• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как правильно настроить ГБО

Jack74

Общительный
Регистрация
9 Янв 2009
Сообщения
93
Реакции
64
Баллы
94
Добрый день, уважаемые господа.
Просветите в вопросе правильной настройке ГБО.
Понимаю, что самым правильным вариантом будет съездить в техцентр, но интересно досконально разобраться самому, тем более, что ничего сложного в настройке, как на мой взгляд, нет.

Итак расскажу, как я понимаю процесс настройки, а вы если что, подправьте.
В машине стоит ГБО итальянского пр-ва LOVATO.
На самом редукторе стоит регулятор ХХ. Верчу его в одну и другую сторону чтобы найти точку где холостые обороты самые высокие. То есть нахожу такую пиковую точку от которой при вращении регулятра что по часовой стрелке, что против, обороты ХХ начинают падать.
Далее перехожу к регулятору колличества топлива на шланге за редуктором. Исключительно опытным путем. Подкрутил - проехал. Подкрутил - проехал. Подбирая оптимальный прием.
А как настраиваете Вы?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
надо развернуть саму эту сковородку
Именно, желательно к правому борту, а ещё есть рекомендация из книги Золотницкого - вставить во вход воздухоочистителя втулку с внутренним диаметром 30 мм - это для уменьшения подачи воздуха. При езде на бензине втулку снять.
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
Именно, желательно к правому борту, а ещё есть рекомендация из книги Золотницкого - вставить во вход воздухоочистителя втулку с внутренним диаметром 30 мм - это для уменьшения подачи воздуха. При езде на бензине втулку снять.

вот кстати я заметил что стало хуже после замены воздушного фильтра, теперь думаю по реже его менять тогда?
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
стало хуже после замены воздушного фильтра,
После замены воздушного фильтра? Ну тогда точно ограничитель подачи воздуха надо тебе.А фильтр наоборот,чаще менять надо. Я недавно просто пыль из него выбил - холостые пропали.
Как только начинают повышаться холостые - меняй фильтр.
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
После замены воздушного фильтра? Ну тогда точно ограничитель подачи воздуха надо тебе.А фильтр наоборот,чаще менять надо. Я недавно просто пыль из него выбил - холостые пропали.
Как только начинают повышаться холостые - меняй фильтр.

да придеться ограничить воздух, но при этом наверно расход увеличиться?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
но при этом наверно расход увеличиться?
Нет, при том же расходе тянуть станет лучше, а может расход и уменьшится, при езде на газе и бедной смеси расход газа увеличивается.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Нет, при том же расходе тянуть станет лучше,
Вот очень смешное заявление...но весьма точное!Смешное потому что неделю назад я бы в это не поверил,но после установки обратного клапана(ограничивает сечение воздуха на входе в фильтр в зависимости от оборотов)пришлось констатировать сие событие.Это действительно смешно(как говорят у нас в Харькове:"Вы тоже не поверите"),но двигатель стал тянуть лучше,резче реагирует на педаль,а вот расход остался прежним.Редуктор пришлось тУпо перенастроить с "0".
:hi:

Добавлено через 52 минуты 29 секунд
вставить во вход воздухоочистителя втулку с внутренним диаметром 30 мм - это для уменьшения подачи воздуха.
Не могу найти по Золотницкому.Но спасибо хотя бы за то что перечитал ещё раз мануал.:hi:
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
inspektor, Может так случиться, что в карбюратор будет поступать бедная смесь (больше воздуха, чем газа).

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
Чтобы не перекрывать воздушную заслонку (не ездить с подсосом) и чтобы двигатель не глох при снижении скорости и на остановках, в шланг воздушного или масляного фильтров вставляют съемную втулку с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру шланга, и внутренним, равным примерно 30 мм, тем самым увеличивая сопротивление подаче воздуха в карбюратор. В дальних поездках при отсутствии АГЗС и работе двигателя на бензине втулку из шланга убирают.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Это из книги в электронном виде.

Источник: gbo.org.ua: Сайт компании "Автогаз Украина Групп" о газобаллонном оборудовании
 
Последнее редактирование:

void64rus

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
111
Реакции
30
Баллы
109
У меня на воздухозаборник одета тряпка, без нее на газу двигатель не набирает обороты а стреляет в карбюратор. Если заворачивать на штаны воздухозаборник то тряпку убрать или нет? Думаю без нее не получится ездить....
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Если заворачивать на штаны воздухозаборник то тряпку убрать или нет? Думаю без нее не получится ездить....
Правильно думаешь.:) А не лучше ли
вставить во вход воздухоочистителя втулку с внутренним диаметром 30 мм - это для уменьшения подачи воздуха.
? А то газанёшь - тряпку и засосёт:)
 

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145
вставляют съемную втулку с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру шланга, и внутренним, равным примерно 30 мм,
Вчера изготовил "втулку" из пластиковой 1,5 литровки: срезал горлышко D3,3см отступил 6-8см отрезал, получилась воронка. узкую часть засунул в раструб воздухана в широкую - гофру и она как пружина прижала воронку. Результат приятно поразил: двигатель заработал ровно(без тряски), стал более отзывчив на педаль газа, тяговитее, холостые ровные. Интересно это как то отразится на расходе газа?
 

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
... а потом?(в смысле сейчас)
Втулка в воздухозаборник с внутренним диаметром 30 мм:) из текстолита. Да хоть из дерева или пенопласта делай! не..из пенопласта не надо...:)
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
поставил втулку в воздуховод, стало чуть лучше, но еще глохнет, думаю уменьшить еще диаметр, например горловину от бутылки поставить. Кстати сегодня стало тепло, так она перестала глохнуть (-2-3 С). Я вспомнил что летом то не было такой проблемы, очень редко глохла, что не придавал этому особого значения
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Рустам86, А сам редуктор хорошо нагревается в холода? Может потому и глохнет, что недогрев. По поводу втулки, никак руки не дойдут. Спасибо тем кто поставил и отписался. Сам думаю в субботу заняться машиной и заодно поставить поллитровую пластмассовую бутылку, но надеть её на то место, куда вставляется гофра.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
ещё не проверял, но вот мысль такая возникла... а втулка от рессоры( серьги) не пойдет? там кажись как раз внутренний диаметр что-то около диаметра полторашки...чуть меньше
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вчера почувствовал, что ХХ стал больше, сегодня ещё больше, где то под 2000 оборотов, пришлось зажать винт жадности на 1,5 оборота. Баллон в половину израсходован. Выходит по мере снижения давления в баллоне, давление во 2-й ступени нормализуется. И ещё вопрос - почему то мастера срезают несколько витков с пружины 1-й ступени, говорят что она почему то длинной поставляется.
 

Рустам86

Общительный
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
96
Реакции
3
Баллы
84
Рустам86, А сам редуктор хорошо нагревается в холода? Может потому и глохнет, что недогрев. По поводу втулки, никак руки не дойдут. Спасибо тем кто поставил и отписался. Сам думаю в субботу заняться машиной и заодно поставить поллитровую пластмассовую бутылку, но надеть её на то место, куда вставляется гофра.

Не знаю, ккак проверить недогрев? Жидкость циркулирет нормально, не уходит
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
И ещё вопрос - почему то мастера срезают несколько витков с пружины 1-й ступени, говорят что она почему то длинной поставляется.
Это не пружина длинная,а газ дерьмо!Если посмотрите диаграмму по давлению насыщенных паров то увидите что давление впропан-бутане разного состава очень отличается.Поэтому они считают что нормального давления не бывает.Это правильно но только для наших воров-заправщиков и их поставщиков.
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    125.4 KB · Просмотры: 41
Сверху