• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прошу помощи сложный случай Волга 31105 Двс 40621 (РЕШЕНО)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

asmax1

Освоился
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Попросили хорошие люди помощи с данным авто. Долгое время машина стояла , потом на ней немного поездили, начались с ней проблемы и поставили ее в гараж. После этого она перестала заводиться. Я так понял много людей в нее рога совали, вообщем завести ее так никто и не завел.
Вообщем попросили меня помочь, первая волга в моей жизни. А вот с инжекторными вазами знаком очень хорошо.

Вообщем описываю конфигурацию авто
Волга 31105 2007 года. Мозг СОАТЭ 302.3763 000-03
Двигатель ЗМЗ-40621


Вообщем расскажу что было с машиной на момент когда я ее увидел.
Горел чек. Самопроизвольно включался вентилятор,машина даже не хватала. Диагностика била ошибки температуры ОЖ, датчика распредвала, и иногда датчика коленвала(после чистки и мытья датчика пропала). Датчики были сняты, датчик РВ при осмотре оказался с перебитым шнуром, поставили новый. Ошибка пропала но потом периодически вылазила на диагностике и с новым дачтиком.

Искра была нормальной только на первой катушке. На второй катушке ее практически не было видно.
Поставили новые свечи и катушку, искра стала хорошей но по прежнему даже попыток завода не было. На диагностике температуру ож стало показывать то 80 то 140 и включался вентилятор. Стал грешить на проводку так как при снятом проводе с датчика должно показывать наоборот -40 как мне помнится- а он 80 все равно при снятом датчике стабильно показывал. Я так и не понял у него есть датчик ДТОЖ который идет в сам термостат.С него идет два провода. Его я отсоединял и эбу било ошибку ДТОЖ и температура не менялась. Есть еще два датчика на вид одинаковых и рядом стоящих тоже в районе термостата. Один из них подключен к зеленому проводу другой к серому. Я так понял что один на включение вентилятора и на мозг второй на приборку.
При заливке бензина напрямую в цилиндры машина сразу стала заводится, работает секунд 6-7 и глохнет.
Решено было посмотреть рампу и форсунки. Из 4 форсунок работала только одна и то еле еле. После долгих промывок винсом и терзаний стенда форсунки стали нормально отрабатывать. Рампа была вся забита ржавчиной, мелкой как пыль. Видно это и забило форсунки.
Вскрыли бак на осмотр ржавчины и насоса- там уже поставил кто то насос Бош с 2110 ваза. Датчик топлива мастера просто выкинули.:(
Сняли шланг обратки с бака включали насос напрямую обратка течь не хотела. По идеи если давление в рампе насос нагнетает полюбому лишнее рдт должен был скинуть в обратку.
Вообщем после процедуры замены катушки и свечей, сброса ошибок эбу, чистки форсунок,рампы,продувки обратки, чистки датчиков- машина на данный момент схватывает, может на секунду завестись и потом все. Если пережать патрубок дмрв то схватывает и на секунду заводится и тут же глохнет. Явная проблема с топливом.
При замере напряжения на разьеме форсунок если мерять шуп на плюс а массу прибора на массу двигател как пложено 12 вольт.Если массу вставить в разьем форсунки при попытке заводить имеем 9вольт. Как я понимаю должно быть 12вольт. Массу выдаюет эбу а время впрыска задается временем импульса? Плюс питания с реле ЭБН а масса с мозгов.
Как оказалось мастера и в мозги лазили, ничего не паяно но есть странные обозначение выскабленные на лаке платы с обратной стороны от Lm2902.

