• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перегрев двигателя

Технократ

Общительный
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Сегодня купил 3110 406i 2001 гв
Поехал домой, в пробке сработала сигнализация СТОП и высокая температура, на улице +7! Перечитал инфу все понятно, но спать спокойно не буду! По логике, радиатор горячий те жидкость через него идет (вопрос термостата снимается) вентилятор крутится в ту сторону которую необходимо (с кулером тоже вопорс отпадает), правда вот вполне возможно, что помпа прокручивается однако шансов все равно меньше :( Вопрос: может это быть от перегретого ранее двигателя? (Ибо дешево мне машинка досталась, хозяин бывший молчит как танк)
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Ответ: Перегрев двигателя!

alexxx rom Геннадий
вы все правы по своему. и я каюсь что не написал сразу.
итак. машине два года. летом менялся радиатор в связи с течью. новый не течет.
два дня назад менял основные патрубки. радиатора и бачка. так там герметика нахераченно аж по 5 мм шириной. сменил так же охлаждающую жидкость. не знаю даже какую. водитель вроде опытный. но у него был залит тосол, и по немногу тек. и это чмо купив дешёвого антифриза - подливал туда по мере надобности.
менял я эту байду с промывкой водой. промывал два раза. цвет был "сливаемого" салатово-зеленый.
залил тосол. но теперь уже лужа после ночной стоянки - около 20 см. было около 10.
в принципе машина стоит на улице и по двое суток не заводится. а на прогретой выхлом полу прозрачный - белый.

да вот и я думаю что там тупого может быть. если бы проблема была глобальная - забит патрубок, прогар прокладки и/или не гертмитизация - то проблемы были бы всегда. а тут - машину заводишь уровень уходит вниз - но в пределах. грею до 50-и и еду. машина греется до 80. и стрелка поднимается до ста и вентилятор не включается. т.е. один из датчиков темпрературы не фиксирует 100 градусов. тосол начинает давить из бочка т.к. уровень уже горловины. откручиваю крыжку. выходит воздух. и тосол встает на свое место. на средний уровень. причем не важно когда я её грел была ли открученная крыжка или нет. и все. по два часа машину гоняю под 130. или в пробках. 87 градусов. когда поднимается до 100 - включается куллер.
крыжку купил новую - у той клапан перекошен и открыт в одну сторону- не пойму в какую. с новой крыжкой такая же фигня.
еще если поможет - вся передняя часть двига - где шкивы вся в тосоле. масло не уходит. пока держится на уровне.
 

Геннадий

Общительный
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
30
Реакции
30
Баллы
79
Ответ: Перегрев двигателя!

1.Очень похоже на проблему с помпой... Старого образца имеют тексталитовый лопостник, а новые металл, они к тому же продуктивнее.
2.датчик включения вентилятора лучше поставить на верхний патрубок. А ещё лучше сделать его включение от процессора!
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Ответ: Перегрев двигателя!

Геннадий
1. это всмысли лопасти крыльчатки внутри двига.
2. как так ? если мне не изменяет память - то там один на радиаторе стоит а второй - е помню....
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Перегрев двигателя!

если мне не изменяет память - то там один на радиаторе стоит а второй - е помню....

Один на радиаторе, второй на патрубке сверху, соединены параллельно
 

Косяк

Общительный
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
84
Ответ: Перегрев двигателя!

еще если поможет - вся передняя часть двига - где шкивы вся в тосоле. масло не уходит. пока держится на уровне.

Скорее всего течь тосола через дренажное отверстие помпы...
решение: менять помпу или ремкомплект.
теперь уже лужа после ночной стоянки - около 20 см. было около 10. .
ооочень похоже на помпу, см выше.

грею до 50-и и еду. машина греется до 80. и стрелка поднимается до ста и вентилятор не включается. т.е. один из датчиков темпрературы не фиксирует 100 градусов. тосол начинает давить из бочка т.к. уровень уже горловины. откручиваю крыжку. выходит воздух. и тосол встает на свое место. на средний уровень. .
а огда машина заведена, тосол булькает (или когда глушишь и крышку открываешь тосол равномерно плавно опускается или булькает?
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Ответ: Перегрев двигателя!

Косяк
под шкивом помпы есть отверстие - добрался до него. там была мокрая грязь.....

а огда машина заведена, тосол булькает (или когда глушишь и крышку открываешь тосол равномерно плавно опускается или булькает?
не булькает. и опускается ровно. причем при прогазовке с открытой крышкой - опускается на 20 градусов.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Перегрев двигателя!

не булькает. и опускается ровно. причем при прогазовке с открытой крышкой - опускается на 20 градусов.
ё-моё! так что опускается то? уровень тосола или температура?!
 

Технократ

Общительный
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Перегрев двигателя!

Всем доброго времени суток! Да чёт езжу, ничего дор сих пор так и не сделал кроме того, что разбил маленько. Видимо температура за бортом упала, дык и не перегревается. Короче "петра" такая - на ходу не поднимается даже до 80ти грд. подозреваю, что термостат приклинило ибо все таки должен он потеплее быть.
 
Последнее редактирование модератором:

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Ответ: Перегрев двигателя!

