• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реально ли поставить полный привод на заднеприводную Газель?

Бабушка Секира

Освоился
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Собственно.
На форуме я человек новый, так что извиняюсь, если написал не в тот раздел.
В хозяйстве фирмы трудится Газель. Она сама по себе в редком кузове (бронированная) и очень хорошо обслужена: мотор перебирали используя запчасти от 21 Волги (набивка не течёт, крутится как угорелый), с рамы снимали кузов и агрегаты и мазали суриком, потом сушили, резина японская, итп.
Машина по не очень хорошим дорогам ездит, часто задумываемся о том, что ей нужен полный привод. Только вот менять машину на такую-же с полным приводом не хочется, новую опять придётся обслуживать, а это время и деньги. Так что пока терпим заднеприводную езду.

Вопрос такой, реально ли взять эту газель и поставить на ней полный привод, а именно:
1. Есть ли в продаже б/у полноприводные детали с битых машин? Или это ппц какой раритет?
2. Нужно ли приваривать к раме дополнительные крепления? Особенно касается крепления раздатки. Зачищать раму оооой как не хочется.
3. Что именно нужно купить для переделки? Раздатка, кардан, ещё кардан, мост передний... и всё? Рессоры передние остаются родные? Задний мост менять не надо?
4. Что-нибудь ещё посоветуйте.

Спасибо.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Газель гораздо проще переоборудовать чем Соболь, из-за уже имеющегося моста на рессорах.
2. Нужно ли приваривать к раме дополнительные крепления? Особенно касается крепления раздатки.
Ну это как придумаете сделать поперечину крепления раздатки. Вообще то, к раме варить не желательно, только болтами или заклепками.


кардан, ещё кардан
Три кардана: один от КПП на раздатку и два к мостам.

мост передний... и всё?
В общем то и да.

Задний мост менять не надо?
Может придется главную пару поменять, нужно одинаковое передаточное число ГП переднего и заднего мостов.

А вот за счет чего Газель 4х4 выше обычной не скажу.
 

Вложения

  • 04.jpg
    04.jpg
    219.5 KB · Просмотры: 32

PEROVO

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
331
Реакции
69
Баллы
109
@Бабушка Секира, Ну поставил а дальше что? до первой остановки с проверкой документов. и постановка на штраф стоянку. И в ГАИ тебя на учет не поставят так как везде записана как простая Газель. а все переделки касающиеся изменения ходовой и тд только через НаМИ (вот ты там набегаешься. и не факт что дадут добро) оно тебе надо?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
а все переделки касающиеся изменения ходовой и тд только через НаМИ
Есть оговорка, про переделку на заводской вариант. В таком случае ГИБДД может разрешить без получения разрешения уполномоченной организации.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
новую купить дешевле выйдет.
Не так уж и дорого выходит разрешение, тем более здесь на заводской вариант. Написано же, что машинка ухоженная и жалко менять.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Собственно.
На форуме я человек новый, так что извиняюсь, если написал не в тот раздел.
В хозяйстве фирмы трудится Газель. Она сама по себе в редком кузове (бронированная) и очень хорошо обслужена: мотор перебирали используя запчасти от 21 Волги (набивка не течёт, крутится как угорелый), с рамы снимали кузов и агрегаты и мазали суриком, потом сушили, резина японская, итп.
Машина по не очень хорошим дорогам ездит, часто задумываемся о том, что ей нужен полный привод. Только вот менять машину на такую-же с полным приводом не хочется, новую опять придётся обслуживать, а это время и деньги. Так что пока терпим заднеприводную езду.

Вопрос такой, реально ли взять эту газель и поставить на ней полный привод, а именно:
1. Есть ли в продаже б/у полноприводные детали с битых машин? Или это ппц какой раритет?
2. Нужно ли приваривать к раме дополнительные крепления? Особенно касается крепления раздатки. Зачищать раму оооой как не хочется.
3. Что именно нужно купить для переделки? Раздатка, кардан, ещё кардан, мост передний... и всё? Рессоры передние остаются родные? Задний мост менять не надо?
4. Что-нибудь ещё посоветуйте.

