• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

406 в 407 мозговой штурм

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Коллеги, прошу ответа у тех, кто сталкивался/разбирался в вопросе.

Стоит вопрос в получении так называемого 407-го двигателя - 92мм/94мм. Вопрос соит в получении моментного двигателя без хирургии в блоке - тем более что расточка 406-го до размеров 405/409 невозможна.

Если с коленвалом все понятно - ставим от 409/го, получаем ход 94 мм.
Но остается открытым вопрос о поршнях/шатунах. Согласно информации на сайте ЗМЗ (раздел потребителям), 406 поршни имеют расстояние от верхней плоскости до центра поршневого пальца 38мм. 405/409 поршни - 34 мм, то есть, грубо говоря, будучи установленными в двигатель 406-е окажутся на 4 мм выше при условно одинаковых коленвалах.
Там же указанно, что поршни 405/409 отличаются только глубиной "поршневой" части камеры сгорания, для снижения СЖ, углубления под клапана идентичны (по фоткам визуально-так и есть)
405/406 коленвал имеет кривошип 43мм, а 409й - 47мм.
То есть при установке 406 поршня на 409й коленвал получим дополнительно "лишние" 8мм высоты (4 за поршень + 4 за кривошип).
Будем считать это первым посулатом. Диаметр поршня пока в расчет не берем, все "условно".

Это действительно при условии, конечно, одинаковых шатунов. Так как 409-й при бОльшем ходе поршня имет меньшую СЖ, логично было бы предположить, что у него короче шатун. Но я сейчас проверил по трем каталогам - у всех 40Х инжекторов шатун имеет одинаковый каталожный номер - 406.1004045-01. При таких условиях поршень 405/409 должен влетать на доп. 4 мм в клапана!!!!
Кто-нибудь мне может объяснить причины данного явления???? И кто-нибудь занимался вопросом "407-го" двигателя?

п.с. Просто понемногу становлюсь владельцем черной 3110 2004 года с 406-м мотором... Поскольку малый ммоент 406-х на низких оборотах известен, встал вопрос об улучшении потребительских качеств минимальными силами...
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Шестнадцатиклапанную головку блока подвергли шлифовке, попутно увеличив проходные сечения впускных и выпускных каналов. Тем самым степень сжатия довели до 11 единиц, и теперь “Волга” употребляет бензин с октановым числом не менее 95.

Как раз шлифовка головы и приводит к увеличению СЖ.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Jean HQ, ну... я бы сказал- фрезеровка... Под шлифовкой обычно имеют в виду выравнивание каналов и объема КС... Хотя может автор именно это имел в виду..
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Я не уверен в своих знаниях мерсовских движков

Насколько я помню своим склерозом то наш достопочтимый 406 двигатель не, что иное как купленный у мерса двигатель с древних моделей. Поэтому родственников по данной линии найти, возможно.



А при такой СЖ я бы и на нашем 95-м ездить

Вообще цель переделки крайне туманна, 92 и 95 бензины являются заменяемыми как 76 и 80, 95 родился только из за европейских иномарок и стремления показать всем, что мы боремся за экологию.

Можно переделать, что угодно, только показатели двигателя будут всегда обратно пропорциональны, чем быстрее поедет, тем меньше проедет :).
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
klubnik, сааб, если быть точнее... чем выше октановое число топлива, тем медленнее оно горит.. вернее тем дальше порог взрыва.. так что ОЧ очень важно... - позволяет поднять СЖ в цилиндрах и как следствие - совершить большую работу с того же объема топлива.. иначе бы все на 80-м ездили, тока с катализаторами.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
позволяет поднять СЖ в цилиндрах и как следствие - совершить большую работу с того же объема топлива.. иначе бы все на 80-м ездили, тока с катализаторами.

Степень сжатия на 95 и 92 разнятся очень мало. Что такое порог детонации я прекрасно представляю.
Самолёт всё равно не получится, но это ваше дело.

Подавляющее большинство современных инжекторных двигателей имеют датчики детонации, позволяющие использовать любой бензин с октановым числом 91-98. Но в некоторые двигатели с высокой степенью сжатия можно заливать бензин с октановым числом не ниже 95 или даже 98, правда таких машин мало.
_http://ru.wikipedia.org/wiki/Октановое_число

Если изобретёшь катализатор способный работать с 80 бензином и позволяющий вписаться хотя бы в евро 2, получишь нобелевскую премию, можешь купить Феррари и не мучить 406 :).
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
klubnik, я наоборот - и это заметно - хочу минимально влезть в конструкцию двигателя :)

illidium, выше написано, чего желаю.. пишу тут - надоело уже одинаковые сообщения плодить.
 
