• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Буксировочный трос для Волги

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Здесь знакомых нужно искать на военных аэродромах. Там в конце полосы стоят АТУ, по периметру идут фалы 5 см в диаметре (рукав) а в середине 3 см, они самолет со скорости 250 км до 0 останавливают. В армейке боковыми фалами зилы таскали, с рывка из любого сугроба выдёргивает как пробку. В магазинах есть что то похожее ( жалкая копия) только нужно брать троса которые как рукав, они меньше рвутся. Металлические рывок не держат совсем, разлетаются, а в натяг их хрен порвёшь, но не все можно натягом вытащить :).
Крюки конечно отдельная песня, он на магазинных до такой степени страшные, что я стараюсь завязать трос, а не цеплять крюком. Один раз на газели, мне , слетевшим крюком срезало заднюю тормозную трубку у тройника на мосту, как будто её там и не было :).
 

Padl-pskov

Общительный
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
49
Реакции
9
Баллы
69
Все проще =))) дешево и сердито это обрезанные ремни безопасности два связанных между собой передних волговских давно и не раз выручали... максимум что они выдержали и служат по сей день - вытаскивание из снега Дефендера с рывка полноприводным соболем... выдержали... только с тех пор стали единым целым узел которым в середине связаны два ремня не развязать...
развязывать/завязывать легко, благо летом на яхте с такелажем работаю =) при намокании не сложнее развязать чем сухой... единственный минус тащить на нем ночью невозможно сливается с асфальтом, для этих целей лежит дешёвый белый с карабинами... =) передний крюк 105-ой нормальный... но не дергал... но ИМХО он лучше чем сзади за серьгу цеплять...
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
У меня реп такой, 20-летней давности, уже протёртый местами. Недавно из сугроба вытаскивали, правда, без рывка. Есть ещё с резинками, но крюк один оторвался сразу, резинки тоже уже не стягивают. Сейчас присматриваюсь к новому. На всякий случай.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
"случайно нашелся" в гараже кусок стального троса на 6.. как раз по длине на тянучку хватит.. или не стоит такой ставить???
до этого все ленты чпокали как нитки.. хочется хорошего и прочного чего-то..
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
У меня случай был: налетел шквал, надо было лодку быстро к мосткам привязать. Мужичёк свою тросиком 4-мм привязал, а я свою - шнурком от ботинка. У него оторвало, а моя так у мостка и болталась. Его личико я до сих пор помню.
убедил.. пойду в магазин за синтетическим канатом.. :)

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
в тему, каким узлом привязать крюк? трос синтетический круглый
лучше никаким.. узлы ослабляют трос.. оптимально - купить коуш и зажимы.. для синтетики они тоже есть.. зайди в любой крупный хозяйственный супермаркет.. рядом с тросами обычно и остальная приблуда лежит..
для надежности можешь по два зажима поставить..
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: yaha

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
купил трос с набором автомобилиста. Обычный с 2 крюками с блокираторами. С декабря прошлого года:
- таскал 3110 на 402дв, завели,
- вытаскивал 3110 на 406 дв из сугроба, рывком под 90 градусов машины стояли друг к дуругу,
- вытаскивал 2110 из колеи в горку, рывком выдернул.
Трос пока жив :)
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Ответ: Буксировочный трос для Волги

Растительный трос : не пружинит( наблюдал однажды строп лента спружинила и машина как стрела из лука клюнула спасателя в заднее защитное устройство) не накапливает ст Электричества, не разьедается маслами, не деформируется на солнце. ИМХО я за растительные буксиры.
Ну и опыт конечно - профики и на колготках утянут:), а если опыта нет то поперву трудновато

Удачи всем
 

VEK

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
286
Реакции
589
Баллы
185
Лучше брать канат жёсткий, не тягучий. Петлю для крюка просто стянул бандажом.

Никоим образом жесткий нельзя :stop:. Ток седня еду гляжу Волжана торчит на льду и буксует вхолостую, подъехал сцепились буксировочным за передки потянул и стоим скользим оба на одном месте. Тогда подъехал вплотную и потихоньку увеличивая скорость опять потянул, но уже с рывка. И выдернул мафынку то. Бууксировочный трос был элластичный и когда я дернул он сначала вытянулся с легонца и смягчил резкий рывок все прошло безболезненно.:) Еслиб трос был жесткий то на какой нибудь мафынке точно серьгу оборвало, в лучшем случае
 

dezer777

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
43
Реакции
4
Баллы
70
попался вот такой тросик
_http://www.vgusev.info/
как написано до 3х тонн по городу таскать вполне хватит :)
но не будет по земле волочиться (например на светофорах)
 

shkaf

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2007
Сообщения
64
Реакции
31
Баллы
125
в тему, каким узлом привязать крюк? трос синтетический круглый