Спасибо.
А на газелевский форум вера не позволяет перейти?:haha:
 

PEROVO

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
331
Реакции
69
Баллы
109
@Royal257, Ну вот что городить ерунду. он сам хочет переделать + того он в ней не шарит. какая нафиг переделка. на худой конец имеются фирмы которые переделают и справку выдадут. ну если хочет пускай делает если проблем мало. можно задний мост купить блокируемый который теперь штатно ставят и доков не надо и прет по грязи так же как полноприводная. и вообще а зачем ему полный привод?
 
Последнее редактирование:

fatalist

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
609
Реакции
795
Баллы
214
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Есть оговорка, про переделку на заводской вариант. В таком случае ГИБДД может разрешить без получения разрешения уполномоченной организации.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд

Не так уж и дорого выходит разрешение, тем более здесь на заводской вариант. Написано же, что машинка ухоженная и жалко менять.

В Москве, изменение конструкции ТС, под ключ (внесение в ПТС И СТС) через ПТИА НАМИ, стоит около сотни тыс деревом. Расценки у них заманчивые, но..... потом набегает, мама не горюй.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Ну как бы мне приходилось заниматься оформлением изменения конструкции ТС. Так что знаю о чем говорю. Самому не так напряжно, разрешение на самостоятельное выполнение работ тоже дают.
 

PEROVO

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
331
Реакции
69
Баллы
109
Блин я не понимаю людей они думают все так просто. прикрутил мост и все. а рулевую переделывать только задалбаешся там все тяги другие . и машину надо лифтить.а соосность карданов?. за неделю ее не сделаешь это надо год минимум и не на коленке. да пускай делает если масла в башне нет.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
А вот за счет чего Газель 4х4 выше обычной не скажу
За счёт других кронштейнов рессор.Кстати на "нелифтованную" карданы полноприводные приколхозить весьма проблематично будет.Расстояние от КПП и раздатки до мостов на "нелифтованной" меньше будет.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Нужно ли приваривать к раме дополнительные крепления? Особенно касается крепления раздатки.
Под раздатку, вроде ,есть в продаже своя поперечина.Она на болтах.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
4. Что-нибудь ещё посоветуйте.
Сошку рулевого редуктора до тяги свою надо.И,если не ошибаюсь,кронштейн самого рулевого механизма.

Добавлено через 5 минут 28 секунд
Машина по не очень хорошим дорогам ездит, часто задумываемся о том, что ей нужен полный привод. Только вот менять машину на такую-же с полным приводом не хочется,
Есть более бюджетное,хотя и частичное,решение.Дифференциал с электрической блокировкой "Итон".Привод,конечно,не полный,но проходимость улучшит заметно.
 

Geodozer

Освоился
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
33
Реакции
3
Баллы
49
@Бабушка Секира, Ну поставил а дальше что? до первой остановки с проверкой документов. и постановка на штраф стоянку. И в ГАИ тебя на учет не поставят так как везде записана как простая Газель.
На американцах по нищебродству отключают передок путём снятия кардана (иногда и раздатка выкидывается) и всем фиолетово.

В СТСке ни слова про привод нет, а т.к. это броневик - называется он не "Газель", а длинная аббревиатура из цифр и букв.
Поэтому даже при переоформлении не факт, что кто-то что-то заподозрит (кроме того, что с бойницами нельзя на физлицо ставить).

Но чем стоковый полный привод городить, может всё же самоблок попробовать?
 

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
http://www.gazelleclub.ru/forum/topic/28057-peredelka-gazeli-v-polnyi-privod-4kh4/
Держи тут люди переделали.


Газель гораздо проще переоборудовать чем Соболь, из-за уже имеющегося моста на рессорах.
Чем проще? Кронштейны рессор другие. Всё равно менять.


у поставил а дальше что? до первой остановки с проверкой документов. и постановка на штраф стоянку. И в ГАИ тебя на учет не поставят так как везде записана как простая Газель. а все переделки касающиеся изменения ходовой и тд только через НаМИ (вот ты там набегаешься. и не факт что дадут добро) оно тебе надо?

Где написанно?!:shok: Человек пишет что у него бронированная. У меня Соболь такой так модель не Газ,а САР-2967. Стоит балка Газелевская. Такой же по городу бегает с полным приводом-марка и модель у нас одинаковая. Так как определить что на броневике должно стоять,а что нет?


