• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Промывка

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
я собрался на следующих выходных менять масло, но ещё не купил фильтр и промывку.... у меня стоит ВАЗовская система для ВАЗовских фильтров, мне нужно купить промывку... знакомый посоветовал не заморачиваться, слить масло, залить керосина и звезти на 10 мин.. не подскажете может это помочь или повредить? :unsure:
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
коромысла и штанги были светло желтого цвета, никаких отложений.
Ну это для этих риаритетов может быть, а залей такой коктейль в ДВС с гидриками и отставшее грязь забьет их, а это дороговатое лечение. Выход один любишь свой авто не мелочись на качественное проверенное масло согласно требованиям завода изготовителя и почаще менять (5000 км) и отложений не будет!
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Последнее редактирование:

car5car

Общительный
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
112
Реакции
8
Баллы
80
Это после слива старого масла или добавить в старое?
В старое

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
Ну это для этих риаритетов может быть, а залей такой коктейль в ДВС с гидриками и отставшее грязь забьет их, а это дороговатое лечение. Выход один любишь свой авто не мелочись на качественное проверенное масло согласно требованиям завода изготовителя и почаще менять (5000 км) и отложений не будет!
Мой Джип был с гидравлическими компенсаторами. Именно он промывка очень важна.
 
Последнее редактирование:

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
ИМХО в 402-ом промывка нужна только чтоб старое масло максимально "вымыть".
Ну вот смотрю я на то что под клапанной крышкой или в нутре стакана масло фильтра и думаю:"Какая промывка?! Тут шпателем нужно выскребать!"
 

car5car

Общительный
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
112
Реакции
8
Баллы
80
ИМХО в 402-ом промывка нужна только чтоб старое масло максимально "вымыть".
Ну вот смотрю я на то что под клапанной крышкой или в нутре стакана масло фильтра и думаю:"Какая промывка?! Тут шпателем нужно выскребать!"
Я бы промывал все равно. Промывка эти куски отложений не растворит, а кольца и каналы будет чистить. Есть опасность, что забьется сетка маслозаборника, надо за лампочкой следить.
 

GAZ 327502

Общительный
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
176
Реакции
11
Баллы
79
Попалось интересное видео.
Что скажете по этому способу промывки?
http://www.youtube.com/watch?v=0Q_RJZ2tL70

если движка не ушатанная по тех состоянию то ничего катострофического не случится снизится ресурс но простому обывателю заметить будет сложно промывка таким способом спорна т.к. в его смеси отсутствуют хим составы направленные на растворение шлако-лаковых загрязнений солярка конечно имеет свойство растворять эту дрянь но очень медленно и за 5-7 мин толком ничего не промоешь даже на горячую но она моментально изменяет структуру и смазывающие св-ва масла. Такой способ прмывки называется дедовским когда небыло и в помине промывочных составов и на мой взгляд чистой веретенкой или трансформаторным маслом промыть куда более лояльно для трущихся пар.Другой вопрос если в движке используется гидравлика (натяжители компенсаторы) то это губительно для нее в связи с тем что в полость попадет эта кака и залив новое масло моментально его убьешь. На 405-406 ДВС можно попробовать вылечить только что начавшийся стук компенсаторов ( пока валы не набили канавки или отверстие окончательно не закоксовалось) двойной или лучше тройной промывкой (сначало мягкая на 1000км (ну точнее на день езды) потом 5 мин затем полностью промывочное масло) но после данной процедуры ресурс нового масла 2-5т.км. и это при том что промывочные составы так не гробят масло как топливо.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Добрый день, всем ГАЗовцам! Внимательно прочитал все восемнадцать страниц данной темы со всеми представленными ссылками, т.к. подошёл срок замены масла . Промывать или не промывать мотор с гидрокампенсаторами? На карбюраторных - вопрос не стоял никогда = мыть однозначно! Кроме мотора ЗиС-110 конечно. Но сегодняшние гидроопоры ! Взвесив все за и против - решил мыть. И не потому, что всех клубовцев, давших более-менее толковые ответы и рекомендации, я разделил по результатам спора мыть - не мыть на две группы. Что получилось ? = Против оказались Роял 257 и Алекс 55, и то , только в случае чистых современных моторов. За мытьё - собралась команда : Товарищь Полковник 2, Вэлл, Валера, само собой Клаус Вертолёт,КиллФлаш, Олег 777 ну и Металлик - у Всех прошу прощения за написание Ников кириллицей! ( На форуме давно уже определил для себя клубовцев, чьи сообщения всегда интересны, полезны и толковы, когда речь идёт о Крысах ). Но даже если бы стороны были бы наоборот, то всё равно бы решил мыть.
Единственное , что действительно останавливало, так это обязательное условие стерильности масла под перепускным обратным клапаном в гидроопоре! - если попадёт песчинка или сделает царапину - клапан не закроется и гидрик будет тарахтеть. Но всё разобрать, и восстановить работу опор - не проблема, это сделаю, но попадос на 15 000 рублёв на прокладки - не хотелось! Но в последний раз дооооооолго послушав свой двигатель и " любезно пообщавшись со своей Крысочкой " отправился за всем необходимым.
Как мыл и что получилось - следующее сообщение в фото.