Последнее редактирование:

illidium

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
220
Реакции
203
Баллы
145
А чего добиться желаешь, чем тябя стандартный не устраивает

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Насчет сорта бензина несогласен, я ниче не меняя в системе попал ка-то в сутуацию что пришлось залить в бак с 406 движком 80 бензин причем не лучшего качества, и что странно перла не хуже чем на 95, я был сильно удивлен, незнаю что повлияло на сие чудо, может Бош качественный попался
 
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Катализатор сможет работать и на 80, это не столь важно. Поднятие степени сжати - тоже не всегда хорошо. Например, сточив голову какого либо мотора с 80 на 95 бенз, вы потеряете 100г обьёма и соответственно обьёмная эффективность станет меньше. Что получиться - на режиме максимальной мощности мощность вырастет. А вот на режимах, которые не зависят практически от степени сжатия (например малые обороты) из-за снижения обьёмной эфективности мощность уменьшится и двигатель перестанет тащить на низах.
Так что к любым играм со степенью сжатия на подходить всё просчитав. Для спортивных двигателей (работающих на высоких оборотах) высокая степень сжатия необходима. А вот для городских машин, всё под большим вопросом.
 

Beer

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
714
Реакции
383
Баллы
225
Ездил в паскер, такие поршни там бывают! Но сейчас нет в наличии, цена вопроса 340 р. за штуку.(Если нужны могу прислать:))
Змз 4061 под 80 бензин, сж 8,5 за счет поршней т.к камеры сгорания не отличаются от 406.2. Если считать:1) кс сток мотора 57см3, пиленные круглые камеры примерно 64-65см3 получилось с ними сж падает до 8,5-8,6.
2) чтоб добиться сж 8,5 без изменения кс нужен объем "лужи" примерно 10см3...
 

Kit88

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
124
Реакции
183
Баллы
125
почему это из 406 не сделать 405?
Сейчас специально померял поршни расстояние до пальца одинаковое 27,5 мм, что у 406 что у 405, сверил каталоги коленвалы одинаковы, и чтоб доканца быть уверенным позвонил в механику и в Гарант ( мастерские по растчке блоков и т.д в питере) 1800 р. расточка плюс нанесение хона на все 4 горшка, по заверениям делают не впервые и опыт есть. осмотрел свой 406 блок лежит в багажнике, мяса там дофига. и не надо путать моторы 405.2 и 405.4 это разные поколения моторов. На евро 3 идет своя поршневая и металическая ПГБЦ. на евро 3 колено уже 409.
Так что все делаеться.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Kit88, при расточке 406-го до поршня 405-го возникнут проблемы с прочностью. У 405-го другой блок, с другими каналами для охлаждения. Там при расточке какие-то стенки между цилиндрами становятся слишком тонкими. Я не помню подробностей, но просто обрати на это внимание - поищи информацию, на всякий случай.
Была где-то статья. По-моему, в журнале "За рулём".
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Kit88, але, вы не правы :) 405.2 и 405.4 отличаются не только прокладками :). Это вообще разные двигатели, попавшие в одно семейство только из-за сходного объема. И колена не зависят от степени "евранутости" двигателя. У 4054 колено совсем не 409-е, а совершенно свое, стальное, с индексом 4054-ХХХ, а блок чистый 406.2й, а не 405.2й.

И прежде чем отдавать свой двигатель на убийство, прочитайте эту тему с начала, а также сайты АБ-инжиниринга и Механики - там подробно описывается, к чему приводит расточка 406-го двигателя на 3.5 мм, до размеров 405-го :)
 
  • Нравится
Реакции: Beer

Kit88

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
124
Реакции
183
Баллы
125
тему с начала читал.. ни одного аргумента весомого не увидел.

Добавлено через 38 минут 34 секунды
И колена не зависят от степени "евранутости" двигателя

угу.тото на газельклубе эпуться и у меня в прайсе идут поршня евро 3 под 409 колено...

И прежде чем отдавать свой двигатель на убийство, прочитайте эту тему с начала, а также сайты АБ-инжиниринга и Механики - там подробно описывается, к чему приводит расточка 406-го двигателя на 3.5 мм, до размеров 405-го

Угу почитал ничего толкового, очередные бредни.. Точиться по 1.75 в окружности! это ничто!
 
Последнее редактирование:

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
Kit88, удачи. А как вы думаете, почему у 406-го тогда только два ремонтных размера? Про закалку ТВЧ слышали? И на всякий случай еще раз каталог сборочных единиц двигателя почитайте, и их характеристике на сайте ЗМЗ. Ну это так, в свободное время. А вообще-то в теме обсуждается создание двигателя 407 - с конкретными характеристиками, в том числе диаметром цилиндра и ходом поршня, поэтому флуд - пожалуйста в курилку.
 

Kit88

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
124
Реакции
183
Баллы
125
Про закалку ТВЧ слышали
Слышали тока как то пофиг,есть опыт точения гильз и блока на большую величину.. ничего страшного один мотор уже 200000 прошел..
И на всякий случай еще раз каталог сборочных единиц двигателя почитайте
Каждый день приходиться ибо работаю в запчастях ГАЗ не первый год..
характеристике на сайте ЗМЗ
На заборе тоже написано.. ЗМЗ не верю принципиально, ни качеству не ОТК ни тем более заявленным характеристикам всего..
Ну это так, в свободное время.
В свободное время предпочту собирать свой мотор..
Спасибо на этом флуд заканчиваю..
 
Сверху