Если кому-то ещё интересно,то для крюка лучше использовать "восьмерку",а привязывать за фаркоп или в проушину лучше двойным гачным он-же брамшкотовый _http://www.muzel.ru/article/ocobo/ga4nyi_uzel_co_6lagom.htm _http://www.muzel.ru/article/torc/bram6kotovyi_uzel.htm
 

ырка

Постоялец
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
180
Реакции
80
Баллы
109
У меня буксир по случаю достался, альпинистский видимо канат, не плетеный, 10-12 мм толщиной, скручен вдвое по типу троса и после скрутки длина позволяет выдернуть машину без риска сесть самому, с сухого места. В обычных условиях складываю еще пополам. Винтовые карабины 10мм. Че нужно чтобы это порвать пусть каждый представит сам. Я не представляю.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Короче таскали меня этим тросом 2 раза (из 1-го поста). В смысле не дёргали, но буксировали - всё ок, трос хороший. Мужик, который меня газелью тащил сказал, что таким тросом газели нормально тащутся. Так что не зря там на этикетке газелька нарисована была :).
 

Dimazz

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
162
Реакции
175
Баллы
125
А у меня в багажнике катается широкая синт. лента., около 8 см шириной и длиной метрофф 20. Сложеной вдвое вытягивал с рывка по зиме газель грузовую, и грузовичка японческого, оба индивида сидели на трамвайке.... Тестю в деревню отвез металл. трос , примерно 15 мм в диаметре... в три слоя плетеный, у меня на таких тросах штанкеты с осветительными приборами поднимаются... по поводу нагрузки ничего сказать не могу, но тесть рад. Таскает своим стареньким эксплорером всех подряд, в том числе и бревна из лесу))) :drinks:
 

Aleksey 32

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
31
Реакции
13
Баллы
69
Был ленточный - рвался как ....... не знаю что, взял металлический(3000 кг) - один раз не сильно дёрнули, и.....мне повезло что он, будучи некогда как струна натянутый, лопнув полетел с бешеной скоростью не в мою сторону.
сейчат тоже стальной, но на 5000кг, пока не дёргали ни разу:)
 

Reg777

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
34
Реакции
11
Баллы
70
У меня с покупкой авто достался трос, обычный канат на концах карабины,я им дергал даже с большого разгона так как у каната есть способность тянуться то резких рывков на кузов не было, а машину вытаскивал из любого болота.Со временем он у меня истратил свою силу,заехал в строй магазин купил 6 метров троса,два новых карабина,завязал узлом и затянул хомутам.Дешево и сердито,а самое главное на долго.
 

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
Я покупаю канатную веревку 20 метров сплетаю как трос. 2 карабина усиленных есть. Вообще класс цена примерно в общем 150
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
5-тонный трос волгой порвать имхо, нереально. И вообще, сколько я пробовал тросов ленточного типа (аля авиационный карпрон которые), в нормальных условиях буксировки они ни разу не рвались, и из ямы меня вытягивали трактором и я буксировал другие волги в городской черте, никогда не рвались.
Еще я видел тросы плетеные из лески, вот они не очень хорошие, со временем леска передавливается в месте, где крюки и в определенный момент такой трос рвется. И еще вот вам мое личное имхо: Трос не должен быть слишком прочным, не стоит покупать 5-тонный трос для волги. Вам когда нибудь буксируемый по неопытности на трос наезжал на скорости? Ощущения непередаваемые! Если трос очень прочный, а буксируемого цепляют за рессору, как обычно все и делают, то есть вероятность продолжить свое движение без заднего моста, насколько хватит энерции автомобиля разумеется. Купил себе трос на 3 тонны, специально, пусть лучше порвется, чем мост оторвет, в багажнике раньше возил запасной трос, на случай, если основной порвется сам по себе, потом отказался от этой затеи, т.к. 3 тонны - это с головой для волги.
 

Nightwolf

Общительный
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
8
Реакции
3
Баллы
65
Я покупаю канатную веревку 20 метров сплетаю как трос. 2 карабина усиленных есть. Вообще класс цена примерно в общем 150
А можно подробнее как именно сплетать трос?Давно уже лежит трос порваный,с крюками.Вот хотел их приспособить.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
как именно сплетать трос?Давно уже лежит трос пораваный,с крюками.Вот хотел их приспособить.
А вот этого не надо!
давно лежит.... качество никакое. Трос - не коньяк, с годами не становится лучше:):)
 

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
Так крюки наверное хочет оттуда взять.
 
Сверху