• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Внедрение разгрузочного реле в схему стеклоочистителя ( фотоотчет )

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
Схема и идея позаимствована из статьи опубликованной на сайте _http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=54 .
в статье предлогается три варианта решения проблем стеклоочистителя автомобилей выпущенных до 2008 г.. Я выбрал вариант номер два.

Итак комплектующие для сборки :

Реле - 2 шт.

0_29740_55d414f4_L.jpg


Колодка шестиконтактная - 1 шт.

0_29741_336a82b1_L.jpg


0_29742_42d58d1a_L.jpg


Колодка разъемная под реле - 2 шт.

0_29743_72cc9c7e_L.jpg


Берем схему и начинаем собирать

0_2974e_a114c080_L.jpg


В сборе

0_29744_546f1c1b_L.jpg


0_29745_c5cf5d53_L.jpg


Проверяем еще раз правильность сборки по схеме.
Теперь разбираем автомобиль . Точнее снимаем панель , открутив четыре болта .

0_29746_d7e4c693_L.jpg


Осторожно приподнимаем ее и отключаем колодку . Снимаем трубки с форсунок стеклоомывателя ( только 3102 старых выпусков ).
Кладем панель на землю и начинаем подыскивать место для крепления реле .

0_29747_4d37a587_L.jpg


0_29748_c8d409_L.jpg


На самой панель места не оказалось пришлось посмотреть что под ней. Там оказалось много разных вариантов крепления , но по скольку я сделал короткие провода между реле , то осталось лишь два варианта. Второй (2) вариант идеальный но оказалось реле мешает мотору стеклоочистителя сесть на место , при установке панели . Пришлось выбрать первый вариант (1) .

0_29749_4b3011ce_L.jpg


Теперь реле и колодки надо защитить от влаги и воды . Берем пластиковую бутылку ( от жидкости для мойки стекол и зеркал ) и срезаем горлышко , далее прорезаем тонкую полоску вдоль всей бутылки под провода.

0_2974a_1958fc21_L.jpg


Делаем в бутылке отверстие под крепление и с помощью гайки закрепляем на болте.

0_2974b_5e4ba8d9_L.jpg


Вот так выглядет в сборе при снятой панель

0_2974c_67c5427f_L.jpg


А так при установленной панели

0_2974d_24292575_L.jpg

Результаты данной модернизации :

*Щетки стеклоочистителя ходят намного быстрее
* Можно пользоваться режимом номер III ( прерывистая скорость ) , раньше щетки зависали в середине.
 
Последнее редактирование:

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
zanettii, Хотелось добавить от себя. Все соединительные колодки с обжатыми проводами, которые я покупал, грешили одним - провода легко выдёргивались из заделки в клеммных наконечниках

Такая же ситуация была с колодкой на рис. 4 , два провода отвалились от клеммы . Все клеммы ,в месте где зажим, обработал флюсом для пайки и хорошенько пропоял .

Добавлено через 17 минут 57 секунд
А вот на панели дворников, там бывает очень сыро, что может повредить и релюшкам. Не лучше смонтировать всё в салоне, где сухо и тепло ?

Что бы смонтировать в салоне придется снимать торпеду и резать родную проводку ( в моем случае можно все вернуть назад в течении 10 минут ). Плюс легкость доступа к реле , в случаи поломки , всего четыре болта . Плюс все в одном месте . По поводу попадания влаги на реле и разъемы , то я их защитил с помощью пластиковой бутылки , это первое . А второе реле не плохо живут во влажной среде , пример тому реле бензонасоса ( которое находится около диагностической колодки ), зимой когда капот поднят на него постоянно сыпется снег и попадает влага , ничего работает (в моей машине этим реле уже 10 лет ).
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
А если вынуть клеммы из колодки и протащить жгут в салон ? А к нему привязать свой ?

Можно вынуть клеммы из родной колодки и вытащить в салон провод , потом вынуть клеммы из внедренной колодки и протащить обратно , что бы соединить с колодкой от моторчика стеклоочистителя. Как не крути все равно одна колодка оказывается на улице.
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
не хочется показатся снобом....

Но все эти разгрузочные схемы фигня. Надо боротся с первопричиной:
1) Хреновый контакт в проводке
2) занижение напряжения РР Должно быть не меньше 14,3.

П.С. я тоже вещал кучу этих разгрузочных реле на многие потребители. Потом поставил нормальный реле-регулятор... надобность этих реле отпала.
Потом поснимал их вообще.
 

zanettii

Постоялец
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
153
Реакции
352
Баллы
145
не хочется показатся снобом....

Но все эти разгрузочные схемы фигня. Надо боротся с первопричиной:
1) Хреновый контакт в проводке
2) занижение напряжения РР Должно быть не меньше 14,3.

П.С. я тоже вещал кучу этих разгрузочных реле на многие потребители. Потом поставил нормальный реле-регулятор... надобность этих реле отпала.
Потом поснимал их вообще.

Первопричина :
*плохое образование конструкторов , которые допустили просчет в сечении провода.
*Плохое качество сборки переключателя стеклоочистителя

Помнится кто то прокладывал провод более толстого сечения взамен штатного , так вот начинал греться переключатель стеклоочистителя.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Но все эти разгрузочные схемы фигня. Надо боротся с первопричиной:
1) Хреновый контакт в проводке
2) занижение напряжения РР Должно быть не меньше 14,3.

