• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка Лямбда зонда на ЗМЗ 406 Евро 0

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Вот занялся я проблемой установки на машину ГБО 4го поколения и сразу вслыло то что на моём 406м нет лямбды, которая нужна контроллеру газового впрыска для построения карты калибровок.

1. Вопрос таков: Возможно ли на моторы Евро 0 поставить лямблу и подключить к МИКАСу 7,1?

2. Куда его вваривать(если можно фотку) и какую лямбду посоветуете?

3. Ежели подключить его к МИКАСу не получится чем можно снимать показания с зонда.
 

Andrestas

Общительный
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
На двух машинах уж пол года катаются.

Добавлено через 6 минут 44 секунды
Тоже врезал блямбду. только понять теперь немогу нафига. блок ее видет, чтото там регулирует.

Теперь вот интересно как по ней двигатель "откатать" на оптимальные смеси. Прог логирования на микас не нашол.

Я 591 прошивку с чип тюнра залил и все.
 
Последнее редактирование:

ssm

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
235
Реакции
74
Баллы
129
На двух машинах уж пол года катаются.

Добавлено через 6 минут 44 секунды


Я 591 прошивку с чип тюнра залил и все.

нееее .... я не об этом ... это я делал, тупая машинка становится
 

Andrestas

Общительный
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
нееее .... я не об этом ... это я делал, тупая машинка становится[/QUO

Да резвая вроде и шеф на соболе не жалуется! Разве что холостой по зиме чуть завышен был.
 

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
Установка газоанализатора

Здравствуйте. Хочу установить газоанализатор на свою 3102 дв.406i 2005 г.в. Где-то тут когда-то давно видел статью, но сейчас не могу её найти. Может кто ставил, подскажите, какие нюаны там есть. Спасибо.
 

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
Re: Установка газоанализатора

Dexter-volga.ru там вроде было.а за чем?

БК приобрёл на днях. Хочу поэкспериментировать. Пока что RCOD и RCOK оба -0,015. УОЗ -3,0. На высоких динамика нормальная, а на низких туговато идёт.

Добавлено через 6 минут 45 секунд
Может я не правильно выазился. Может мне нужен датчик кислорода или какой-то другой, который монтируется в резонатор.
Вобщем хочу посмотреть наглядно на параметры СО и СН при изменении RCOD и RCOK. Установлен БК Скат-2В.
 
Последнее редактирование:

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
_http://photofile.ru/users/turbo_volga/3572613/ вот как я ставил, тут подключение _http://jc-tech.ru/index.php?action=showarticles&id=9

А не бывает штанов с готовым отверстием? На некоторых то машинах ведь стоят уже с завода лямбд-зонды.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Установка газоанализатора

Может я не правильно выазился. Может мне нужен датчик кислорода или какой-то другой

а в резонаторе есть отверстие под него?
и мозг какой пленка или нитка?
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Re: Установка газоанализатора

БК приобрёл на днях. Хочу поэкспериментировать. Пока что RCOD и RCOK оба -0,015. УОЗ -3,0. На высоких динамика нормальная, а на низких туговато идёт.

Добавлено через 6 минут 45 секунд
Может я не правильно выазился. Может мне нужен датчик кислорода или какой-то другой, который монтируется в резонатор.
Вобщем хочу посмотреть наглядно на параметры СО и СН при изменении RCOD и RCOK. Установлен БК Скат-2В.

Вам газоанализатор нужен тысяч эдак за 25. Он и показывает CO/CH. Сам, на днях, заехал с мотор-тестером к карбюраторщику, т.к. инжекторщики у нас не занимаются Волгами. Выставил RCOK в ноль; винтом потенциометра на ДМРВ вывел CO в 0.75%; повысил обороты к.в. до 3000, уровень CO опустился до 0.25%.
Так и получилось, что RKOD (винт на ДМРВ) у меня равен -0.210, а RKOK равен 0.
Посмотрим на расход. Инжектор гораздо сложнее и капризнее, в плане регулировок, нежели карбюратор, вот и приходится с настоящим газоанализатором сидеть.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
А не бывает штанов с готовым отверстием? На некоторых то машинах ведь стоят уже с завода лямбд-зонды.
Бывают,но под авто с ЕВРО-2.Там весь выпуск другой,включая выпускной коллектор.
 