новую купить дешевле выйдет.
Нет. Если всё с разбора взять,то около 30000р выходит.


Блин я не понимаю людей они думают все так просто. прикрутил мост и все. а рулевую переделывать только задалбаешся там все тяги другие . и машину надо лифтить.а соосность карданов?. за неделю ее не сделаешь это надо год минимум и не на коленке. да пускай делает если масла в башне нет.
:shok::shok: Тяга продольная та же,а поперечная вместе с мостом будет,единственно что это другая сошка на рулевом редукторе. А лифтить зачем? Задние кронштейны рессор переворачиваются и всё. При чём всё завод так и делает,кузов так и остаётся на тех же подушках.
И вообще зачем писать то о чём знаете только по наслышке? Я работаю на полноприводной Газели и имею собственный Соболь(опять же с балкой Газели) так что есть что и с чем сравнить. Ну и изучал этот вопрос досканально-тоже в будущем возможно займусь переделкой.


За счёт других кронштейнов рессор
Нет. Писал выше задний кронштейн переворачивается,а задний кронштейн передней рессоры тут использован опять же задний и ставится как на обычной.

Под раздатку, вроде ,есть в продаже своя поперечина.Она на болтах.
:good:Правильно

И,если не ошибаюсь,кронштейн самого рулевого механизма.
Ошибаешься. Кронштейны различаются только под ГУР или без ГУР. Для полного привода используются они же.

@vlr, Так я уже писал про мост с блокировкой. и дешевле и без проблем. и прет по грязи не хуже полнопривода. так нет. дай передок и все
Около 45000 просят за него против 30000 за полный привод б.у. И вообще откуда вам знать в каких условиях эксплуатируется машина,может там блокировкой не отделаешься.

В СТСке ни слова про привод нет, а т.к. это броневик - называется он не "Газель", а длинная аббревиатура из цифр и букв.
Правильно

кроме того, что с бойницами нельзя на физлицо ставить
Кто сказал? Я свой с бойницами и в полной броне ставил на учёт и это при том что блата в МРЭРО у меня нет и взяток не давал. Свой я переделал и разбронировал,а второй который по городу ездит так в броне и с бойницами передвигается.

Но чем стоковый полный привод городить, может всё же самоблок попробовать?
Опять же от условий зависит. А самоблоки не хвалят,особенно на гололёде.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Так обычный Соболь на пружинной балке, нет там рессор. Вот и возникает там сложность с установкой моста на рессорах.

Балка пружинная откручивается и выбрасывается. Клёпки с передней траверсы спиливаются и прикручиваются передние кронштейны рессор,под задние кронштейны обычно даже отверстия есть. С Газели же проблемно,а точнее не удобно спиливать заклёпки передних кронштейнов рессор.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
на газе ставят подключаемую блокировку.
Я знаю и не тебе вообще то отвечал. Человек написал про самоблок,я написал что их не хвалят особенно те кто из за него в кювете в гололёд оказался.
По теме работаю на полноприводной Газели и блокировками за 2 года ни разу не пользовался,хотя есть и Эатон. Сугробы по бампер,а она как по асфальту прёт.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Балка пружинная откручивается и выбрасывается. Клёпки с передней траверсы спиливаются и прикручиваются передние кронштейны рессор,под задние кронштейны обычно даже отверстия есть. С Газели же проблемно,а точнее не удобно спиливать заклёпки передних кронштейнов рессор.
Вот сколько телодвижений :), а на Газели только мост поменять.
я написал что их не хвалят особенно те кто из за него в кювете в гололёд оказался.
Наверное с ДАКами, которые жестко блокируются. Винтовые замечательно работают.
 

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Вот сколько телодвижений , а на Газели только мост поменять.

Нет и ещё раз нет. Мост вместо балки не закатишь на заднеприводную Газель разница около 15см по ширине крепления к рессорам! Менять и кронштейны крепления рессор-я же выше писал! Так что проще-просто клёпки с рамы спилить или клёпки с кронштейном передней рессоры? И ещё раз повторю КРОНШТЕЙНЫ ПЕРЕДНИХ РЕССОР НА 4*4 ДРУГИЕ и поставить мост не поменяв их не получится!
 
Последнее редактирование:
Сверху