• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкворень против Шаровых.

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Прошёл почти 40 тыс. по русским ухабам - пришло время делать капиталку передней подвески. И тут возник вопрос, а может просто подвеску перекатить, т.е. поставить новую на шаровых? Посоветуйте имеет-ли смысл замена и возможна-ли она.
Машинка 3110 с ГУР и на шкворнях
 

александер13

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
280
Реакции
167
Баллы
175
я когда менял шкворня спросил у мастера, он сказал поставить можно но шкворня намного надёжней чем шаровые за ними только следить надо и вовремя шприцевать. посоветовал шприцевать смазкой фиол
 

Mishustic

Заблокирован
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
373
Реакции
153
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
Если честно я сторонник шаровых , на служебной машине я проехал 150 000 и ничего с ними не случилось (правда одна из наших машин откатала только 80 000 до замены шаровых) плюсы шаровых перекрывают все минусы ! ни шумов, ни шприцивания , ЛЯПОТА .
:thankyou:
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Капиталка через 40 тыс??????????????? Зачем? Научи так ездить!:))

Я с отцом на предыдущей 200тык отъездили...к подвеске вобще не прикосались! Раза 3 развал только и всё. Ни одну кочку не объехал...

Шкворни надёжнее, крепче, что не мало важно на наших дорогах. Но гемор со шприцеванием...
Шаровые слабее, но комфортнее...
 

ИгорьГАЗ24

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
153
Реакции
76
Баллы
139
Очень часто вижу на наших "чудесных" дорогах как какая-нибудь машина торчит в очередной яме или даже на лежачем полицеском с выбитой шаровой. И еще ни разу не видел в таком же положении машину с шкворневой подвеской. Шаровая конечно хороша, но для нормальных дорог. А тут снег сошел и приходится изучать фигурное вождение дабы не биться головой об потолок. При этом приходится уворачиваться от встречных машин, которые тоже ямки объезжают.
 

Вадек

Постоялец
Регистрация
23 Мар 2007
Сообщения
101
Реакции
41
Баллы
139
я согласен насчет торчащих машин около полицейских , но в тоже время я невидел среди них ниодной волги , может я не там езжу .
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
И бесят когда на ОЧЕНЬ короткий зелёный еле-еле через рельсы перебиратся, глотая валидол попутно и держась за сердце...

Всё таки для наших дорог шкворни пока лучше, по моему...
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
господа, здесь каждый будет при своем мнении. А ключевое одно: мастер на сервисе заценил мастерство драйвера, который ухайдакал шкворни за 40000 и посоветовал оставаться на них во избежание БОЛЬШИХ зол
 

Dani42007

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2006
Сообщения
301
Реакции
127
Баллы
175
Укатать шкворни на 40 тыс. до капиталки это надо постараться - хотя матушка Россия и её дороги ... а от gaz 029 постоянно слышу что шкворня рулят - неубиваемая подвеска , если конечно следить.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Укатать шкворни на 40 тыс. до капиталки это надо постараться - хотя матушка Россия и её дороги ... а от gaz 029 постоянно слышу что шкворня рулят - неубиваемая подвеска , если конечно следить.

Да нормальные в Иркутске дороги...не хуже и не лучше других городов...
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Прошёл почти 40 тыс. по русским ухабам - пришло время делать капиталку передней подвески. И тут возник вопрос, а может просто подвеску перекатить, т.е. поставить новую на шаровых? Посоветуйте имеет-ли смысл замена и возможна-ли она.
Машинка 3110 с ГУР и на шкворнях
Это надо уметь после сороковника капиталку передку. Моя прежняя 3110 прошла 155000 и намеков на это не было. Развал-схождение 4 раза делал, ну и шарниры рулевых подтягивал.
Шприцевал, правда, регулярно особенно после луж.
 

gaz 029

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
45
Баллы
140
Я догадываюсь как они ухайдокали шкворневую подвеску. Они просто её не мазали. А мазать надо хотя бы 1 раз в 2 недели при интенсивной езде особенно в дождь. Мы поменяли её недавно на СТО пробег всего 110000км. Решили поменять из-за старости машине 14лет. Поменяли всё. А был только маленькие износы на втулках.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Я догадываюсь как они ухайдокали шкворневую подвеску. Они просто её не мазали. А мазать надо хотя бы 1 раз в 2 недели при интенсивной езде особенно в дождь. Мы поменяли её недавно на СТО пробег всего 110000км. Решили поменять из-за старости машине 14лет. Поменяли всё. А был только маленькие износы на втулках.

