• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прохождение поворотов. На какой передаче?

LMichael

Постоялец
Регистрация
21 Июл 2007
Сообщения
109
Реакции
100
Баллы
155
Жена учится в автошколе.
Один раз спросила меня - на какой передаче проходишь повороты? А ответил - на какой еду, сбрасываю газ, подтормаживаю, поворачиваю, после поворота переключаюсь на соответствующую скорости выхода из поворота. В основном, если нет препятствий.
Ее же инструктор учит проходить повороты только на второй передаче.
Интересно, это разные школы или так новичков приучают для безопасности?
А как Вы проходите повороты?

PS. Повороты бываю разные, выше описано о прохождении поворотов под 90 градусов.
 

zmey 1

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
140
Реакции
127
Баллы
124
Похоже соревнования любительские.
Ну тебе видней. :yes2: Это конечно не WRC, а всего лишь этап Национальной Гоночной Серии Кубок Клубного Ралли. Руководителем гонки является председатель комитета РАФ по ралли, хотя...
Нет профессионального прохождения поворота.
Похоже, что опять тебе видней.:haha:
Хотя 2 машины заслуживают внимания это: восьмерка, которая идет сразу после УАЗика, и белая семерка тоже красиво идет.
Это не фигурное катание. Тут идут на время. Максимально быстро и по возможности безопасно. Многие из этих ребят могут ехать и "на публику" вздымая снежную пыль, но это не тот случай.
Цель была показать то, о чем собственно и название этой ветки: "Прохождение поворотов. На какой передаче?"
Еще раз повторюсь для обыкновенных, адекватных людей. Поворот для безопасности никогда не проходят накатом. Всегда на передаче. Перед сложным поворотом передачу понижают, соответственно повышая обороты. Имея обороты выше средних легко реагировать газом и тормозить двигателем.
Это поворот как раз из реальной жизни. На треках повороты гораздо шире и спортсмены их проходят несколько иначе. Но стиль трека мало похож на реальную жизнь из-за опасности снести встречные машины этими маневрами.
Мы же говорим о нормальной, гражданской, безопасной езде. Не так ли?
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145

Роман161

Общительный
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
так он меня учил: перед поворотом в городе включать вторую, тормозить с выжатым сцеплением, перед самым поворотом сцепление отпустить и ,когда автомобиль втянется в поворот постепенно увеличивать подачу газа. Естественно это для классики(мы учились на 2107). Может чего и на автопилоте получается но способ только этот использую.

делаю точно так же, но чисто интуитивно. Специально этому никто не учил
 

sergant13

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
229
Реакции
492
Баллы
185
Полностью и на все 100% согласен со zmey 1
Особое внимание белой семерке - реально хлопец зажигал, хотя перед этим бухал всю ночь. Мастерство не пропьешь.
Обратим внимание, что ребята, не прерывая поток крутящего момента, загодя переходят на низшую передачу и проходят поворот уже на ней.
Зима. Спорт. Тут все в максимальных тонах, но зато и все понятно. Все недостатки и достоинства выпячены. Не говорю, что надо ездить так, но суть того, что надо делать в повороте здесь изложена верно.

А по поводу профессионализма:
Похоже соревнования любительские. Нет профессионального прохождения поворота.

замечу, что любительские ралли на стоковых специально неподготовленных автомобилях это возможность привлечь молодёжь к профессиональному спорту. Тот кто почуствует в себе силы и тягу , будет стремиться к усовершенствованию мастерства, а там глядишь заметят и предложат в профи. В одиночку подготовить боевой раллийный авто, без команды и должного финансирования не реально.
Но даже такие соревнования дают возможность почуствовать свой авто в экстримальных ситуациях приобрести навыки для безопасной езды.
Лучше так, пусть не совсем профессионально, чем стритрейсерские гонки по улицам города.
 

Евгений FOX

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2010
Сообщения
154
Реакции
70
Баллы
110
у меня по моему стоит 5 листов и подрессорник,самое интересное рессоры не менял с завода,мягкая,ехал на лансере Х,через пути трамвайные их чувствую скажу вам,на волге проезжаю вообще как нету:)Но при закрытии багажника она даже чуть шатается
недавно устраивал тест драйв на змейке,ведет себя хорошо,скорость 40-км

