• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Не включается передачи в КПП.

otefau

Общительный
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
64
У меня проблема: утром выезжаю из дома, все нормально, но через 200 метров перед выездом на главную дорогу коробка отказывается включать все передачи. После n-ого количества зажиганий втыкается. Хотя при выключенном зажигании все переключается без проблем. Ездить по городу боюсь, постоянно клинит все передачи.

История ремонта:
1. В мае этого года менялось:
диск сцепления,
подшипник коленвала 3110, 3302,
подшипник выжимной в сборе.

2. Сейчас при появлении этих симптомов заменили в КПП:
подшипник 50307 первичного вала КПП-5,
подшипник 50706 КПП-4, КПП-5,
подшипник 50305 КПП,
сальник удлинителя КПП 38х56х10,
сальник первичного вала КПП-5 35х48х7,
прокладки КПП+5 (0,4мм),
ролик первичного вала КПП-5, КПП-4,
кольцо синхронизатора КПП-5,
масло SIBIСупер T-3,
подшипник игольчатый Газель.

Ремонт по п.2 ни к чему не привел, симпотомы проявились снова. Мастер посоветовал приподнять педаль сцепления, я проездил километров 15 и на следующее утро все повторилось. Во время этих 15 км заметил одну особенность: 2-ая передача дажи при езде на скорости менее 20 км после 3-ей совершенно не втыкается и приходится останавливаться и включать по порядку сначала 1, а потом 2, что не всегда есть хорошо.

3. После этого поменяли в сборе сцепление, проехал 3 км и все повторилось заново.

Помогите, в чем беда?
 

Мак(

Старожил
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
2,543
Реакции
7,531
Баллы
634
Re: Не включаются передачи (3110)

Ещё может быть офигенная выработка на вилках включения передач и тогда хрен включишь, а их смотрю не меняли... Лучше ставить нового образца с сухариками их менять дешевле.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: Не включаются передачи (3110)

А дело в регулировке, ИМХО.

На 406х сцепа с автоматической регулировкой...регулируется только ход педали, остальное само...
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Re: Не включаются передачи (3110)

В чем выражается невключение передач? Хруст на всех передачах, или просто не возможно перевести рычаг переключения в то место где должна включится передача?
 

otefau

Общительный
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
64
Re: Не включаются передачи (3110)

GastroVoZ, хруста нет, просто невозможно перевести рычаг в любую из передач. Когда они втыкаются вторая передача после первой может с металическим хрустом воткнуться (но не всегда).
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Не включаются передачи (3110)

цилиндры сцепления смотрели?
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Re: Не включаются передачи (3110)

Костя прав, тут вопросы к сцеплению, коробка по другому кончается.
Тут явно сцепление ведет, в эту сторону копать надо.
 

otefau

Общительный
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
64
Re: Не включаются передачи (3110)

kosta, цилиндры не смотрели: сказали они либо работают либо нет, а так как педаль сцепления ведет себя хорошо, то видимо они исправны.

Добавлено через 26 секунд
GastroVoZ, сцепление в сборе только что новое поставили
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Не включаются передачи (3110)

согласен. скорее всего дело в гидроприводе. воздух\перепускание жидкости\завоздушивание.

цилиндры не смотрели: сказали они либо работают либо нет,
по башке им дать этими цилиндрами за такие объяснения.
 

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
Re: Не включаются передачи (3110)

Позвольте встяну в разговор...
Конечно это не коробка, правильно сказали что она кончается по-другому. И если с приводом все впорядке, то может чем и помогу. У моего знакомого на Тазе было подобное. Что мы не делали, 50-100 км, все в исходное. Оказалось, что пропускал сальник двигателя, который на коленвалу сзади. Получалось вот что, на оборотах масленный туман попадал под ведомый диск, и он склеивался с маховиком, отсюда и невключение передач. Это не значит, что там масло текло ручьем, там даже подтеков не было. Просто когда в очередной раз все разобрали и промыли в бензине диск, он проехал километров 500, потом заменили сальник, и до сих пор ездит. А может и сальник КПП
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375

otefau

Общительный
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
64
Re: Не включаются передачи (3110)

Добрый вечер всем!
Решил я сегодня вечером сесть за машинку и в своей округе еще разок поездить понаблюдать за работой сцепления и коробки: выехал после прогрева движка минут через 5 замечательно, проехал метров 150, стал включать 2 передачу, а она не втыкается. Остановился на минуту, раза с пятого воткнулась задняя, я обрадовавшись развернулся, но первая втыкаться отказалась. Выключил зажигание, воткнул спокойно 1 передачу и завел двигатель, добавил газку и доехал с таким успехом до дома. Встал перед воротами, поставил на нейтралку (с небольшим усилием) и тут то заметил, что педаль сцепления потеряла свою упругость и стала практически свободно болтаться туда-сюда, а коробка заклинила все передачи. Благо машина стояла прямо перед въездом в ворота, получилось ее затолкать ручками.
Теперь я видимо вообще не выеду из гаража, что делать и что у меня сломалось?
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Re: Не включаются передачи (3110)

Гидропривод сцепления, как и говорили выше. Смотри рабочий или главный цилиндр, может какой из них потек. Если оба сухие, и нет нигде разрывов магистрали, то главный под замену, он может перепускать, но не течь.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Не включаются передачи (3110)

Если гидропривод в норме тогда меняй корзину. Дело только в ней лепестки просели. У меня тоже так было, когда заменили сцепление передачи как по маслу стали включаться.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Не включаются передачи (3110)

valera, неделю назад я поменял сцепление в сборе вместе с корзиной
Ну если у тебя при выключеном двигателе все передачи нормально включаются, то что там еще может быть как не сцепление?!! Какое у тебя там оно стоит? Может не так установили как надо? Может диск ведомый наоборот вставили? Может корзина бракованная попалась? Вывесь одно или оба задних колеса, заведи двигатель при включенной 1 передаче держи педаль сцепления нажатой, если колеса начнут постепенно раскручиваться значит ведет сцепление. Чудес не бывает.
 
Сверху