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
Re: Установка газоанализатора

а в резонаторе есть отверстие под него?
и мозг какой пленка или нитка?

В резонаторе отвестий нет. Мозг Микас 7.1, версию прошивки не помню. ДМРВ Сименс.
Я так почитал, проблем с ними много что ли. Датчик засоряется быстро и начинает врать. И чтоб не менять/чистить их постоянно, люди наоборот их отключают. Неужели всё так и есть?
 
Последнее редактирование модератором:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Re: Установка газоанализатора

Демон 012, У меня их 2, т.к. двигатель Е-3, пробег на сегодня почти 135000км. Пока ни разу не чистил, о себе никак не напоминают( 3 раза ТЬФУ)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: Установка газоанализатора

Неужели всё так и есть?
Отчасти,да.Но главное,ЭБУ Микас 7.1 и аналоги гораздо лучше работает без ДК.Ставить ДК на авто ,где его изначально не было -напрасная трата средств и времени.
 

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
Re: Установка газоанализатора

Отчасти,да.Но главное,ЭБУ Микас 7.1 и аналоги гораздо лучше работает без ДК.Ставить ДК на авто ,где его изначально не было -напрасная трата средств и времени.

Ну можно, конечно, один раз заехать на диагностику, где есть газоанализатор и по нему один раз настроить и запомнить параметры.
А какие проблемы могут возникнуть при подключении ДК? Потребуется ли смена ПО ЭБУ или достаточно просто подключить новый датчик к колодке ЭБУ?

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
-напрасная трата средств и времени.

Время - не вопрос. Будет по теплее, выходной день на даче и всё норм будет :) А цена вопроса на сам ДК? Сколько он примерно стоит?
 
Последнее редактирование:

ПУПС

Общительный
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
27
Реакции
17
Баллы
64
Вот занялся я проблемой установки на машину ГБО 4го поколения и сразу вслыло то что на моём 406м нет лямбды, которая нужна контроллеру газового впрыска для построения карты калибровок.

1. Вопрос таков: Возможно ли на моторы Евро 0 поставить лямблу и подключить к МИКАСу 7,1?

2. Куда его вваривать(если можно фотку) и какую лямбду посоветуете?

3. Ежели подключить его к МИКАСу не получится чем можно снимать показания с зонда.

Не надо никакого лямбда!!! Для газа он не нужен!! Я сам на ГБО 4 поколения больше года езжу, и все прекрасно!!!! Я его вообще отключил!!!!
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: Установка газоанализатора

Потребуется ли смена ПО ЭБУ или достаточно просто подключить новый датчик к колодке ЭБУ?
Вот выше вы пишите
Мозг Микас 7.1, версию прошивки не помню.
Вам чего ответить?Может потребуется,а может и нет.И эта,как вы представляете подключитьь к колодке ЭБУ?.Там разъём нужен,провода протягивать из-под днища до ЭБУ и т.д.
А цена вопроса на сам ДК? Сколько он примерно стоит?
Для Микас 7.1 нужен ДК Сименс.Скока стоит можно посмотреть на Микас-сервисе.
 

ivani4

Общительный
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
64
Re: Установка газоанализатора

Отчасти,да.Но главное,ЭБУ Микас 7.1 и аналоги гораздо лучше работает без ДК.Ставить ДК на авто ,где его изначально не было -напрасная трата средств и времени.
уважаемый, не надо так категорично! лично у меня на 3110 с змз 40620 микас 7.1 была такая проблема: без дк эбу лил горючку прям в глушак. ничего не помогало. свечей хватало на 400 -- 500 км. возил 2-3 комплекта. ВОНЯЛО ТАК, что при попутном ветре хоть на ходу из машины выпрыгивай! расход по городу 25 -30 л. пляски с бубном и без во всех толковых и безтолковых сервисах, от газовских&ко до аля дядя вася в гараже, ни к чему не привели. после установки дк (ставил сам, бошевский) двигатель ЗАРАБОТАЛ! именно так -- с большой буквы. после поменял прошивку на более продвинутую, поставил свечи "типо иридивые". проехал больше 20 000 км. при недавнем ТО заменил свечи на такие же. расход по трассе - 7,1-7,5. после снял кастрюлю и по зиме стало трудно трогаться -- машина стартует на пробуксовке. так что никогда не поверю что дк душит двигун!
 