да гдеж хорошо? с таким креном только ползком змеейку делать
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Мне инструктор объеснял, что когда будем сдавать нас может много в машине сидеть...А если машина заглохнет...
Это ладно, когда учился(недавно относителньо было) нас учили повороты проходить на пониженой передаче - 1,2. Когда сдавали кто-то на второй в поворот вошел так инспектор сказал - НЕ СДАЛ! У нег оспросили почему, все правильно же сделал. А инспектор говорит я мол испугался)) Я вот лично какие повороты на нейтралке прохожу, какие на 2 скорости. (Ну это касается поворотов в 90*)
 

enginer

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
135
Реакции
17
Баллы
100
Перед поворотом переключаешься на передачу, на которой будешь проходить поворот. Во время прохождения поворота едешь внатяг, не меняя положения педали газа. Резкое нажатие или отпускание педали может привести к сносу ведущих колес. Это особенно актуально для зимы, но я и летом езжу так-же чтобы навык не сбивался. Да и летом у меня знакомый на выезде с кольца попал в лужу масла(перед ним у мусоровоза шланг лопнул) и т.к. выходил из поворота с ускорением, развернуло и боком в столб. Причем поворот правый и столб еще правее стоял на обочине.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если 90 гр, то сбрасываю скорость до поворота, а выйдя газую либо перехожу на низшую и снова газую. Есть у нас в городе зигзаг, 4 полосы - вхожу в 1-й поворот на скорости 70-80 из второго выхожу на скорости 60. Несколько раз при развороте в дождичек давил на газ и задницу начинало сносить.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Никогда не акцентирую внимание на какой передаче входить в поворот, бывает и на третьей, в основном на второй (это про 90 градусов). Все зависит от погоды, дороги. на третьей на 1500 оборотах скорость около 40-50 км, чуть подтормаживаю, сцепление не выжимаю, в заносы не ухожу. Зимой конечно мэдленно так, чтоб не понесло - только на второй. На первой вообще только трогаюсь, или в пробках и на переезде. Больше на первой не езжу, разве что если ям уж сильно много или они под лужами, но там еду медленней пешехода, в ямку скатываюсь потом подгазовываю чтоб выехать.
 

Даниил1980

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
160
Реакции
51
Баллы
110
Почитал, тему - интересно... Но позволю оффтоп, кто знает - поймет. Я на волге новичек, но имею открытыми все категории кроме "а", так вот зимой на нейтрали не езжу никогда, да и летом редко... Привычка наработрана тем, что я работаю водителем на автобусе (задний привод не напрягат), и одно дело Икарус 280, когда тягач тянет прицеп, а вот когда Икарус 435 и прицеп толкает тягач, при резвом повороте или торможении на спуске на нейтрали, ты видишь как тебя обгоняет прицеп с полсотней людей - зрелище-то еще. поэтому зимой, торможение коробкой при подъезде к повороту, заблаговременное переключение на пониженную и вход/выход с поворота, только на передаче ( на легковом авто - в основном 2-ой)
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Оффтопик: видел женщину за рулем Тойоты секвойи. Женщина лет 20-ти, волосы светлые-светлые, вес, я думаю, 50кг. Я был в шоке...

По теме: сам весьма юн по водительским меркам (если не сказать больше) - учат сейчас реально так: проходить на второй передаче, перед поворотом скидывать скорость. если входил на первой передаче (трогался перед поворотом и т.д.), то во время прохождения поворота - включать вторую. Сам стараюсь не думать об этом, а вырабатывать автоматизм в движениях - не дело думать о том, какая передача стоит - надо, чтобы руки сами думали. А это придёт только с опытом. А первое время лучше делать конечно так, как говорят инструкторы, - чтобы не уехать куда не надо.

По факту вхожу на второй или третьей (от трафика зависит). Если перед поворотом был вынужден встать колом, чтобы кого пропустить - то трогаюсь с первой и посреди поворота плавно перехожу на вторую. Лихачить - во-первых - не надо; а во-вторых я почти всегда с детьми (или одним дитём) езжу. Страшно ЛИХАЧИТЬ!
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В продолжение - есть у нас городе проспект, где разрешено ехать 80 км/час. Так вот в конце проспекта довольно крутой спуск с поворотами, то есть зигзагом (справа есть въезд с боковой дороги) - сначала поворот влево, крутой спуск с креном влево, поворот вправо (с креном влево), влево и вправо (выделено красной линией), прямая и поворот вправо на 90 гр. Вхожу в 1-й поворот на скорости 60 на 4-й передаче (ограничено знаком, есть помеха справа, видно как с боковой можно въехать на главную дорогу и оттуда довольно интенсивное движение в любое время суток), далее на спуске на 2-м повороте 40 на 3-й передаче, следующие 2 поворота скорость 40 на 3-й передаче, на прямой - 60 на 3-й передаче, поворот на 90 гр (всего 2 полосы движения, выделено розовым кругом) - скорость 40 на 3-й передаче, вхожу с левой полосы выхожу на правой полосе (пробовал на 50, но есть риск опрокидывания), далее прямая - 60 на 4-й и поворот влево (4 полосы) и с той же скоростью 60 на 4-й поворачиваю.
 

