• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подогрев руля

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
кто-нибудь делал подогрев руля? купил греющий кабель-жила в изоляции.Судя по сопротивлению жила нихромовая или что-то типа того, сопротивление отрезка в 1 метр 1.2 ом, сечение миллиметр... Как можно подключить? через резистор? Люди, подскажите...
Хочу обмотать руль этим кабелем, а сверху оплетку надеть... Только бы руль не поплавить...:gaz_love:

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
если подключать напрямую, то замкнет наверное... какой резистор поставить, чтобы работало?
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
если подключать напрямую, то замкнет наверное... какой резистор поставить, чтобы работало?
Я так думаю, намотай метра 3 на пробу. Получится ток 4 А, мощность почти 50 Вт - может даже многовато - будет жарить руки. Тогда намотай ещё больше - метров 5.

Добавлено через 7 минут 47 секунд
Ну само собой начать лучше с 5 метров и дальше потихоньку уменьшать длину до получения требуемой температуры на руле. Или можно сделать мощный и таким образом быстрый прогрев руля с последующим выключением подогрева, ибо потом он уже не потребуется - печка справляться будет.
 
Последнее редактирование:

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
пробовал подключать к зарядному устройству для аккумуляторов 1метр- замыкает((( кусок в 20 метров- стрелка на 4 ампера, нагревается еле-еле... кусок в 10 метров- зашкаливает ток потребления за 10ампер...
кусок 10 метров к аккумулятору подключал- минуты 2 грелось нормально, потом начала изоляция плавиться... аккумулятор полудохлый... как не допустить замыкания и сделать чтобы не грелось больше нужного? хочется сделать неколхозно всё это...
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Я сделал подогрев руля))) Но только так и не подключил его :) Делал из провода МГТФ, поскольку из него был сделан подогрев сидений. Проблема, по которой он до сих пор не введен в эксплуатацию - щетки, через которые на него подавать напряжение так и не доделал. Хотя провода уже в руле, надо только щетки сделать и подключить.
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
а 20 метров- не греется почти... ставил лампочку в цепь- эффекта от кабеля ноль

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Делал из провода МГТФ
а где его можно купить? сколько стоит?
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Выглядит так _http://www.hamshop.ru/product/mgtf-05/
Греется нормально, но надо считать, чтобы по длинне подобрать, чтоб нагревался нормально, этого не подскажу, не сам делал) Подключай хоть как, хоть через кнопку, хоть через блок управления, если такой найдешь.
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
офф:может стоит сначала подогрев сидений сделать. Мне вот подогрева сидушки + печко + автозапуск хватает с головой
офф
это тоже будет. только автозапуск на 402 не буду ставить... также задумываю обогрев ручки кпп, обшивок дверей (в верхней части), заднего подлокотника и крышки-подлокотника на центральной консоли...
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
liberator, какой у тебя генератор стоит?
У меня 402. гена 65 или 70 ампер. Хз точно..
Так вот, фары,туманки,обогрев умеренный заднего стекла, печка, обогрев зеркал, музыка и уже на холостых зарядка показывает 12,5
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
vovo4ka, у меня 90а. заказывал через знакомых на заводе Тарасова, у нас в самаре... могут и 120 ампер сделать, но там проводка может не выдержать.
Фары ближний+печка+радио=14 вольт, хх где-то 750. когда противотуманки врубаю, тогда 12 ровно.

Когда машину только завел, выкатил из гаража- щелкаешь тумблерами и включаешь обогрев... Пока закрываешь гараж машина уже теплая... При этом пока на подсосе-обороты около 1100-1500, и напряжение будет около 14 вольт... А как нагреется машина-это всё уже можно будет отключить, там уж печка будет греть... Вот такая задумка...:gaz_love:

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
когда был 65 ампер, или даже 45, то не до обогрева... иногда бывало, что энергии не хватает, чтобы поднять стекло( у меня эсп стоит)

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
зарядка показывает 12,5
надо еще тестером посмотреть сколько в бортсети, у меня когда показывает 12 на деле 13.5-14 вольт...
 
