• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема взаимозаменяемость маслофильтров

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Здравствуйте. Имеется в наличии масляный фильтр MANN (привезен из Финки не паленый 100%) но данный фильтр позиционируется как для ваз 2108-012 как известно по посадке они полностью одинаковы с "крысой" но вазовский меньшего объема (существенно) вопрос можно ли его ставить на крысу??
:hi:спасибо
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Это ведь "родной" фильтр для "крысы".?





Кто знает давление срабатывания его редукционного клапана.?

Или может у кого-то валяется ТАКОЙ использованный.?
Ну, вдруг не выбросили после замены.. :)

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Или может у кого-то валяется ТАКОЙ использованный.?
Да, это родной Крысячий фильтр! У нас так же стОит. У меня есть такой б/у, но я его разрезал с целью "посмотреть" ... , прошёл более 10 000 км, с ним и покупал машину. Но внутри - всё целое, не порвано и не помято, грязи не много, песок и стружка не обнаружены, хотя и елозил магнитом.
Думаю, такой можно брать смело и не париться, конечно - если есть уверенность, что не подделка !
давление 1.1-1.2 нормальное для крысы
Давление, как главный параметр качества сборки, тоже имеет свои условия : температуру и обороты колен.вала. Для не убитой Крысы 1.2 кгс/см на холостых при температуре 90-100 градусах и на родном не изношенном масле - это минимум, меньше быть НЕ ДОЛЖНО ! Но если 1.2 при 50 градусах и при 3000-4000 оборотах - это уже умирающий мотор, ес ли не мёртвый.
На моей Крысе сегодня уже за 300 000 км, но давление при 90 градусах на холостых держит 1.7-1.9 кгс\см. Пока ещё походит. Вот как то так.
Чуть не забыл : мотор всегда работал на одном сорте масла - Hell Xelix 5W40 API\SJ/ . На нём и делал замеры.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
У меня есть такой б/у, но я его разрезал с целью "посмотреть" ...
А давление открытия редукционника не померяешь.?
Очень нужно..
:)

Добавлено через 13 минут 6 секунд
На ВАЗ : М18Х1.5 мм.
На Крысе : 3/4"Х16 ниток
Т.е. на нашей "крысе" и на ВАЗ-09 резьбы РАЗНЫЕ..

Почему тогда на некоторых сайтах по продаже фильтров в спецификации пишут.. "Крайслер/ВАЗ"
Ну, если резьбы разные..
Или имеется ввиду какой-то ДРУГОЙ "Крайслер" и другой ВАЗ.?
:)

На Крысе : 3/4"Х16 ниток
Но это не 3/4 трубные.? Я правильно понимаю.?
:(
.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
А давление открытия редукционника не померяешь.?
А как на Крысячем моторе его померяешь ?
На Крысе : 3/4"Х16 ниток
Но это не 3/4 трубные.? Я правильно понимаю.?
Правильно! Это резьба дюймовая метрическая для нефтяного американского оборудования - если не ошибаюсь. Я старый патрубок выворачивал, покупал в магазине подлиньше и отдавал токарю.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
А как на Крысячем моторе его померяешь ?
Не на моторе.
Давление открытия редукционного клапана в маслофильсре. Вот о чем речь.
Для этого нужен использованный маслофильтр.
И он у тебя есть (с твоих слов).. и уже даже разрезан.

Или может мне его пришли.. если самому заморачиваться нет возможности.

и отдавал токарю
И он повторил ТАКУЮ резьбу.?
Или просто нарезал ПОХОЖУЮ.?
Разве наши станки такую резьбу режут.?
Да и лерок таких нет.
:smoke:

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Давление открытия редукционного клапана в маслофильтре. Вот о чем речь.
Действительное давление будет только на прогретом моторе с горячим маслом и горячим редукционным клапаном! А разобранный и холодный - это уже будет только жёсткость самого резинового клапана, но он правда на холодную очень эластичен. А почему возникла такая необходимость-измерить давление редукционного клапана? Если ставишь Мопаровский родной - заморачиваться не стоит, ему можно доверять. На наших Крысах есть более актуальные места, куда надо приложить руки. Напиши твою методику проверки. А от старого фильтра я только резинку и сам клапан сохранил.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
и сам клапан сохранил
Вот сам клапан мне и нужен..:)

Если ставишь Мопаровский родной - заморачиваться не стоит, ему можно доверять.
Они у нас только "под заказ".. и по цене 800руб. получаются (с доставкой)
Поэтому хочу определить возможные аналоги.

