• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Генератор 220 Вольт на ГАЗ-63А

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Здравствуйте, Дорогие Друзья! На моём грузовом автомобиле повышенной проходимости ГАЗ-63А

0

установлен генератор, вырабатывающий 220 Вольт, который питал радиостанцию установленную в кунге автомобиля! Когда автомобиль списали на гражданку, военные сняли своё оборудование, а вот генератор, как видите к Большой моей радости остался!!!

1

2

3

4

Ребята! Мне очень интересно, если кто из Вас знает, что это за агрегат такой и как правильно его эксплуатировать, напишите и расскажите пожалуйста!!!
 
Последнее редактирование:

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Уверяю Вас- это не течь масла! Это многолетние проверки уровня! Не так ездили, как проверяли и доливали по приказу начальников и командиров, ведь машина была казённая! Если бы текло, я бы Вам уже давно бы написал и расказал про эти проблемы и совсем не стесняюсь этого! В данный момент автомобиль вручную весь снаружи и снизу промазан "Мовилем", "Литолом" и моторным маслом, все отверстия закрыты промасленной бумагом! Законсервирован на зиму!!!
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Да, теперь всё просто отлично! Нашёл полную документацию на мою электростанцию, с граммотным и доходчивым описанием, схемы, картинки! Распечатал на принтере, сделал книжечку, изучаю, а хранить все книги и каталоги по ГАЗ-63 и его элетростанции буду в специальном ящичке в кунге автомобиля! Следующему хозяину моей машины просто повезёт, когда он её приобретёт! В кунге есть всё и запасные части и документация, масла, жидкости, оригинальные ключи, домкраты, кривой стартер и много ещё чего!!!

1

В этом шкафчике в его ящичках будет находится вся литература и документация на ГАЗ-63 и его электростанцию!

2

В этом сундуке масла, жидкости, вёдра и всякая всячина!

3

4

5

В этом громадном отсеке, где раньше была ещё одна электростанция для бесперебойного питания радиостанции, я буду хранить запасные части, промазанные маслом и обёрнутые масляной бумагой!

6

За крышкой этого ящика будет находится балон для сжиженного газа для питания двигателя и газовой плитки в кунге для приготовления пищи в дальних походах!

7

В канистре снаружи кунга моторное масло!

8

В ящике под кабиной буксировочные устройства и монтировки!

9

10

В задних двух ящиках- инструмент, разные ключи и всевозможные съёмники!

11

За спинкой сидения водителя и пассажира в кабине автомобиля находится лом, длинные монтировки, домкрат, сапёрная лопатка, пилы, ножовки, топоры и всякие разности!!!
 
Последнее редактирование:

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
читал тему, надеялся что хоть на 5 странице оно заработает... а что вы так боитесь запустить ? ну сгорит туда ему и дорога... заработает, отлично... с чего вас долбанёт током не понятно... если коротит, или расплавится что то, но никак не долбанёт... 1 провод никогда не бьет... в дождь лучше не запускать, а по сухому я бы запустил не задумываясь...
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Запуск будет уже весной следующего года, когда начнётся новый сезон по Автокроссу на "ДОН-25", а сейчас автомобиль практически законсервирован ещё раз, промазан "Мовилем" и "Литолом", заклеен промасленной бумагой! Как только потеплеет и малость просохнет весной следующего года и сразу же запустим!!!
 