новые подробности.
1. откручивать крыжку ненужно - можно просто постоять причем с выключенным двигом. - видно просто уровень уходит.
2. когда стрелка ползет за сто - перед тем как до этого я откручивал крышку (это уже не нужно) - радиатор холодный. верхние два патрубка горячие. нижний тоже. а сам холодный. когда стоишь около 2 мин. становится теплый. температура около 70. и можно ехать и ехать и ехать.
замена термостата?
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Перегрев двигателя!

а ещё при перегреве и работающем двигателе можно , Нужно! включить печку полностью - охлаждает очень хорошо...
я так же лез при работающем двигателе под капот и вручную закорачивал нагрузочные контакты реле (так вентилятор включал).
 

Flowersmax

Постоялец
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
537
Реакции
99
Баллы
189
Ответ: Перегрев двигателя!

Baurey
печка всегда открыта и работает.

Добавлено через 5 минут 31 секунду
заменил термостат. стал открываться термостат около 87 градусов и кулер тоже. до этого было 97. и салон печкой прогревается быстрее. короче баян.
ещё один баян - почему в при покупки помпы не было прокладки - которая её прижимает? пришлось вырезать из резины.
 
Последнее редактирование:

Александр 3110

Общительный
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Проблема с системой охлаждения

Уважаемые владельцы ГАЗ 3110, помогите решить задачу. Плиз.

Закипел в пробке, вентирлятор не включился. двигатель 406 инжектор.
Проверил все провода связанные с вентилятором, все в порядке, предохранитель тоже. Когда запускаю двигатель, уровень тосола в норме, при работе двигателя по истечении 5-10 минут тосол в бачке остается на самом донышке. температура доходит до 90 тосол становится в норму, далее температура 100 и выше тосол начинает выкидывать. Смотрел реле, все впорядке. Провел провода в салон, чтобы самомму включать вентилятор. Гоняю двигатель когда температура достигает 90 градусов, включаю вентилятор, он охлаждает тосол до 80 градусов и сам отключается. Далее температура снова поднимается, приходится проводить процедуру заново. Немного поездив, заглушыв двигатель пытаюсь снова его завести, заводится очень тяжело, приходится долго крутить стартер. Что делать, как мне быть?
 

Шурик СПБ

Постоялец
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
146
Реакции
71
Баллы
140
Re: ПРОБЛЕМА с СИСТЕМОЙ ОХЛАЖДЕНИЯ.

Не понял какие провода привел в салон.Если от датчика-то пока не выключишь клавишу вент. будет молотить.А если у тебя вент. отключается по температуре то что ты подаешь из салона -плюс на реле что ли.Он там и так должен быть только через замок и предохранитель.
 

Солодков Илья

Завсегдатай
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
591
Реакции
1,647
Баллы
265
Re: ПРОБЛЕМА с СИСТЕМОЙ ОХЛАЖДЕНИЯ.

Проверил все провода связанные с вентилятором, все в порядке, предохранитель тоже.
поменяй датчик который в радиаторе стоит,все симптомы на него показывают.
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
Re: ПРОБЛЕМА с СИСТЕМОЙ ОХЛАЖДЕНИЯ.

покупаеш клавишу тянеш провода от датчика в салон и к клавише . т.к. эти датчики не надежны
да и где твой датчик стоит на выходе из радиатора снизу или на входе сверху ?
да и после того как закипел тосол доливаеш теперь?
 

Александр 3110

Общительный
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Re: ПРОБЛЕМА с СИСТЕМОЙ ОХЛАЖДЕНИЯ.

Евгений:
Датчик включения вентилятора стоит на радиаторе сверху. тосол сейчас доливаю когда его совсем не остается в бачке.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Re: ПРОБЛЕМА с СИСТЕМОЙ ОХЛАЖДЕНИЯ.

Описание событий наводит меня на мысль, что дело не только и не столько в датчике. Буду рад ошибиться, но корень проблемы может быть зарыт в головке или ее прокладке
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245
Re: ПРОБЛЕМА с СИСТЕМОЙ ОХЛАЖДЕНИЯ.

Уважаемые владельцы ГАЗ 3110, помогите решить задачу. Плиз.

Закипел в пробке, вентирлятор не включился. двигатель 406 инжектор.
Проверил все провода связанные с вентилятором, все в порядке, предохранитель тоже. Когда запускаю двигатель, уровень тосола в норме, при работе двигателя по истечении 5-10 минут тосол в бачке остается на самом донышке. температура доходит до 90 тосол становится в норму, далее температура 100 и выше тосол начинает выкидывать. Смотрел реле, все впорядке. Провел провода в салон, чтобы самомму включать вентилятор. Гоняю двигатель когда температура достигает 90 градусов, включаю вентилятор, он охлаждает тосол до 80 градусов и сам отключается. Далее температура снова поднимается, приходится проводить процедуру заново. Немного поездив, заглушыв двигатель пытаюсь снова его завести, заводится очень тяжело, приходится долго крутить стартер. Что делать, как мне быть?
Чтоб избавиться от проблем с охлаждением,надо покупть железную трубку с местом под датчик радиатора, еще спереди на левом крыле есть релюха , она отвечает за пуск радиатора если она начинает брахлить радиатор может не включаться, её надо поменять своевременно
 
Сверху