• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как правльно одеть пыльник тормозного поршня?

sded67

Общительный
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
43
Реакции
29
Баллы
79
В общем такая проблема.
Решил поменять предние дисковые тормоза на 3110, поменял диски, колодки, шланги торомозные, поршня. При установке пыльника поршня возникла проблема:
не могу его заправить, если заправляю его в суппорт, то потом когда пытаюсь заправить пыльник в паз поршня он выскакивает из суппорта. 4 часа мучался в итоге заправил пыльник только в поршень и поехал.
Вопрос как правильно заправить пыльник? Может я неправильно порядок заправки его делаю? Я делал так: сначала ставил уплотнительное кольцо в поршень, затем сам поршень, а потом пытался одеть пыльник.
И еще вопрос может и не стоит пыльник заправлять полностью и так нормально ездить будет? Или все же забьется поршень грязью?
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
sded67, сначала пыльник заправляем в канавку в суппорте (обязательно очистить от грязи и ржавчины), потом аккуратно вставляем поршень, потом заправляем пыльник в канавку поршня поршня, аккуратно вдавливаем. Перед сборкой смазать торм. жидкостью.

Добавлено через 7 минут 26 секунд
если заправляю его в суппорт, то потом когда пытаюсь заправить пыльник в паз поршня он выскакивает из суппорта.
Операцию лучше проводить в тисках. Пыльник на поршень я заправляю небольшим крючком с закатанными краями, чтобы не повредить пыльник.
 
Последнее редактирование:

sded67

Общительный
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
43
Реакции
29
Баллы
79
sded67, сначала пыльник заправляем в канавку в суппорте (обязательно очистить от грязи и ржавчины), потом аккуратно вставляем поршень, потом заправляем пыльник в канавку поршня поршня, аккуратно вдавливаем. Перед сборкой смазать торм. жидкостью.

Добавлено через 7 минут 26 секунд

Операцию лучше проводить в тисках. Пыльник на поршень я заправляю небольшим крючком с закатанными краями, чтобы не повредить пыльник.

А как удержать пыльник внутри паза на суппорте? В том то и дело что когда пытаюсь заправить пыльник в поршень он выскакивает из паза суппорта
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
sded67, если держать поршень максимально близко к суппорту и аккуратно натягивать чехол на поршень всё должно получиться. Я когда первый раз собирал тоже сильно ругался, теперь без проблем. Всё когда-то делаешь впервые. Если заправить пыльник в суппорт он довольно плотно в канавке должен стоять.
При одевании на поршень заправляем одну сторону, придерживаем её пальцем, вторую натягиваем крючком.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Перед сборкой смазать торм. жидкостью.
несогласен - общие ошибки...
смазать КАСТОРОВЫМ!!! маслом
 

maximoff725

Общительный
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
12
Реакции
4
Баллы
64
Согласен с Андрей ВД. Несколько дней назад занимался такой же работой, пытался вставить очень долго. Потом отдохнул, покурил и при помощи пальцев, тупой отвертки, очень неспешно заправил пыльник. Имею мнение, что какого-то простого способа не существует.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Имею мнение, что какого-то простого способа не существует.
По роду деятельности довольно часто произвожу такое действие. Кое какие навыки есть и во время заправки пыльника всегда думаю, КАК на заводе, на сборочной линии суппортов происходит это действо? С помощью фирменной затупленной отверточки? :rofl::rofl::rofl:
Но тысячи суппортов ежедневно сходят с конвейеров )))))))
 

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Что бы не плодить новую, подниму старую тему - у меня проблема несколько иная. Я не могу этот пыльник вставить даже в канавку цилиндра (на суппорте). Ощущение, что он в диаметре Уже чем должен быть, т.е. вставляю с одной стороны, но когда дохожу до другой стороны - он выскакивает там, где уже был вставлен :(
При этом старый пыльник встает без проблем, но он в очень плохом состоянии (да и раздуло его от тормозухи, которой вчера немеряно вылилось, через поврежденный манжет).
 

gazman

Общительный
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
Для одного суппорта использовал старый пыльник (целый), сперва вставил в суппорт, затем (родной пыльник эластичный), растягивая пыльник, пропихнул поршень.

На втором суппорте наоборот, новый пыльник жестковатый (из тех что россыпью продаются), натянул его на поршень с нижней стороны (с донышка), так что бы остался не натянутым буртик, и этот буртик, вращая поршень, постепенно "вкрутил" в канавку в суппорте. А до этого пытался вставить как и первый, но пыльник постоянно выходил из канавки.

