• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сломанное седло в цилиндре.

model-101

Постоялец
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
142
Реакции
53
Баллы
110
страшный грохот двигателя после открытия показал на сломанное седло клапана 1 целиндра. что привело к деформации поверхности головки . нужна помощь бывалых . можно ли восстановить повреждение ?
 

Вложения

  • P0210090001.jpg
    P0210090001.jpg
    106.9 KB · Просмотры: 212
  • P0210090000.jpg
    P0210090000.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 173

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: сломанное "седло" в целиндре

Mortis, Это не газ, рядом стоящая Волга газа не нюхала, как и предыдущие 4 машины. Мастера говорят болезнь ГБЦ, а я думаю из-за некачественного топлива.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Re: сломанное "седло" в целиндре

Constantine
Вот так-то на газу ездить.
Газ абсолютно не причем:)

Добавлено через 8 минут 9 секунд
Мастера говорят болезнь ГБЦ, а я думаю из-за некачественного топлива.
И топливо тут не причем...
Подогрел мотор, вот получите седло в поршень:rofl: все справедливо:yes2:
Система охлаждения 402 мотора оставляет желать лучшего, летом частый или местный перегрев, вот потом мастера и говорят что это болезнь ГБЦ, у 406 мотора седла не вываливаются, там головку в узел завязывет:rofl: и тоже говорят болезнь ГБЦ, а болезнь то вовсе не у ГБЦ а у хозяина который в пробках подогревает мотор, и думает ай ладно за 5 минут ничего не будет и т.д.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: сломанное "седло" в целиндре

Constantine, Моя 1 раз до 120 прогрелась (до капиталки) и после этого я проехал 29 тыс км.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Re: сломанное "седло" в целиндре

Constantine, Моя 1 раз до 120 прогрелась (до капиталки) и после этого я проехал 29 тыс км.
Вот, вот я об этом и говорю:) оно не сразу же выскакивает естественно:)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: сломанное "седло" в целиндре

На старой ГБЦ выпало в 4-м цилиндре выпускное, на этой ГБЦ до меня 3-й цилиндр, а теперь и 2-й. На другой Волге, что видел, тоже на 2-й выпускной.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: сломанное "седло" в целиндре

Взгретая головка... я бы поменял ее
Я тоже поменял бы, но новая стоит 500 баксов. Есть в одном месте брошенная 3102, там документы не в порядке, была ба возможность взял бы целиком на запчасти.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Re: сломанное "седло" в целиндре

Взгретая головка... я бы поменял ее
Их еще и рихтуют, пресом...
А потом шлифуют.
Это не DОНС какой, тут к счастью не трескается при нагреве, голова прощает многое.

как насчет статистики - у кого какое седло лопалось
ДУмаю тут просто будет - где сильнее греется там и выпадают, середина проще говоря.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: сломанное "седло" в целиндре

PAVEL29, Так фрезеровка сняла лишнее, хотя можно было и не фрезеровать, стружка равномерно выходила, изгибания ГБЦ практически не было, фрезеровщик тоже самое сказал, что ГБЦ безпроблемная в смысле ровности поверхности.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: сломанное "седло" в целиндре

ДУмаю тут просто будет - где сильнее греется там и выпадают, середина проще говоря.
Дык видишь - у Элвиса, вон, в 4-м выпало. Я тоже думал что в середине должны, но ситуация, похоже, немного сложнее. Похоже, какие-то локальные проблемы с теплоотводом.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: сломанное "седло" в целиндре

Mortis, На старой ГБЦ выпало выпускное на 4-м, на этом ГБЦ выпадало до меня на 3-м, а теперь и на 2-м. На фото видно, что 2-й и 3-й цилиндр перегревались, но причина неясна. Возможно из-за того, что этим летом я каждую неделю гонял по трассе 100 км со скоростью 100-120 на 4-хступке и это причина, но утечки ОЖ начались ещё зимой 2011-12 года и продолжались до момента выпадения седла.
 

Вложения

  • ГБЦ закреплённая на фрезеровальном станке.jpg
    ГБЦ закреплённая на фрезеровальном станке.jpg
    129.8 KB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Re: сломанное "седло" в целиндре

Возможно из-за того, что этим летом я каждую неделю гонял по трассе 100 км со скоростью 100-120 на 4-хступке и это причина
А температура то какая держалась?
Изначально система охлаждения не блещет эффективностью.
Если герметик жидкий юзал то тоже вариант...
И говорилось что нагревался мотор до 120 градусов, не хорошо это, даже коротко временно, а про то что с трассы съехал и сразу заглушил и пошел я вообще молчу:)
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: сломанное "седло" в целиндре

elvis03
А где на фото следы перегрева средних цилиндров? Обычно он только вдавленными площадками под шайбы себя проявляет. И локально раздавленной прокладкой в тяжелых случаях.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: сломанное "седло" в целиндре

А температура то какая держалась?
Температура была 78 гр до 100 ки в час, при 115-120 - 80 гр и не выше.
Если герметик жидкий юзал то тоже вариант...
Пока не пробовал, хотя мастер предложил.
И говорилось что нагревался мотор до 120 градусов
Это было в марте 2011-го, после этого проехал не менее 40 тыс, из них 29 тыс после капиталки.
а про то что с трассы съехал и сразу заглушил и пошел я вообще молчу
Я ненаписал, что заглушил, остановился и мотор продолжал работать, температура неподнялась. Мне на систеиу охлаждения грех жаловаться, вся промыта, радиатор прочищен,даже в жару при +50 после 40 минут торчания в пробке температура выше 95 гр неподнялась (хотя некоторые инки вскипели).
А где на фото следы перегрева средних цилиндров?
Обведено красным на фото.

Сегодня снял свечи, после ремонта ГБЦ ставил новые. На фото 1 видно, что свеча 2-го цилиднра уже с нагаром (отсчёт справа на лево), на свече 3-го цилинда чуток нагара, а вот 1-я и 4-я чистенькие. На фото 2 свеча 1-го и 2-го цилииндра.
 

Вложения

  • ГБЦ закреплённая на фрезеровальном станке 1.jpg
    ГБЦ закреплённая на фрезеровальном станке 1.jpg
    132.4 KB · Просмотры: 20
  • Фото0317 1.jpg
    Фото0317 1.jpg
    28.3 KB · Просмотры: 18
  • Фото0318 2.jpg
    Фото0318 2.jpg
    27.3 KB · Просмотры: 15

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: сломанное "седло" в целиндре

Народ, а как насчет статистики - у кого какое седло лопалось?
Да за последние 20 лет, что делаем моторы, лопаются и выпадают в каком ни попадя, но только в новых ГБЦ - в старых 24-х тяжело припомнить. В любом случае после ремонта седла везде прикерниваю по кругу.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Re: сломанное "седло" в целиндре

Я ненаписал, что заглушил, остановился и мотор продолжал работать, температура неподнялась. Мне на систеиу охлаждения грех жаловаться, вся промыта, радиатор прочищен,даже в жару при +50 после 40 минут торчания в пробке температура выше 95 гр неподнялась (хотя некоторые инки вскипели).
Я не говорю что вы сразу глушите, я только предположил, ибо после длительного времени на трассе, съехав с нее и заглушив двигатель, чревато местным перегревом:)
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: сломанное "седло" в целиндре

Обведено красным на фото.
Что именно? Кроме порубленного второго цилинлдра никакого криминала не вижу.

Разные свечи - это нормально: по причине кривизны коллектора в разных цилиндрах получается разный состав смеси.
 
Сверху