Добавлено через 56 минут 56 секунд
Масло в двигатель купил такое же, на каком и ездил - Шелл Хеликс 5W40 синтетика SJ - 6 литров по 330 р. Разливное, из бочки. Попросил сертификат качества.Показали. Правда ксерокопийный. Но цифры в нём все правильные и номер тары - круглая фирменная бочка на 50 литров , совпал. Хотя такую бумагу и я могу себе сделать, и даже с цветной печатью. Дальше.
Промывочное купил МПА-2, обыкновенное простое отечественное - оказалось не жижа, на вид нормальное, перевидал в жизни масел много. На цвет и запах - обычное базовое и густое! масло и немного присадок - Трансмиссионные присадки имеют специфический запах и его с моторным не спутаешь - уже хорошо! Две четырёхлитровки по 230р.
Фильтр для сбора грязи попался SCT SM 137 большего обьёма , чем родной - на коробке углядел , что для Крыс - и 2.4 и 3.7 литра = пойдёт, на ночь залил полный масла и оставил до утра. Прогрел вечером мотор, и залил в него промывку от Феном, на 15 минут на холостых. Но прежде чем сливать - закутал ближайший сайлент-блок в целлофан в целях сохранности от разбухания от масла - струя слива масла попадает в аккурат на с-блок !!!. Масло слил горячее в ведро и ушёл домой, приподняв левую сторону машины - слилось ещё 500 грамм масла. Масло было тёмного цвета но на щупе прозрачное. Слитую отработку вылил в канистру - грязи не было ВООБЩЕ!!! - ни взвесей, ни песка, ни сгустков - в карбовых моторах этого добра всегда хватает! Не веря глазам, долго елозил в ведре сильным ниодимовым магнитом в виде никелерованной таблетки - так стружку и не собрал - просто не было. Старый фильтр был не мопаровский а манновский W 712 \ 83 - отнёс это на его счёт и успокоился. Такое у меня было в первый раз в жизни. Тёмное, но чистое масло, будто из канистры, за 10 000 км. пробега. Гидропоры не стучали с рождения. Перед промывочным поставил новый фильтр и мыл с ним. Промывочным два раза, потом долго стекало. Но после второго слива масло было уже чистым! Новый фильтр поставил мопаровский - первая купленная зап. часть после покупки Крысы. В мае 2015 года стоил 420р.
О пробке - магнита НЕТ! Уплотняющей прокладки тоже небыло - оч. плохо. Америкосам 2 ---. Одел свою медную - подошла из тормозной системы от 029-той. Хотел свой ниодимовый магнит , с пробкой ввернуть - сразу сползает на резьбу. Не стал. Но прихватился к поддону чуть позади пробки - стружку обязательно притянет, а струя масла при следующем сливе масла через 10 000 км обязательно унесёт с собой (без магнита) наружу! Мыл по инструкции к маслу.Ничего ниоткуда не бежит.
Главное : - гидрики так и не застучали! И Слава Богу! Проверяя уже потом, поднимал обороты постепенно до 1000, 2000,3000,4000,5000 и 6000 ! Думал разлетится - хрен там ! Не выл и не орал как резанный, как другие моторы! Ай да Крыса - вот порадовала ! Потом погонял но городу - гидрики в норме! Обязан прежнему водителю - он всегда ездил на синтетике.Масла залилось - 5,1 литра ! ??? НО это факт !!!
Что получил - двигатель стал тише и чуть ... то ли ровнее, то ли ритмичнее! Больше ничего не замечено.Контрольная лампа на промывке гасла сразу после схватывания мотора.
И пришёл к выводу : наши Крысы мыть МОЖНО! И нужно. Но делать это правильно, и не ждать чудес.
 

