• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибки 61, 62, 64

masta_jay

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
19
Баллы
155
При самодиагностике выдаёт Код ошибок 61, 62, 64.
Расшифруйте пожалуйста, а то я искал искал не нашёл (((
А может выложить в отдельный топик все коды ошибок и разъяснения к ним?:yes4:


извиняюсь, нашёл уже!
Кому интересно
_ttp://www.autoelectro.boom.ru/error/
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Re: Код ошибок 61, 62, 64

может ДМРВ, попробуйте отключить и посмотрите как будет работать машина, "резервный режим" Обороты ХХ - около 1000...1200 - двигатель работает стабильно, в поведении машики появится "динамичность", расплата - расход топлива в 1,5 раза выше обычного.
Кстати все эти ошибки могут возникат при пуске двигателя, вы как коды смотрите через БК(МТ) или замыкая разьем?
Диагностирюя через БК/МТ можно определить "статус" ошибки: однократный или текущий.
 

masta_jay

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
121
Реакции
19
Баллы
155
Re: Код ошибок 61, 62, 64

может ДМРВ, попробуйте отключить и посмотрите как будет работать машина, "резервный режим" Обороты ХХ - около 1000...1200 - двигатель работает стабильно, в поведении машики появится "динамичность", расплата - расход топлива в 1,5 раза выше обычного.
Кстати все эти ошибки могут возникат при пуске двигателя, вы как коды смотрите через БК(МТ) или замыкая разьем?
Диагностирюя через БК/МТ можно определить "статус" ошибки: однократный или текущий.

Разъём замыкал!
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Re: Код ошибок 61, 62, 64

Народ, напишу в эту тему.
Дело было так: помыл я двигатель. Тот завёлся идеально, поработал немного, потом я его заглушил. Через некоторое время завёл ещё раз, подёргался немного, но потом выравнился и заработал нормально. заглушил. Ещё минут через пять, завёлся, тронулся, загорелась лампочка, отпустил газ, заглохла. Еле дополз до дома. Обнаружил, что открутился шкив коленвала и разбило место под шпонку. Купил новый. На нем немного сдвинута та прорезь на которую реагирует датчик коленвала. Поставил. Работает с перебоями, холостые не держит. Пробывал старый шкив поставить, результат тот же. Самодиагностика выдаёт только 62 ошибку.

Есть мнения?
 

HERTZ

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
103
Реакции
28
Баллы
140
Re: Код ошибок 61, 62, 64

Ну 62 ошибка склоняет к тому,что с какого либо датчика(ов) идет не правильная информация на блок управления..И он плохо соображает):yes4:След двигатель работает не правильно! И нельзя на эту ошибку забивать,как некоторые говорят...Это первый признак к грядущей поломке! Можешь более подробно рассказать..Заводится без проблем?
Просто у меня тоже как-то были большие проблемы после заправки...я пытался валить на нее и на топливаную систему!!!Но было совсем другое...поэтому,валить на коленвал я бы сразу не стал,просто закон подлости мог случиться)
Могу только пока посоветовать чательный осмотр всех датчиков, их разъемов и т.д Мож куда водичка затекла) Вобщем осмотреть всю систему управления двигателя,просто явно ,что что-то работает но неправильно!Однозначно нельзя сказать):thankyou:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Код ошибок 61, 62, 64

На нем немного сдвинута та прорезь на которую реагирует датчик коленвала.
Куда сдвинута?Немного - это сколько?
Ну 62 ошибка склоняет к тому,что с какого либо датчика(ов) идет не правильная информация на блок управления..И он плохо соображает)След двигатель работает не правильно! И нельзя на эту ошибку забивать,как некоторые говорят...Это первый признак к грядущей поломке!

HERTZ, не фантазируйте.Про код 62 уж столько раз здесь говорилось.Он означает,что ЭБУ обесточивался.
 

HERTZ

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
103
Реакции
28
Баллы
140
Re: Код ошибок 61, 62, 64

Куда сдвинута?Немного - это сколько?


HERTZ, не фантазируйте.Про код 62 уж столько раз здесь говорилось.Он означает,что ЭБУ обесточивался.