Я 1 раз в год всегда мазал и проблем никаких небыло за 200тыс на одной и 50т на другой...

Да стоимость маленькая, всё про всё с ихними запчастями 6500руб. Плюс заменили сальн. наб. и кран сделали чтобы не тёк.

Чё-то многовато...мне прошлым летом сцепление помеяли всё, с корзиной, демпфером, 2мя дисками, вилку, цилиндр рабочий, жидкость и кучу всего ещё(список зч на 2 страницы был) вышло 3800 с зч и работой...делал в хорошем автосервисе.

Подвеску перетряхнуть не больше 4000 я думаю будет...
 
Последнее редактирование модератором:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Так, уважаемые форумчане! Щоб остудить ваше удивление рассказываю в каком состоянии подвеска через 40 000 км и семи лет отроду (машина 2000 г.) просто до меня мало каталась.
1. Шкворни шприцуются: все точки пробиты и смазаны, стуков нет, люфтов нет.
2. Резиновые втулки - не скрипят и не стучат
3. Шприцуемся нигролом раз в две недели (и то считаю, что можно реже - ибо даже после дождя и диких луж, воды в резьбовых и в шкворне нет, выходит только масло)
4. Про подушки на пружинах не знаю, не смотрел, но посторонних звуков нет.
5. Резьбовые шприцуемся и не скрипим.
6. Имеем пока непонятный звук справа (похож на звук болтиков болтающихся в пластмассовой коробочке), но это скорее маятник или амотризатор, так как проявляется только при проезде частых неровностей.

Откуда возник вопрос о капитальном ремонте: всё просто, внимательно осмотрел резиновые втулки и увидел на видимых краях (те, что выступают из рычагов) трещины на резинках, вывод: скоро менять. Но! Менять надо не одну втулку а все!!! Т.е. на всей подвеске и вверху и внизу, а это почти полная её разборка, что собственно и есть капремонт.
Стоимость ремонта в ГАЗсервисе около 6 000 руб., или сам (что кстати и планировал). Однако, новая подвеска на шаровых стоит около 20 000 тыс., новая шкворневая около 15 000. Что и породило мысль потратить деньги на полностью новый агрегат в сборе. :crazy:
Вот с Вами,уважаемые волговоды я и хочу посоветоваться, имеет-ли смысл тратить 20 000 на шаровую подвеску, с точки зрения её ходовых качеств и обслуживания.
А насчёт крепости шкворня, так в гараже был случай ГАЗ 31029 врезался в бордюр (на приличной скорости), короче борбюр в хлам, колесо и колёсный диск в хлам, шкворень лопнул. Так вот весь гараж ходил и смотрел на лопнувший шкворень как на нечто неземное, ибо никто и никогда, даже очень бывалые таксисты, не видел лопнувшего шкворня!!! :dance2:
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
У меня шаровая подвеска, пробег 48 000 км. Как мне сказали на СТО в хорошем состоянии. Стуков, бряков и др. посторонних явлений нет. Скажу честно езжу не объезжая кочки и ямы(не задумываясь обгоняю по трамвайным путям), собственно из-за этого и брал волгу, чтобы не думать о подвески. Обслуживания не требует. Машина идёт мягко, в поворотах не заваливается в одну сторону. Но удар об бордюр на скорости 70 км\ч не выдержит :crazy:

P.S. Если будешь ставить новую подвеску обязательно поставь стабилизаторы поперечной устойчивости на перёд(желательно усиленный), и на зад.
 
Сверху