• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Лязг "пальцев"

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
Сильная детонация

Привет всем! Началось мне не постижимое действо, вообщем, при резкой тапке на передачах 3 и выше (на прогретом двигателе) идёт жуткая детонация, так же при нагрузке в гору. Карбюратор 4178, все жиклеры сток. Свечи пробовал разные, зазоры в них тоже. Зажигание стоит по меткам, октан корректор на 0 положении, сдвиг в минус результата не даёт. Расход литров 18 по городу. Бошка под 92ой, лью газпромовский 92, смена заправок результата не даёт. Свечи с чистые. Есть мысли?
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
У меня максимум еще 0.8 снять можно,потом только варить.без обработки гбц при высоте 94 детонировал жуть как,чуть газ нажал и все,тогда я на 95 и на пропане катался.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
У меня максимум еще 0.8 снять можно,потом только варить.без обработки гбц при высоте 94 детонировал жуть как,чуть газ нажал и все,тогда я на 95 и на пропане катался.

Привет! Если при нормально выставленном зажигании сильная детонация, скорее всего нарушены фазы. Чудес не бывает! Удачи.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
я по бегунку трамплера смотрю..

Привет! Если фазы сворочены на 2 зуба, привод встаёт правильно, тр-р тоже встаёт правильно, но детонация очень сильная. Проверить правильность фаз можно только по клапанам. Удачи.

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
При снятии/установке можно поставить не совсем правильно (ошибиться "на зуб" достатошно легко )
Ко мне пару раз обращались наши "газелисты" с подобной проблемой (типа "пальцы стучат"..)
Все оказалось просто.. переставили трамплер "на зуб" (было установлено неправильно).. и про детонацию на этой машине ЗАБЫЛИ.

Привет! Переставить на зуб можно только сам привод тр-ра. Тр-р вставляется в паз привода. Удачи.

Добавлено через 8 минут 22 секунды
Правда грм смотрел по транспортиру.

Привет! В каком месте смотреть по транспортиру на 402-м дв-ле??? И каким транспортиром Вы пользовались? Самодельным? И что, конкретно, Вы смотрели? Какие углы? В обычной практике, на 402-м дв-ле, никаких транспортиров не применяют. При установке валов по нормальным меткам, фазы устанавливаются правильно. Удачи.

Добавлено через 6 минут 24 секунды
Что есть бакелитка? Распредвал не менял, ни снимал. Пробовал занижать угол опережения,стало чуть лучьше, но появляется провал. Обеднение смеси-не думаю, жрет не бедно. Можно поподробнее по поводу одного витка пружины, как увидеть этот нажим пружины? Сапун выведен под двигатель, т.к. зима-конденсат, но дыма нет, еле видно пар.

Привет! На бедной смеси расход увеличивается очень заметно. Когда дв-ль вращается, клапана опускаются и поднимаются, сжимая пружины, что хорошо видно при снятой клапанной крышке. Повращайте дв-ль сняв крышку и всё увидите. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Когда дв-ль вращается, клапана опускаются и поднимаются, сжимая пружины
Никита, что-то мне подсказывает.. что ОН это знает.;)

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
Если фазы сворочены на 2 зуба, привод встаёт правильно, тр-р тоже встаёт правильно
Вот ЭТОГО не знал..
Учту.:drinks::friends:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Вот ЭТОГО не знал..

Привет! Когда ошибка в 1 зуб, паз в приводе встаёт на 20-30* право или влево. Поставить его правильно невозможно. Когда ошибка в 2 зуба, паз встаёт правильно, но фазы оказываются сворочены в "+". По этой причине и появляется неустранимая детонация. Всё это пройденный этап. Попадалась заводская машина (РАФик) с таким дефектом. После установки р/ш р/вала правильно, нормальная работа дв-ля восстановилась. Удачи.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Да,заводцких нет,берем круг 360 гр,вешаем на нос кв,ставим стопор в свечное отверстие,либо индикатор,я пользовал стопор,крутим по часовой,поршень уперся отмечаем,крутим против,отмечаем,по середине истинная вмт,потом уже по клапанам смотрим начало открытия и закрытия.
 

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
3-й и 5-й клапана должны быть опущены на высоту одного витка пружины
Снимал клапанную крышку, ставил вмт по 1 цилиндру, 3 и 5 на одинаковой высоте и ниже на один виток. Разрез муфты привода трамблера параллельно двигателю. Сфотал состояние свечей, изоляторы белые, возможно смесь бедноватая, но все жиклеры в стоке и на своем месте. Уровень топлива в норме. Когда двигатель нагрет до 80 включительно, едет изумительно.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Надо смотреть по клапанам. Если всё в порядке, судя по сапуну износ колец, нагар и от нагара перегрев (местный) и детонация
ГБЦ снимал летом, нагар был полностью убран, впрочем его было мало.
 

