• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

406 мотор не тянет, не развивает обороты.

Незнайка здесь

Освоился
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
45
Парни,всем доброго здоровья.
Купил тачку 3110 с 406 двигуном. Катаюсь месяц.
Проблема в следующем: Пару дней назад прокатился, дал газу. Машина едет 100 км.ч и все, дальше провал, мощность не развивает. Ни какими звуками это не сопровождается. Чек не горит.
Сегодня сел- не заводится, минуту пробовал заводить -не получается. Принес бенз в канистре, залил, завел, поехал. Ехать получилось не долго, после 10 минут поездки машина вообще перестала ехать, работает только на холостых, при нажатии педали " газ" , обороты не набирает и пытается заглохнуть, при отжатии педали "газ", на холостых работает стабильно. Ехать может только медлено. Заглушил. Постоял минут 20, завел, проехал какое-то растояние в нормальном режиме( едет, развивает обороты) и все опять повторяется как описал выше: не развивает обороты и т.д и т.п
 
Последнее редактирование:

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
Я имел ввиду, что вроде бы жгут нормальный, а грязь сотрёшь присмотришься, изоляция протёрта и провод замыкает. Проводов изоляция у форсунок дубеет от температуры и масла, раздираешь изоленту-изоляция на проводах переломана.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Есть косвенный способ проверить давление- пережать обратку, должны измениться обороты ХХ, но это показатель того, что давление выше порога сброса РДТ.
Еще, если при пережатой обратке начинает норм. работать, возможно загрязнение форсунок.
Больше смысла писать не вижу, к диагносту. Могу помочь найти мастера у Вас.
 

Незнайка здесь

Освоился
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
45
Могу помочь найти мастера у Вас.
Да, рассматриваю такой вариант, если в Магнитогорске есть человек буду благодарен.
В любой сервис приедешь, спрашиваешь диагностику волг делаете: да , делаем, от Ваза до иномарки-любую машину. Желание общаться дальше сразу пропадает

Добавлено через 7 минут 56 секунд
Датчик коленвала мянял, фильтр токой очистки менял, датчик температуры охлаждащей жидкости менял. Еще один момент: машина , когда нагревается до рабочей температуры, до той, когда начинает проявляться неисправность начинат смердить,( выхлоп очень едкий, бесцветный и мне кажется СО просто зашкаливает) вот я и пытаюсь как то это связать. Может ЭБУ как то реагировать на этот показатель и включать аварийный режим? ЕЩЕ слышал о наличие катализатора на иномарках, и если он выходитиз строя -машина не едет. В волге такая проблема есть?
Один человек посоветавал поменять датчик распредвала, с его слов связь очевидна, по этому поводу есть сооброжения?
В наличие есть вторая волга с таким ДВС, работает отлично, с нее переставляю все вышеуказанные детали.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
На выпуске 99-го катализатора нет.
По поводу замены с рабочей машины.
ДПКВ и ДПРВ менять смысла нет.
Без первого искры не будет, а она есть.
Без второго вполне нормально работает.
переставить ДМРВ, потом ЭБУ.
Предварительно сюда марку ДМРВ (стоит между гофрами после воздушного фильтра) и маркировку ЭБУ (на стенке возле правой ноги пассажира).
Они не всегда стыкуются между собой и с проводкой. Есть несколько вариантов. Даже на однотипных машинах.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Магнитогорске есть человек
Насколько помню , директор этого сервиса, Евгений Александрович имел или Волгу или УАЗ с ЗМЗ 40ххх.
Он диагност. Отпишитесь о результате.

Странное дело писал в личку, а появилось здесь.
 

Вложения

  • dia+.jpg
    dia+.jpg
    117.8 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

Незнайка здесь

Освоился
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
45
Насколько помню , директор этого сервиса, Евгений Александрович имел или Волгу или УАЗ с ЗМЗ 40ххх.
Он диагност. Отпишитесь о результате.

Странное дело писал в личку, а появилось здесь.

ок
 

Виктор49

Общительный
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
37
Реакции
9
Баллы
70
Коллеги!
примерно та же проблема Внезапно пропала мощность,машина( ГАЗ 31105, 406 инжектор) пошла рывками,дозаправился,ситуация не изменилась + затроил движок,появилась, при нажатии полностью на газ, "стрельба" из глушителя Еле доехал до гаража,одна из свечей оказалась с нагаром,после замены двигатель заработал ровно,но появился сильный звук,похожий на "подсекание" выхлопной системы. Бензонасос,подвесной,Пекар, заменен вместе с фильтрами полтора года назад,но попался "шумным" Топливо пока закачивает...Детально буду заниматься сегодня С чего начать? Нет ли проблем с датчиком забора воздуха? Однажды при диагностике двигателя мне указывали,что он накрывается...
 
Последнее редактирование:

Алена С

Освоился
Регистрация
2 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
5
Баллы
49
Коллеги!
примерно та же проблема Внезапно пропала мощность,машина( ГАЗ 31105, 406 инжектор) пошла рывками,дозаправился,ситуация не изменилась + затроил движок,появилась, при нажатии полностью на газ, "стрельба" из глушителя Еле доехал до гаража,одна из свечей оказалась с нагаром,после замены двигатель заработал ровно,но появился сильный звук,похожий на "подсекание" выхлопной системы. Бензонасос,подвесной,Пекар, заменен вместе с фильтрами полтора года назад,но попался "шумным" Топливо пока закачивает...Детально буду заниматься сегодня С чего начать? Нет ли проблем с датчиком забора воздуха? Однажды при диагностике двигателя мне указывали,что он накрывается...

Проверьте датчик дросельной заслонки, возможно он накрылся.
 

Незнайка здесь

Освоился
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
45
Это признак пропуска зажигания. Проверь катушки провода свечи.
Ок.

Добавлено через 14 часов 4 минуты 54 секунды
Значит так парни. Долго экспериментировал, но так на 100% и не нашел причину. Пока тачка едет -буду кататься. Есть подозрение, что машина начинает так себя вести когда в баке остается мало бензина. Так в целом авто едет нормально. Чек не горит.Пока оставлю все как есть , даьше посмотрим. Всем спасибо за советы.
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Не нашел упоминания о проверке (как советовали) давления топлива. Манометр - вещь копеечная. Врезать тройник в шланг на рампу и через шланг - манометр до 4-10 кг/см2.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

Незнайка здесь

Освоился
Регистрация
23 Фев 2016
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
45
Не нашел упоминания о проверке (как советовали) давления топлива. Манометр - вещь копеечная. Врезать тройник в шланг на рампу и через шланг - манометр до 4-10 кг/см2.


Вы оказались правы. Диагностика показала - ошибок нет. Следующий шаг был- проверка давления бензонасоса. Давление при повышении оборотов начинало падать, бензонасос оказался забит( сетка). Установка рабочего б/н решила проблему.
Хочу поблагодарить всех на форуме, особенно тех , кто озвучил причину неисправности , загрязнения бензоонасоса и дал мне ц.у, но сняв бензонасос я не почистил его и не довел дело до конца, ушел по ложному следу начав рыть не там( замена датчиков и т.д)
Итог: потерял уйму времени и морочил всем голову. Но дело сделано- машина едет. С инжекторами раньше дело не имел, на карбюраторных ездил, так что -учусь. А в свою газ 24, на которой ездил раньше, буду втыкаТЬ 2 Jz-GTE, мотор стоит в гараже и ждет своей очереди. Как поставлю отпишусь. Всем спасибо!
 
Последнее редактирование:
Сверху