• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замок зажигания- подключение, взаимозаменяемость

Altair_31029

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
113
Реакции
96
Баллы
110
Доброго времени суток! У мя пытались угнать машину, и сломали замок зажигания. Когда вставил ключ, замок заклинило в положении включеного зажигания. Как я понял, с замком уже ничего не сделаешь. Я слышал, что можна поставить замок от ТАЗа.
От какой модели подойдёт замок, что бы подошёл к противоугонному устройству?

P.S. хочу поставить от ТАЗа, т.к. цены на зап. части Волги в раза 3 дороже. А с деньгами на данный момент напряг.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Re: Замок зажигания

Снимается откручиванием двух спец-болтов свеху рулевой, с помощью зубила (в моем случае с помощью отвертки со сменной насадкой в виде маленькой стамески),после опускания руля.
Собственно, приехал в сервис, объявили 600рупий и час времени, я подумал- нунах! сделал сам за тот же час времени, точно так же.
 

Богдан1992

Общительный
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
64
Замок зажигания Газ 24

Подскажите пожалуста начинающему :mellow: как подключить провода к замку зажигания - есть такие провода : оранжевый , два чорных в одном , серый , белый.... на замку зажигания надписи : СТ, КЗ ( наверное стартер ,катушка зажигания), ВК, ПР.....
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Re: Замок зажигания Газ 24

Для начала найти (если у вас её нет) электросхему, в интернете есть, и даже не один вариант. Со схемой в руках разобраться несложно. А без схемы никакие словесные объяснения не будут полноценными.
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: Замок зажигания Газ 24

Интересный замочек - с надписями вместо цифр :)

Я бы, например, не рискнул экспериментировать. Разобрать новый и старый замок (вынуть контактные группы), и сравнить их. Если одинаковые, то смотрим на старый замок, на схему и подключаем к новому. Можно, конечно, тестером побаловаться, но разобрать будет быстрее. ИМХО.
 

розен

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
4,341
Реакции
3,717
Баллы
700
Re: Замок зажигания Газ 24

На моей 2410:
розовый и желтый - на контакт 15
черный - на 30\1 и перемычка на 30
серый - на 50
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Re: Замок зажигания Газ 24

Богдан1992, а что именно непонятно? На замке всего 4 клеммы, и присоединяются к ним 6 проводов. Если цвета проводов на машине не соответствуют цветам в схеме или есть еще какие-то сомнения, то придется идентифицировать каждый провод из числа подходящих к замку (прозвонкой/визуальной проверкой, откуда и куда идет провод). Провод наибольшего сечения, например, должен идти от клеммы АМ замка на + амперметра.
 

Богдан1992

Общительный
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
4
Реакции
2
Баллы
64
Re: Замок зажигания Газ 24

Хм оно то так но например на схеме нарисовано чорний провод а у меня белый!! и ето не ошибка!!! я просто спросил штоб без всякой возни может у кого похожее!
 

Vitvard

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
59
Реакции
59
Баллы
94
Замок зажигания 31029 с проводкой 3110

Может пригодится кому)

Прокладывая проводку от 3110 (402) в свою машину добрался таки до системы зажигания и пуска двигателя. Естественно все завязано на таком элементе как замок зажигания. В новой проводке идет штекер с 6 мамами — под замок "нового типа". Но у меня то старый — ВАЗовский. Хотелось побыстрей завести машину, но просто замыкать контакты — ИМХО некошерно. Стал думать. Сравнив две схемы обнаружил, что главное отличие нового замка от вазовского — наличие вывода 15/1. Просмотрев схему далее понял что этот контакт отвечает за подачу напряжения на такие элементы как печка и т.д. Зачем покупать новый замок, если нынешний купил за полгода до проводки? Подумав сделал так как приведено на рисунке. Минусов такого решения пока не нашел, одни плюсы. Не надо покупать новый замок — раз. Печка работает и без зажигания — два. Вот и пригодился разъем INT. Машина заводится, работает. Не зря я учился все же)
 

Вложения

  • Engine_Start.jpg
    Engine_Start.jpg
    35.5 KB · Просмотры: 521

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: Замок зажигания 31029 с проводкой 3110

Зачем печка без зажигания? И в 3110 в замке предусмотрено что при работе стартера все дополнительные потребители отключаются.
 

