• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Выходит воздух в радиатор

anykey33

Освоился
Регистрация
16 Авг 2016
Сообщения
32
Реакции
3
Баллы
49
Добрый день, товарищи! В прошлом году, поменяв воду на тосол столкнулся с перегреванием при остановке мотора.(плохой тосол кипел при 80) Сменил опять на воду. В этом году купил хороший (по отзывам) тосол и наблюдаю интересную штуку. Когда глушу машину тосол в радиаторе заметно теряет уровень, все это сопровождается звуками выходящего воздуха. На работающем движке замечаю резкое поднятие уровня ОЖ и через несколько секунд выходит огромный пузырь воздуха. С температурой ОЖ все в норме, масло чистое, в ОЖ масла тоже нету. Нигде сейчас не подсыкает. Что за демон завелся?
 

v1206294

Общительный
Регистрация
8 Мар 2011
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
85
я думаю скорее всего воз душится при заглушенном двигателе.

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
воздух где то подсасывает. от этого трудно избавится. подсос возникает в самых неожиданных местах. у знакомого подсасывала в помпе, при этом утечек не было, а помпа была исправна.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
На работающем движке замечаю резкое поднятие уровня ОЖ и через несколько секунд выходит огромный пузырь воздуха.
это только после запуска или постоянно?
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
Только во время работы двигателя.
если во время работы двигателя постоянно выходит воздух, то скорее всего пробило прокладку под головой или (менее вероятно) дырка в гильзе или головке.
подсос воздуха в систему охлаждения при работающем двигателе вообще вешь невероятная, т.к. давление в системе больше атмосферного.
выхлопными газами не пахнет из радиатора?
 

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85
На работающем движке замечаю резкое поднятие уровня ОЖ и через несколько секунд выходит огромный пузырь воздуха. С температурой ОЖ все в норме, масло чистое, в ОЖ масла тоже нету. Нигде сейчас не подсыкает. Что за демон завелся?
Оденьте презерватив горловину радиатора и по газуйте, если начнет шар надуваться, то скорее всего пробита прокладка.
 

anykey33

Освоился
Регистрация
16 Авг 2016
Сообщения
32
Реакции
3
Баллы
49
Оденьте презерватив горловину радиатора и по газуйте, если начнет шар надуваться, то скорее всего пробита прокладка.

Делал такое с прошлым тосолом-слегка надувался когда давал газу и сдувался когда отпускал. Сейчас он понятное дело будет надуваться-воздух то идет. Тосол-Felix. Из радиатора пахнет чем то едким-не похоже на выхлоп, нюхать почти не возможно. С водой таких приколов нет. Хотя и с тосолом е сразу заметил, через неделю.
PEROVO Плотно. Но вокруг крышки радиатора все время мокро.
Попробую обтянуть голову. Я её обтягивал 1 раз-после капиталки, тыщ 20 - 30 назад. Стоит повторно обтягивать?
 

Серж 30

Общительный
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
86
Реакции
14
Баллы
85
Сейчас он понятное дело будет надуваться-воздух то идет.
"Воздух" идет только в двух случаях: Либо прорыв газов в рубашку охлаждения, либо треснула мембрана в Газовом редукторе. У Вас газ стоит?
Стоит повторно обтягивать?
Не стоит.
 

anykey33

Освоился
Регистрация
16 Авг 2016
Сообщения
32
Реакции
3
Баллы
49
В общем я сегодня основательно подошел, нюхал, поджигал и пришел к выводу что это ПЛОХОЙ ТОСОЛ. На холодную проблема не выявлена, а вот когда открылся термостат я все увидел. Когда даешь газа тосол превращается в белую субстанцию из мелких воздушных пузырей. Потряс в бутылке-пенится окоянный. Соответственно при закрытом термостате воздух скапливается в головке блока и выходит когда я его глушу или с последующей заводкой. В общей-лейте антифриз :drinks:
Спасибо за советы, ровных дорог!
 

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
Добрый день, товарищи! В прошлом году, поменяв воду на тосол столкнулся с перегреванием при остановке мотора.(плохой тосол кипел при 80) Сменил опять на воду. В этом году купил хороший (по отзывам) тосол и наблюдаю интересную штуку. Когда глушу машину тосол в радиаторе заметно теряет уровень, все это сопровождается звуками выходящего воздуха. На работающем движке замечаю резкое поднятие уровня ОЖ и через несколько секунд выходит огромный пузырь воздуха. С температурой ОЖ все в норме, масло чистое, в ОЖ масла тоже нету. Нигде сейчас не подсыкает. Что за демон завелся?

Все вышеописанное было и у меня. Этот демон называется " песец прокладке ГБЦ ". В этом я только что убедился сняв головку. Прогорела между вторым и третьим с выходом в систему охлаждения. Прокладка прошла 50 000 км. Впервые за 25 лет на Волгах с таким столкнулся. Из-за чего это?
 

anykey33

Освоился
Регистрация
16 Авг 2016
Сообщения
32
Реакции
3
Баллы
49
Все вышеописанное было и у меня. Этот демон называется " песец прокладке ГБЦ ". В этом я только что убедился сняв головку. Прогорела между вторым и третьим с выходом в систему охлаждения. Прокладка прошла 50 000 км. Впервые за 25 лет на Волгах с таким столкнулся. Из-за чего это?

Почему с водой такого нет? Просто интересно. Протянул ещё раз головку для профилактики. Вмешиваться пока нет желания. Как потеплеет-залью дистилат.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Все вышеописанное было и у меня. Этот демон называется " песец прокладке ГБЦ ". В этом я только что убедился сняв головку. Прогорела между вторым и третьим с выходом в систему охлаждения. Прокладка

Привет! Прогар ПГБ между 2 и 3 цилиндрами однозначно указывает на деформацию ГБЦ! ГБЦ необходимо ФРЕЗЕРОВАТЬ!!! Никаких "притирок" на камне!!! Даже на широком камне невозможно получить РОВНУЮ поверхность! Кроме этого, частицы камня, внедряются в металл ГБЦ и, при нагреве, выпадают в цилиндры. ПГБ брать БЕЗ герметика и только с круглыми отверстиями под ОЖ (для 402-го дв-ля, для дв-ля 2401 ПГБ брать с треугольными отверстиями под ОЖ). Обтягивать ГБЦ в три приёма 5кгс-7,5кгс-10кгс, ось коромысел 5кгс. Повторную обтяжку делать через 1500км на полностью холодном дв-ле: каждую гайку ОТПУСТИТЬ на 0,5 оборота и затянуть 10кгс. Удачи.
 
Сверху