• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

безумная вибрация авто

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Всю зиму ездил по городу с невысокой скоростью-не более 80 км/ч. Сегодня вышел на трассу и в непонятках. На скоростях от 100 и выше,похоже что при попадании в парочку дорожных неровностей,авто как бы впадает во флаттер-начинается страшнейшая вибрация всего корпуса из которой выходит после смены скоростного режима ,причём алгоритм выхода каждый раз различный. За 400 км пути 5 случаев!Страшно и опасно. Куда копать?Из недавних ремонтов только замена верхнего и нижнего шаровых справа ,да переход на летнюю резину.Может кто возможные причины подскажет?
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
похоже что при попадании в парочку дорожных неровностей
амортизаторы? как вариант пусть кто проедет сзади/сбоку, глянет на колеса в момент долбежки...
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Обувь отбалансирована. Крестовины ещё не смотрел. Крыльев дополнительных нет. А сбоку смотреть не реально-момент приходит не на каждой яме,а какой-то определённой серии их.Единственный критерий-их должно быть несколько,а скорость от 100 до 170км. Машину при этом не уводит,но трассу от страшной тряски видно плохо-колбасит как в неисправной центрифуге. Вибра уходит сразу вдруг. Никаких предварительных стуков и ласк,а в момент "Ч" что-то услышать невозможно - гремит всё,от салона до зубов. Проверил затяжку колёс-задние были прослаблены на один оборот. Может в этом дело было?
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465

Berkut88

Общительный
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
49
Реакции
4
Баллы
69
Всю зиму ездил по городу с невысокой скоростью-не более 80 км/ч. Сегодня вышел на трассу и в непонятках. На скоростях от 100 и выше,похоже что при попадании в парочку дорожных неровностей,авто как бы впадает во флаттер-начинается страшнейшая вибрация всего корпуса из которой выходит после смены скоростного режима ,причём алгоритм выхода каждый раз различный. За 400 км пути 5 случаев!Страшно и опасно. Куда копать?Из недавних ремонтов только замена верхнего и нижнего шаровых справа ,да переход на летнюю резину.Может кто возможные причины подскажет?
Смотрите рулевую трапецию и всю переднюю подвеску. у меня такое было, только на скорости 80-90 км/ч, там вроде сайлентблок вылетел...(это было у меня..)
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
... гремит всё,от салона до зубов....?


Даже близко не сталкивался с подобным при наезде на серию ям/трещин, но зубы с кузовом чуть не потерял, когда стояли дубовые подушки двигателя (406.2).

Частотный состав явления хотелось бы знать.
 

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
serega5,
Приветствую!
Какое совпадение,сам еще недавно столкнулся с такой проблемой! Имя такому феномену-Эффект Шимми,он же Вобблинг. Условия возниконовения(у меня по крайней мере):
-Дисбаланс колес.
-Ушатанная передняя подвеска.
-Ну и неровность дороги. Любая-будь это стык моста,либо куча колдобин.
Все это приводит к дикой,я бы сказал дичайшей тряске, причем из машины кажется что источник вибрации определить сложно,он вроде бы везде,но вместе с тем его хрен найдешь...
На самом деле сточник-передние колеса. Входят в резонанс на кочке с биением в подвеске и начинается эта вакханалия,аж страшно становится за себя и за окружающих...
Одни только кривые колеса такого дать не могут,это точно. Тут главный фактор-износ каких либо деталей подвески. И рулевые шарниры не причем. По крайней мере у меня все вылечилось заменой ШАРОВЫХ ОПОР. Причем убиты были ВЕРХНИЕ, убиты наглухо. Вот изза них и был весь сыр бор...
Вот ссылка на тему мою, там и видео есть данного явления:http://volga.ural.ru/forum/threads/Проблема-с-колесами.9442/
И не верьте тем,кто говорит что Шимми на волге не возможен. Возможен и еще как! Это беда не только внедорожников с Зависимой подвеской передней...
Еще раз Автору: Ищите неисправность в подвеске,в первую очередь шаровые проверяйте!
И еще раз: Задние колеса тут не при чем, проблема исходит от Передней Подвески.
 
Последнее редактирование:

Dino

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
382
Реакции
73
Баллы
130
рулевые шарниры подтяни.

да не в шарнирах тут дело,написал же я. У меня они тоже убиты были,однако замена проблемы не решила.

