• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Малое давление масла

xoxadosker

Постоялец
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
147
Реакции
42
Баллы
140
привет почитал форум но хочу все таки получить еще советов
406
заводится отлично работает нормально но помоему стучат гидрики
уш громковато он работает для 406 мотора
Раньше бывало иногда на холостых начинало гореть давление масла, но после доливки масла проблема пропадала
машина стояла около года...
на холостых давление в норме
а как нагреется до рабочей так давление на холостых становится меньше и начинает гореть лампочка давления масла
все таки что ето?
- что то с насосом
- масляный фильтр менять ( неизвестно когда менян я на ней 30 тыщ проехал не менял а до меня непонятно что )
- долить масла
- вкладыши
На оборотах давление отличное
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
подскажи каким инструментом это делать? а если на них задиры то 100% из-за них?
Глазами и микрометром. Внутренние диаметры измеряются нутримером (правильно название написал?) С последним нужон навык работы, а то намерить можно все что угодно. Задиры могут быть на шейках и в кладышах. Шейки шлифануть до ремонтного, вкладыши заменить на ремонтный размер.
 

NIk58181

Общительный
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
25
Реакции
4
Баллы
64
Глазами и микрометром. Внутренние диаметры измеряются нутримером (правильно название написал?) С последним нужон навык работы, а то намерить можно все что угодно. Задиры могут быть на шейках и в кладышах. Шейки шлифануть до ремонтного, вкладыши заменить на ремонтный размер.

речь идет о голове, если я не ошибаюсь ее не шлифуют
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
речь идет о голове, если я не ошибаюсь ее не шлифуют
Шлифуют.
Смотрим
под давлением смазываются коренные и шатунные подшипники коленчатого вала, поршневые пальцы, опоры распределительных валов, подшипники промежуточного вала и ведомой шестерни привода масляного насоса, а также гидротолкатели.
Где-то у вас есть отверстие имеющие повышенное сечение. Это могут быть проточки в коренных/шатунных вкладышах. Каналы в штунах, прокладка ГБЦ, промвал и его подшипники. Не видя перед собой мотор сложно, что либо советовать. так что искать неисправность все таки вам придется.

Добавлено через 5 минут 12 секунд
Кстати, а масляный насос у вас плотно к картеру прилегает?
 
Последнее редактирование:

NIk58181

Общительный
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
25
Реакции
4
Баллы
64
Хороший вопрос. =) С маслом оно так. Пока незалезешь - не узнаешь =)

при замене масленого насоса я поменял прокладку все туго затянул, думаю не должно протикать, при запуске на холодную почти на красной зоне.

Добавлено через 5 минут 47 секунд

А можно поподробней про шлифофку головки блока цилиндров, если не сложно :gaz_love:
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
при замене масленого насоса я поменял прокладку все туго затянул, думаю не должно протикать, при запуске на холодную почти на красной зоне.
Ну тогда все везде хорошо. Хорошо бы давление до фильтра померить. Но как это сделать? Мне тут один товарищ подсказал, что перед установкой насоса желательно редукционный клапан промыть и проверить на работоспособность, а то они от долгого хранения заклинивают. Да и доверять нашему автопрому...
Вообщем вывод если все везде хорошо, то дело все таки в насосе. ковырять его в первую очередь. Да вопрос, а гидрокомпенсаторы работают? Стука не слышно?
 

NIk58181

Общительный
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
25
Реакции
4
Баллы
64
а гидрокомпенсаторы работают? Стука не слышно?

гидрики (как тут их называют) поставил новые германские, работают идеально. Я токой работы давно не слышал на своем движке )) :gaz_love:

Добавлено через 51 секунду
Хорошо бы давление до фильтра померить

а кок его замерить можно до фильтра?
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
а кок его замерить можно до фильтра?
Вот и я хз. Практически можно померить в том месте где кран прикручивается. =) ну еще есть несколько технологических отверстий с заглушками. Но там пробки помоему не выкручиваются а выбиваются так что не стоит =)
Канал на котором меряется давление 5мм в диаметре. Мож чего в него попало когда ГБЦ ставили? И еще когда передняя крышка распредвала неправильно прикручена или криво или не до конца или когда голову ведет немного постели поворачивает, то может масло там выливаться.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Еще через втулки промвала может сифонить прилично и если шестерни промвала изношены могут неправильно прилегать. Больше косяков с маслом где могут быть не помню.Это самые проблемные места.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
А можно поподробней про шлифофку головки блока цилиндров, если не сложно
Да плоскость шлифуют. ;)
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
А еще от температуры клинит редукционный клапан в насосе. Но это случай редкий.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд

не тот случай. мехманометром меряли.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
это наверное очень дорого? В своем городе я даже не видел где шлифуют гбц
Если мне не изменяет мой склероз, то около 3,5тыр за работу. Много народу компрессию таким образом повышает после доводки камер сгорания. Да и в кузне всяко должный уметь ;)
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
пардон степень сжатия =)

Добавлено через 40 минут 3 секунды
Так посмотрел схему масляных каналов. Ответвление на радиатор идет до масляного фильтра. Так что померить можно. За одно будет понятно или насос и втулки промвала или где-то зазоры большие и каналы забились.
 
Последнее редактирование:

NIk58181

Общительный
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
25
Реакции
4
Баллы
64
пардон степень сжатия =)

Добавлено через 40 минут 3 секунды
Так посмотрел схему масляных каналов. Ответвление на радиатор идет до масляного фильтра. Так что померить можно. За одно будет понятно или насос и втулки промвала или где-то зазоры большие и каналы забились.

а можно эту схему здесь выложить?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
У меня нет схемы 406-го. Сколько не искал так и не нашел. Я смотрел на ЗМЗ-514.10. Забор масла из магистрали после насоса и до фильтра. Слив в поддон. Конструкция картера такая же, размеры другие. Плюс несколько дополнительных каналов на охлаждение днища поршня. В инете нашел тут _http://uaz-tyning-servis.narod.ru/zmz514.html#3a3
 

NIk58181

Общительный
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
25
Реакции
4
Баллы
64
У меня нет схемы 406-го. Сколько не искал так и не нашел. Я смотрел на ЗМЗ-514.10. Забор масла из магистрали после насоса и до фильтра. Слив в поддон. Конструкция картера такая же, размеры другие. Плюс несколько дополнительных каналов на охлаждение днища поршня. В инете нашел тут _http://uaz-tyning-servis.narod.ru/zmz514.html#3a3

поробую замерить давление до фильтра, если получится :gaz_love:
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Езжу 2 года на полусинтетике. Красная аварийная лампа не горит никогда. На прогретом 406-м на ХХ в красной зоне примерно 0,5 атм. На оборотах ок.4000 не дотягивает и до 2атм. Это даже при свежем маслице. МР закрыт. Куда смотреть? Поможет ли хорошая промывка и смена масла на что-нибудь а-ля "для двигателей с пробегом"?
В продолжении темы - сегодня купил и поставил новый датчик давления масла - проблема решилась сама собой! На холостых давит 2,5атм, при 2000об - 3 атм. при 4000об - 4,5атм! Мне кажется отлично для двс с пробегом в 140тыс.! :gaz_love:
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
история!!!:)о.о.о.о.
упало давление, застучал гидрик, на х.х. заморгала аварийка.
духом не упал:yes2:
замена распредвалов и бугелей
стало лучше, давление приподнялось, но при прогреве опять застучал гидрик и на х.х. заморгала лампа
напрягся морально:(, но не сдался:yes2:
решил махнуть фильтр и масло
откручивая фильтр удивился лёгкости с которой он стронулся с места. полез /случайно, по наитию/ пощупать посадочное место фильтра. что-то не понравилось, стал щупать........
охренеть!!!! что-то болтается, то на что накручивается фильтр, стал крутить, выкрутил. оказалось штуцер, одной стороной вкручивается в блок, на другую накручивается фильтр. короче прикрутил штуцер на место. ну и всё по плану- фильтр, масло.
:yes2:давно на приборке такого давления не видел. доволен как слон.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
упало давление, застучал гидрик, на х.х. заморгала аварийка.
духом не упал
замена распредвалов и бугелей
стало лучше, давление приподнялось

не сдался
решил махнуть фильтр и масло
странно, обычно все начинают с более простого - меняют фильтр и масло, а уж потом, если не помогло лезут в движок.
но мы не ищем лёгких путей?;):drinks:
 
Сверху