• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двухрежимная прошивка Газ-Бензин.

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
Всем привет. Пожалуйста прошу сразу не отправлять в поиск и закрывать тему.
Дело в том что недавно решил начать ездить на газу. До этого на машине стоял другой ЭБУ (СОАТЭ),сейчас стоит Микас 7.1...031,который под пленочный ДМРВ. Хотелось бы прошить его на двухрежимную прошивку Газ-Бензин.Как доработать ЭБУ прочитал,проблем не возникло,вопрос в другом-Где достать эту самую прошивку?! Где только не искал,где не регистрировался только,ничего путнего скачать не могу... Выложите пожалуйста прошивку если у кого либо есть...
И еще, ГБО у меня ловато 2-е поколение, прочитал что для переключения прошивки нужно подать "+" на 50 ногу ЭБУ, который берется с редуктора...Где там этот плюс?
Заранее спасибо!
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
во втором поколении стоит специальный эмулятор работы форсунок. Бензонасос работает и никуда не отключается, а вот форсунки не прыскают.
у меня нет эмулятора - форсунки тупо вырубаются при переключении на газ (эмулятор был, но от 14ки), как и бензонасос :smoke: вот и интересно какой смысл от неотключения форсунок. То, что они охлаждаются бензом интересный момент, т.е. при отключении ЭБН получается вредно?
PS про развлечения с моей установкой ГБО - в соседней теме и БЖ.
А то поставил недавно, начал читать про ГБО - столько всего интересного и куча мнений.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Если на мультитрониксе на первый вывод подать +12 с переключателя газ/бензин (откуда идет сигнал на электромагнитный клапан), то происходит активизация поправки установленной в настройках мультитроникса.
с этого момента поподробнее. Просто у меня процесс регулировки П,УОЗ выгялдит так - дотыркать в меню до П.УОЗ, выбрать раннее или позднее, нажать кнопку, напишет что-то вроде "сохранение" и работает двиг с новым П.УОЗ.
 
Последнее редактирование:

sergmu

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
284
Реакции
167
Баллы
145
Смысл прошивки заключается в том, чтобы при достижении высоких оборотов угол зажигания не стремился к нулю и даже к плюсовым значениям, а оставался в отрицательных, так как газ горит дольше. При более высоких оборотах машина тупая и газ, сгорая, просто выделяет большое количество тепла. Я лично просто угол выставил -5, не газую больше 3 000 оборотов, на трассе еду 80-90 на газу, захочу подинамичнее - на бенз

Смысл совсем в другом! На малых оборотах УОЗ на газу и бензине различается больше чем на средних, а на больших оборотах он совсем не отличается, но там есть одно "НО". Обороты более 4800(если память не изменяет) на газу двигателю противопоказаны, т.к. газ горит медленнее и на оборотах более указанных сгореть не успевает. На некоторых иномарках, работающих на газу, даже делают ограничитель. И ,собственно, изменение УОЗ , которое производится БК или диагностами есть изменение постоянного УОЗ, а это несколько не то.
 

Вложения

  • m64335f36.jpg
    m64335f36.jpg
    20.7 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Если оно так полезно (не отключать ЭБН), то зачем установщики ГБО делают лишнюю работу по установке реле, вырубающее бензонасос? :smoke:
Как правило установщики не делают такого:)
Это все чтоб клиент успокоился:haha:
З.Ы сам установщик:popcorm:
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
Смысл совсем в другом! На малых оборотах УОЗ на газу и бензине различается больше чем на средних, а на больших оборотах он совсем не отличается, но там есть одно "НО". Обороты более 4800(если память не изменяет) на газу двигателю противопоказаны, т.к. газ горит медленнее и на оборотах более указанных сгореть не успевает.
Я про это и писал. Горит дольше и не успевает сгореть и поджиг надо ставить пораньше и не крутить мотор. Где-то в теме "к зантокам ГБО" об этом подробнее записано.

Вот задачка: один мой товарищ работает механиком в такси. Закуплено 15 Логанов, через 10 000 км все переведены на газ. Через 50 000 км 8 логанов отправились на капиталку. При разборке ка сказали сервисмены "кольца рассыпались". У кого какие мнения?

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
У меня эмулятор называется OMLV
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
с этого момента поподробнее. Просто у меня процесс регулировки П,УОЗ выгялдит так - дотыркать в меню до П.УОЗ, выбрать раннее или позднее, нажать кнопку, напишет что-то вроде "сохранение" и работает двиг с новым П.УОЗ.
В инструкции от Мультитроникс Престиж 105 написано, что активация данных касательно ПУОЗ происходит по сигналу +12 поданного на вывод №1.