Если шаровые с одной стороны заменили,почему с другой не поменяли?
Шарниры обычно с обеих сторон меняются,вы же колодки тормозные и справа и слева меняете,не так ли?
Кстати,проверка шаровых,по крайней мере самостоятельная фуфло полное, недавно проверял,как в книжке сказано,все нормально было,а на деле...
Так что меняйте и с другой стороны шарниры.
 
Последнее редактирование:

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Действительно,почему я заменил только правые. Завтра же поеду менять остальные.И правда,явление очень походило на резонанс-никогда ранее не сталкивался с подобным,а ощщущения-машина рассыпается. Характеристики вибрации-высокая частота и амплитуда колебаний. Даже патрубок системы охлаждения трещщину заимел (что меня совсем не удивило).
 
Последнее редактирование:

32shura11

Общительный
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
64
Была аналогичная проблема. Вылечил заменой рулевых шарниров и ремкомплекта маятника. Замена пальца маятника очень геморное дело,желательно прес. Сам снимал с помощью съёмника рулевых тяг +молоток+какой-то матери. Проще заменить маятник в сборе.
 

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160
вопрос, есть похожая проблема, вибрация, несильная конечно но раньше не было такого. едешь больше 40км\ч салонное зеркало вибрирует, мелкой дрожью... мне незаметно а вот в зеркало смотреть не оч то радует, все трясется в нем
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
serega5,
Приветствую!
Какое совпадение,сам еще недавно столкнулся с такой проблемой! Имя такому феномену-Эффект Шимми,он же Вобблинг. Условия возниконовения(у меня по крайней мере):
-Дисбаланс колес.
-Ушатанная передняя подвеска.
-Ну и неровность дороги. Любая-будь это стык моста,либо куча колдобин.
Все это приводит к дикой,я бы сказал дичайшей тряске, причем из машины кажется что источник вибрации определить сложно,он вроде бы везде,но вместе с тем его хрен найдешь...
На самом деле сточник-передние колеса. Входят в резонанс на кочке с биением в подвеске и начинается эта вакханалия,аж страшно становится за себя и за окружающих...
Одни только кривые колеса такого дать не могут,это точно. Тут главный фактор-износ каких либо деталей подвески. И рулевые шарниры не причем. По крайней мере у меня все вылечилось заменой ШАРОВЫХ ОПОР. Причем убиты были ВЕРХНИЕ, убиты наглухо. Вот изза них и был весь сыр бор...
Вот ссылка на тему мою, там и видео есть данного явления:http://volga.ural.ru/forum/threads/Проблема-с-колесами.9442/
И не верьте тем,кто говорит что Шимми на волге не возможен. Возможен и еще как! Это беда не только внедорожников с Зависимой подвеской передней...
Еще раз Автору: Ищите неисправность в подвеске,в первую очередь шаровые проверяйте!
И еще раз: Задние колеса тут не при чем, проблема исходит от Передней Подвески.

Только сейчас удосужился просмотреть видео-проблема один в один!Страшно,когда это впервые,да на скорости далеко за 150.
 
Последнее редактирование:

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Наконец то доехал до сервиса - хана правому амортизатору.Кстати и левому тоже. Потёков масла нет,но правый в ноль,левый в 0,3 :)).Оттуда и "шимми".
 
Последнее редактирование:

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Вобщем,такая хрень-шимми после замены амортизаторов никуда не ушло,только изменились условия его возникновения.Вылечилось заменой передних дисков с литья на родную штамповку.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
serega5, еще как вариант такое могут делать тормозные диски, после зимы/весны они кривятся, и бьют. и ступичные подшипники тоже смотреть нужно.
Балансировка резины может ничего не дать если резина кривая, отвези покрышки хорошему вулканизаторщику, пусть тебе в лицо честно скажет какие кривые у тебя покрышки, и диски тоже прокатить отдельно от покрышек нужно, штамповка сейчас настолько мягкая, что после упора в бордюр кривится.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Вобщем,такая хрень-шимми после замены амортизаторов никуда не ушло,только изменились условия его возникновения.Вылечилось заменой передних дисков с литья на родную штамповку.
хм... хорошо стойки не менял. Мои по ходу еще походят.
Но вот после 120 на ровной дороге появляется вибрация. Отдает чуть чуть в руль.
Причем на неровной дороге такого нет. Куда глядеть мыслей нет. Так как и на зимней резине было тоже самое. Из подвески осталовь только поменять шары. Думаю, стоит или нет. В прошлом году были как онвые.
 
Сверху