Вложения

  • capture_08272012_112511 3.jpg
    capture_08272012_112511 3.jpg
    145.6 KB · Просмотры: 173

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
elvis03, да, дорожка увлекательно петляющая...:haha:
только сегодня детей своих с тещёй вёз в поликлинику в соседнюю деревню - тоже эстакаду построили новую - только вертишь руль справа-налево и обратно. Либо ехать 10-20 км/ч, но это не айс. А на сорока уже приходится крутить. Довольно резко вёл, тещё не понравилось: она со стажем в пол моей жизни и на паркетнике мягком ездит. Ей американские корки не нравятся. Хотя казалось бы - Волга априори мягче судзуки гранд витары. Но... :gaz_love: :clapping:

ЗЫ: :offtopic: Волга как бы по-другому мягче. Она кренится сильнее и я вожу ессно жестче, чем женщина; но Волга прощает ошибки и глотает неровности. Если не бояться и знать, что всё будет хорошо - то ехать можно великолепно. ))) А если заранее бояться и ждать, когда и что произойдет - то лучше сразу не садиться вообще...
:bayan:
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
да, дорожка увлекательно петляющая..
Кто туда первый раз попадает не сразу сориентируется куда ему надо, настолько интенсивное движение (несмотря на то, что все плакаты и указатели есть). Сам только с 4-го раза разобрался в каком направлении надо ехать, чтобы попасть туда куда мне надо (место узловое и можно выехать на все 4 стороны, только надо знать в каком месте куда повернуть).
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
в каком месте куда повернуть
сейчас модно такие развязки и эстакады делать - в Мокве на Третьем Транспортном Кольце - половина эстакад так сделана, что не всегд с первого раза приезжаешь куда надо. Ещё со времен - когда на скутере катался - помню. Тогда можно было там на скутере ездить (кроме адского Лефортовского туннеля).

по теме: думается комфортно проходить на второй, если крутой поворот; если плавный и длинный (например развязка на эстакаде той же) - чтобы не тошнить - на третьей. Но столкнулся с проблемой - можно здорово набрать скорость, но на лепестке эстакады или аналогичном месте (когда поворот вроде не под 90 градусов, но ограничен по ширине отбойниками и сам по себе узкий - бывает мало места, чтобы ехать даже на 40-50 км/ч. Понятно, что люди бывалые сейчас засмеют меня со словами "там 60 легко", но товарищам с малым "налётом" приходится либо тошнить на второй 30 (а развязка может быть не одну сотню метров; а если несколько поворотов кряду, то в Москве может идти речь более чем о километре(!) дороги с поворотами), либо рисковать упереться носом в отбойник и сильно этому огорчиться...

Мораль: ездить - всегда - на той скорости, при которой уверен, что справишься с машиной (которая не должна становиться самолётом), и стараться улучшать свои навыки, а не так, как некоторые ездят - "да мне пофигу на остальных". Знаю товарищей со стажем 10+ лет, которые ездят - не дай Бог встретиться на дороге. Как по просёлку безлюдному, без правил, сигналов, фар, стопарей, полос, направления движения, в конце концов...
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
IronFist19, Там после после 2-го поворота как раз на эстакаду можно заехать, я там на 3-й въезжаю 40, разгоняюсь до 60-ти и сразу 4-я. Ну не могу я тошнить, когда можно ехать быстрее.
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Ну не могу я тошнить, когдаможно ехать быстрее
Это хорошо, когда есть такое умение в руках и ногах и - главное - голове - так ехать.

По теме понял следующее: у кого опыта хватает - ездит интуитивно - на автомате (не АКПП, ну вы поняли), у кого не хватает - учимся))).

Но в любом случае - почитав посты понял, что большинство людей проходят повороты гораздо более рисково, чем того просят правила. Ну чисто из комментариев делаю выводы.

По поводу профессионального и непрофессионального прохождения поворотов (тут два товарища спорят). Профессиональное прохождение - конечно есть, но, конечно - в гонках / ралли / формулах и т.п. В реальной жизни профессиональное прохождение как таковое - это просто по ПДД - то есть почти как угодно, если вы руководите процессом и нет никаких заносов. В ралли же, например, почти все повороты - управляемый занос - каким образом это можно соотнести с реальной жизнью на дороге на Волге - я не представляю и не хочу. ИМХО это неправильно.

Профессионально - для нас - не гонщиков - как проходят таксисты со стажем 20+. Смотреть и учиться)))
 
Сверху