле... :( что это может быть и что с этим делать.....
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
что это может быть и что с этим делать.....
Сепаратор в крышке не работает. Снять клапанную крышку, разобрать промыть, промазать лабиринт герметиком и посадить обратно. Тем полно по этому вопросу. Как правило в комплексе закоксованнность головки и клапанов. Могут быть проблемы с маслосъемнымим кольцами.
 

КОТяра82

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
168
Реакции
18
Баллы
100
Re: дым и масло из сапуна 406-ой!!!!

Сепаратор в крышке не работает. Снять клапанную крышку, разобрать промыть, промазать лабиринт герметиком и посадить обратно. Тем полно по этому вопросу. Как правило в комплексе закоксованнность головки и клапанов. Могут быть проблемы с маслосъемнымим кольцами.

надо будет разобрать и посмотреть. а если проблемы с кольцами,надо менять или какое нибудь другое есть решение?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

NoPrO

Общительный
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
31
Реакции
33
Баллы
79
Вообщем тут два пункта:
Первый - вентиляция картерных газов - Гарик написал что делать
Второй - кольцам очень печально и происходит прорыв газов.

можно кольца поменять - но это часто ведет к капиталке мотора -если машина одна и необходима в жизни/работе то этот вариант приведет в среднем к 1-4 неделям пешедралом.

можно попробывать ЛАВР залить - может кольца залегли, а раскоксовыватель поможет

Пробег у мотора какой? Компрессия?

Я вот езжу на 3110 с 402 мотором с такой же проблемой, тоже вместо масла был гуталин, колечкам подошел конец и т.д.
дык я просто другой моторчег в гараже неспеша собираю и пока езжу на своем, подымливаю :)
 

КОТяра82

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
168
Реакции
18
Баллы
100
А на заглушенном двигателе лампочка горит, а то может обрыв провода на датчик?

нет,с проводами все нормально,на заглушенном движке лампочка горит

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Вообщем тут два пункта:
Первый - вентиляция картерных газов - Гарик написал что делать
Второй - кольцам очень печально и происходит прорыв газов.

можно кольца поменять - но это часто ведет к капиталке мотора -если машина одна и необходима в жизни/работе то этот вариант приведет в среднем к 1-4 неделям пешедралом.

можно попробывать ЛАВР залить - может кольца залегли, а раскоксовыватель поможет

Пробег у мотора какой? Компрессия?

Я вот езжу на 3110 с 402 мотором с такой же проблемой, тоже вместо масла был гуталин, колечкам подошел конец и т.д.
дык я просто другой моторчег в гараже неспеша собираю и пока езжу на своем, подымливаю :)

пробег у нее 118000,но это не факт,может скрученный.... а машина нужна для работы,пока не хотелось бы капиталить,только взял и не работал даже.... :(
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
. а машина нужна для работы,пока не хотелось бы капиталить,только взял и не работал даже....
тогда сначала лабиринт + прокладки. Можно попробовать ракоксовыватель в виде керосина в цилиндры залить или что еще религия позволяет. Идалее по списку. Осмотреть двигатель на потеки масла. Особенно обратить внимание на колокол сцепления и переднюю крышку ГРМ. Если есть. то дело пахнет гемороем. В целом можно за пару дней управится. Кольца махнуть тоже не проблема если есть яма, но можно влететь на капиталку если будут отклонения типа большой износ шатунных шеек или сильный износ зеркал цилиндров. В комплексе махнуть маслосъемные колпачки и осмотреть втулки промвала.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
,а на крышке воздушного фильтра в углублении лужа масла.
Из этого делаю вывод - 406 карбюраторный? Правильно?
Если правильно, то пробег скручен.
1.Меряем компрессию.
2. По результатам замера принимаем решение о дальнейших действиях.
3. Залить всякую химию для раскоксования колец не лишнее, но надо быть морально готовым к получению нулевого результата.
 

КОТяра82

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
168
Реакции
18
Баллы
100
тогда сначала лабиринт + прокладки. Можно попробовать ракоксовыватель в виде керосина в цилиндры залить или что еще религия позволяет. Идалее по списку. Осмотреть двигатель на потеки масла. Особенно обратить внимание на колокол сцепления и переднюю крышку ГРМ. Если есть. то дело пахнет гемороем. В целом можно за пару дней управится. Кольца махнуть тоже не проблема если есть яма, но можно влететь на капиталку если будут отклонения типа большой износ шатунных шеек или сильный износ зеркал цилиндров. В комплексе махнуть маслосъемные колпачки и осмотреть втулки промвала.