Вложения

  • Фото-0001_e1.jpg
    Фото-0001_e1.jpg
    19.7 KB · Просмотры: 23
  • Фото-0002_e1.jpg
    Фото-0002_e1.jpg
    21.4 KB · Просмотры: 22
  • Фото-0003_e1.jpg
    Фото-0003_e1.jpg
    24.3 KB · Просмотры: 21
  • Фото-0004_e1.jpg
    Фото-0004_e1.jpg
    29.4 KB · Просмотры: 22
  • Фото-0006_e2.jpg
    Фото-0006_e2.jpg
    29.5 KB · Просмотры: 24
  • Фото-0007_e1.jpg
    Фото-0007_e1.jpg
    40.8 KB · Просмотры: 23
  • Фото-0008_e2.jpg
    Фото-0008_e2.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 21
  • Фото-0011_e1.jpg
    Фото-0011_e1.jpg
    44.3 KB · Просмотры: 23
  • Фото-0009_e1.jpg
    Фото-0009_e1.jpg
    48.4 KB · Просмотры: 23
  • Фото-0012_e1.jpg
    Фото-0012_e1.jpg
    18.2 KB · Просмотры: 18
  • Фото-0013_e1.jpg
    Фото-0013_e1.jpg
    69.3 KB · Просмотры: 18
  • Фото-0015_e1.jpg
    Фото-0015_e1.jpg
    31.7 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Я давно уже подобным образом делаю.
Сначала катаю 200-250 км на вот этом http://liquimoly.ru/item/1990.html добавляя его в старое масло в ДВС. Уходит 1,5 баночки. Т.е. 3 баночки на две замены.
Потом сливаю, ставлю свежий фильтр и промываю (запускаю ДВС) 15-20 минут с промывочным маслом Спектрол с добавлением вот этого http://liquimoly.ru/item/7592.html Уходит 1 баночка.
Потом все сливаю очень долго подняв левую сторону машины, ставлю опять свежий фильтр и заливаю свежее масло.
Масла всегда Liqui Moly Molygen и Motul. С этой осени ZIC фуллсинтетик, ибо те офигенно дороги стали...


Выглядит под клапанной крышкой это вот так:
Ступенек на кулачках нет! Ногтем водишь как по зеркалу!
Фото сделано с Liqui Moly Molygen в ДВС, оно само по себе желто-зеленого мутного цвета.
 

Вложения

  • DSC_1049.jpg
    DSC_1049.jpg
    72 KB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Масла всегда Liqui Moly Molygen и Motul.

Абсолютно всё верно! Считаю, что Ликви-Молли из серии Молиген - лучшее масло на сегодня лочти для любых поршневых двигателей. Лучшее подтверждение - отсутствие износа на Ваших валах и это фото - показать бы эту головку всем противникам промывки Крыс. Поэтому свои Крысы мы будем мыть - пусть двое из всех. Наверное, можно создать тему : " Кто и как моет своих Крыс?"
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Я всегда мыл и всегда буду!
А на счет масла- когда сделал это фото, то тыкал носом в него всех тех, кто мне говорил- мол, че ты тратишься на это масло фашистское.. Купи лукойл\роснефть\любоедругоеГ ... Все из одной бочки разливают
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я лью Молиген этот, масло оно и масло, но дорогое стало, собака. Горит хорошо.

Добавлено через 8 часов 23 минуты 49 секунд
По поводу промывки, хочу соляркой попробовать промыть, у солярки моющая способность просто офигительная, любую грязь разъедает.
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Мужчины,вот вы моете-моете,ну и сколько в итоге то наезжаете до к/р?:popcorm:
Это я к тому что движок змз,крайслер и так выхаживал без промывок при удачном раскладе по 300 т.км не на самом супер-пупер масле. А теперь посчитайте сколько бабосов и времени выкидываете на все эти промывки за тот же интервал 300 т.км и озвучте цифры.:popcorm:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@александр76яр, Я почти приехал, грохот мотора при прогреве, большой расход масла, как тяга упадёт, буду думать. Пробег без малого сотка.

Дак и помоешь из керхера с шампунькой специальной,когда раскидают..:)
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
посчитайте сколько бабосов и времени выкидываете на все эти промывки

А ты прикинь, сколько гогна вымывается из масляных каналов, потаенных уголков и гидрокомпенсаторов, которые, если не мыть, то периодически меняют...

А участник пусть соляркой промоет (это к теме с гидриками) потом отпишется тут.
Он вообще походу к свапу готовится :rolleyes:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@CvetkoFF, бобов то сколько стоит каждая промывка,чтоб прикинуть?
 

yegorka

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
45
Баллы
140
Сверху