• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новый Соболь с чем его взять? УМЗ E-4 и Cummins

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Всем доброго дня и с наступившими праздниками.

В чем суть моей "проблемы". B этом году планирую брать Соболь бизнес 4 х 4 с подключаемым полным приводом: 221717-245 если быть дотошным. 1+6, если это важно. Мне- для семьи. Пробег будет небольшой: не больше 30ооо в год я думаю . B основном по трассам (>2/3 от всей езды). Но будут и пикники/ рыбалки. И поездки на дальняки - 1000~ 3000 за раз. B общем - разнообразные будут дороги. Грузы тоже будут, но до 500кг -ничего смертельного.

Эта модель (идет с осени с подключаемым полным) - предлагается с УМЗ E-4 (номер дв. не написан) Или Китайским дизелем, - УМЗ я уже догадался 4216.10 - притянутый к евро-4.

Вопрос, который надо решить - какой двигатель подойдет мне больше- жечь мне не надо: 100-110 на нём меня вполне устроит, в гору полторы тонны тоже таскать не буду. Чиниться буду 80% в сервисе. Важно, чтобы как и Волга- мог каждый день ехать. И чтоб Запчасти для Двигателя были доступны.

Или ставить сразу какой-то другой? Прошу учесть - Что Сумасшедших нагрузок не предполагается.

Буду рад всем советам!
:bayan: :drinks: :bayan:
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Ну вот я в Волгу вместо Esso 10 w 40 уже теперь в прошлом году залил ZIC 5 w 40 синтетику. Это ж хорошеe ?

А как зимой. Со штатными АКБ заводились ?
 

Leatherface

Заблокирован
Регистрация
17 Окт 2013
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
45
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ну вот я в Волгу вместо Esso 10 w 40 уже теперь в прошлом году залил ZIC 5 w 40 синтетику. Это ж хорошеe ?

А как зимой. Со штатными АКБ заводились ?

Вполне хорошее. Главное не лукойл-солидойл и прочий вазелин.
На удивление штатных аккумуляторов хватает. На той что постарше - ездил сам. В ту зиму после новогоднего 10-ти дневного простоя завелась в минус 25 уверенно и победоносно.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Да что вы всё Китай да Китай. этот мотор не Китай разрабатывал, он только собрал, а собирается в Китае сейчас очень многое. Крайслер тоже в Мексике собирали.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
и, блин Мурманск
Ну не надо так...:(
этот мотор не Китай разрабатывал, он только собрал
И как собрал....
А по теме, когда искал себе Соболя, (Б/У) То искал с 406/405 от 2003 года. Обшался с продовцами/владельцами магазиновов з/ч. Так сказали что на 421-е хорошо покупают впуск. коллекторы. Ведет. А на камень хорошо идут форсунки. Ну это из-за топлива. Ну это у нас.
 

Twilight_Cruiser

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
190
Реакции
170
Баллы
155
Артем51, я ничего плохого не имел ввиду. Просто как-то спонтанно получилось доехать до вас. Захотел посмотреть город - и посмотрел:yes2:. У вас такой смог всегда над городом, что аж снег серый??? :(
А качество дизеля в стране действительно не ахти:(
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
IronFist19, со 2х рук расскажу - есть знакомый, работал в газовсгом сервисе (официал), потом сменил работу, катал на газельке с камминсом (рефрижиратор, не полноприводная).
от камминса в восторге как пользователь (только КПП слабовата по его словам). В сервисе на УМЗ до сих пор плюются, с камминсами вроде разобрались, такого отвращения "кетай" и непонимания и медитации в подкапотном пространстве (мы тут ЗМЗ, УМЗ, примусы починяем, а это что?) уже нет - на те же газели давно ставят. Такая вот информация к сведению (повторюсь, из 2х рук).
 

alex52

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
171
Реакции
127
Баллы
124
Если такое желание поставить мотор ЗМЗ, то как вариант
http://www.zmzts.ru/act.html
Заводская гарантия на двигатель от ЗМЗ будет, а вот на авто от ГАЗа вряд ли.
Либо выкатывать гарантию, УМЗ себя покажет. Может повезёт и всё будет ОК, если нет отсуживать у ГАЗа снижение цены на авто, но это ооооочень геморойно будет сделать.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Считаю что для таких машин нужен дизель из-за тяги и экономичности. Понятно что ремонт дизеля дороже, но ведь машина не для ремонтов покупается.
Если уж говорить про пригодность ремонтов иностранной техники, то по той же логике покупать телевизоры Рубин, стиралки Вятка, холодильники Норд и т.д.
Я пересел на дизель, делал это осознано и не сколько не жалею.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Заводская гарантия на двигатель от ЗМЗ будет, а вот на авто от ГАЗа вряд ли.
Если бы Только двигатель мог сломаться. Вероятность, что с новым ЗМЗ Что-то случиться - крайне мала; a вот про всю машину так не скажешь. Наша же)

Считаю что для таких машин нужен дизель из-за тяги и экономичности
Дизель на колонке спецом вчера посмотрел - дороже 95-го! Сейчас ведь модно делать дорогие иномарки С турбо дизелем: вот цены и ползут видимо. А мне прям вот какие-то грузы сумасшедшие таскать не надо будет- так, по-немногу. Если бы чисто для коммерции брать. вопросов бы не было. А тут для Семьи- поэтому в раздумьях И совета спрашиваю , чтобы решиться. :)

тема была перенесена
СПАСИБО- не знал, где написать.
можно почитать тему "А кто-нибудь ездил на газели с Cummins?
Ага, благодарю- сейчас и ЭТО тоже почитаем...