Вообщем спасибо тем кто дочитал до конца, очень нужны советы. с этой волгой куча мастеров до этого мучалась,толку не было вообще,
уже получил я результат хочу добить до конца.
Смущает почему периодически бьет ошибку Датчика распредвала? То есть то нет. С неисправным датчиком била постоянно.
Может при 9вольтах форсунки не до конца открываются? Должно быть 12 вольт?Они клацают но не факт что корректно льют,( ими TLE62406p управляет как я понял?)
Может насос слабое давление в рампу давит? Сейчас обратка идет но очень очень мало. и вместе с бензом вылетело куча ржавчины. Хорошо ума хватило в бутылку ее вывести на время проверок.на жигулях у меня раз в 10 больше топлива с обратки идет.
И за что отвечает усилок 2902 в мозгах?Не за датчик температуры? Мастера почему то пометили как то дорожки под ним. Пока схемы не нашел. Спасибо всем кто откликнется!!!!:):):):)
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Re: Прошу помощи сложный случай Волга 33105 Двс 40621

Может насос слабое давление в рампу давит?
С этого бы и надо начать, померить давление в рампе. Снимите шланг подачи топлива к рампе и подключите к манометру, должно давить 3-3,5 бар.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

Дмитрий Фисенко

Общительный
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
82
Реакции
4
Баллы
65
Re: Прошу помощи сложный случай Волга 33105 Двс 40621

Долгое время машина стояла

А, случайно, мышки в гараже не водятся?

Вообщем спасибо тем кто дочитал до конца, очень нужны советы.

Уважаемый asmax1, я прочитал ваш зов помощи! Всё, что Вы здесь написали, так Вы и описали проблемы, которые нужно устранить.

Смущает почему периодически бьет ошибку Датчика распредвала? То есть то нет.

На этот счёт, скажу, что его нужно правильно установить.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Датчик_угла_поворота

Проверьте на РВ - не загрязнена ли ответная метка для датчика.

Может при 9вольтах форсунки не до конца открываются?

Форсунки будут открываться и при 9-ти вольтах. Главное, чтобы давления хватало.

Может насос слабое давление в рампу давит?

там уже поставил кто то насос Бош с 2110 ваза. Датчик топлива мастера просто выкинули.

Проверьте давление топливной системы с помощью механического манометра.

При заливке бензина напрямую в цилиндры машина сразу стала заводится, работает секунд 6-7 и глохнет.

Явная проблема с топливом.

Вот как раз устранением этого и займитесь.

Добавлено через 5 минут 2 секунды
Снимите шланг подачи топлива к рампе

Там надо всё снимать и чистить! Сменить ОЖ, масло, протереть провода, заменить прокладку (по возможности).
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Прошу помощи сложный случай Волга 33105 Двс 40621

Я так и не понял у него есть датчик ДТОЖ который идет в сам термостат.С него идет два провода. Его я отсоединял и эбу било ошибку ДТОЖ и температура не менялась. Есть еще два датчика на вид одинаковых и рядом стоящих тоже в районе термостата. Один из них подключен к зеленому проводу другой к серому. Я так понял что один на включение вентилятора и на мозг второй на приборку.
С двумя проводами на ЭБУ. Два других на показометр и контрольку. Датчик включения вентилятора на радиаторе, внизу.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Смущает почему периодически бьет ошибку Датчика распредвала?
Пока забить. На работу влияет мало. Сам уже третий год с такой ошибкой. На расход и динамику не жалуюсь.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
По топливу. Машина долго стояла. Надо менять все фильтры. На топливозаборнике, на насосе, под капотом.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
Самопроизвольно включался вентилятор,
1. неисправный датчик.
2. замыкание проводки датчика

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Может при 9вольтах форсунки не до конца открываются?
При таком напряжении на аккумуляторе машина заводится.
406 работает, если чуть-чуть исправный. :haha:
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Прошу помощи сложный случай Волга 33105 Двс 40621

Диагностика била ошибки ... датчика распредвала, и иногда датчика коленвала
Если есть искра, то не обращать внимание, эти ошибки появляются при неудачном старте двигателя или если заглох с включенным зажиганием.

ошибки температуры ОЖ
Это смотреть, возможно не исправен датчик. Возможно вентилятор включается через ЭБУ, а это от этого же датчика.