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Через 50 000 км 8 логанов отправились на капиталку. При разборке ка сказали сервисмены "кольца рассыпались". У кого какие мнения?
А корректно сравнивать Х... с П... ?
 
Последнее редактирование:

helloween66

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
371
Реакции
163
Баллы
145
А корректно сравнивать Х... с П... ?
Я не к этому. Просто потому, что водители, что на них гоняли, именно гоняли (крутили двигатель), и подвели движок к капиталке. Потому щас уу них в прошивках стоит ограничение не более 2 700 оборотов
На некоторых иномарках, работающих на газу, даже делают ограничитель.
Вот примерно так это и сделано
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
подробности в студию! как говорится :drinks:
Какие подробности интересуют?:)
Обычно, как правило, ну как бы везде (акромя отечественного автопрома кстати) нигде насос не отключается...
Просто бывает когда клиент начинает канючить в типе "вот насос постоянно гудит, а ему ничего не будет и т.д и т.п." просто каждого успокаивать надоедает и просто для его (клиента) успокоения лепят ему релюшку чтобы не плакал:)
Кстати за время работы заметил закономерность что за отключении насоса думают только обладатели русских машин:haha: я даже от части понимаю, что типа продлить работу и т.п. но если насос хороший то он и так долговечен:)
И что ему собственно будет, он же не в стену топливо качает, обратка есть значит не страшно:)
А вот например когда сгорает релюха... вы с газа на бенз включаете, а тут оп опа оппа и заглохла машина...
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
В инструкции от Мультитроникс Престиж 105 написано, что активация данных касательно ПУОЗ происходит по сигналу +12 поданного на вывод №1.
К моему Multitronics Di15g такого нет :smoke:

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
Constantine, ну я какбэ не просил, чтобы ЭБН отключили :smoke:
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Вот что пишут на газовых сайтах.

Отключать ли бензонасос (у инжекторных машин)?

Однозначного ответа на это вопрос пока нет. Существуют два полярных мнения. Теоретики и установщики говорят, что отключать не надо, так как могут повредиться форсунки. А практики утверждают, что ничего с этими форсунками не случиться, а отключением бензонасоса можно сохранить ресурс этого насоса. Компромиссом является такой вариант - бензонасос отключать, но заводиться на бензине, чтобы не загробить форсунки. Короче каждый решает для себя сам!

http://gbo.ua/ru_articles_faq.html#11
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Однозначного ответа на это вопрос пока нет.
ну вот и славненько :drinks:
Компромиссом является такой вариант - бензонасос отключать, но заводиться на бензине, чтобы не загробить форсунки.
так и делаю :yes2:
 

sergmu

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
284
Реакции
167
Баллы
145
Установил вариатор опережения зажигания на 406, поскольку двухрежимка для меня невозможна (микас 5.4). Цена вопроса около 1.5 рублей. Ставил сам. Доволен! Динамика приблизилась к бензиновой.
 

Basist

Общительный
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
68
Доработал Мика 7,1 как здесь
add_mikas.jpg

После доработки к микас не работает, ни диагностика, ни перепрошивка. Ну и не заводится.
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Щас не помню, но уменя тока перемычка где-то стоит. Тока бывает такое что он на бензине на горячюю иногда не заводится, и при езде при переключении на бензин - иногда ваще не едет, бензин в форсунке не попадает. Чтобы завести приходится раза 3-4-5 вкл. выкл ключ - тока потом заводится. Не могу понять почему так? у меня провод в редуктор воткнут - типа должна переключатся при включении редуктора. У меня вроде теперь 357 стоит. Нитка.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
А чего его дорабатывал то?
Хоть пробовал без доработки шить, может ему ничего не надо было. Это тока НЕКОТОРЫЕ требуют доработки.
 

Вложения

  • Микас_7.1.pdf
    206.8 KB · Просмотры: 43

Basist

Общительный
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
68
Все заработало, рано панику поднял :blush2:
Не заводилось потому что после перепайки заводская прошивка стала второй, а не шилось потому что сначала надо было подать 12в на 42 ногу (программирование) а потом уже на 27 (зажигание). Двойная прошивка залилась без проблем, переключение работает. Без доработки пробовал заливать, ошибку выдавал. чавой то 161, еще раз спасибо за прошивку!
 
Последнее редактирование:
Сверху