• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не возвращается педаль тормоза

Коляныч

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
236
Реакции
121
Баллы
145
Может кто-то знает поделитесь советом что может быть нажимаешь на тиски машина встает колом а педалька не возвращается сама приходится поднимать самому ногой по началу думал что пружину растянуло поменял тот же эфект.
 

GriFAn90

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
317
Реакции
1
Баллы
99
Всем привет!) Давно ничего не писал, т.к. ничего особо то и не ломалось. Вообщем такая стори, стояла машинка месяца полтора, два (страховка кончилась, и депрес навалился). Сегодня поехал делать страховку, всё нормально, завёл поехал (правда вначале загорелась надпись STOP, я погуглил, проверил всё что относится к надписе, всё нормально. Надпись вскоре исчезла)

Первое что я заметил, машина как то слишком быстро тормозит когда накатом едешь, ну думаю, наверно давно не ездил, отвык! Далее чувствую, что у педали как будто хода нету, т.е. я на неё нажимаю, машина тормозит, но сама педаль не нажимается. Попробовал её ногой назад вернуть, вернулась! Машина сразу накатом нормально поехала. Нажимаю опять, опять внизу застревает))

Далее ещё один прикол, встал впробку, холостой ход сам стал подгазовывать в пробке до 1800 оборотов, опять же педальку газа ногой назад возвращаешь, и падает до 800-1000, гдето так (такое раньше бывало, думал тросик газа заедает)

Вот так я и ехал отжимая то тормоз то газ :rofl: :gaz_love:


Собственно когда все дела сделал, оставил машину, и решил инжектор обнулить, снял клемму часа на 2-3. Когда вернулся, всё заработало, и педаль, и ХХ стал нормальный.

У кого-нибудь есть идеи, что за чудеса? =)


Газ 3102, 406 двс, 2003 г.в.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
вакуумник дырявый. на заведенном послушай из под капота. должен быть слышен подсос.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
еще возможно, подзакисли шарниры в педальном узле. побрызгай вд-шкой. посмотри
 
Последнее редактирование:

PEROVO

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
331
Реакции
69
Баллы
109
@GriFAn90, между вакуумником и тягой тормоза имеется соединение разобрать его можно но с матом. полей проникающей смазкой и по нажимай. несколько раз проделай пока не промажеться. перед этим хорошо бы очистителем карбюратора пробрызгать что б очистить
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Педаль не возвращается из-за заедания рычага на оси в кронштейне, к которому крепится ВУТ. Снять кронштейн, разобрать, очистить и смазать ось рычага, собрать кронштейн. Удачи.
 

Леха3102

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
209
Реакции
62
Баллы
130
Всем привет, уважаемые.
Пару дней назад вылечил данную проблему! Кстати, всем спасибо за ответы в данной теме. Только благодаря этим советам занялся ремонтом. Заменить ГТЦ и вакуум всегда успею, надо начинать с простого. По поиску на форуме есть несколько тем с подобной тематикой, но написать решил сюда - самая свежая. Итак. У меня, после торможения, педаль тормоза добровольно не возвращалась в исходное положение, соответственно, тормоза клинили пока ногой не поднимешь педаль. Лечение. Отсоединил ГТЦ от вакуума, снял вакуум. Полностью разобрал все три соединения, которые там имеются. Все втулочки целые, но всё сухое. Дольше всего возился с самым нижним соединением, на котором держится само коромысло на болту с гайкой. Всё разобрал, обильно смазал графиткой, собрал, не подключая вакуум, покачал весь механизм, он легко ходил и педаль "падала" под своим весом, до этого оставалась в том положении, в которое ты поставишь её рукой. Всё собрал обратно, проблема решилась! Щас педаль лучше, чем во всяких иномарках. :)
Надеюсь, понятно написал.
Да, кстати, проблема появилась после простоя авто, примерно пару месяцев. Много косяков от простоя, надо чаще кататься.
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
у меня тоже беда эта немного есть - вяло возвращается педаль тормоза.

на сервисе грешили на томозные цилиндры...
буду знать что копать надо в главный и ваккумник

Спасибо!
 

Леха3102

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
209
Реакции
62
Баллы
130
буду знать что копать надо в главный и ваккумник
@Alexis 3102, тёзка, хочу, всё-таки, повториться:
начинать с простого.
Смазывание трущихся деталей механизма педали - это самый незатратный (по деньгам) метод лечения. Вот если он не поможет, тогда можно лезть в ГТЦ, вакуум и суппорта. Это, канеш, тоже может быть причиной плохих тормозов, но маловероятно причиной невозврата педали.
 

Махонин Алексей

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2016
Сообщения
228
Реакции
14
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Перестала возвращаться педаль тормоза, машина не стояла. Вчера был снят расширительный бачок, ГТЦ, ВУТ, разобрано полностью коромысло на курице и ужас!!!!!
image.jpg
Коромысло сдвигал монтажкой(((
После выбивания оси, оказалась ржавчина и отсутствие смазки
image.jpg
Вытащил пластиковые втулки все смазал собрал, коромысло ходит от усилия мизинца.
Все собрал отрегулировал зазор между ГТЦ и ВУТ был около 12 мм.
Сейчас тормоза как на иномарке
Все шикарно работает)))
 

dragon65

Общительный
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, Нужна помощь в решении проблемы, суть в следующем: в зиму поменял ВУТ в сборе с ГТЦ, прошло три месяца, буквально на днях (t около 15 С), при очередном торможении замечаю что педалька не возвращается, пришлось помогать ногой, потом еще и еще, затем все снова пришло в норму (сама возвращается), через десяток-другой нормальных торможений снова провал, еще один, и снова все нормально. И такой самопроизвольный дефект наблюдался до сегодняшнего дня. А сегодня уже дома на парковке при томожении заметил что педаль при небольшом нажатии самопроизвольно провалилась до полной блокировки всех колес, вытащил ее ногой нажал еще зависла, но без провала, снова вытащил, нажал все нормально, вернулась сама, я в шоке... Где копать???:(
 
Сверху