• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плохо включаются 1 и 2 -ые передачи ? решение )

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Итак Господа, полтора года испытаний прошло )))
Сливайте ***** трансмиссионку, и залевайте в кпп через датчик заднего хода все 2 литра декстрон 2 или 3 или 4 или 5 , короче какой понравится. Короче АТФка в КПП рулит :yes2:
Отьездил на своей полтора года, сказка ) На прошлой неделе поменял и в 105-ой. У нее пробег 65к, всякое перепробовал и дорогое масло и дешевое, но бяда с 3 на 2 и с 2 на 1 была вечной ! Залил АТФ, сказак, сразу коробочка заработала так, как она и должна работать, даже на 80 км\ч 2-ую спокойно можно включить ))))
Да, чуток по шумнее становится, но пофиг :)
P.S. Для тех кто начнет говорит про сальники, лучше молчите :) У сальника задача держать масло внутри ( и похер что за жижа там залита), они с этой задачей справляются великолепно.
Ну как-то так )))
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

zax

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
191
Реакции
45
Баллы
109
на синтетике с 70-80кмч из 4етвёртой ножно нормально переключиться и на первую. на вторую ещё легче.
нет, мне достаточно и на снижении после 40кмч чтобы 2я нормально включалась, а с мобилом было хреново.
Масло в коробке не просто смазка, т.масло это часть механизма в коробке
вот исходил из того же.
в этой ветке пишут об положительном опыте применения АТФ для механики, я задался целью найти трансмисионные масла по вязкостным характеристикам , близким к АТФ. На самом деле масла 75W80 много где применяются(пежо, рено, калина, и др.).Ксатит покурив калиновские форумы, дром и разные другие, увидел туже проблему, люди думая,что гуще-лучше, после смены масла, имеют такие же проблемы, плохое переключение передач при непрогретой коробке.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
нет, мне достаточно и на снижении после 40кмч чтобы 2я нормально включалась, а с мобилом было хреново.

вот исходил из того же.
в этой ветке пишут об положительном опыте применения АТФ для механики, я задался целью найти трансмисионные масла по вязкостным характеристикам , близким к АТФ. На самом деле масла 75W80 много где применяются(пежо, рено, калина, и др.).Ксатит покурив калиновские форумы, дром и разные другие, увидел туже проблему, люди думая,что гуще-лучше, после смены масла, имеют такие же проблемы, плохое переключение передач при непрогретой коробке.

Я пример привёл высокой скорости,просто пробовал, проверял масло. И в обычной эксплуатации этого не делаю,не разумно. А при 40 это более благоприяно ,легко переходить на пониженную. А на минералке и при синтетике с молибденом это никак не получалось,давишь давишь рычаг, всё как в стенку,не переключатся.
У атф больше присадок повышающие трение для работы фрикционов в автомате, поэтому атф будет ещё лучще выравнивать скорость шестерни и синхронизировать. А вот шум от атф чуть больше от шестерён и от подшипников чем от рекомендованной трансмиссионки на механику, так как дополняет плохое изготовление и зазоры наших кпп -это уже тема шумности :)
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Почему при хорошо нагретой кпп и нагретом двс ухудшается включение 1 на старте ? Рычаг упирается,надо давить сильно. Такое впечатление,что диск ведёт на горячую. Где копать и что отрегулировать??
 
Последнее редактирование:

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@Volgawagen, такая же фигня. думаю, что это начало умирания синхрона 1-й передачи. хотя... может и в сцеплении дело... какое сцепление у вас стоит? или на горячую подшипник первичного вала в маховике подклинивает...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Илюх, в прошлом году снимали кпп, подшипник в маховике менял,новый японский, исключаю. Диск был в нормальном состоянии,валео. На маховике была впадина от давнего конвеерного 402 диска, на токарке подровняли плоскость.
Мне кажется на горячую явно ведёт диск, не останавливается., при выжатом сцеплении упирается первая первичный вал продолжает крутиться,надо давить чтоб остановить и воткнуть.Воткнул,но сцепу не отпускаю, перевожу рычаг на нейтраль, потом пробую опять воткнуть первую, опять продолжает крутиться вал,когда перевёл на нейтраль.
А вот на только только нагретом кпп,ещё мало езженная, первая под светофором попалает нормально, сцепу не отпуская ,рычаг перевожу на нейтраль и опять на первую,первая вообще попалает как по маслу,так как шестерня остановлена и включение идеально, что подверждает в это время диск не ведёт, валы остановлены полностью. А вот на долго езженной машине,с очень хорошо прогретой кпп и двс, валы с диском подкручивают при выжатом сцеплении. Нагрев на чтото влияет, расширение металлов и так далее. Надо бы какую нибудь камеру воткнуть в колокол и смотреть при езде. Я такой эндоскоп уже присмотрел.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@Volgawagen, я почему про сцепление спросил какое стоит. у меня тоже валео. и ситуация один в один такая же. просто как-то не хотелось на сцепу думать, :( т.к. оно прекрасно работает (в смысле легчайшая педаль и никаких дерганий). может это проблема именно валео?

Подними просто педаль сцепления, чтоб выжим больше был.
я уже сделал. помогло, но очень минимально. на горячую включение очень тяжелое :(
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Илюх, если че могу маякнуть,где комплект нового сцепления крафт под 406 лежит по старой закупке за 3,5 к.р. На 99,9 уверен что хороший,фирменный. Заодно и колодками можешь сразу подзатариться.;)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Илюх, На крайслере такая же фигня, после тырканий в пробках летом. Выход такой - выжимаем сцепу, ждем чуть дольше и рычаг потихоньку на первую. Или можно через вторую включать.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Volgawagen, Подними просто педаль сцепления, чтоб выжим больше был.
Попробую.

Добавлено через 10 минут 36 секунд
@Volgawagen, я почему про сцепление спросил какое стоит. у меня тоже валео. и ситуация один в один такая же. просто как-то не хотелось на сцепу думать, :( т.к. оно прекрасно работает (в смысле легчайшая педаль и никаких дерганий). может это проблема именно валео?


я уже сделал. помогло, но очень минимально. на горячую включение очень тяжелое :(

Если просто взглянуть на ситуацию, при выжатом сцеплении есть вращение первичного вала, может быть от нагрева металлов перекос или сдавливание первичного по оси,передаётся вращение, не хватает ещё проклалки между кпп и колоколом или действительно как сказано насчёт поднятия педали,при нагреве всего всего не хватает отжатия корзины,слегка сохраняется косание диска и происходит вращение первичного вала.
Педаль сцепы у меня вровень с тормозом, для теста подниму, ещё думаю попробовать подлодить шайбу под солдатик и оценить геометрию вилки и ход ртц.
 
Последнее редактирование:

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@Volgawagen, согласен вот с этим

при выжатом сцеплении есть вращение первичного вала, может быть от нагрева металлов перекос или сдавливание первичного по оси,передаётся вращение

я попробовал педаль поднять, тоже вровень с тормозом была. чуть-чуть лучше стало. на горячую по-прежнему надо дольше ждать, чтоб остановился вал и очень плавно включать. в общем, как @участник написал.
подкладывать под шток шайбу не увидел смысла у себя, т.к. ход штока правильный.
кстати, когда менял подшипник опоры первичного вала (подклинивать стал, после замены включение всех передач лучше стало), заметил, что износа сцепления за 58000 км почти нет.
 

Махонин Алексей

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
228
Реакции
14
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А мне Клаус масло налил atf красный. Громче вопреки ожиданиям не стало, зато переключения четкие, сверху вниз вообще без проблем. Без перегазовок и двойных выжимала. Я доволен.
 
Сверху