• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Задний регулятор тормозов

CHIVAN

Общительный
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
19
Реакции
1
Баллы
94
Подскажите нужен ли задний регулятор тормазов а то он задолбал течь. Если не надо завтра пойду и выкину его хоть и холодно под машиной лежать. Новый стоит 900руб
 
Последнее редактирование модератором:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Задний регулятор тормазов

На 24 действительно нет колдуна, есть распределитель тормозного усилия. стоит на крыле под капотом. Если ничего не перепутал.
Это разделитель тормозной системы. Создает как бы двухконтурную систему.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Задний регулятор тормазов

Я почему то думал совсем наоборот)))) Выходит чем экстренней торможение, тем менее тормозят задние колеса? Машина фактически тормозит колесами передними?
VALERA, дело не в эксртенности торможения, а в ЗАГРУЖЕННОСТИ задней ОСИ. Представь, сидишь ОДИН в машине или пятеро человек не худеньких, да еще в багажнике барахла под завязку для пикника! Есть разница в загрузке задних колес? Вот тут при любом торможении и будет на задние тормозные цилиндры подаваться через колдун БОЛЬШЕЕ давление.
 
Последнее редактирование:

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Re: Задний регулятор тормазов

Это разделитель тормозной системы. Создает как бы двухконтурную систему.
Совершенно верно. Он создавал двухконтурную систему Это потому что главный торм цилиндр в 24 ке имел односекционный бачек. В 2410, уже стоял двухсекционный бачек а цилиндр шел с двумя поршнями которые были расположены последовательно. От 24 ки осталось только сигнальное устройство. И я могу Вам сказать точно, что регулятор давления " КОЛДУН" в автомобиле газ 24 стоял. Это стопудово. Я это помню точно.
 

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
я его просто убрал,и ничего страшного не ощутил,так же все как и было,только один момент,задние колодки свел в положение как будто они новые и все
 

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145
А как проверить закис колдун или нет. Я поршень пассатижами подергал, около 0.5 см ход поршня. Это нормально? Или для проверки требуется полная ревизия с разборкой?
 

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Я новый колдун купил в офф магазине ГАЗ(615р) вроде поршенек двигался чуток, месяц проходил, шас смотрел вообще недвигается хоть как дави о_О. Я старый свой достал, разобрал вроде все ништяк в нем, продул, почистил, поставил а тормознуха чот через сальник капает. о_*.
 

матрица

Общительный
Регистрация
28 Июн 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
не зна я отключил колдун и доволен тормоза стали лучше и машина зимой лучше тормозит жопа хватает раньше а передние тормоза позже и машина при торможении не рыскает тормозит прямо!!!
 

mma0782

Общительный
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Как я понял, убирая "колдун" давление на задние тормаза такое же, что при полностью загруженом задке при "колдуне"? И как же его тогда уберешь, задок будет блокироваться раньше передка?
Неделю назад пришлось его убрать, ни чего хорошего от этого не получилось, тормоза хуже, да и колодки изнашиваються быстрей, хорошо что лето и сухо. Как же сделать чтоб передок и зад тормозил одновременно?
И почему он такой дорогой, у нас он 950руб. Стоил бы он рублей 100. так ни кто его и не выкидывал бы, пошол купил, поставил и катайся....
 
Последнее редактирование:

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
Деревяная педаль тормоза. Колдун.

Размышления на тему. Поменял рессоры. Но удосужился настроить колдун.
Пару дней ездил первый раз нажимаем педаль мягкая, а на второй твердая немного прокатываюсь опять повтор ситуации. Создавалось впечатление что ручник выжат. И тут я вспоминаю про колдун, вечером поеду настрою.
Ну и вопрос:
Если выжат ручник то педаль твердая, это нормально? То есть получается ситуация с закрытым колдуном.
Жидкость сжимается только в перднем контуре, потому что задний закрыт(или колдун или колодки уже разведены), и при повторном нажатии ей сжиматься в переди уже некуда поэтому педаль становится твердой.
 
Последнее редактирование:

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
Re: Деревяная педаль тормоза. Колдун.

НУ вот добрался до клавиатуры. Система месяц назад была прокачена с заменой жидкости и тормозных шлангов.
Еще раз повторюсь, что это произошло сразу после замены рессор.
Отрегулировал колдун, который у меня стоит и работает превосходно, педаль стала мягкой и не твердеет при прокачке. Надо было всего подкрутить один болт.
 

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145
Есть вопросы задавай?

Задаю:) А как проверить закис колдун или нет. Я поршень пассатижами подергал, около 0.5 см ход поршня. Это нормально? Или для проверки требуется полная ревизия с разборкой? Задавал его несколькими постами выше, но ответ не получил :(
Регулировал колдун по мануалу? 14мм+-4мм?
 
Последнее редактирование:

Костян 3102

Завсегдатай
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
914
Реакции
1,270
Баллы
240
VAD31, видимо не нужно его больше задавать :). А по существу - 0,5 см - нормально, теперь обрати внимание чтобы пыльник целым был и тормозная жидкость не сочилась = исправен.
 

VAD31

Постоялец
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
255
Реакции
158
Баллы
145
Можно проверить по другому, попроси что б нажали на тормоза, если двигается шток то все нормально
Вроде движение штока должно наблюдаться во время подъема заднего моста при торможении, а на стоянке силы упругого элемента должно хватать для удержания штока.
 
Сверху