Я не фантазирую,а просто излагаю свою точку зрения!!! И я не обязан соглашаться с теми выводами что обсуждались выше и не надо смотреть на то,что мне 19 лет!!Я видел фантазеров и постарше,и среди механников в том числе!Это раз!Код 62-неисправность оперативной памяти ЭБУ!!!Вспомните информатику и назначение оперативки...У меня тоже есть машина ...и то что вы пишите что на ошибку 62 надо забить..не согласен!никогда ее не было...а появилась только при неправильной работе ДВС..После устранения неисправности ее нет,как и не было раньше!Я сопоставляю все факты и делаю свои предположения и выводы...И никому их не навязываю!Каждый сам решает,кого слушать!

Может я где-то и не прав...простите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ради бога ,не убивайте:fie:
Но раз уж Вы опытный человек,так лучше поправте и дайте более плодотворное обоснование(чего я не увидел)проблемы,а не называть человека фантазером!Ни в одной книге не видел такого "62-ЭБУ обесточивался!)"
Извините за эмоции....:thankyou:
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Re: Код ошибок 61, 62, 64

Куда сдвинута?Немного - это сколько?

Когда я приложил четко один шкив к другому, то обратил внимание, что "проплешина" на зубьях шкива на новом сдвинута вперед т.е. по часовой стрелке, примерно на ширину зуба. Метки же по которым выставляется зажигание на обоих шкивах совпадают.
Но сдаётся мне, что дело всё же не в шкиве, т.к. после того как поставил старый, движок всё равно не захотел нормально работать.
Вот думаю может просохнет, проверить пока не могу - работа, время остаётся лишь на то чтоб поспать. На следующей неделе займусь плотно машинкой.

Добавлено через 5 минут 52 секунды
Можешь более подробно рассказать..Заводится без проблем?

Заводится быстро, но надо немного прижимать педальку.
Холостые не держит, на малых и средних оборотах дёргается в судорогах, на больших работает ровно. Стреляет в глушак. Лампочка горит. На контакты датчиков не грешу, т.к. после включения зажигания лампочка тухнет, значит датчики мозги видят, загорается лампочка через несколько секунд после пуска двигателя.
 
Последнее редактирование:

HERTZ

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
103
Реакции
28
Баллы
140
Re: Код ошибок 61, 62, 64

Может МРДВ? Просто у меня была похожая ситуация,причем она то появлялась,то пропадала...Писал тут две темы ,но так все суждения мне мало помогли.Пришлось самому допирать)Ошибка 62! Я не обращал на нее внимания,поначалу,как тут некоторые советуют) Потом как встал за 120 км от Москвы,все проклял!Ехал на 2-х цилиндрах почти 80 км,даже успевал до 120 км/ч разгоняться,иначе на подъемы не взберешься)))!!!Потом окончательно встал,появилась ошибка 13(но не постоянная ) и много других!Были такие же симптомы как и у тебя.Все проверил,всю систему управления ДВС,топливную систему,все в норме ...и тут посмотрев электронную схему и изучив специфику моей проблемы решил на последок залесть и в МРДВ!Больше ничего не оставалось...Отошел один волосок:yes4:Ну все,я так и думал...)мне привезли из Москвы новый..и вот теперь езжу и не знаю проблем!Ошибок больше нет!
Посмотри,может он....А так надо думать!Прикидывать все за и против)
Желаю удачи:thankyou:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Re: Код ошибок 61, 62, 64

Холостые не держит, на малых и средних оборотах дёргается в судорогах, на больших работает ровно
Мне это больше всего напоминает сбитые фазы ГРМ,ну или цепь перескочившую.Если так более понятно.

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Ни в одной книге не видел такого "62-ЭБУ обесточивался!)"
В том то и дело ,что я делюсь практическим опытом,а не пересказываю руководства по ремонту.За "фантазёра" извините,не хотел вас обидеть.
 
Последнее редактирование:

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Re: Код ошибок 61, 62, 64

Мне это больше всего напоминает сбитые фазы ГРМ,ну или цепь перескочившую.Если так более понятно.

