• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замок зажигания- подключение, взаимозаменяемость

Altair_31029

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
113
Реакции
96
Баллы
110
Доброго времени суток! У мя пытались угнать машину, и сломали замок зажигания. Когда вставил ключ, замок заклинило в положении включеного зажигания. Как я понял, с замком уже ничего не сделаешь. Я слышал, что можна поставить замок от ТАЗа.
От какой модели подойдёт замок, что бы подошёл к противоугонному устройству?

P.S. хочу поставить от ТАЗа, т.к. цены на зап. части Волги в раза 3 дороже. А с деньгами на данный момент напряг.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Замок зажигания

Вот распиновка замка 2110.
Цепи 30-15 - потребители от замка, 30-50 - стартер.
 

Вложения

  • P1090111.jpg
    P1090111.jpg
    412.8 KB · Просмотры: 255
  • P1090112.jpg
    P1090112.jpg
    436.8 KB · Просмотры: 161

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Замок зажигания

Итак, подробности установки. Сам замок встаёт как родной (про крепление см. выше). Теперь по проводам. Розовый провод замка (30) соответствует чёрному проводу в разъёме автомобиля 3110 (питание замка) - здесь оставляем как есть. Далее видим, что от розового провода замка идёт тонкая чёрная перемычка на соседний контакт. Точно такая же перемычка (на тот же соответствующий контакт) идёт и в разъёме авто. Вернёмся к этому позже. Синий провод замка (15) соответствует синему проводу авто, но на замке контакты 15 одни, а на родном замке их было два - 15/1 и 15/2. Здесь можно поступить по разному.
1. Можно в разъёме авто соединить синий и розовый (зажигание) провода вместе и оставить напротив синего провода замка.
2. Можно зажигание оставить через замок, а остальные потребители напрямую, для этого к синему проводу замка подводим розовый провод авто, а синий провод авто соединяем с чёрной перемычкой питающего провода авто.
Теперь стартер. Серый провод авто необходимо соединить с красным проводом замка - меняем соответствующее положение серого провода в разъёме авто.
Для тех, кто желает сделать запуск двигателя с кнопки. Вынимаем из разъёма авто серый провод. К нему присоединяем провод на кнопку (где она будет - каждый определяет сам). Второй провод с кнопки соединяем с чёрными проводами разъёма для замка зажигания.
Как поступить с парой вспомогательных контактов - каждый решает сам. Подсветка и датчик наличия ключа я оставил неиспользованными, но последний контакт можно использовать на включение магнитолы (аналог ACC на иномарках).
Всё готово.

Одна просьба. Обзаведитесь контактами разъёмов и делайте всё не на скрутках, а на разъёмах. Всё должно быть надёжно.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Замок зажигания

Отчёт по эксплуатации новой системы.
Всё работает ок, кроме отопителя. Напомню, у меня блок управления с тремя крутилками. Думал, что при выключенном вентиляторе и температуре на максимум (чтобы не работал кран вакуумный отопителя) блок не будет работать. Ан-нет! В результате, за ночь система сошла с ума и заглючила. Было принято решение разорвать питающий провод клавишей, что я и сделал. Система при выключенной клавише всё равно работала!!! Оказалось, я не учёл дополнительное питание системы отопления в районе блока управления оборотами вентилятора...
Вывод: убирать дополнительное питание с предохранителя и брать оба питания с одной клавиши. Чем и собираюсь заняться в ближайшее время. Всё равно оба питания идут с одного предохранителя...
 

Андрей Д

Общительный
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
64
Замена замка зажигания

Подскажите пожалуйста, замок зажигания 31105 с новой панелью взаимозаменяем с замком на старой панели????
У меня замок с коротким ключом (его заклинило, доходит до положения включения стартера и все упор),в магазине с длинным ключем и продавцы говорят что он под новую панель и не подойдет.Так ли это?
 

Tolstuy

Общительный
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
22
Баллы
85
Re: Замок зажигания

Заедал одно время. Попробовал разобрать, но как снять сам замок с трубы так и не допер, он кажется к ней приклепан :(. В итоге помаслил ключём и все нормально стало.
 

Андрей Д

Общительный
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
64

Андрей Д

Общительный
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
14
Реакции
2
Баллы
64
Re: Замок зажигания

В итоге меняется весь замок.Снимается откручиванием двух спец-болтов свеху рулевой, с помощью зубила (в моем случае с помощью отвертки со сменной насадкой в виде маленькой стамески),после опускания руля.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Re: Замена замка зажигания

не хочу создавать тему... ситуёвина такая: сёня у мну спёрли куртку с доками и вторыми ключами от машины... Только замена замка и перепрограммирование сигналки? Или есть другие пути? Угнать вряд ли угонят- слишком уж приметная машка, но всё же очень неприятно. (Да... год у меня явно не задался...)
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Замена замка зажигания

сёня у мну спёрли куртку с доками и вторыми ключами от машины... Только замена замка и перепрограммирование сигналки?
А какие могут быть ещё варианты?
Угнать вряд ли угонят
Но нагадить могут , да и тиснули скорее всего малолетки , а они и покататься могут.:spiteful::(
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055

Заподло31029

Постоялец
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
290
Реакции
250
Баллы
165
Re: Замена замка зажигания

хе я у ся откинул замки от ключа вообще:) просто у волг есть такая беда некоторые (очень старые потертые ключи) могут открывать почти любые замки дверей) так я своим ключем открывал 4 волги) 1 даже мог заводить) так что либо секретка даже на замок от дверей либо же опасно вдруг акум сядет, но я небоюсь хоть одна дверь с сигналки да откроется
 
Сверху