И в первую очередь разбираться с подачей топлива.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Re: Прошу помощи сложный случай Волга 33105 Двс 40621

Фильтр грубой очистки внутри бензобака иногда так забивается всяким мусором, то создает большое сопротивление на всасывании подкачивающего насоса. Насос начинает работать шумно и быстренько выходит из строя. Во всех этих экспериментах я бы начал запускать мотор от стороннего источника топлива. У меня для этого приспособлена не нужная паяльная лампа, где вместо жиклера на конце жаровой трубки, сделан штуцер под шланг 8 мм. Наливаем в лампу бензин, соединяемый шланг от лампы с фильтром и ОБЯЗАТЕЛЬНО одеваем СВОЙ кусочек шланга на слив обратки с клапана давления в рампе. Этот кусочек шланга опускаем в любую емкость и, по выходу топлива во время работы мотора, следим не перекачали ли мы давление в паяльной лампе. Топливо выходить не должно. Для работы мотора на ХХ 0.5-1 атм за глаза и за уши. Добились работы мотора от лампы - устраняем проблемы в баке или под днищем машины.
Кстати, паяльную лампу я использую, в основном, для промывки форсунок ВИННСом:):):).
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: Прошу помощи сложный случай Волга 33105 Двс 40621

. Датчик включения вентилятора на радиаторе, внизу.
На данном авто нет его - ЕВРО-2 там.Ветилятор включает ЭБУ по показаниям ДТОЖ.

Добавлено через 6 минут 15 секунд
Вообщем попросили меня помочь, первая волга в моей жизни. А вот с инжекторными вазами знаком очень хорошо.
Аффтар!Вы как диагност убили меня напрочь!Во-первых, не проверили давление топлива,но промыли форсунки.Во-вторых не разобрались с явной проблемой с ДТОЖ,но уже залезли в ЭБУ.Действия диагноста дожны быть логичны и последовательны.Иначе авто рискует остаться незаведённым.:(
 
Последнее редактирование:

asmax1

Освоился
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Re: Прошу помощи сложный случай Волга 31105 Двс 40621

После замены насоса машина завелась. Холостые держит, обороты набирает но троит мотор. При нажатии газа провалов особых нет но начинает гореть чек. Если отключить дмрв более стабильно работает мотор.:(:(:(
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Re: Прошу помощи сложный случай Волга 31105 Двс 40621

При нажатии газа провалов особых нет но начинает гореть чек. Если отключить дмрв более стабильно работает мотор.
Надо подключать диагностическое оборудование, смотреть ошибки, смотреть что там ДМРВ по расходу на холостых показывает.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Прошу помощи сложный случай Волга 31105 Двс 40621

И осмотреть разъём ДМРВ. Не только со стороны контактов, но и со стороны проводов. Могут отломиться по пайке.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: Прошу помощи сложный случай Волга 31105 Двс 40621

После замены насоса машина завелась.
Ну,вот и славно!Проверка давления в самом начале явно ускорила бы процесс запуска.
При нажатии газа провалов особых нет но начинает гореть чек. Если отключить дмрв более стабильно работает мотор.

смотреть что там ДМРВ по расходу

И осмотреть разъём ДМРВ.
А чего ДМРВ-то сразу?Пусть код ошибки огласит.Аффтар!Ошибку в студию!
 

asmax1

Освоился
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Re: Прошу помощи сложный случай Волга 31105 Двс 40621

Машина счастливо уехала.Самое интересное из ошибок только датчик распредвала выскакивал и все. Помогла пропайка ножек на эбу, и как не странно новые купленные свечи оказались очень нехорошие) При проверке на стенде больше 10-ки пробой шел на изоляцию.
А на счет последовательности действий- в машине меняли насос, потому что он забился и сгорел и при этом мастера не мыли форсунки. Логично было это проверить. И в мозги залез тоже по причине того что туда лазили. Последовательно смотрел туда где копались, так как почти все эти узлы оказались нерабочие и негодные(склоняюсь к тому что просто сняли целое и набили мусор)) Всем спасибо, очень понравился ответ mezernitsky! Спасибо всем кто откликнулся!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху