• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

долго крутит стартёром

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем привет. Первая моя тема) Езжу на газ 31105-590, 2008г, крайслер, евро 3, Микас скорее всего 11 CR.
Ещё сразу с покупки, при заводке двигла, причём не важно когда поворачивать ключ (сразу или погодя), двигатель делает "вжих-вжих-вжих-вжих", а иногда и пять "вжих" и потом схватывает, причём стартёр крутит бодро! Возможно это норма или возможно это особенность мозгов с датчиками или прошивки или чего ещё ..., но из-за этой относительно долгой прокрутки зимой бывают трудности. Считаю, что такая прокрутка перед запуском это дооолго!
Вопрос не в том как лучше завестись в холод и не в том как это исправить, хотя я не прочь знать, имеется ли какая прошивка или чего ещё ... чтоб быстро схватывало?
Вопрос в следующем, чтоб я меньше ковырял движёк, так как всё равно это узнаю, ответьте мне пожалуйста, только на 100% знающие, импульсы на форсунки или на свечи приходя раньше, или всё одновременно приходит (сразу или погодя), когда стартёр начинает крутить?
Считаю, что импульсы на свечи идут сразу как только начнёт крутить стартёр, а только погодя (после нескольких "вжих") приходят импульсы на форсунки, прав ли я?
Скажу, что имеется большой положительный опыт в разработке инжектора с нуля на 2х тактный двигатель, и там проблема холодного пуска удачно решалась путём одноразового открывания на определённое время форсунок перед пуском.
Запрограммировать дополнительный микроконтроллер и поставить его в крайслер нет проблем, но сложнее если импульсы на свечи, микас посылает позже, т.е. после нескольких "вжих"
На днях получилось так, что при повороте ключа, соскользнули пальцы в момент вращения стартёра, при этом двиг почти завёлся. При последующем повороте ключа, двиг схватился сразу же на первом "вжих", вот я офигел, и подумал как клёва было бы если так каждый раз схватывал.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
А что в ней нормального?
Ну вот видео снял.
...
обороты до 5000. Чё то звук какой то стал странный уже недели три, выхлопные банки все на месте и новые, дырок нет. Причём даже раньше с прогоревшими банками так не звучало.

Время заводки - обычное -у меня с Мотороллой ну почти так (чуток побыстрее - с 2х круток а у тебя с 3х) - не мешай машине заводиться.
а вот с работой движка (звуком) и впрямь что-то не так (если это конечно не искажает микрофон) - покажи двиган толковым мотороведам - звук пугает.
 

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
это просто микрофон был под капотом закреплён, и ещё телефону было много сигнала с микрофона и он захлёбывался от того что микрофон чувствительный. Да похоже у многих так заводится, но это не есть норма. Меня всегда интересовало, почему газовцы родные мозги не ставили с этим мотором?
по части звука -так из первого и второго видео ощущение как-будто неплотность в корпусе воздушного фильтра.не расхлябаны ли у тебя зажимы?

Добавлено через 7 минут 9 секунд
самое примечательное что на количество круток стартера на крыске влияют 3 вещи:
- чистота системы ХХ (проверено на чистой и свеежей вымытой схватываетв 2 раза быстрее)
- состояние свечей и проводов - после замены свечек схвакта идет почти мгновенно
- нормальная компрессия.

.
с первым и вторым осмелюсь не согласиться. там количество круток стартера, как Вы выразились, заложено на программном уровне в калибровках.

Добавлено через 5 минут 25 секунд
А что в ней нормального?
Ну вот видео снял.
.
по длительности прокрутки стартером- прошивка на базе 07 софта. в принципе норм. ну если у Вас есть возможность ... хотя я попробую не забыть взять телефон с камерой и выложить видео своего запуска
пересмотрел еще пару раз- нет все-таки что-то из ряда первых заводских. т .е 06. софт
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
отсечки нет.
дпрв? не понял аббревиатуры.
А какую перезаливать?, почитал, каждому своя нравится, и не факт, что другие беды не начнутся.

Единственное так это то, что иногда (раз в два месяца) на горячую мозги при заводке не включают РХХ или сам РХХ неисправен и двигатель заводится как обычно и тут же глохнет. А если завести и педалью подгазовывать то не глохнет, погазуешь-погазуешь и такое ощущение что мозги "в себя приходят" и включают РХХ и потом всё нормуль. Пока нет времени разбираться, то ли мозги не дают сигнала на РХХ, то ли провод где плохо контачит, толи катушка РХХ не контачит или межвитковое замыкание, механическая часть РХХ в идеале. Склоняюсь больше к глюку самих мозгов, так как уж очень непредвиденно, не логично, не регулярно появляется глюк, и только на горячую, как будто мозги видя что двиг прогрет, почему то не включают РХХ. В будущем поставлю отдельный микроконтроллер на РХХ, а то родные мозги уж очень тормазнуто им управляют, т.е. не успевает РХХ поддать газу пока паркуешься и рулём накручиваешь.
Однажды встал так Обрыв провода на РДВ Сверху нормальный а внутри обрыв С подгазовкой завод нормальный был Перепаял провода на фишке и проблема ушла
 

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ziher554 зажимы на месте и держат, со звуком то разберусь.
Постарайтесь не забыть :) очень интересно.
Zenya и как часто этот обрыв давал свой эффект?
 