П.С. я тоже вещал кучу этих разгрузочных реле на многие потребители. Потом поставил нормальный реле-регулятор... надобность этих реле отпала.
Потом поснимал их вообще.
Верно говорите, товарищ! :)
Я недавно тоже поставил нормальный реле регуятор, и все теперь работает боле-менее нормально. Однако, есть такая беда, как проседание напряжение в цепи, когда бортовик при включении фар говорит что напруга просела, смотрим на аккум - напруга в норме. И чем больше включено всяких потребителей, тем сильнее проседание показометров. И вот как раз реле помогает снизить проседание. У меня реле тока на ближний свет, туманки. остальное не дает такой серьезной просадки. Хотя может не мерил :) Тут главное не реле разгрузочное, а прямой провод на блок предохранителей под капотом. Бросил на некоторые потребители провод с предохранителей - и они работают нормально и без разгрузочного реле.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Поехали
Аналогично.... разгрузочная схема осталась только на цепи ближнего свете фар. Когда поставлю ксенон то и её демонтирую.

На просадки показометров плюю с высокой башни.... все они до одного места... что на панели приборов что в МК. Если на АКБ напряжение в норме то и в борт сети всё будет в норме. просадка больше чем на 0,5V по сети быть не может.... если конечно с проводкой всё ОК.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
если конечно с проводкой всё ОК.
со штатной проводкой не может быть все ок. Там провода, которые идут на замок зажигания и к предам не сильно подходят по сечению нагрузке.я бы сделал их как минимум 8Г, но лень, проще прямой провод прокинуть от предохранителей из под капота...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Поехали, незнаю.... меня продка не напрягает... всё работает в штатных режимах.... нечего ей мешать.... тем более этой проводки уже наложено немеряно...
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
со штатной проводкой не может быть все ок. Там провода, которые идут на замок зажигания и к предам не сильно подходят по сечению нагрузке.я бы сделал их как минимум 8Г, но лень, проще прямой провод прокинуть от предохранителей из под капота...
Ох как я тут срался с Клоном около года назад, прям не на жизнь, а на смерть!!!! Он ни как не хотел верить что в Волге 3110 говенная проводка по сечению.
Сам сделал как у автора темы давным давно, тоже по причине жестокой просадки напруги в мощностном режиме.
 

Alex-Kyrgan

Общительный
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
8
Реакции
10
Баллы
64
не хочется показатся снобом....

Но все эти разгрузочные схемы фигня. Надо боротся с первопричиной:
1) Хреновый контакт в проводке
2) занижение напряжения РР Должно быть не меньше 14,3.

П.С. я тоже вещал кучу этих разгрузочных реле на многие потребители. Потом поставил нормальный реле-регулятор... надобность этих реле отпала.
Потом поснимал их вообще.

Полностью с Вами согласен.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
не хочется показатся снобом....

Но все эти разгрузочные схемы фигня. Надо боротся с первопричиной:
1) Хреновый контакт в проводке
2) занижение напряжения РР Должно быть не меньше 14,3.

П.С. я тоже вещал кучу этих разгрузочных реле на многие потребители. Потом поставил нормальный реле-регулятор... надобность этих реле отпала.
Потом поснимал их вообще.

Потом поменял Волгу на Мерседес-надобность вообще отпала.Только бабки давай.

Если серьёзно-уже более года переделываю проводку.Потихоньку.

Конкретно о реле-сделал точно так!Только реле закрыл резиной...

Всё отлично работает более года.! Уже 2-ю зиму! Сегодня -17 было.
Единственный недостаток--появился "датчик дождя".
Если прерывистый режим и идёт дождик-щётки не успевают остановится на Мокром и Чистом стекле-и начинают работать непрерывно!!!

Для непонятливых-крутить мотор стал так хорошо-что по инерции не успевает остановится! Внутренние контакты замыкают цепь и он работает пока не выключишь зажигание!!!

Пы.Сы. Нормальный гену (110а ) и РР поставил ДО того,как занялся стеклоочистителем.

Реально-надо завод взрывать.........На 2410 НИКОГДА на стеклоочиститель не жаловался.....
Там все провода были пролужены а затем зажаты в клеммы.И никогда из клемм не выдёргивались...лично у меня.
 
Последнее редактирование:

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Вчера в -26 дворники вообще отказались работать (низкая зарплата...), хотя напряжение на борту 14,6 В. Сегодня начал делать схему с разгрузочными реле, как предложено автором в 1 сообщении. Анализ схемы выявил три ньюанса:
1. Левым (по схеме) реле коммутируется + на обмотку второй скорости моторчика (контакт 5 на разъеме мотора) - тут все окей, а правое реле коммутирует + на 4 контакт непонятно для чего?
2. Обмотка первой скорости моторчика (6 контакт) включается по штатной схеме и не получает "хорошего" плюса.
3. + для коммутации берется с 1 контакта через 13 предохранитель (левой колодки) и замок зажигания - по штатной схеме. Падение напряжения на этой цепи значительное и выигрыш от такой схемы сомнителен.
Для себя буду делать таким образом, чтобы + коммутировался и на 5 клемму и на 6, т.е. на обмотки первой и второй скорости моторчика. А плюс буду тянуть с аккумулятора через предохранитель 10 А толстым проводом.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
asl1950, учти термо-реле, то что под панелью дворников. Оно должно участвовать в схеме.
Я сделал так:
 

Вложения

  • ПРАВИЛЬНАЯ Переделка схемы стеклоочистителя.gif
    ПРАВИЛЬНАЯ Переделка схемы стеклоочистителя.gif
    11.6 KB · Просмотры: 593

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Teh, согласен, что термореле должно участвовать в процессе, но по предложенной схеме силовой + на обмотки двигателя получается хилым. Очевидно нужно еще чучь-чуть модернизировать схему для участия в ней термореле с возможностью блокировки двух силовых реле.

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Так термореле и участвует в работе схемы, блокируя включение силовых реле (контакт 5 на переключателе стеклоочистителя)!

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Еще забыл про один момент - обмотки реле желательно шунтировать диодом.
 
Последнее редактирование:
Сверху