• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

какие крестовины лучше

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Хочу посоветоваться со знающей аудиторией! Сейчас на рынке крестовин на волгу пруд пруди, различных производителей , давайте поделитесь что вы посоветуете из личного опыта, что как ходит . Ну в общем советуйте прибегаю к вашей помощи в виду того что глаза разбежались сегодня на рынке, а замена не за горами.... Скажите сам занимается и спрашивает,? отвечу ставлю то что клиент привозит, один раз обжегся присоветовал....
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
По мне так любые, ставил оригинальные, нормально ходят, ставил и УАЗовские последний раз, тоже ничего, на волге нагрузки на крестовины небольшие, так что ходят они долго. При сборке шприцую смазкой 158 и забываю. Кардана у меня два, один какой-то хронически в ремонте из-за ужасного качества промопор, а к крестовинам вопросов нет.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А лучше кардан менять всборе целиком на новый.
Я поменял один раз, откатал тысяч 30, развалился подвесной, люфт в шлицевом, крестовины все закусывают - вот такое качество запчастей, отвалил за него 5 кусков. Теперь вот думаю как люфт в шлицах убирать.
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
участник, а крестовину поменял и привет вибрация. это на жигулях можно.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
найти раз хороший прямой да и все.
 
Последнее редактирование:

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
на 5 ст кпп разбивает хвостовик.
Да имеет место быть такое При движении на большой скорости, читал в постах на нашем форуме.

Потому, что кардан короче, наверное.
Цитата:
Большую часть нагрузки на кардане с опорой принимает на себя сама опора вернее ее резиновый дэмфер и шлицевая часть, а на прямом все приходится на втулку хвостовика. Думаю не от избытка инженерной мысли применили кардан с подвесным.

А лучше кардан менять всборе целиком на новый.
Любые запчасти это 50/50 кому что достанется . Меня интересует какому производителю отдать предпочтение в выборе крестовин. Поэтому вопрос не закрыт. Колхозить короткий кардан из принципа не буду. Единственное что сделал на своей ляличке так поставил вместо пружинной опоры КПП , опору с ГАЗели Бизнес по совету Маньяка и это действительно класс!!! Проверено годом эксплуатации не какой вибрации.:hi:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
посоветуете из личного опыта, что как ходит . Ну в общем советуйте
Я не думаю, что многие тут присутствующие сносили больше, чем 1 комплект крестовин на 1 машине.
Да и запчасть это такая, думать о выборе которой сильно не обязательно (ввиду невысокой цены и небольшой трудоёмкости замены). Купил бы любую понравившуюся - поставил - там_видно_будет...

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Думаю не от избытка инженерной мысли применили кардан с подвесным.
Я тоже так думаю. Для КПП подвесной - польза. И для безопасности скоростной машины - тоже. Но для комфорта в машине - вред. Многие жалуются на вибрации и шум, проходящие с заменой кардана на прямой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Новый кардан...... Забудь.

Самый лучший вариант, поменять крестовины и на балансировку ! Я так делал. Это вещь !

А про крестовины засада. Раньше купишь , поставишь и стопорные кольца впритык влазили. Ни мм свободного хода. Сейчас, стопорную шайбу загнал, и по одному мм с каждой стороны свободное место. Крестовину можно двигать. Попал на это. Поэтому только оригинальная упаковка.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
А по деньгам, самому помннять крестовины + балансировка - дешевле нового :)
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
А вот при трогании внатяг противная мелкая дрожь отчего появляется? Не сцепа,точно.

Добавлено через 56 секунд
Скорее при резком трогании
 
Последнее редактирование:

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
А вот при трогании внатяг противная мелкая дрожь отчего появляется? Не сцепа,точно.
Посмотри состояние резинки в подвесном подшипнике и состояние опоры под коробкой .
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Крестовины менял и никогда вибраций не было, главное ровно их поставить, приходится иногда стачивать замочные полукольца.
Сегодня как раз крестовину менял и одно полукольцо вроде как не полностью село, есть мизерный зазор. Надо было сточить, но чот мне лень уже было. Буду теперь прислушиваться и кардан почаще проверять.
Балансировку не делал, проехался со скоростью 160 км и никакой вибрации.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
А вот при трогании внатяг противная мелкая дрожь отчего появляется
Если речь идёт о рестайлинге, то от слишком "жидкой" резины промопоры. ПРоверено. Участник не даст соврать.

Пока что лечится заменой на прямой вал.
 

santas

Общительный
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
Маленькое дополнение к теме (по поводу крестовин):
Предстоит дальняя дорога. Долго решался ехать на своей Волжанке. Решился. Впоследствии я об этом пожалел, так как стал перебирать кардан (стучал и вибрировал). Заменил две крестовины, опорный, поменял подушку коробки... И вуа-ля! Чудо! Не машина, а сплошной вибратор. Жене нравится, а я всю голову сломал что мне теперь с этим делать...
Кстати, крестовины взял "типа ГАЗовские" - "Стандарт", и опорный тоже.
 
Последнее редактирование:
Сверху