Последнее редактирование:

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
Вот и у меня так же долго заводится.Да не должна она так зводиться в природе!!!Хотя бы на горячую,что за бред?!Кстати когда пол года назад искал себе волгу,приехал на просмотр 31105 с крысой на моторолле,тачка была холодная,завелась с двух прокруток,как все нормальные машины.
 

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
ziher554 зажимы на месте и держат, со звуком то разберусь.
Постарайтесь не забыть :) очень интересно.
там дело не только в зажимах но и в резинке-уплотнителе самого фильтра. частенько попадаются с более тонкой и она путем не прижимается.
. по поводу видео-машина стоит в боксе на работе. а так как особой надобности выгонять не было (работы нынче мало),да и телефон у меня без камеры да и человек я такой что без надобности заводить не хочется, в общем завтра сделаю, честно слово;)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Zenya и как часто этот обрыв давал свой эффект?
Если плохой контакт из за обрыва то это когда как пока окончательно не оборвет

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
К стати седня с утра крутил секунд 5 пока завел Первый раз такое Потом весь день нормально
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
у меня 3 варианта завода -
1й - если сразу крутануть ключ не дав напитать систему бензином - 5-6 круток

2й если запускать штатно - через пару секунд после подачи питания на насос - 2,5-3 крутки

3й если с первого раза не стартанул по любой причине ( быстро отпустил ключ, или рука соскочила, или отвлек кто) - крутит секунды 4-5 - видимо пока не просушит свечи.

Полагаю это нормальным.
мозги Моторолла.
-----
Пункт 1 и 2 аналогичен и к Микасу 7.1 на ЗМЗ 406м. а вот продувки залитых свечей автоматом там нет - для продувки там надо выжать газ на полную и крутить стартером до полного удовлетворения ))

________________________

ИМХО автор топика не туда смотрит - куртки стартера не критичны (у меня компаньон имеет Форд Фокус - так вот тот раньше схватывал с 3х круток, а сейчас стал с 6-8 - причины не ясны но ездить это не мешает) - при пробеге в 65 тыс (считай новая машина) не должна так страшно реветь - у меня на 250 все куда как тише и ровнее. Советую прислушаться к движку и не упустить время - потом выйдет дороже.
 
Последнее редактирование:

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
как и обещал
на горячую

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=SnJFf4t9MxI[/ame]
на холодную


[ame]http://www.youtube.com/watch?v=afy2M8akrq4[/ame]

редактором пользовался ради поворота видео на 180 градусов.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
ArtiomAf, норм время заводки у тебя.

Вот моя заводка на 12ой паршивке и на 06ой (там где не схватило и пошли вспышки должна заводиться). Примерно одинаковое число вращений стартера.

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=14orEkPI49E[/ame]
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=8s_ulxTgwtg[/ame]
 
Последнее редактирование:

ArtiomAf

Заблокирован
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
133
Реакции
1
Баллы
80
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
да понятно что нормальное, только вот меня это как то смущает до сихпор, аш с 2008г, даже немного стыдно перед малолитражными корейцами не говоря уже о нормальных иномарках... а у них стартёр ещё не успел крутануть а движок уже заурчал :)
 

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
Вот моя заводка на 12ой паршивке и на 06ой (там где не схватило и пошли вспышки должна заводиться). Примерно одинаковое число вращений стартера.
на 06-й и на 12-0й калибровки по запуску одинаковые
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
да понятно что нормальное, только вот меня это как то смущает до сихпор, аш с 2008г, даже немного стыдно перед малолитражными корейцами не говоря уже о нормальных иномарках... а у них стартёр ещё не успел крутануть а движок уже заурчал

Это стыдно было бы лет 20-25 назад на карбюраторной машине с механическим зажиганием. Там, да, если не "сполоборота", то контакты не чищены, карб не чищен, не настроен и тд и тп.
А сейчас программы рулят - сколько программер задал оборотов кв до подачи искры/топлива - так и будет. Другое дело, что кто то не понимает этого - но это его проблемы.
И вообще "стыдно" - это когда машина не заводится, а не когда на 0.5 секунды "больше обычного" крутит стартером.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
...а еще стыдно бывает обладателям какого нибудь "кашкая". "короллы", "солярки" и прочих иномарчных середнячков - когда ты валишь на своей Волжане по трассе, рвешь их - а они сделать ниче не могут )) и невдомек им что движки меньше 2х литров - это не движки а так.. городские тарахтелки ).

И пофиг сколько у тебя крутит стартер - зато у нас литраж и мощь сравнимая с седанами бизнескласса.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Это стыдно было бы лет 20-25 назад на карбюраторной машине с механическим зажиганием.
И дизеля тоже, у нас КамАЗы ЕВРО 2 долго крутят стартером, а старые с полтыка, я на своём тоже педаль притопил и с полоборота.

Добавлено через 5 минут 40 секунд
Вот моя заводка на 12ой паршивке и на 06ой (там где не схватило и пошли вспышки должна заводиться). Примерно одинаковое число вращений стартера.
Бодренько у тебя крутит в такой мороз, у меня после двух дней процентов 80, что не завелась бы.

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
У меня также на горячую.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Бодренько у тебя крутит в такой мороз, у меня после двух дней процентов 80, что не завелась бы.

То был восстановленный стартер, и я на нём маленько обжёгся - он стал пропускать грязь в себя. А сейчас я раскошелился и купил новый оригинал. Так что если этой зимой будут морозы - буду ставить рекорды клуба)).
 
Сверху