• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не возвращается педаль тормоза

Коляныч

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
236
Реакции
121
Баллы
145
Может кто-то знает поделитесь советом что может быть нажимаешь на тиски машина встает колом а педалька не возвращается сама приходится поднимать самому ногой по началу думал что пружину растянуло поменял тот же эфект.
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
была у меня такаяже беда с педалью тормоза...пробрызгал все соединения и механизмы смазкой, поменял главный, прокачал, перебрал вакуумник, ни одно из этого списка не помогло, прицепил вторую пружину к педали и забыл...
 

gera32

Общительный
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
такая же проблема!снял гтц...глядь в вакуумник,а там тормазуха плещется!Взгрешил на гтц,вчера поменял...проблема не ушла(((теперь грешу на вут...придется менять!
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Так у меня тормазуха не уходит. За полтора года ни разу не доливал. Если бы был ГТЦ я думаю литр всяко долил бы.
Может у меня "лягушка" не правильно настроена?
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Так у меня тормазуха не уходит.
Так и у меня не уходила, проблема не в утечках наружу, а в "перетечках" внутри самого ГТЦ, либо в забитых компенсационных отверстиях.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
поменял...проблема не ушла(((теперь грешу на вут...придется менять!
Не торопись менять ВУТ. Тормозуха в ВУТ может попадать ТОЛЬКО из ГТЦ.
Значит поменял на плохой ГТЦ.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Еще была мысля что износились втулки на которых крутится педаль. Может такое быть?
Очень может такое быть! И часто бывает.
 
Последнее редактирование:

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Он вчера родился.

Тормозуха в вакуумнике - главный тормозной пропускает через переднюю манжету!!!
А если педаль на полу, то мне думается, что внутри вакуумника клапана перепускают. А он шипит при этом? Под капотом можно к нему прислушаться. Педаль должна возвращаться в исходное положение, там пружина в вуте стоит. А если на заглушенном - нормально, то сткорее всего, клапана в вуте развалились. А если они изготовлены из Ярославской резины, то точно развалились!!!
 

psinax

Победитель Ино-СКАК 2013
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
214
Реакции
95
Баллы
130
А у меня вот какая специфическая проблема:Вроде едешь все нормально и тормоза в норме,а потом раз и не растормаживаются! Педаль в крайнем заднем положении! т.е. ситуация такая, что ей и возвращаться то некуда! стопари горят, проблему временно решил путем откручивания лягушки и стравливанием некоторого количества тормозухи....через пару десятков торможений все повторилось....еле до дома доехал
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ну не обратный, ну перепускной, что от этого поменялось
да так, почти ничего. только если бы там действительно стоял бы обратный клапан, то эффект как раз был бы такой как описан автором-обратно жидкость бы не шла. ведь обратный клапан это по сути ниппель- туда дуй, обратно нифига.
а перепускной это совсем другая песня. да и стоит он только на родном гтц 24ки. на более поздних гтц его уже нет. так что если автор гтц не менял, то диагноз вполне может оказаться правильным.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Ну не обратный, ну перепускной, что от этого поменялось
И не обратный и не перепускной.... Видимо кромка манжеты стала перекрывать компенсационное отверстие.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
а где это отверстие находится?
Два отверстия через которые ТЖ поступает из бачка в ГТЦ и есть компенсационные отверстия.
При открученных тормозных трубках из ГТЦ медленно вытекает ТЖ, значит все в порядке.
Но это относится к современным, двухкамерным ГТЦ, типа тандем.
Про прежний тип ГТЦ (ГАЗ 24) не помню......
 
Последнее редактирование:

КИТАЕЦ

Общительный
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
43
Реакции
11
Баллы
70
Re: Не возвращаеться педаль....

сначала проверь все соединения педали с рычагом, соединение самого рычага со штоком вакуумник. смаж где надо, проверь ЗАТЯЖКУ болтов на рычаге. бывает , что они самозатягиваются, закисают и возникает описанный тобой деффект.
если это не поможет и там всё абгемахт - меняй вакуумник. он тоже может давать такой эффект. я с этим сталкивался. теоретически вакуумник можно отрегулировать. на практике это не просто сделать. надо мстерить приспособы. проще купить новый, а ещё лучше поставить вакуумник и гтц лукас от 2141 москвича. или от уаза. правда и тот и другой встают с переделками. ищи по форуму , это обсуждалось не раз.
з.ы. ещё подобное может возникать из за разбухания манжет в гтц. но если тормозуху не менял (на палёную) и началось всё "вдруг" - действуй по описанию выше.
удачи.
Такая-же хреновина поставил новые диафрагмы собрал . неделю поездил педаль еле еле возвращается опять разобрал промазал тонким слоем графитки все стало окей , через пол года опять начало потихоньку проявлятся эта непонятка:drinks:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Сверху