Додик

Общительный
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
14
Реакции
17
Баллы
64
Микхай, Здравствуйте. У вас на фотографии панели есть установленный мегоомметр. Он контролирует состояние изоляции. Из фотографий не понятно, когда им пользоваться - перед запуском или во время работы. В описании у Вас, наверное, это должно быть. Мой совет: перед запуском замерить внешним мегоометром сопротивление изоляции между "массой" и всеми выводами розеток. При этом главный переключатель поставить в положение "Включено". Удачи.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
сейчас автомобиль практически законсервирован ещё раз, промазан "Мовилем" и "Литолом", заклеен промасленной бумагой!
Весь мир в тартарары, а Микхай на ГАЗ-63, как король!
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Ребята! Сейчас основная моя Задача, построить гараж для ГАЗ-63А! Спасибо погоде за тёплую зиму, скоро спрячу свой Раритет под крышу и дам тепло!!!
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Микхай, Здравствуйте. У вас на фотографии панели есть установленный мегоомметр. Он контролирует состояние изоляции. Из фотографий не понятно, когда им пользоваться - перед запуском или во время работы. В описании у Вас, наверное, это должно быть. Мой совет: перед запуском замерить внешним мегоометром сопротивление изоляции между "массой" и всеми выводами розеток. При этом главный переключатель поставить в положение "Включено". Удачи.
Подвижные генераторы работают на улице при 100% влажности, поэтому обычно комплектую такими приборами! Это двойная защита. Если изоляция генератора и оборудования 220В исправна, то прикосновение к токоведущим частям ( что уже ЧП) - не опасно! Поэтому изоляцию проверяют до того, что бы ни чего не случилось!
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Микхай, агрегат в твоих руках просто оболденный =))) приборка для генератора похожа на приборы "АБЕШКИ" которые выпускали на СЭМЗе ))) у меня что то подобное с такими приборами есть, причем работает отменно)))
Кстати, обороты двигателя должны регулироваться автоматически в зависимости от нагрузки генератора)))
Хочу спросить, как прошел пуск?)))
 

Микхай

Завсегдатай
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
252
Реакции
1,225
Баллы
210
Автомат оборотов двигателя во время работы генератора имеется в наличии, с автомобиля временно снят! Запуска генератора ещё не было, зима, сыро и мокро, к тому же автомобиль законсервирован до весны!!!
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Delta

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
Здравствуйте, Дорогие Друзья! На моём грузовом автомобиле повышенной проходимости ГАЗ-63А
..
установлен генератор, вырабатывающий 220 Вольт, который питал радиостанцию установленную в кунге автомобиля! Когда автомобиль списали на гражданку, военные сняли своё оборудование, а вот генератор, как видите к Большой моей радости остался!!!
...
Ребята! Мне очень интересно, если кто из Вас знает, что это за агрегат такой и как правильно его эксплуатировать, напишите и расскажите пожалуйста!!!
Это называется АБ. Судя по всему АБ-О-200-2 2 кВт однофазное напряжение 220в
Руководство по нему у меня где-то было.
Обязательно напишу! Может этот аппарат не подкинет, а выкинет какую-нибудь Чучу?! Этот большой переключатель я так понимаю, надо включать в последнюю очередь!!! Интересно, этот ГАЗ-63А случайно не пусковая установка какой-нибудь Маааленькой ядерной ракетки, не вылетит ли вдруг откуда не возьмись приветик для Америки?!
...

Друзья, если в ближайшее время не найду специалиста по генераторам, тогда, Спаси и Сохрани, буду сам запускать! Вот теперь другой вопрос, Ребята! Кто из Вас поможет мне составить завещание или сделать опись уже не казённого внутреннего разграбленного имущества кунга?! На случай неудачной попытки запуска электростанции!!!
...
С таким отношением ты далеко не уедешь. Завтра почитаю тему и отпишу подробнее
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Это называется АБ. Судя по всему АБ-О-200-2 2 кВт однофазное напряжение 220в
Руководство по нему у меня где-то было.


в теме уже нашли шильдик...там на 4 кВт, уже определили, а инструкцию не помешало бы, так для общего развития.
 

Delta

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
Оборотами двигателя доводим частоту до 50 Гц. Возможно, при нагрузке потребуется коррекция. Как я понимаю, автоматического регулятора нет.
Мегаомметр для контроля сопротивления изоляции.
Коррекция должна осуществляться автоматически пневмоцентробежным ограничителем при полностью вытянутом газе.
автоматическая регулировка оборотов двигателя демонтирована, но она есть в наличии, требуется установка и настройка, а это займёт некоторое время!!! А без него можно получить электроэнергию?!
Надо восстановить. Настроить можно по тахометру или частотомеру. Получать электричество можно, только есть риск спалить нагрузку (от перенапряжения, например) и двигатель (перекрутить)...
5b66f82eab33.jpg