Последнее редактирование:

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
также задумываю обогрев ручки кпп, обшивок дверей (в верхней части), заднего подлокотника и крышки-подлокотника на центральной консоли...
Не бросайте камнями... Может я такой отсталый автолюбитель и ничего не понимаю, но объясните мне зачем это все надо? Я понимаю смысл подогрева сидений, но это все зачем? Это ведь снобизм какой то.
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
AlexStone, кому-то хватает того, что машина просто ездит... кому-то надо, чтобы была обязательно хорошая музыка... я же хочу комфорта... мы в России, и у нас иногда бывают морозы -20 и ниже... при такой погоде в машине не комфортно, особенно если ездишь недалеко: салон нагреется как уже доедешь...

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
вот закрыл гараж, садишься в машину-а в салоне холодно... руль и ручка кпп холодные... можно конечно и в перчатках рулить, но для меня это не очень удобно...

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
и еще... если уж волга это представительский класс, то это всё должно быть... на хороших иномарках, если я не ошибаюсь, это всё есть...
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
AlexStone, кому-то хватает того, что машина просто ездит... кому-то надо, чтобы была обязательно хорошая музыка... я же хочу комфорта... мы в России, и у нас иногда бывают морозы -20 и ниже... при такой погоде в машине не комфортно, особенно если ездишь недалеко: салон нагреется как уже доедешь...
Согласен, но подогревом ручки кпп, подлокотника руля и т.д. ситуацию не исправишь. Чтобы в лютые морозы было тепло нужно как то модернизировать саму систему отопления.. Подогрев всего перечисленного это похвально, но в моем понимании имеет больше эстетический характер, а не практический. Ведь все таки даже в сильный мороз руки к рулю ведь не примерзают...
А интересно в инормарках в каких нибудь есть подогрев ручки кпп?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
на хороших иномарках, если я не ошибаюсь, это всё есть...
Напомните, сколько такие иномарки стоят?...;);)
Я уверен, сделать такую систему можно! А сколько она будет стоить и какова трудоемкость (в человеко-часах) - не знаю :yes2:
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
модернизировать саму систему отопления
печка у меня в машине жарит, ташкент... но для этого надо прогреть мотор сначала... а электроподогрев-это кратковременно, во всяком случае большая часть электроподогрева...


у меня в кузове все технологические отверстия закрыты заглушками и под 3 слоями шумоизоляции... в дверях заклеено как минимум сплэном... но в -25 чтобы стало тепло в салоне надо покататься минут 15... если будет стоять на месте надо минимум полчаса...


Напомните, сколько такие иномарки стоят?...
Я уверен, сделать такую систему можно!
я тоже в этом уверен, поэтому открыл данную тему... главное-знать своё авто до каждого винтика, тогда не будет непредсказуемых ситуаций как иногда бывает с иномарками...

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
еще такой вопрос, где лучше разместить кнопку обогрева, если все гнезда для кнопок уже заняты? может врезать в подлокотник двери? салон 3110

Добавлено через 7 минут 27 секунд
Подогрев всего перечисленного это похвально, но в моем понимании имеет больше эстетический характер, а не практический.
есть еще более безумная задумка- обогрев ВНЕШНЕЙ ручки двери, хотя бы водительской... это конечно совсем для маньяков, но зато как приятно в мороз прикасаться к теплой ручке... но вопрос как хром поведет себя при таком перепаде температур...:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
где лучше разместить кнопку обогрева, если все гнезда для кнопок уже заняты? может врезать в подлокотник двери? салон 3110
Это Вам решать, Вы хозяин в своей машине! Попробуйте без подсказки.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
есть еще более безумная задумка- обогрев ВНЕШНЕЙ ручки двери, хотя бы водительской...
Может переехать жить в Сочи-Адлер? :haha::haha::haha:
 
Последнее редактирование:

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
Может переехать жить в Сочи-Адлер?
мы не ищим легких путей... я считаю, что при тюнинге волги (внутреннем, но не внешнем) нам надо ориентироваться на правительственные ЗИЛы... а они проектировались для любого климата, от -60 до +50... насчет подогрева ручки двери я не в курсе, были ли они на ЗИЛах, но если это не очень сложно и удобно, то почему бы и нет...
 
Последнее редактирование:
Сверху