Для смазки использовал тормозную жидкость.
 

a1ex

Общительный
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
4
Реакции
7
Баллы
64
На днях опробовал отличный 100% повторяемости способ, позаимствованый на форуме Газелистов. На моём Баргузине передний суппорт внешне не отличается от Волговского. Диаметр поршня у меня равен 57 мм .Нужно подобрать пластиковую бутылку, у которой внутренний диаметр чуть больше поршня и отрезать от неё колечко примерно 10 мм шириной. Конкретно я отрезал от 300 грамовой бутылки ,,Спрайт,,. Заправить наружное кольцо пыльника в канавку суппорта, смазать внутри тормозухой.Пластиковое колечко вставить в переднюю часть пыльника.Я вставлял колечко во внутреннюю часть пыльника и вытягивал его равномерно наружу . Поршень свободно проходит через кольцо и утапливается в цилиндр.Давите дальше - кольцо съезжает с поршня , а буртик пыльника утапливается в канавку поршня . Остаётся только поправить его отверткой. примерный диаметр внутренний бутылки равен 58мм. Можно конечно извратиться и изготовить колечко специально на всю оставшуюся жизнь, но конкретный способ крайне прост и доступен. :good:
 

Tolstuy

Общительный
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
22
Баллы
85
Товарищи, проконсультируйте.Менял колодки и заметил повреждённый пыльник. Возможно ли аккуратно заменить пыльник поршня, не снимая его, чтобы не прокачивать всю систему?
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Так ее и не надо прокачивать.
Странный вопрос какой то - нафига тебе прокачивать систему - если ты хочешь поменять пыльник. Снимаешь пружину, которая колодки стягивает - и меняешь пыльник - делов то на 20 мин. - машину дольше домкратить и барабаны снимать.
 

Tolstuy

Общительный
Регистрация
22 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
22
Баллы
85
Kostet,
Какую пружину? Я про передние, вот про этот:
images
 

Quanty

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2010
Сообщения
208
Реакции
84
Баллы
129
аккуратно заменить пыльник поршня, не снимая его, чтобы не прокачивать всю систему?
возможно, но получиться очень плохо - очень большой шанс порвать пыльник+ долго. Лучший вариант самый быстрый и качественный - снять суппорт и заменить все на верстаке , а так же манжету заменишь. В продаже видел ремкомплекты (за 40р + вложена белая бумажка) очень плохого качества. Будьте внимательны.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Вопрос тоже про пыльник,но направляющего пальца..

Легко ли разобрать и заменить пыльник направляющего пальца на супорте??? один пыльник весь порван( только один на правом, остальные нормально внешне целые и сухие).
Есть ли какая осторожность,предупреждения при при разборке ?
на что ещё обратить внимание?
и сколько можно ездить не меняя порваный пыльник?
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Легко ли разобрать и заменить пыльник направляющего пальца на супорте???
Легко, будете разбирать - сразу все увидите

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
и сколько можно ездить не меняя порваный пыльник?
Я ездил пару месяцев, в принципе нормально все было.
 
Последнее редактирование:

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
Сообщение от Volgawagen
и сколько можно ездить не меняя порваный пыльник?
Я ездил пару месяцев, в принципе нормально все было.
В сухую погоду нормально,а если распутица,грязь,вода,то лучше не затягивать с заменой пыльника.На направляющую попадает грязь, быстро все закисает и суппорт теряет подвижность - начинается быстрый односторонний износ тормозного диска,и тормозную колодку тоже одну быстрее "съедает".
 

Кирилл83

Общительный
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
47
Реакции
11
Баллы
69
У меня так заклинило, долго ездил пока колодки не кончились - как оказалось коодка сносилась с одного конца, а со второго почти целая :rofl: Но я видимо года два так ездил...

У меня пальцы удалось провернуть большими плоскогубцами, и крутя вытащить. Для себя решил - менять пальцы с пыльниками одновременно с заменой колодок, благо деталь копеешная)))) Незабывать обильно смазывать при установке, желательно водостойкой и густой смазкой :)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Вопрос тоже про пыльник,но направляющего пальца..

Легко ли разобрать и заменить пыльник направляющего пальца на супорте??? один пыльник весь порван( только один на правом, остальные нормально внешне целые и сухие).
Есть ли какая осторожность,предупреждения при при разборке ?
на что ещё обратить внимание?
и сколько можно ездить не меняя порваный пыльник?
заменил на одной стороне оба пыльника пальца, оба порманы. собрано.
теперь задумался,похоже я не правильные пыльники установил. пыльники которые были -только на одном конце плотно надевались на палец, а второй коней просто прижимался за счёт упругост гофры и палец при эток смещаясь постоянно смазывается смазкой набитой в пыльник.
как оказалось установленный пыльник -одним концом также натягивается в канавку, а вот обратный конец почему-то с малым отверстием,который уже пальца и плотно герметично на самом пальце на подобии сальника ,из пыльника по ходу на пелец смазки не поступает,смазка в пыльнике польностью изолирована.

проанализировал после сборки,когда смотрел старое,сначало думал ,что порвано поэтому оба конца широкие. ...
новый в прошлом году прокупал как в составе комплекта рти для переднего супорта и цилиндров.

кто пояснит,почему пыльник такой,может на других марках подобный, мой комплект не правильно составили,перепутали?

теперь опять придётся разбирать :(

ps, вот фотки, в комплекте мне дали как на фото 001,отвестие с одной стороны узкое, что ошибка на мои супорта.
А правильнее требуется как на фото 002, отверстия с обеих сторон широкие.
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    183.1 KB · Просмотры: 23
  • 002.jpg
    002.jpg
    40.3 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:
Сверху