сегодня займусь,вечером напишу что обнаружил.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Из этого делаю вывод - 406 карбюраторный? Правильно?
Если правильно, то пробег скручен.
1.Меряем компрессию.
2. По результатам замера принимаем решение о дальнейших действиях.
3. Залить всякую химию для раскоксования колец не лишнее, но надо быть морально готовым к получению нулевого результата.

да,карбюраторный ))) за неделю осмотра машины я уже готов ко всему,но сейчас проблема с финансами :(

Добавлено через 5 часов 29 минут 9 секунд
снял крышку головки и потерял дар речи :crazy: столько КАКИ в движке я еще никогда не видел..... пол дня чистил одну крышку,там все забито было.... сейчас лежит герметик сохнет... походу без капиталки не обойтись.... :(
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
снял крышку головки и потерял дар речи столько КАКИ в движке я еще никогда не видел..... пол дня чистил одну крышку,там все забито было
Надеюсь маслоотделитель разобрал и промыл, целостность резиновых "сосков" на нем проверил. Возможно из экономии в мотор лили дизельное масло, плохого от него для трущихся деталей нет, а вот нагару под клапанной крышкой образуется будь здоров.

Добавлено через 50 секунд
походу без капиталки не обойтись....
Не раз советовали - померяй компрессию, а уж дальше выводы делать.
 
Последнее редактирование:

КОТяра82

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
168
Реакции
18
Баллы
100
Надеюсь маслоотделитель разобрал и промыл, целостность резиновых "сосков" на нем проверил. Возможно из экономии в мотор лили дизельное масло, плохого от него для трущихся деталей нет, а вот нагару под клапанной крышкой образуется будь здоров.

всю крышку разобрал и промыл,герметиком промазал. а что за соски резиновые? это которых три штуки и которые торчат вниз? если они,то вроде все целые.... я туда полусинтетику сейчас залил... я от туда наверное пол стакана этого нагара вычистил и в движке еще на всяких болтах и шейках гуталина навалом.....

а компрессию пока нечем померить и не на что (((((((
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
всю крышку разобрал и промыл,герметиком промазал. а что за соски резиновые? это которых три штуки и которые торчат вниз? если они,то вроде все целые.... я туда полусинтетику сейчас залил... я от туда наверное пол стакана этого нагара вычистил и в движке еще на всяких болтах и шейках гуталина навалом.....
Во уже пол дела. Масло должно меньше улетать. Я поездил бы сейчас и через километров 500 поменял бы фильтр. А тыщу/полторы масло с фильтром. Пусть машина работает - деньги приносит. Но особо ее не насилуй. И пошукай у народа с форума. С Москвы тут народа много. 100% есть компресометр. На сходку приедешь - там и померите. Делов то на пол часа максимум. Клуб на то и клуб, чтобы друзей приобретать. Если будут отклонения - незабудь масла в свечные колодцы ливнуть посмотреть кольца виноваты или клапана.

Добавлено через 9 минут 9 секунд
Ну и готовь себя морально к съему ГБЦ и замене маслосъемных колпачков при любом раскладе.
 
Последнее редактирование:

КОТяра82

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
168
Реакции
18
Баллы
100

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195

КОТяра82

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
168
Реакции
18
Баллы
100

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
а что это даст?
Ну как. если компрессия низкая, то причиной может быть либо прогар клапанов либо сломанные кольца. Если залить масло в цилиндр и смерить компрессию, то если проблема в кольцах компрессия вырастет. Если клапан, то нет.

Добавлено через 50 секунд
Уже опередили =)
 
Последнее редактирование:

КОТяра82

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
168
Реакции
18
Баллы
100
Ну как. если компрессия низкая, то причиной может быть либо прогар клапанов либо сломанные кольца. Если залить масло в цилиндр и смерить компрессию, то если проблема в кольцах компрессия вырастет. Если клапан, то нет.

так вроде движок работает ровно... если я не путаю,то при прогаре клапана он работает с перебоем....
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
так вроде движок работает ровно... если я не путаю,то при прогаре клапана он работает с перебоем....
Собственно и со сломанными кольцами тоже колбасня наблюдается. Проверять нужно только если компрессия отлична от номинальной (для 4061 минимум 10 максимум 12, для карбовых не знаю, но думаю при головке под 92-й не отличается) или большой разброс по цилиндрам(на пару единиц). если все в норме, то с маслом можно не мерить.
 
Сверху