Мне тоже, но...Проверял. Всё на месте.
Сегодня пытался завести, заводится на 2 цилиндрах. Поменял свечи. Стало лучше, но колбасит движок конкретно. Едет нормально только на больших оборотах и дымит сильно. Сдаётся мне, что нае.. у меня прокладка головки, т.к заглянув в радиатор обнаружил существенную нехватку тосола, луж же тосола под машиной не было. Да и самодиагностика никаких ошибок датчиков не показывает.
Смущает то, что выхлоп идет чёрный, а не белый, как обычно бывает при попадании ож в цилиндр. Буду проверять (сегодня не успел), посмотрю прут ли газы в радиатор.
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Re: Код ошибок 61, 62, 64

Я не фантазирую,а просто излагаю свою точку зрения!!! И я не обязан соглашаться с теми выводами что обсуждались выше и не надо смотреть на то,что мне 19 лет!!Я видел фантазеров и постарше,и среди механников в том числе!Это раз!Код 62-неисправность оперативной памяти ЭБУ!!!Вспомните информатику и назначение оперативки...У меня тоже есть машина ...и то что вы пишите что на ошибку 62 надо забить..не согласен!никогда ее не было...а появилась только при неправильной работе ДВС..После устранения неисправности ее нет,как и не было раньше!Я сопоставляю все факты и делаю свои предположения и выводы...И никому их не навязываю!Каждый сам решает,кого слушать!

Может я где-то и не прав...простите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Ради бога ,не убивайте:fie:
Но раз уж Вы опытный человек,так лучше поправте и дайте более плодотворное обоснование(чего я не увидел)проблемы,а не называть человека фантазером!Ни в одной книге не видел такого "62-ЭБУ обесточивался!)"
Извините за эмоции....:thankyou:

У тебя наверное блок управления СОАТЭ стоит. ему действительно пофиг на все - там самодиагностика - "для галочки". Он при отключении питания 62 ошибку не выдает, в отличие от МИКАСа.
 

HERTZ

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
103
Реакции
28
Баллы
140
Re: Код ошибок 61, 62, 64

МИКАС 7.1!

Добавлено через 18 минут 21 секунду
Есть истина в том ,что ошибка появляется при отключении питания!Просто я предполагаю,что эта ошибка появляется не только из-за обесточивания...Я уже описывал выше свои довыды.Покрайней мере раньше она не вылазила,а потом прсто достала...
Повторяюсь..Я никому ничего не навязываю,просто пытаюсь размышлять,а не тыкать пальцем в небо!
 
Последнее редактирование:

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Re: Код ошибок 61, 62, 64

МИКАС 7.1!

Добавлено через 18 минут 21 секунду
Есть истина в том ,что ошибка появляется при отключении питания!Просто я предполагаю,что эта ошибка появляется не только из-за обесточивания...Я уже описывал выше свои довыды.Покрайней мере раньше она не вылазила,а потом прсто достала...
Повторяюсь..Я никому ничего не навязываю,просто пытаюсь размышлять,а не тыкать пальцем в небо!

А кто тыкает пальцем в небо? Написали же, что если отключал питание - то появится ошибка 62, которая сама пропадет через 2 часа работы мотора либо удаляется бортовиком, который кстати показывает однократная/многократная или посточнная эта ошибка.
т.е. если питание отключали и после этого появилась эта ошибка - то нечего дергаться. Конечно если она постоянно висит, то это повод задуматься.
Кстати у меня один раз она стала проявляться при холдном запуске /аккум был слабый/ и видимо Микас "сбрасывался".

И еще: согласно книге "Сиситемы впрыска топлива ГАЗ"
Ошибка 62 это "потеря информации в ОЗУ ЭБУ"
 

HERTZ

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2007
Сообщения
103
Реакции
28
Баллы
140
Re: Код ошибок 61, 62, 64

Вот про".... повод задуматься"....Наверное это ближе к истине! )
Если эта ошибка стирается,а потом появляется,и если машина нихрена не едет,а потом и вовсе встает и ошибок становится больше...наверное надо задуматься!
Я вам что ,с неба чтоль информацию беру,как будто никогда чтоль питания не скидывал..!?Вот я и задумался и изложил свои довыды...
Я же ни накого не наезжаю,не говорю кто прав или виноват..все по -своему сталкивались с данной проблемой ...)У каждого своя голова на плечах!
Я думаю не стоит здесь устраивать разбор полетов
Надо просто делиться своими предположениями, ссумировать их ,и общими усилиями пытаться разобраться с проблемами...:thankyou:
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Re: Код ошибок 61, 62, 64

Что такое МРДВ? Может ДМРВ - датчик массового расхода воздуха?
Кстати, а они ведь разные вроде? У меня один новый лежит, но машинка работать категорически с ним отказывается.
 
Сверху