P. S.: внимательно читаю мнение каждого: спасибо всем, кто его высказывает !!!
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
ТС лучше 409-го с евро-2 на соболь(или другую ГАЗовскую продукцию) еще не придумали.
С УМЗ будешь постоянно возиться, а с каминсом свои заморочки - зимой вечные проблемы с соляркой, доступность и цены з/ч, адекватный и разбирающийся сервис, не знаю как сейчас, а первые каминсы вроде дизеля, а умудрялись летом по трассе греться.
Так что я бы взял с УМЗ он вроде дешевле и сразу же купил бы 409-ый или с капиталки или новый. А УМЗ продал бы новьем(большую часть на покупку 409-го отбил бы этим) поставил и получал бы удовольствие от вождения.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Дизель на колонке спецом вчера посмотрел - дороже 95-го!
А расход.... Я на своем Гранде на одной заправке катаюсь от Ярославля до Москвы, обратно и еще на дачу на Вологодской границе туда и обратно. На Соболе с 405-м Евро-3 поездка в Москву с дозаправкой, Соболь для каждой поездки на дачу надо заправлять :). Баки по объему примерно одинаковые.
По расходникам: рекомендованное масло 1280 руб. и масляный фильтр 300 руб.
зимой вечные проблемы с соляркой
Это уже тоже становится байкой. Полтора года эксплуатации не выявили проблем, при чем у меня дизель с сажевым фильтром. Прошлой зимой заводился с пол оборота в тридцать с лишним градусов без всяких антигелей. При чем Лукойлом не пользуюсь, нет к нему доверия у нас, так как в основном франшиза. Заправляюсь на Газпроме, но у нас НПЗ под боком.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
А расход.... Я на своем Гранде на одной заправке катаюсь от Ярославля до Москвы, обратно и еще на дачу на Вологодской границе туда и обратно. На Соболе с 405-м Евро-3 поездка в Москву с дозаправкой. Баки по объему примерно одинаковые.
По расходникам: рекомендованное масло 1280 руб. и масляный фильтр 300 руб.

Это уже тоже становится байкой. Полтора года эксплуатации не выявили проблем, при чем у меня дизель с сажевым фильтром. Прошлой зимой заводился с пол оборота в тридцать с лишним градусов без всяких антигелей. При чем Лукойлом не пользуюсь, нет к нему доверия у нас, так как в основном франшиза. Заправляюсь на Газпроме, но у нас НПЗ под боком.
Ну так я же не спорил что он в мороз не заведется если в баке соляра жидкая и зимняя, а если там желе зеленое?
Ну да расскажете особенно в переходной период, АЗС "всегда успевают солярку зимнюю подвезти":bayan:. Это я вам говорю как эксплуататорщик трех дизелей, пусть даже грузовых, ну они кстате хоть переварят что хочешь в отличии от того же каминса. И каждый год с морозами все по новой.
А ТС сразу оговорил что будет ездить мало, поэтому запасы летней солярки явно захватить морозы могут.



И легковые дизелисты, больше к хорошим заправкам привязаны чем грузовые, поэтому по мне уж лучше на бензе или на газу ездить.


Ну и так для затравки
http://www.logistvostok.ru/#Запчасти на «ГАЗель-Бизнес»
http://dmservis96.ru/g2245501-zapchasti-cummins-gazel/page_2
http://dtsmarket.ds77.ru/goods/1290292/

Конечно стартер за 9 тыр и форсунка за 7тыр, это по китайски дешево.


А считающие выгоду по расходу солярки и бензина учитывайте обслугу, а она на дизеле всегда больше, и давно подмечено что дешевость эксплуатации легковых дизелей уже давно мифом считается. Фуры пока не трогаем.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
учитывайте обслугу, а она на дизеле всегда больше
Имеется в виду сервис? Так я туда не катаюсь. Про расходники написал, замена масла раньше регламента, делаю раз в 10 000.
Есть легковые дизеля, там и смена масла через 7 000 и ресурса нет, Каминз не из них, это двигатель для коммерческого транспорта.
особенно в переходной период, АЗС "всегда успевают солярку зимнюю подвезти"
У нас по честному отвечают какая соляра, кроме летней и зимней еще есть переходная, на заправке называют до какой температуры.