Не вижу кардана к генератору...
e52e240f5b2f.jpg

Он у тебя Б/Н? Двигатель шестерка а карбюратор какой?
С этой коробки вниз идёт патрубок, провода через него должны, по идее, идти на большой выключатель.
Толстые. И тонкие на кнопку возбуждения.
Там эти провода в гофре идут большой кучей На нагрузку несколько толще
что в зеленом ящике с правой стороны?, лучше открыть и посмотреть.
Там куча сопротивлений и выпрямители для запуска и поддержания возбуждения. Посмотреть не помешает, а менять без понимания лучше не стоит...
желательно вернуть на место ручной газ, это нужно для стабильной работы
Не только ручной газ но и ограничитель и не желательно, а обязательно:)
Я имею в виду генератор под бампером моего ГАЗ-63А!!
на месте лебёдки, которая, возможно, полезнее ;)
все они были в бронированной оплётке - не чего внутри не увидать.
а так да жрать буде не мерянно эта вещь...
и при этом такое подключение - через коробку отбора мощности, будет гонять всё - начинает от двигателя, КПП и раздатки.
Да, для этого есть мегаомметры с ручкой ;)
А жрать будет как двигатель при 3000 оборотов. Просто так это соответствует 80 км/ч а с генератором стоит на месте вот и кажется что жрёт неимоверно. Тем более если бы был трехфазный гена на 8 или 12 кВт то расход не казался бы большим...
Раздатка крутиться не будет, промежуточный кардан тоже. Вращение передается от двигателя через сцепление, КПП, РК и кардан, которого я не увидел.
Кстати возбуждение сразу будет видно по вольтметру ;)

Добавлено через 42 минуты 16 секунд
это уже давно забытое, устаревшее и никому не нужное дело!!! Но есть одно НО!!!
В случае БП пригодится :rofl:Да и вообще на природе нотебук или мобильник зарядить если нет адаптера на 12в...
Поверьте мне, денег я на этом не зарабатываю- это моё хобби
Не верю. В первое, во второе охотно:rolleyes: Нельзя на свои деньги кататься на таком монстре. Оно даже в стоящем виде карман напрягает нехило :(
источник переменного тока 220\380 В частоты 50 Герц и мощностью до10 КВт (судя по размерам генератора)
скорее всего однофазного 220 и мощностью не более 4. 8 кВт занимают всё место между лонжеронами, а 12 вообще вешаются только вдоль рамы и сзади.
После 40 лет ПРОСТОЯ демонстрация работоспособности электроустановки может быть опасна для всех присутствующих...
Да ладно... Самое страшное - сгорит, причем скорее всего без открытого огня. А скорее всего не заработает...
Микхай, у тебя опыт монтажа электросистем есть?
вполне может быть
Весьма сомнительно
мой ГАЗ-63А- это не пульт управления ядерной ракетой, а эта кнопка "Возбуждение" не её запуск???!!!
А даже если запуск, то что? Наука требует жертв:haha:
ходить во круг машины маленькими маленькими приставными шашками - от напряжения шага защищаться и в резиновых сапогах и перчатках, по первости
Мне кажется, это излишнее. Заземление машины производится только в одной точке, поэтому вокруг неё шаговое напряжение возникнуть просто не может. А вот находясь в машине от электроразъемов лучше держаться подальше, пока не убедится что ничего не пробивает на корпус.
Современная электростанция проще и надёжней.
Если она не китайская ;) И стоит она как весь 63-й или как два моих 66 :)
Выпрямители пришлось менять.
Поэтому я и спрашивал про опыт монтажных работ ;)
а мою небольшую эксплуатацию пока ничего не вышло из строя, пока!
Не забудь протягивать ГБЦ по регламенту и тогда при нормальном ТО ничего не случится ;)
интерес просто ВКЛЮТЧИДЬ то, что должно включаться
Ну включишь. Убедишься, что не работает и что?
Починить то, что не работает, хотя по идеи долно работать!
Для этого нужен не слесарь, а электрик и запчасти ;) Впрочем заменить селеновый выпрямитель на диоды несложно...
"И чё энто у тибя за феговина к бампёру присабачина?!" Как ответить Добрым Людям, когда и сам не знаю ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!!!
Что это тебе объяснили (хотя ты и сам понял ;) А показывать как работает необязательно. И решаются эти вопросы установкой лебёдки ;)
Дай Бог не "ядрённую" ракету в сторону какой-нибудь Америки
И чего ты этого так боишься
Scrath.gif