А почему возникла такая необходимость-измерить давление редукционного клапана?
Чтобы знать.. что можно использовать.. а что нет.

Напиши твою методику проверки
К клапану подключаешь шланг с воздухом (можно просто хорошо прижать).. опускаешь в ведро с водой.
После этого напарник/помощник начинает плавно повышать давление воздуха в шланге (редуктором).
Давление, при котором появляются пузырьки воздуха через клапан.. и есть давление его открытия.
:)

.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
И он повторил ТАКУЮ резьбу.?
Или просто нарезал ПОХОЖУЮ.?
Разве наши станки такую резьбу режут.?
Да и лерок таких нет.

Привет! На нормальных токарных станках можно нарезать ЛЮБУЮ резьбу!!! Нормативы для токарных станков международные. И лерки несложно найти ЛЮБЫЕ! Как и метчики. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
На нормальных токарных станках можно нарезать ЛЮБУЮ резьбу!!!
Не любую.. а только те, которые "заложены" в станок.
В советские станки "американские" резьбы НЕ заложены.
В какие-то импортные.. возможно.
:)

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
И лерки несложно найти ЛЮБЫЕ! Как и метчики
в Питере.? Возможно..
:drinks:

.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Резьба на крайслеровском маслофильтре.. 3/4"Х16 ниток.

Это американский "дюймовый" стандарт.. такие резьбы в российской промышленности нигде не применяются.
И, соответственно.. наше оборудование такие резьбы не нарезает.

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Не любую.. а только те, которые "заложены" в станок.
В советские станки "американские" резьбы НЕ заложены.
В какие-то импортные.. возможно.

Привет! Грамотный токарь на нормальном станке нарежет ЛЮБУЮ резьбы! Проверено и не раз! На нормальных станках можно нарезать и метрические и дюймовые резьбы. И любые другие! Всё зависит от мастерства токаря. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
На нормальных станках можно нарезать и метрические и дюймовые резьбы.
.. и даже питчевые.;)
Но только ТЕ, которые "заложены" в станок

Но не американские дюймовые.
Они не заложены.

Возможно токарь подберет резьбу похожую "по шагу".. но только похожую.

:hi:

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Но не американские дюймовые.
Они не заложены.

Привет! Не знаю, откуда у тебя ТАКАЯ информация, но на токарном станке нормальный токарь нарезает ЛЮБУЮ резьбу! И нет такого понятия "американская дюймовая" резьба. Есть метрическая резьба и есть дюймовая. Есть, так же, прямоугольные, упорные резьбы. И все их элементарно нарезают на обычных токарных станках. Мне нарезали резьбы для самых разных устройств, в том числе и для различных иностранных. И никогда никаких проблем не возникало. В том числе, делали переходники и под масляные фильтры для разных машин, в том числе и для американских. Производство м/фильтров во всём мире поставлено на поток и резьбы унифицированы. Удачи.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
И нет такого понятия "американская дюймовая" резьба
Никита ! Привет! Я так тоже когда то думал , пока ко мне в руки не попали четыре конусных пробки одного диаметра, с нефтяного американского оборудования, но все с разным шагом.
В итоге пришёл к выводу - если в Европе, то основные метрическая и дюймовая. За океаном в ходу сегодня три типа резьбы - дюймовая трубная британская, метрическая европейская и дюймовая техническая для нефтяной промышленности, и друг на друга уже чужое не накрутишь.
1/8" х 28 ниток не идёт по 1/8" х 29 ниток - дюймовая и дюймовая техническая нефтяная. И если конусная - как не тяни, подкапывает. Вот как то так.
 
Сверху