• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

установка лебедки в гараже

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Быть может лучше поперечную балку разместить над несущими?
Нет не получиться, щас поясню почему:
1. у меня гараж в многоэтажном кооперативе (10 этажей), поэтому сквозь перекрытие завести крепление нельзя,
2. для размещения балки сверху надо параллельные направляющие размещать на опорах.
Вот более подробно как я буду крепить это все в гараже:
a9973307fb15.jpg

Получается, что поперечная балка висит на 4-х осях роликов, не слишком ли большой вес для них? Может вывернуть.
Первое, роликов получается 8, 4-ре на одну сторону 4-ре на вторую. Если даже брать в расчет что поперечная балка №10 весит 9,46кг,п.м. то при длине 2,4метра получается 22.7кг, ну пусть с опорами и с лебедкой будет 80кг, что получается по 10 кг, на ролик. Также при нагрузке кг 300 (подъем двигателя с коробкой) в сумме 380 кг или 47,5 кг на ролик.
Второе, чтоб исключить выворачивание роликов (показано красными стрелками), надо вварить косынки, как на чертеже.

Это не рабочий чертеж, а просто схематический эскиз, ролики соответственно будуть на подшипниках. И количество анкеров будет зависеть от их вырывной силы, что для анкера ОМАХ с гайкой диаметром 12мм соответствует 18 кN, или 1800 кг, ну я буду их чаще ставить.
 

DamaZk

Общительный
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
24
Реакции
7
Баллы
65
С косынками другое дело) :drinks:
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
А поперечную балку не будет перекашивать и клинить при перемещении?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я думаю установить две балки № 10 на потолок, и на них подвижно закрепить третью, на ней подвижный блок для тали
Поражаюсь способности человека рисовать "наброски"!
Получилась полноценная кран-балка. Не слишком ли "жирно" для личного гаража? Ведь не каждый день ею пользоваться, вполне достаточно было бы и одной направляющей по середине "пролета".
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Не слишком ли "жирно" для личного гаража?
:haha::haha::haha: Меня вообще устраивает приваренная петля к балке перекрытия гаража. Ручной лебедочкой подъем двигателя, а потом откат машины вручную из под него. Для дополнительной балки и механизмов перемещения - высота потолка должна быть соответствуящая, а не 2.2 метра. Так даже 2.5 метра маловато будет.:hi:
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Поражаюсь способности человека рисовать "наброски"!
Получилась полноценная кран-балка. Не слишком ли "жирно" для личного гаража? Ведь не каждый день ею пользоваться, вполне достаточно было бы и одной направляющей по середине "пролета".
Ну ведь, не размеров не масштаба, значит набросок :blush2:
Одну по середине не получиться потому что я в бок не смогу при случае отвести снятый двигатель, а на задней стенке у меня полки глубиной 75см.
А насчет не слишком "жирно", ну это же для себя, и балка № 10 высотой то всего 100мм;)
Меня вообще устраивает приваренная петля к балке перекрытия гаража. Ручной лебедочкой подъем двигателя, а потом откат машины вручную из под него. Для дополнительной балки и механизмов перемещения - высота потолка должна быть соответствующая, а не 2.2 метра. Так даже 2.5 метра маловато будет.
На вкус и цвет фломастеры разные ;)
А поперечную балку не будет перекашивать и клинить при перемещении?
есть и такое, но думаю установка упорных роликов исправит ситуацию
b97a7f258673.jpg

Вообщем гляну по месту, как себя балка будет вести
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Одну по середине не получиться потому что я в бок не смогу при случае отвести снятый двигатель,
Зачем? До верстака его удобнее на тележке переместить, а при демонтаже из машины - проще машину оттолкнуть.
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Зачем? До верстака его удобнее на тележке переместить, а при демонтаже из машины - проще машину оттолкнуть.
Это да, тележка все равно нужна, но мне еще и фрезерный станок собирать, вообщем я думаю что для моего гаража будет оптимально, вся незадействованая площадь полками будет охватываться
 

DamaZk

Общительный
Регистрация
12 Май 2009
Сообщения
24
Реакции
7
Баллы
65
...Одну по середине не получиться потому что я в бок не смогу при случае отвести снятый двигатель, а на задней стенке у меня полки глубиной 75см....

Разве только на задней стене полки? Боковые то тоже имеются))) Есть ли смысл отводить в сторону движок, если он все равно до края не доедет - упреться в полку?

