• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Купил ГАЗ 63, принимайте в ваши ряды!

Khairetdin

Освоился
Регистрация
13 Май 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
Всем доброго времени суток! Приобрёл ГАЗ 63, 1967 г.в. Цель приобретения - использование в домашнем хозяйстве в качестве пикапа для доставки стройматериалов(в доме ещё идет ремонт), завоз на участок земли, песка и т.д., в общем, в качестве хозяйки. В планах - постройка съёмного комфортного со всеми условиями жилого кунга в кузов для выезда на природу/охоту/рыбалку. По машине планирую приведение максимально в сток, очистка, покраска деталей кузова хорошей краской в родной цвет, немножко надо подварить крылья, покупка второго двигателя, с его модернизацией, установка иных поршней, шлифовка блока и гбц для установки без прокладки и увеличения степени сжатия, замена подшипник КВ, доработка системы смазки, установка выхлопных клапанов газ 53, установка масляного холодильника с термостатом, ну и в завершение установка электронного впрыска и полноценного электронного зажигания на мегасквирте. Стыковка готового агрегата с кпп зил157 с 5-й повышающей. В передний бампер электролебёдку. Вот и все хотелки. Теперь о грустном, как выяснил позже, всю дорогу домой ехал с включенным передним мостом, примерно 35 км по асфальту со скоростью до 70 км/ч, теперь переживаю, не кончил ли я там чего..?
P. S. Кто знает, где можно приобрести колеса и диски? Где можно взять родные сиденья в кабину? Где можно приобрести поршня "Новатор"? Как набивается смазка в передние кулаки? Где взять приводы дворников? С уважением, Михаил.
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
@Khairetdin, Думаю есть группа любителей ГАЗ 51 погулить и найдешь . А дворники там как то от выхлопа работают не помню точно но по армейским впечатлениям авто не назовешь вездеходом , лично я раза 3-4 в нем на бок ложился правда в качестве пассажира но не устойчив он эт точно. Есть у нас в городе АВТО ЭКО фирма такая так ее хозяин в свое время накупил где то 51 шасси и не давно на их хоздворе я видел штук этак 6 на пеньках стоят... Можно поинтересоваться на счет з/ч :hi:
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Михаил, поздравляю с приобретением! :drinks:
Хочу дать пару советов. Первый, лучше ставить кпп от ЗИЛ-130, она лучше по конструкции. У меня как раз от 130го стоит. И 2й, поставить мосты от газ-66, машина станет устойчивее и там дифференциалы повышенного трения + подкачка колёс.
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Повышающая в КПП не обязательна, на газ-63 стоят очень "тяговые" мосты (ПЧ = 7,6), достаточно поставить более скоростные мосты, от газ-66 или в свои поставить пары от ГАЗ-51, тогда ПЧ будет 6,83 или 6,67. В результате общее ПЧ трансмиссии на высшей передаче будет примерно одинаково.
Для примера приведу ЗИЛ-164 и ЗИЛ-164А, на раннем как раз стояла КПП с 5й ускоряющей, но ПЧ заднего моста было 7,63, на новом ЗИЛе поставили КПП с 5й прямой, но ПЧ заднего моста стало 6,32, так в обоих случаях при одинаковом моторе, но разных трансмиссия скорость оставалась одинаковой.
Вот потому я бы поставил более распространенную и удобную КПП ЗИЛ-130 с заменой мостов, чем редкую КПП старого образца, на которую и запчасти найти трудно. Да и родные мосты газ-63 мне как то не нравятся. У них узкая колея и они текут часто по плоскости разъёма. У себя я сразу поменял родной мост на мост газ-53. :gaz_love:
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
ГАЗ-51/63 конструктивно мосты одинаковые. Только ПЧ у них отличаются, на 51 - 6,67, на 63 - 7,6.
Это на газ-53/66 редуктора одинаковые, только дифференциалы разные.
Подробная информация по КПП ЗИЛ на газон в теме "КПП на ГАЗ-51/52" в этом же разделе форума. Там много фото и подробностей.
Как было сказано в начале темы, планируется делать машину близко к оригиналу. Но я бы придумал вариант с мостами и раздаткой от газ-66.
 

Khairetdin

Освоился
Регистрация
13 Май 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
Повторюсь, можно ли просто располовинив наши мосты, втулить в редуктора пары (шестерни) от 51-го?
И ещё вопрос, может, кто подскажет, где можно найти пары от 51-го?
 

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Если смотреть каталожные номера деталей, то должны встать.
А вот найти шестернии от 51 в живом состоянии трудно. Их много в чермет ушло, целиком мосты сдавали... :(
 

Khairetdin

Освоился
Регистрация
13 Май 2017
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
42
Понимаешь, ну вот не лежит у меня душа ко всему, что связано с ГАЗ 66. Хотел бы мосты от 66-го, купил бы 66-й сразу. Не знаю, почему так. Да и стоимость моста будет сопоставима с ценой самой машины плюс сварочные работы для их вживления в машину.
 
Сверху