Vitvard

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
59
Реакции
59
Баллы
94
Re: Замок зажигания 31029 с проводкой 3110

br555, неспорю - тоже хорошо и правильно. Но смысл в том что замок 3110 необязателен с проводкой 3110. Мне это понадобилось потому как пока езжу со старой колонкой 31029. Панель 3110.
 

Русланн

Общительный
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
64
Re: Замок зажигания 31029 с проводкой 3110

У меня с замком никогда проблем не было. Но всегда хотел усовершенствовать , установив реле чтоб не грузить замок большими токами. И дворники - достали работать без ключа.
 

Vitvard

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
59
Реакции
59
Баллы
94
Re: Замок зажигания 31029 с проводкой 3110

Руслан, на всех волгах (от 2410 до 3110 точно) разгрузочное реле стоит на стартер. А про дворники - так вот именно вышеописанным способом они БУДУТ работать без ключа. Вот кстати и схема электрооборудования: :)_http://www.gazclub.ru/faq/materials/electro/
 

Shev377

Общительный
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Замена замка зажигания

Помогите с заменой замка зажигания на ГАЗ 3102
Нужна схема замка, а именно какой провод за что отвечает, и в какой последовательности они замыкаются (нужно завести без ключа до магазина доехать (не тролить по этой теме)), и собственно какие нюансы и подводные камни могут возникнуть при установке нового замка или снятии старого...
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: Замена замка зажигания

Двиг какой? Год.
На 3110 бывают с 7 проводами бывают с 8, какой снял, такой и покупай, и ньюансов ни каких не будет. А схем яндекс полно выдает.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Ясли карбюратор, то кидай с аккума провод на КЗ (+) и замкни тонкий провод стартера с (+) чем нибудь, это чтоб доехать.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

Sergion

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
362
Реакции
397
Баллы
164
Были и уменя проблемы с замком. В магазине прикупил, как сказано было в сервисе 6 контактов (или разъемов), с большим ключам (Как у Газели). Ранее был ключ маленький как ВАЗ. В сервисе не поменяли сказали нетот размер (другой), чек был утерен и он т.е. замок стал кататься со мной.
Попробовал сам заменить но столкнулся спроблемой круглых болтов, отложил это дело.
Увлекся. по электрики подошел как радной всё включалось и работало.
Установку делал другой сервис который доломал мой замок зажигания, они тоже удивились что новый подошел, так как разговор о том что придеться менять замок был по телефону, также я им объеснял где он в багажнике валяеться.
Теперь с большим ключом катаюсь, все корманы изорвал.
PS подключаем проверяем катаемся.:drinks:
 

Alex7

Общительный
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
25
Реакции
3
Баллы
64
Подключение замка зажигания на 2410

Привет всем
Так получилось, что какие-то гады пытались угнать мою волгу. Спугнул, убежали. А вот развороченный замок и куча проводов осталась мне. Купил новый, на вид такой же. Только как подключить не знаю:(
Пытался по такой схеме: 30 и 30/1 - плюс от источника (амперметр) - черный
15 - цепь включения зажигания - розовый (у меня розовый вместе с желтым проводом)
50 - стартер - серый
ИНТ - цепь наружного освещения и т.д. - голубой

Подключил все, кроме инта. Получилась такая картина - проворачиваю ключ на стартер - раздается щелчок. Потом методом тыка пришел к такой схеме:
30 и 30/1 те же
15 - серый провод с правой стороны от рулевой колонки (есть еще такой же провод, суть не меняется
50 - стартер
инт - второй серый провод.
Хочу заметить, что если отключить инт - стартер крутить не будет. Удивило, конечно.
Пришел к тому, что стартер крутит, а зажигания нет. Машина уже работает, только вместе со стартером.

Кто знает, подскажите (а лучше, если есть фото) покажите, как все должно выглядеть... Перетыкал больше 10 вариантов...:(
 

Мишка

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
63
Re: Подключение замка зажигания на 2410

У меня похожая проблема. Только случилась она когда машина работала. Вязала и заглохла.. после этого загнать в гараж смог только на стартере.. После этого не заводилась. При повороте ключа щелкает, красная лампа в крайнем положении ключа не горит.. Машина заводится, схватывает, но тут жу глохнет..:(

Даже видео есть, для наглядности

http://webfile.ru/5199401

Не знаю в чем проблема. Нужна помощь
 
Сверху