Демон 012

Общительный
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
72
Реакции
10
Баллы
85
Вот и я так думаю. Ибо нефиг вслепую лазить в настройки двигателя. А при наличии ДК компьютер сам выберет оптимальный режим. Щас я я методом тыка выбираю значение RCOD и RCOK.

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
И эта,как вы представляете подключитьь к колодке ЭБУ?.Там разъём нужен,провода протягивать из-под днища до ЭБУ и т.д.

Ранее я писал:
Время - не вопрос. Будет по теплее, выходной день на даче и всё норм будет

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
ivani4, Вот я я так подумал. А как ты ставил/подключал свой ДК? Поделись опытом. Особенно интересует момент подключения к ЭБУ и прошивка.

Добавлено через 9 минут 34 секунды
Для Микас 7.1 нужен ДК Сименс.Скока стоит можно посмотреть на Микас-сервисе.

Нашёл. Стоит около 3 рублей. АВТЭЛовский аналог 2700 стоит. Разница не большая.

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
Вам чего ответить?Может потребуется,а может и нет.

Собственно вопрос: Какие прошивки предусматривают подключения ДК, а какие нет? Версию своей прошивки мне посмотреть не долго. И второй вопрос: к какому разъёму колодки ЭБУ подключать ДК?
 
Последнее редактирование:

ivani4

Общительный
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
64
ivani4, Вот я я так подумал. А как ты ставил/подключал свой ДК? Поделись опытом. Особенно интересует момент подключения к ЭБУ и прошивка.

ну ставил, в общем-то, стандартно. согласно рекомендациям. просверлил отверстие в участке средней трубы, где она идет поперек машины объезжая КП. снял трубу, отрихтовал участок сверху трубы до плоского(+-), вварил ступичную гайку, кажется вазовскую (подобрал прям в магазине при покупке дк. варил за 100 руб ацетиленом и латунью. установил близко к вертикали (так говорят, дк дольше живет).

подключение.
колодки для подключения дк покупал от какойто хрени для лямпортной машины. штатные отрезал. выбирал такие, чтобы разъем был серьезно герметичен. вопрос важен и серьезен. при попадании того чем обрабатывают дорогу в нутро электроразъемов убивает не только разъем но и съедает металл внутри виниловой изоляции на 3-4 см, превращая медяху в гелеподобную субстанцию. (или медь китайская или чем же дороги поливают/посыпают?!!). бошевский дк обошелся около 1500руб. погубить его за полста рублевый разъем -- жалко. припаял, залил санитарным герметиком. подключил через 30А - реле 4х контактное. питание от АКБ через передохранитель, управление от реле бензонасоса.

подключение к колодке эбу. в какойто колодке от ваза есть мамы типа лира -- как раз то что используется в гребенке эбу. покупать пришлось колодки в сборе и выковыривать от туда лиры. установка в колодку эбу на штатное место входа датчика дк. номер разъема смотри по схеме эбу.

прошивка.ставил разные. заказал китовский усбешный адаптер и гонял двигун на разных режимах на разных прошивках. 580 определенно радовала. после нашел на форуме прошивку одного умельца, который заморочился с прошивкой после того как батькина машина не завилась в мороз. там он еще таскал комп прям в гараж для диагностики двигуна и эбу. давно это было не помню точно где. нашел :)
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=307475&postcount=124
вот его прошивку и поставил. одно но! в заводской 580 прошивке и доработанной не поставлен флаг вентилятора. чуть не убил двигун в пробке когда в отпуск на юга отправился. флаг нужно ставить! подключать управление параллельно штатному датчику в радиаторе. и питать вентилятор через 3-4 реле подключенные параллельно -- так как релюхи плавятся, или взять реле стартера от ранних моделей ГАЗа, там силовую часть расплавить сложно.

результат. радует.
использование дк на любых бензинах на любых заправках на его работоспособности не отразился. пока. надеюсь что так будет и в будущем. все это проделал с машиной при подготовке к поездке в отпуск. поставил бк эксперт-12 для газ-3110. маршрут: мурманская -- украина -- мурманская с заездами и переездами. на круг почти 8 тыщ. туда шел без прицепа. полный салон и багажник. расход 7.1-7.5л. с прицепом обратно. в прицепе почти тонна. расход до 12, но чаще 10-10,5л. сильно зависит от качества топлива. единственный косяк - сдохло реле кулера радиатора и чуть не прихватило с собой двигун.
вот так как то....