Добавлено через 1 час 26 минут 39 секунд
Судя по фото приборов (амперметр и вольтметр) максимальный ток отдачи не превышает 30А.
Это значит - мах. мощность установки лежит в пределах 6-7 КВт
Максимум 4 а скорее 2 судя по габаритам.
Радиостанция предназначена для обеспечения беспоисковой, бесподстроечной телеграфной и телефонной двухсторонней радиосвязи в составе узла связи или автономно.
У тебя и она есть?? Восстанавливать будешь?
аходясь в одном городе и рядом с радиозаводом никто с преподавателей не знал, что эти радиостанции выпускают у нас. В чём же дело?...
Сцылку бы дал... Интересно же!
не много что для внешнего потребителя останется
Лампочку подключить можно ;)
А какие коробки отбора мощности устанавливались на КПП ГАЗ-63 и на Раздаточную Коробку?
КОМов великое множество. Вкратце они все делятся на одно- или двух-сторонние реверсивные и нереверсивные. У тебя односторонний нереверсивный на КПП. Более новые шли уже с 53-й КПП
напишите пожалуйста в моей теме про
Неплохо бы сразу давать ссылку на тему о которой говоришь ;)
А пока лишь можно догадываться о его содержимом, если это "ядерный чемоданчик", стоит позвонить куда следует и спросить: "Извините, сундук с приданным не теряли?!" Тогда уж точно пипец будет!!!
Там сопротивления и выпрямители, я уже писал ;)
маааленький тумблерок оборотов электрического двигателя отопителя кабины водителя!
Я тащусь. Даже у меня на 66 1974 года выглючатель двухпозиционный, а у тебя прям климат-контроль :rolleyes:
только такой же лючок, как и на КПП, но на КПП уже стоит КОМ, значит можно и на РК тоже КОМ установить
Лючок такой, а КОМ другой. Обычно ищут реверсивный и ставят заднюю лебёдку. Цена вопроса несколько десятков тыр.
прямо с правой стороны на головке блока двигателя!!!
Интересное у тебя зажигание - с фильтром, но неэкранированное. Фото регулятора можно?
ЧТо значит огромный срок хранения и высохшие РТИ.
Хорошо хоть передний сальник колена не течёт
 
Последнее редактирование:

Delta

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
45
Реакции
9
Баллы
69
Законсервирован на зиму!!!
Аффтар жжот! Я вот на выходных собираюсь храповик откручивать, а он консервирует:haha:
Однако... Это даже лучше чем 2 :) Тогда можно не только нотебук, но и прожектор запускать :)
Распечатал на принтере, сделал книжечку, изучаю, а хранить все книги и каталоги по ГАЗ-63 и его элетростанции буду в специальном ящичке в кунге автомобиля!
Молодец! Изучи внимательно что к чему и если сразу не запустится лезь в зелёный ящик ;)
оригинальные ключи, домкраты, кривой стартер
Боюсь, этого надолго не хватит...
В задних двух ящиках- инструмент, разные ключи и всевозможные съёмники!
Мне кажется, что они или оторвутся или помнутся на бездорожье. Лучше сними всё лишнее с заднего свеса ;)
когда начнётся новый сезон по Автокроссу на "ДОН-25"
Ссылку с подробностями кинь ;)
В описании у Вас, наверное, это должно быть. Мой совет: перед запуском замерить внешним мегоометром сопротивление изоляции между "массой" и всеми выводами розеток.
Да, в описании есть. мегаомметр лучше найти с ручкой и перевести его в режим "400В". Мерить только на массу ни в коем случе не подключать между проводами.
основная моя Задача, построить гараж для ГАЗ-63А!
Хорошо тебе... У меня основная задача заставить двигатель заводиться на горячую...
Спасибо погоде за тёплую зиму
Везёт тебе... У нас обещают -20
риборка для генератора похожа на приборы "АБЕШКИ" которые выпускали на СЭМЗе
Это одно и то же, просто АБ с мотором в сборе, а это раздельно...
имеется в наличии, с автомобиля временно снят!
Фото его во всех ракурсах, желательно в разборе можно?
 
Сверху