Вложения

  • свечи.jpg
    свечи.jpg
    145 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Смотри работу трамблёра стробоскопом. Если есть возможность, прокатай на стенде. Вполне возможно трамб задирает угол раньше положенного. Нанеси метки на шкив КВ через 5 град. Посмотри как уходит УОЗ при повышении оборотов.
 

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
Смотри работу трамблёра стробоскопом. Если есть возможность, прокатай на стенде. Вполне возможно трамб задирает угол раньше положенного. Нанеси метки на шкив КВ через 5 град. Посмотри как уходит УОЗ при повышении оборотов.

Стенда к сожалению нет ни где рядом, а вот стробом можно. А есть таблица зависимости оборотов от градусов?
 

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Последнее редактирование:

Алексей595

Завсегдатай
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
1,006
Реакции
108
Баллы
205
Хотя нет, нашёл подобие страницы. Обороты указаны валика трамблёра. У КВ при этом в 2 раза больше.
 

Вложения

  • f67d53e7e425.gif
    f67d53e7e425.gif
    163.5 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85
! Если фазы сворочены на 2 зуба, привод встаёт правильно, тр-р тоже встаёт правильно, но детонация очень сильная. Проверить правильность фаз можно только по клапанам. Удачи.
Так она же наверное в таком варианте, заводится "хорошо", но долго!!!
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Так она же наверное в таком варианте, заводится "хорошо", но долго!!!
Серж 30, я даже "сдвигал" высоковольтные провода на трамплере.. на один вперед.
И даже в этом варианте ОНА заводилась.;)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Так она же наверное в таком варианте, заводится "хорошо", но долго!!!

Привет! Как ни странно, запускается вполне нормально. И на ХХ работает устойчиво, но при нагрузке детонирует. Удачи.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Серж 30, я даже "сдвигал" высоковольтные провода на трамплере.. на один вперед.
И даже в этом варианте ОНА заводилась.

Привет! Такой вариант возможен, но быстро выжжет крышку. Удачи.

Добавлено через 13 минут 32 секунды
Снимал клапанную крышку, ставил вмт по 1 цилиндру, 3 и 5 на одинаковой высоте и ниже на один виток. Разрез муфты привода трамблера параллельно двигателю. Сфотал состояние свечей, изоляторы белые, возможно смесь бедноватая, но все жиклеры в стоке и на своем месте. Уровень топлива в норме. Когда двигатель нагрет до 80 включительно, едет изумительно.

Привет! Если фазы на месте, остаётся тр-р. Кроме нарушения натяжения пружин, иногда попадаются валики тр-ра, на которых нарушено крепления пластины ц/регулятора (ремонт путём закернивания металла пластины в пазы вала). Как правило, нормальная работа ц/регулятора восстанавливается. При разборке валика, пометить взаимное положение пластины и кулачка тр-ра. Если собрать неправильно, при установке тр-ра , придётся переставлять либо в/в провода, либо привод тр-ра. Тонкую пружину надо натянуть так, чтобы магнит полностью возвращался, толстую натянуть так, чтобы она начинала работать при прохождении штифта половины паза. При такой натяжке пружин, как правило, ц/регулятор укладывается в заводские параметры. Удачи.

Добавлено через 4 минуты 10 секунд

Привет! Какой пробег на этих свечах, что они остались белыми? Если свечи не соответствуют тепловому режиму и перегреваются, элементарно возникает детонация из-за перегрева свечей. Подобный перегрев свечей бывает и при сильно обеднённой смеси. Удачи.
 

Nazka85

Общительный
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
186
Реакции
8
Баллы
79
Если свечи не соответствуют тепловому режиму и перегреваются
Ставил свечи А14В и NGK №18, один и тот же результат.
валики тр-ра, на которых нарушено крепления пластины ц/регулятора
Там все ок, попробую натянуть посильнее маленькую пружину, хотя магнит возвращается хорошо.

Добавлено через 5 часов 47 минут 31 секунду
Натянул маленькую пружину, стало лучше, но все равно не то. При внатяг, лязг появляется. Заметил, что если вставить отвертку в прорезь привода трамблера, и крутить в стороны, есть люфт 5-10 градусов.
 
Сверху