Или я чего-то не понимаю?
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Разве только на задней стене полки? Боковые то тоже имеются))) Есть ли смысл отводить в сторону движок, если он все равно до края не доедет - упреться в полку?
Боковая имеет глубину 40см, и машину можно чуть в сторону сдвинуть, перед демонтажом движка, так что я думаю нормально, а если по середине, тогда и крюком мона ограничиться.
А так у меня всетаки это не окончательный вариант, я еще подумаю, может чтото из полок доработаю;)
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Вот все откладывал кранбалку для гаража, а сейчас надо 31105 разбирать, пришлось в ускоренном темпе изобразить кронштейн для лебедки, по другому двиг не снять, а насчет кран балки надо еще обдумать,уже исходя из того как сейчас демонтирую двиг. Кстати на 406 мне показались хлипенькими ушки для демонтажа, и при боковом натяжении, (при использовании двух крючков) думаю их загнет внутрь. Поэтому сваял на скорую руку траверсу из того что было под рукой, фото позже приложу.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
теперь я выложу свое "произведение искусства". все получилось как всегда- вопреки советам и подсказкам других:haha:. блак была сделана из П образного швейлера( металл 4мм) ее подвесил к потолку 10мм шпильками к 3 балкам( с одного конца 4 шпильки, по центру 2, и с другого конца 3 ) с краев шпильки получились как ограничители сдвига каретки. каретка сварена из 4мм железа . по балке перемещается на 2-х алюминиевых роликах. лебедка была куплена изначально с троссом, после теста с 100кг блоком решено переделать под цепь длинной 3 м. фото прилагается
 

Вложения

  • 27-07-11_1749.jpg
    27-07-11_1749.jpg
    58.2 KB · Просмотры: 161
  • 27-07-11_1750.jpg
    27-07-11_1750.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 155
  • 27-07-11_1752.jpg
    27-07-11_1752.jpg
    74.3 KB · Просмотры: 150

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
теперь я выложу свое "произведение искусства". все получилось как всегда- вопреки советам и подсказкам других. блак была сделана из П образного швейлера( металл 4мм) ее подвесил к потолку 10мм шпильками к 3 балкам( с одного конца 4 шпильки, по центру 2, и с другого конца 3 ) с краев шпильки получились как ограничители сдвига каретки. каретка сварена из 4мм железа . по балке перемещается на 2-х алюминиевых роликах. лебедка была куплена изначально с троссом, после теста с 100кг блоком решено переделать под цепь длинной 3 м. фото прилагается
Еще раз доказывает поговорку голь на выдумки...
Ну или я как люблю говорить: "В умелых руках и х.... - балалайка"
Вот и наглядное пособие по установки балки, Вопрос: Двиг выдержит?
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Вопрос: Двиг выдержит?
я с помощью нее стягивал ГБЦ недавно,дак когда головка заклинила на шпильках( в это время я стоял на передке машины и крутил рукоятку) лебедка начала поднимать передок машины:yes2:. так что двиг точно выдержит9лебедка на 400 кг расчитана была когда трос бы
 

FiLeeNvs

Общительный
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
1
Реакции
4
Баллы
64
В дополнение, может кого такой вариант устроит!!! Уже перекинула два двигателя! Самое главное хороший сварщик))) Подшипники: верхний - натяжитель ГРМ с 9ки, боковые - внутренние ступичные с классики!
 

Вложения

  • DSC00155.jpg
    DSC00155.jpg
    59.2 KB · Просмотры: 123
  • DSC00169.jpg
    DSC00169.jpg
    65.5 KB · Просмотры: 103

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
по осени снимал двиг с ваз2106 , и выявилась недоработка устройства- при подъеме начинает прыгать каретка, так что по весне надо будет наварить снизу ось с подшипниками,чтоб ею упиралась снизу в швейлер.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
zheka, надо просто делать 2 опорных ролика сверху, чтоб не раскачивалось а снизу что угодно, хоть кусок болта - чтобы вверх не могло прыгнуть. Ппочему снизу без ролика? А потому что постоянно касаться не должно - только если по каким то причинам каретка захочет "спрыгнуть" вверх
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
ну у меня сверху и так 2 опорных ролика. а вот снизу ничего , вот и поставлю какой нибудь ограничитель(времени на обдумывание много)
 
Сверху