Собственно вопрос: Какие прошивки предусматривают подключения ДК, а какие нет? Версию своей прошивки мне посмотреть не долго. И второй вопрос: к какому разъёму колодки ЭБУ подключать ДК?

думаю ВСЕ прошивки имеют управление по дк. нужно поставить флаг наличия дк в системе, для того чтобы эбу работал по показаниям дк.
 
Последнее редактирование:

vadim26

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
135
Реакции
69
Баллы
109
ну ставил, в общем-то, стандартно. согласно рекомендациям. просверлил отверстие в участке средней трубы, где она идет поперек машины объезжая КП. снял трубу, отрихтовал участок сверху трубы до плоского(+-), вварил ступичную гайку, кажется вазовскую (подобрал прям в магазине при покупке дк. варил за 100 руб ацетиленом и латунью. установил близко к вертикали (так говорят, дк дольше живет).

подключение.
колодки для подключения дк покупал от какойто хрени для лямпортной машины. штатные отрезал. выбирал такие, чтобы разъем был серьезно герметичен. вопрос важен и серьезен. при попадании того чем обрабатывают дорогу в нутро электроразъемов убивает не только разъем но и съедает металл внутри виниловой изоляции на 3-4 см, превращая медяху в гелеподобную субстанцию. (или медь китайская или чем же дороги поливают/посыпают?!!). бошевский дк обошелся около 1500руб. погубить его за полста рублевый разъем -- жалко. припаял, залил санитарным герметиком. подключил через 30А - реле 4х контактное. питание от АКБ через передохранитель, управление от реле бензонасоса.

подключение к колодке эбу. в какойто колодке от ваза есть мамы типа лира -- как раз то что используется в гребенке эбу. покупать пришлось колодки в сборе и выковыривать от туда лиры. установка в колодку эбу на штатное место входа датчика дк. номер разъема смотри по схеме эбу.

прошивка.ставил разные. заказал китовский усбешный адаптер и гонял двигун на разных режимах на разных прошивках. 580 определенно радовала. после нашел на форуме прошивку одного умельца, который заморочился с прошивкой после того как батькина машина не завилась в мороз. там он еще таскал комп прям в гараж для диагностики двигуна и эбу. давно это было не помню точно где.
вот его прошивку и поставил. одно но! в заводской 580 прошивке и доработанной не поставлен флаг вентилятора. чуть не убил двигун в пробке когда в отпуск на юга отправился. флаг нужно ставить! подключать управление параллельно штатному датчику в радиаторе. и питать вентилятор через 3-4 реле подключенные параллельно -- так как релюхи плавятся, или взять реле стартера от ранних моделей ГАЗа, там силовую часть расплавить сложно.

результат. радует.
использование дк на любых бензинах на любых заправках на его работоспособности не отразился. пока. надеюсь что так будет и в будущем. все это проделал с машиной при подготовке к поездке в отпуск. поставил бк эксперт-12 для газ-3110. маршрут: мурманская -- украина -- мурманская с заездами и переездами. на круг почти 8 тыщ. туда шел без прицепа. полный салон и багажник. расход 7.1-7.5л. с прицепом обратно. в прицепе почти тонна. расход до 12, но чаще 10-10,5л. сильно зависит от качества топлива. единственный косяк - сдохло реле кулера радиатора и чуть не прихватило с собой двигун.
вот так как то....





думаю ВСЕ прошивки имеют управление по дк. нужно поставить флаг наличия дк в системе, для того чтобы эбу работал по показаниям дк.
Похвально, что поднял тему. Я поставил себе ДК 2 года назад.
По поводу прошивок и ЭБУ:
1. Надо править кривую УОЗ(она там +5 градусов от номинала для машины без дк для 590).
2. Смотреть параметры подстройки ДК (наличие возможности поставить "галку" вовсе не означает, что параметры работы датчика в прошивке прописаны верно.)
3. На максимальных режимах ехать будет хуже нормально отстроенной машины без ДК т.к. смесь везде 14.7 .
4. Для себя я сделал вывод, что ДК нужен для проблемных машин в условиях где не возможен ремонт или замена заведомо неисправных деталей ЭСУД, ЭСВТ или ДВС.
p.s. Все это касается логики работы заводского ПО ЭБУ микас 5(7) .
 
Последнее редактирование:
Сверху