Когда брали Соболя, дизелей не было, был вариант Крайслера, его бы взяли, но он был только на заказ, изготовляли при наборе заявок. Сейчас бы возможно взяли бы с Каминзом, по крайней мере из того что можно выбрать остается только он :), не лежит душа к УМЗ.

Не понимаю так же расчет окупаемости по разнице в цене. Всегда хочется сказать - купите Оку, цена низкая и расход маленький. Покупаем по душе.
Так же не считаю окупаемость при модернизациях, просто делается для себя, вот пример наших работ http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1673906&postcount=2

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
Я уже писал, что покупаем машину не ремонтировать. У меня одно лобовое стекло 30 с лишним стоит :) и что теперь?
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
кроме летней и зимней еще есть переходная,
У нас привозят, до -15 вроде, потом видны кристаллики парафина, она текучая, но через фильтр не пройдёт, парафин забивает.
Я за дизель, тяга не сравнить с бензиновой чахоткой, штатная вебаста. На исправном с заводкой проблем нет, до -20 с ЭФУ без проблем, потом вебасто.
А по поводу топлива антигелей полно всяких.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Имеется в виду сервис? Так я туда не катаюс
Но я только на СТО чинюсь. И если с бензиновым я хотя бы смутно понимаю - что можно сделать; то с дизелем- только к мастеру по-любому.
по честному отвечают какая соляра, кроме летней и зимней еще есть переходная, на заправке называют до какой температуры.
Вот это один из смущающих факторов. Я описывал выше, как в первых числах декабря заправлялся и мужик возмущался, что дизель ещё летний " до минус 5!" А на завтра может быть минус 20. Вот это Стрёмно - пару дней машина простоит, а потом уже ни с какими присадками не заведешь- в баке будет лёд... Страшно.

Не понимаю так же расчет окупаемости по разнице в цене. Всегда хочется сказать - купите Оку, цена низкая и расход маленький. Покупаем по душе.
Конечно. Тем более, что у меня окупаемости как таковой не будет. B первую очередь для семьи машина. Для бизнеса - во вторую очередь.

лобовое стекло 30 с лишним стоит и что теперь?
Ну всё-таки мне кажется, что машина должна быть такой, что любую поломку (кроме Капиталки ДВС) - можно было бы сделать с первой зарплаты, а то и раньше. Лобовое за 30 ооо - далеко не каждому по силам. Есть люди- S600 покупают. Так там наверное 300 стоит :-D

Но конечно надо брать для души, но чтоб и починить можно было.

тяга не сравнить с бензиновой чахоткой
А мне нужна тяга ? Машина максимум повезёт или меня+ груз = 500 кг, либо всех вместе по России (море или там ещё дальняки всякие) - всю семью со скарбом. Это ещё меньше. :)
 

Скоков Максим

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
165
Реакции
50
Баллы
110
Я если соберусь брать, буду только с нашим бензиновым. Во первых тупо дешевле, с китаедизелем дороговат. Во вторых дизель в принципе дороже обслуживать. В третьих китай стараюсь не покупать принципиально. Мое ИМХО наши делают надежные моторы, уж точно лучше китайцев.
Пробег Камминса далеко за сотню,меняется только масло и один раз развалился подшипник гидромуфты. Так он без ремня,с текущим радиатором,с 1,2тонны проехал своим ходом 200км без перегревов и последствий. УМЗ на это способен? УМЗ на месте может перегреваться не то что под нагрузкой.

Добавлено через 13 минут 47 секунд
А мне нужна тяга ? Машина максимум повезёт или меня+ груз = 500 кг, либо всех вместе по России (море или там ещё дальняки всякие) - всю семью со скарбом. Это ещё меньше. :)
Проехал с семьёй через пол России на Соболе и плевался о не достаточной тяге! Продал на данный момент Соболя и взял Волгу. Так это небо и земля,прёт как не нормальная,и к сведению Соболёк был с 409-м мотором.
Насчёт китая. Ставил газовое 4-го поколения российское и китайско.Российское так и не смогли отрегулировать(его надо ноутбуком или компьютером на стенде регулировать) месяц мучались и ни чего,даже ради него датчик кислорода поставили. Китайское буквально вчера поставил,а сегодня регулировали,так оно само насторилось по электронной части,а подрегулировали только давление в редукторе!!! Вот вам и наша простота и надёжность!
Моё мнение-хочешь частого секаса бери УМЗ,если хочешь ездить как человек бери Камминс.
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
взял Волгу. Так это небо и земля,прёт как не нормальная,и к сведению Соболёк был с 409-м мотором.
Я и езжу - не нарадуюсь - но нам её мало по всем параметрам.

ГБО cтавить не буду.

Мысль понял, спасибо!
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сейчас на улице плюс, обещают морозы и надо заправится, была мысль что в такую погоду переходная может быть соляра. Перед заправкой пришлось поинтересоваться, оказывается с ноября только зимняя до -35, говорят "нам проблемы не нужны" :)
 
Сверху